Елена Кулешова 🛰
رفتن به کانال در Telegram
Канал про патриотизм здорового человека и русский язык. Семантическая гигиенистика и оздоровительная цензура. Общение со всамделишным полиматом. +79052908386 Поддержать автора: 2202 2010 9903 8099 Елена Анатольевна К.
نمایش بیشتر983
مشترکین
+124 ساعت
-37 روز
-2530 روز
آرشیو پست ها
#статья #gfcn
Цитаты Франкенштейна: как ИИ подрывает академическую честность
Феномен, который в экспертной среде получил название «галлюцинации уверенности», «фантомные ссылки» или «цитаты Франкенштейна», рискует стать одной из самых больших опасностей XXI века для академической науки и образования в глобальном масштабе. Он был спровоцирован широким внедрением больших языковых моделей (LLM) в практические исследования и выражается в следующем: нейросеть генерирует библиографические ссылки на никогда не существовавшие труды, вставляет цитаты выдуманных людей и оперирует цифрами, не имеющими ничего общего с реальностью.
https://globalfactchecking.com/czitaty-frankenshtejna-kak-ii-podryvaet-akademicheskuyu-chestnost
Доступна пока только десктопная версия: сайт переезжает на русский домен.
https://futurating.com/?p=9138&preview=true&preview_nonce=aadc422f95
@kulevrina
Repost from Социософт.ТВ
▶️▶️▶️18-19 апреля: семинар Сергея Переслегина «Лабораториум».
▶️Тема: «Когнитивные пределы и экономика за пределами индустриальной фазы».
📍Так или иначе, индустриальная фаза закончится созданием мира-технологии «Искусственный интеллект». Его могут разрешать / запрещать / ограничивать / контролировать, вероятны проблемы с нехваткой энергии, но ИИ будет, а проблемы, в конечном итоге, будут разрешены. Нас ожидает 6-я волна «с длинным хвостом» и 7-я «с затянутым началом»: 7-я волна, первая волна К-фазы, будет «похожа на» (по А. Парибку) 1-ю прединдустриальную волну – создание технологий (космической) экспансии. В связи с этим представляет интерес опыт российского / советского хозяйствования «на Северах» и американской экономики «Дикого Запада».
🔸Капиталистическая экономика представляет собой «жадный алгоритм». Как следствие, все институциональные решения капитализма работают в логике «жадного алгоритма». Соответственно, кризис индустриальной фазы есть, одновременно, и кризис капитализма. Но мы не знаем «индустриальных» альтернатив капитализму. Так называемая «политэкономия социализма» плохо описана и, насколько можно судить, во-первых, порождает технологические и экономические диспропорции, во-вторых, содержит «жадный алгоритм, вывернутый наизнанку». Речь идет о том, что эта экономика провоцирует «долгострой» ввиду отсутствия внятных критериев локальной успешности долгосрочных проектов.
🔸Экономика индустриальной фазы делится на три группы – производство средств производства, производство потребляемого и производство неутилитарного.
Любая известная экономическая / хозяйственная модель носит редукционистский характер. Мы нуждаемся в понимании (хотя бы, на уровне гипотез), что такое «средства производства К-фазы» и что такое «неутилитарное К-фазы». С когнитивной точки зрения все модели экономики построены «на Аристотеле» (хотя бы потому, что включают правовой и нормативный уровень). Советский Союз не построил диалектической модели экономики и, может быть, не собирался этого делать. С «платоновской экономикой» / «экономикой идеального» все совсем плохо.
🔸Представляет интерес и еще один вопрос: что происходит с самой экономикой и с ее моделями, когда познание сталкивается с когнитивными пределами? Можно изучить его на примере перехода от схоластической к научной парадигме и перенести ответ на современную ситуацию.
📍Мы будем строить Лабораториум в логике ответов на эти и подобные вопросы.
📍Структура семинара:
🔸Суббота, с 16.00 до 20.00:
◾Лабораториум в одном слайде.
◾Доклады С. Переслегина с краткой подборкой «Лабораториумы об экономике».
◾Доклад А. Бернадотт «Внедрение ИИ в экстремумах истории».
◾Доклад Н. Луковниковой «Левиафан об экономике».
◾Доклад В. Вятчиной «Иллюзорная экономика».
◾Доклад На. Килячкова «Экономика до и после человека».
◾Возможны дополнения.
🔸Воскресенье, с 15.00 до 21.00:
◾Сборка предыдущего дня, вопросы к групповой работе.
◾Игра в экономические модели.
◾Групповая работа.
◾Доклады групп.
📍Организационная информация:
🔸Участие возможно очно (в Санкт-Петербурге) и дистанционно.
🔸Ссылка для регистрации на семинар (очно или дистанционно): https://forms.gle/3xNeHNuUvVUdTmyc7
🔸Точный адрес для очных участников и ссылки на Zoom будут разосланы в пятницу перед семинаром.
🔸Участие платное: очно 3000 руб., дистанционно 1000 руб.
🔸Все видео- и презентационные материалы предоставляются участникам.
✳️Лабораториум – ежемесячный семинар Сергея Переслегина и группы Социософт по темам будущего мышления, Новой когнитивной парадигмы и другим интересующим нас лично темам. Семинар может посетить любой желающий.
Пока все постят Гагарина, я поделюсь с вами Валентином Глушко. Человеком, без которого не было бы никакого космоса вообще.
@kulevrina
"Девочки должны быть нежными и слабыми", "защитники всегда найдутся", "спорт не лля девочек, ну, кроме гимнастики и синхронного плавания", "слабость украшает женщину".
Тем временем: "Во время стоянки поезда № 149/150 Челябинск — Санкт-Петербург на станции Поназырево в Костромской области пассажир вытолкнул проводницу из вагона. Инцидент был зафиксирован на видео и опубликован в блоге «1520. Все о железной дороге».
По предварительной версии, мужчина хотел выйти на перекур, но ему отказали, так как стоянка длилась меньше двух минут, а платформы на станции не было.
На кадрах видно, что пассажир подошел к проводнице, толкнул ее и спокойно закрыл дверь вагона. Женщина упала с высоты и получила перелом позвоночника".
Популяризация спорта для жкнщин, в том числе - силового и боевых искусств, а также уверенности в себе (а не вот этого вот беспомощного взгляда престарелой болонки) — вот, чем должнл заниматься государство сейчас как одной из первоочередных задач по народосбережению.
@kulevrina
Не могу не порекламировать писателя-фантаста тов. Бузлаева, который наконец-то соизволил дать мне интерву.
@kulevrina
С другой стороны, мне очень хочется спросить у нейросети, как решить противоречие: государство продвигает во власть участников СВО, но женщин на СВО практически не берут, таким образом мы автоматически отсекаем от власти женщин. Собственно, и от возможности активно защищать государственные интересы мы их тоже отстраняем. Вроде как, это забота. Но при этом выбора-то нет: это такая насильственная опека, как над умственно неполноценными членами общества.
Если бы жена капитана из Брестской крепости умела стрелять и имела винтовку (это про семью, в которой мать с детьми сдалась в плен, а их через год всё равно расстреляли), крепость бы не потеряла одного защитника, а приобрела двух. Выученная женская беспомощность и слабость не так давно стали популярны в России - в СССР это было не то, что не модно, а прямо-таки даже позорно. Может, стоит вернуться к этой модели?
Просто общество давно готово к "матери-наставнице" как модели, а не к "матери-наседке" (нулевые), "матери-потребительнице" (90-е) или мудрожденственной матери (10-е).
Что скажете,?
Кстати, у нас в 2012 году Минобороны разрешило женщинам служить. Поварами, врачами и переводчиками. А ещё можно ни в чём себе не отказывать на гражданских специальностях и кафедрах вспомогательных дисциплин. Такая программируемая второсортность нам зачем? Сильная Россия, могучая страна, а женщина - всё какое-то приложение: есть некий Х, а есть "мать Х", "жена Х", которые сами по себе, получается, ничего не стоят. С точки зрения развития общества первое, что начнёт делать личность в такой ситуации - пробивать дорогу сама. Не до семьи и демографии вообще ей будет. Это я вслух размышляю - как нам всё-таки народосбережение улучшить. Пока что видится какой-то дисбаланс и явный крен в сторону обратную. И если я права, то чем туже будут натягивать постромки женщине в сторону "хрупкой, слабой, беспомощной и бесправной, но многодетной", тем сильнее будет у нас провисать демография.
Парадокс, но факт. Как я всегда говорю, только у сильных матерей рождаются сильные дети. И, как вы понимаете, я не только про физические кондиции, хотя и про них тоже.
@kulevrina
Сегодня нейросеть спросила меня: "Когда люди станут спрашивать "ты человек, на что ты способен?" вместо "ты же мальчик/девочка, зачем тебе это?"
И я, слушайте, не смогла ответить на этот вопрос. Потому что я выросла в обществе, где в человеке видели прежде всего человека, а сейчас прежде всего оценивают пол и возраст. Я не знаю, когда и где поломалась структура. И совершенно не представляю, что делать.
Нейросети я написала: "Не знаю". Потому что этот ответ должно дать государство.
@kulevrina
Поздравляем с Днем рождения!🎉
Сегодня свой день рождения отмечает российский историк, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам и Заместитель Председателя Оргкомитета чемпионата ArtMasters Александр Журавский!
🚀 Мы равняемся на Вас и благодарим за колоссальный вклад в развитие профессий бекстейдж-индустрии и Чемпионата ArtMasters!
От лица всей нашей команды выражаем самые искренние поздравления, желаем крепкого здоровья и успехов в развитии новых творческих проектов ❤️
📲 ArtMasters в MAX
Ровно 10 лет назад я была одним из организаторов Медиафорума - это часть моих подопечных журналистов, если не путаю, это Забайкалье. Остальные были из СЗФО.
@kulevrina
Когда Роскосмос пишет про путь космонавта и мотивирует подавать заявки в отряд космонавтов, то он не имеет в виду отбросы:
- от 36 лет и старше
- с гуманитарным образованием
- меньше 3 лет стажа опыта работы по специальности после вуза
- с неидеальным здоровьем
Мне кажется, они зря заморачиваются: граждане из Роскосмоса, берите военных медиков и инженеров. Образование у них подходящее, работают они по специальности, здоровье отличное. Семьи их не обременяют - всегда есть жена военного со смешной работой, которая тащит дом и семью, не утруждая мужа ерундой. У нас достаточно спецназа, краповых беретов и морпехов, чтобы закрыть ваши вакансии.
А люди с мечтой о космосе - они обычно или старые, или больные, или гуманитарии, или женщины. Ну зачем вам такое?
@kulevrina
Если что, это я не намекаю на родство с Председателем, это я вас завтра зову встретиться.
@kulevrina
13-летняя дочь Ким Чен Ына Ким Чжу Э заняла пост руководителя ядерных и ракетных сил КНДР.
А чего добился ты?
@kulevrina
Сочувствую всей душой.
Сцена с противогазами в будке с дымовой шашкой… Что сказать? Вообще не трагедия. И мы там были, так сказать, и никто не помер. Темно становится, как в аду, и надо выбираться не толпой, как в фильме, а гуськом. А мне так вообще приходилось проверять наощупь, не остался ли кто в душегубке. И вот: сижу, пишу текст.Сержанты в сериале - как мать родная, или даже нежнее. И ботинки утраченные принесет, и на лестницу к застрявшему курсанту влезет, чтобы аккуратно его опустить на землю - разув при этом. Ночью позвонить пускают, кидаются сразу на помощь, улаживают межличностные проблемы (хоть и не всегда приятным способом), радуются как дети, когда у курсантов что-то получается… Хочется прямо обнять и попроситься в морпехи. То, что википедия называет экзекуцией (90/6), то есть поднимаешь винтовку М16 на вытянутой руке под 90 градусов к телу, когда говорят 90, и опускаешь на 6 градусов, когда говорят 6, в фильме - игра. Винтовка без патронов весит ну килограмма три. Я сначала подумала, есть какой-то секрет: попробовала синхронно фильму подержать так бутылку 5 литров (меньше не было), что соответствует тренировочной пневматической винтовке с деревянным прикладом и ложей. И не перенапряглась. То есть в фильме сержант обещает, что это игра - так это там и есть игра. В реальности, полагаю, иначе.
Парням есть, где спать и на чём. Их кормят волшебно появляющейся сытной едой из ниоткуда. Они одеваются как принцессы на балу - сбилась со счёта их нарядов. То, чем их «мучают» сержанты - реальность любой женщины с детьми, ежедневная причём… Они стреляют сколько влезет (на гражданке 10 выстрелов из мосинки - 5К+ еще за обучение заплатить), у них - да, полоса препятствий, и не одна. Бег. Плавание. Учёба. Фильмы. Хватает времени даже вести дневники.При этом офицеры и сержанты (особенно Салливан) выглядят как греческие боги, буквально все, даже офицер-вербовщик.
Тем временем женщины в сериале - какие-то неопрятные пожилые клуши без мозгов, торгующие косметикой и прочей ерундой. Буквально все, кроме двух: безымянной невнятной рядовой из женского взвода и коменданта учебки, суть которой - разруливать сложные конфликты волевым усилием. Она там даже не женщина, она - символ власти. Это такой красивый, трогательный, увлекательный мир силы и мощи, в который не допускают кого попало. И создатели прямо об этом говорят. Ну так, со скрипом допускаемые. Кто попало - это бабы там, азиаты, толстяки, и сильно порицаемые и однозначно запрещённые представители меньшинств. Но при этом, хочу я вам сказать, толстяки - худеют, слабые - становятся сильными, идиоты - умнеют, инфантилы - мужают, расисты - изгоняются… Ну, а тётки по-прежнему пекут печеньки, щебечут о фигне и портят своим сыновьям, мужьям и братьям жизнь.
Сериал отличный, после него хочется пойти в армию служить. Или хотя бы заняться бегом и турником. Но создатели, решая основную проблему, нечаянно, а может, и специально, показали, как обществу плевать на проблему более масштабную: геев в популяции (напомню, что ЛГБТ запрещено и порицаемо) не более 7%, а женщин - больше 50%. И всё равно им назначают один удел - ждать, скучать, печь печеньки, восхищаться яркой формой, щебетать и ездить по мозгам. И звучит, и выглядит хреново.И именно поэтому «Солдат Джейн» - фильм на века, а «Салаги» (прости, Макс) будут очень скоро забыты публикой.
@kulevrina
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
