involta - технологии, наука, будущее, IT, интернет!
Алекс Концов о технологиях, которые меняют мир. Technologies we love.
نمایش بیشتر📈 تحلیل کانال تلگرام involta - технологии, наука, будущее, IT, интернет!
کانال involta - технологии, наука, будущее, IT, интернет! (@involta) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 35 146 مشترک است و جایگاه 3 867 را در دسته فناوری و برنامهها و رتبه 18 413 را در منطقه روسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 35 146 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 25 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -241 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر -22 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید شده (به صورت رسمی توسط تلگرام)
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 15.35% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 4.93% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 0 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 1 732 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 0 است.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاههای شخصی توصیف میکند:
“Алекс Концов о технологиях, которые меняют мир. Technologies we love.”
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 26 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته فناوری و برنامهها تبدیل کردهاند.
در حال بارگیری داده...
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 26 ژوئن | 0 | |||
| 25 ژوئن | 0 | |||
| 24 ژوئن | +2 | |||
| 23 ژوئن | 0 | |||
| 22 ژوئن | +1 | |||
| 21 ژوئن | +1 | |||
| 20 ژوئن | +1 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | 0 | |||
| 17 ژوئن | 0 | |||
| 16 ژوئن | +19 | |||
| 15 ژوئن | 0 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | +3 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | 0 | |||
| 09 ژوئن | +1 | |||
| 08 ژوئن | +5 | |||
| 07 ژوئن | +4 | |||
| 06 ژوئن | +2 | |||
| 05 ژوئن | +16 | |||
| 04 ژوئن | +9 | |||
| 03 ژوئن | +1 | |||
| 02 ژوئن | +23 | |||
| 01 ژوئن | +4 |
| 2 | Алгоритмы!
Все знают, что любая лента - TikTok, Instagram, YouTube, поиск применяет алгоритмы. И это алгоритмы удержания внимания.
И это основа любого продукта. Чем лучше любая система удерживает внимание, тем она конкурентнее. Есть даже понятие - retention - удержание пользователя. И это ключевая, самая важная метрика, над которой работают самые высокооплачиваемые специалисты.
Слежка в Google, отдел пропаганды петушиного подхода в Apple, деглобализация и фильтрация реальности в ChatGPT, все это база и цель для корпораций, но самое важное - это удержание.
Задача любого устройства или приложения - удерживать. А мы добровольно даем на это согласие. Мы думаем, что держим устройство в руке. Но в этот момент устройство держит нас.
Согласие на обработку персональных данных запрашивают хотя бы формально. А согласие на применение алгоритмов вызывающих привыкание даже не озвучивается.
Это зашито внутри. Это основная цель приложения. Designed for.
Как это работает:
1. Дофаминовое ожидание и "награда" - ты не знаешь, что выпадет дальше: мем, трагическая новость, новая война или новое видео.
2. Бесконечная лента - нет момента «всё, я закончил». Алгоритму не выгодно, чтобы ты выдохнул. Его цель в том, чтобы ты выдохся.
3. Уведомления — красные значки и звуки создают навязанное ощущение срочности. Есть даже люди, которые отвечают на все, чтобы значки уведомлений пропали. Иначе им тревожно.
4. Соц. одобрение - лайки и просмотры это маленькая награда.
6 февраля 2026 года Еврокомиссия (орган сомнительный, но они смогли заставить Apple перейти на usb-c) предварительно заявила, что TikTok виноваты в использовании addictive design — то есть дизайна, который может вызывать компульсивное использование приложения, особенно у несовершеннолетних и уязвимых пользователей. Речь не просто о «вредном контенте», а именно об архитектуре продукта: бесконечной ленте, автоплее, пушах и рекомендательных алгоритмах.
Компании используют уязвимость пользователей в коммерческих целях. Так что когда ребенок просит лишние полчаса на телефон, помните, что он это делает по требованию группы лиц, которые покупают внимание оптом за фантики, чтобы продать за деньги. И им абсолютно похуй на последствия для его психики и личности. И сам он с ними никогда не справится, силы не равны. | 5 337 |
| 3 | Асимметрия.
Чтобы сесть за руль автомобиля, человеку нужно пройти обучение, сдать экзамен и получить права. Потому что автомобиль — источник повышенной ответственности. Ошибка одного водителя может создать проблемы десяткам людей вокруг.
Но часто в компаниях человек может получить доступ к процессам, клиентам, командам и решениям — без какого-либо подтверждения базовой компетентности и здравого смысла.
Он не просто «плохо работает».
Он ломает процессы.
Заставляет сильных людей переделывать за ним.
Создает хаос в коммуникациях.
Тормозит решения.
Демотивирует команду.
Переводит энергию компании из режима созидания в режим тушения пожаров.
Проблема найма подходящих людей, верификация их - это повсеместная боль. Налог, который платит весь мир.
Всем привычно и логично проводить аттестацию водителей, врачей, пилотов. Потому что их ошибка имеет последствия. Но почему-то продолжаем делать вид, что в любой другой сфере ошибка некомпетентного человека — это просто «рабочий момент».
Хотя иногда один такой человек способен нанести больше ущерба, чем плохой квартал продаж.
Кажется, рынок труда в мире созрел для добровольной системы подтверждения базовой профессиональной пригодности: здравого смысла, ответственности, причинно-следственного мышления, способности работать с информацией, коммуникации и этики решений.
Как открытый реестр: человек добровольно прошел проверку и подтвердил, что ему можно доверять процессы, людей и решения.
А тем, кто не прошел тестирование, как будто дешевле выдать пособие и не допускать к процессам. | 4 693 |
| 4 | ИИ (LLM) - это изобретение или открытие?
Телескоп - это изобретение. А увидеть в нем планету Уран (как это сделали в 1781 году), это открытие.
В конструкции телескопа все должно быть предельно понятно и измеримо, без случайностей.
То что происходит сейчас с ИИ, это постоянная серия открытий. Инженеры, которые создают эти инструменты (а нейросети используются с 1980х, не вчера их изобрели) удивляются каждый день от открывающихся возможностей. Золотая лихорадка, когда внимание всех приковано к одной сфере, от которой уже есть масса результатов и бесконечное число ожиданий.
Эффект, который сопоставим с открытием и распространением электричества. Наблюдаем 🙂 | 5 354 |
| 5 | На заре интернета, принципиальным отличием от текущего положения дел было сотворчество.
Fido - тот кто отправляет свою почту, выступает транспортом и для чужой.
Linux - программисты создают софт для программистов. Совместно. Бесплатно.
Как оказавшиеся на необитаемом острове люди сплоченно занимаются общим делом, потому что без этого не получится вообще ничего.
Торренты - пример базового принципа, хранение и передача данных ото всех ко всем. Бесплатно. Натуральный обмен в цифровом мире подразумевающий вовлеченность.
И это не работало бы, если бы пользователи не отдавали контент. Есть когорта людей, которые понимают этот базовый принцип, и благодаря которым все это развивается. Не корпорации, не презентации, не совещания, не системы мотиваций, а люди, для которых потребление не в почете.
Не было варианта даже просто пользоваться компьютером не разобравшись в том, как он работает.
Потом эта возможность появилась (windows, apple), и появились люди с "магическим" мышлением, которым привили мысль, что за деньги они могут делегировать ответственность за все информационные услуги на корпорации.
Теперь эти корпорации лишат их дохода. | 4 918 |
| 6 | В 2026 году уволят 50% сотрудников. | 0 |
| 7 | В 2026 году уволят 50% сотрудников.
Такого не было никогда. Профессии схлопывались (почтальоны, телефонисты), но необходимость в человеческом труде оставалась. Одни вакансии исчезали, новые появлялись. Обслуживанием процессов в итоге занимались программисты\сисадмины\эникейщики\итд. Опосредованно, через сервисы, через микроэлектронику и софт.
Все изменится в 2026, когда 50% из этой суперкатегории "компьютерно ориентированных профессий" уволят. Просто потому, что могут.
Бухгалтер, фронтендер, дизайнер, ассистент, юрист, сеошник. Любой, кто не занимается оффлайн делом. Любой.
Ленивый, недомотивированный, невнимательный, безответственный - уволен.
В посредственных услугах больше нет необходимости. Расходы на ФОТ упадут, эффективность бизнеса вырастет в разы. Больше никаких чатов на 20 человек, где соображает только один, а остальные занимаются ИБД. Саммари сделает ИИ, он же распишет задачи, а руководитель нажмет "Approved".
Ценным останется здравый смысл. Если он у вас есть, и вы занимаетесь тем, что вам нравится - вы в полной безопасности, и ваш доход вырастет.
ИИ это инструмент справедливости.
Это цунами. Его не видно, пока волна не дошла до берега. Но остановить его уже не получится. | 0 |
| 8 | В 2026 году уволят 50% сотрудников.
Такого не было никогда. Профессии схлопывались (почтальоны, телефонисты), но необходимость в человеческом труде оставалась. Одни вакансии исчезали, новые появлялись. Обслуживанием процессов в итоге занимались программисты\сисадмины\эникейщики
Все изменится в 2026, когда 50% из этой суперкатегории "компьютерно ориентированных профессий" уволят. Просто потому, что могут.
Бухгалтер в 1С, фронтендер, дизайнер, ассистент, юрист, сеошник. Любой, кто не занимается оффлайн делом.
Ленивый, недомотивированный, невнимательный, безответственный - уволен.
В посредственных услугах больше нет необходимости. Расходы на ФОТ упадут. | 0 |
| 9 | Поговорить с великими артистами без спиритического сеанса уже невозможно.
Сделать ремикс в разгар третьей мировой тоже.
Nina Simone & Alex Kontsov - Sinnerman
https://music.yandex.ru/album/41012054/track/148961763
https://music.apple.com/th/album/sinnerman-remix-single/1883099308 | 0 |
| 10 | Вы бы хотели узнать свой System Prompt? | 0 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
