Будь сложнее
رفتن به کانال در Telegram
Книги, мысли, идеи, разум, - то, что помогает видеть смысл во всём остальном. Обратная связь @vvtimkin Ещё литературнее @literaturnee Путь терапии @figurafon
نمایش بیشتر3 066
مشترکین
+224 ساعت
+37 روز
+1930 روز
آرشیو پست ها
3 066
В общем, если кто-то захочет со мной не спеша прочитать и разобрать «Общее введение в не-Аристотелевы системы и общую семантику» из книги Коржибски «Наука и психическое здоровье», милости прошу.
148 страниц, встреч за 8-10 прочитаем-разберём. 1,5 тысячи за встречу. Раз в неделю, читать будем прямо в зуме, комментировать, убегать и возвращаться — обязательно.
3 066
Рабочая формула Общей Семантики: «Я НЕ ЗНАЮ. ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ» — Альфред Коржибски.
Сегодня случилось странное. Вернее, не случилось, а проявилось — оно давно рождалось, и я наблюдал под водой эти громадные, медленно всплывающие пузыри очевидности.
С одной из групп мы начали новую книжку, «Пять лекций по Общей Семантике» графа Альфреда Коржибского, курс 1939 года, прочитанный в Лос-Анджелесе, куда он уехал из Российской Империи после ранения, полученного на первой мировой, и там сформулировал новую ветвь науки и основал институт этой самой общей семантики.
Ну так вот.
Всплывший пузырь проявил громадный разрыв, у края которого я регулярно стою и пытаюсь навести мосты с людьми с другой стороны. Вот кому нужна общая семантика? Что это вообще такое? Если опошлять, то как это «упаковывать» или «продавать», прости господи. Разрыв этот состоит в том, что многие вещи, без которых я не представляю своей жизни, —прочитанные и осмысленные тексты, места, в которые возвращаешься во снах, навыки, привычки и любови, не «продаются», не зацепляются за полы одежд других, они — не репей и не вирус. Они прорастают.
Продолжая метафору, то, чем я занимаюсь, есть устройство садов. Я даже не садовник, а мета-садовник, помогающий увидеть красоту и перспективы в собственных ментальных картах, и книги — инструменты обнаружения потаенных уголков, затенённых лужаек, страшащих тупиков и удовольствия от ежедневных созерцания и прогулок.
И люди, которым до жизни (как «до смерти» или «позарез», только наоборот) необходимы собственный сад и тихий ручей в нём, и тень от растущего вместе с тобой дерева, и работа ума, часто просто не знают, что так можно. Их втолкали в микросельскохозяйственную кабалу, где сад — это как минимум окучивание грядок, как максимум — куст малины у забора. Утилитарное же отношение — хоть к земле, хоть к себе — отчуждает в нас чувствующую и существующую-в-индивидуальном-времени часть.
В защиту и питание этой части я и работаю, что в психотерапии, что в книжных группах — открываю вместе с другими иное, тайное, редкое, собственное.
Общая Семантика графа Коржибски — такой элемент, кусочек пазла сложности и красоты. Она — о том, что мы, обретя язык и кору головного мозга, зачастую не становимся более эффективными и эффектными, но наоборот, обретаем расстройства. Грубо говоря, мы создали охранника, который фильтрует входящую информацию, а он захватил власть и сделал нас узниками своей паранойи.
Кора играет важную роль в нормальной жизни для защиты таламуса, чтобы мы не испытывали неврозов или психозов. Но вот, появляется лингвистическая структура; догмы, убеждения и т.д., основанные на языке. В большинстве случаев, вместо того, чтобы защищать таламус, наши головы усиливают возбуждение. Мы обучаем детей разделённым языком; мы учим их разделённым личностям. Таким путём развивается расщепление личности. Старая проблема заключается в том, что наш таламус и кора не действуют согласованно. В практике Общей Семантики мы их координируем.
В общем, это для всех и про всех. Но как перепрыгнуть разрыв, созданный догмами, педагогикой и демагогией, в условиях всеобщего невроза и захваченности утилитарностью, мне не ясно. Только со-общением, питающимся доверием.
3 066
ПОД МОСТОМ, КАК ГРЯКАЛОВ
Несколько дней тому назад наткнулся на сообщение о том, что не стало Николая Грякалова.
Он умер в 2014-м, но до меня дошло только вот. На двое суток выпал в аут.
В 35 лет у мастера спорта, крепкого молодого мужчины с внешностью скина и повадками братка случился инсульт. На одной из посиделок ленинградской плеяды, куда они заглянули с Александром Секацким, он проговаривал неожиданную возможность такого конца.
Грякалов был социальный антрополог, философ, сын философа. Трудился на филофаке Петербургского университета, преподавал философию в Театральной академии. К сожалению, нашему потоку он не выпал, но старшекурсники говорили с придыханием.
О "чудовищно эрудированном забритом качке-полубандите, который крыл спецлексикой, словно матом". Про него в городе интеллигенция перешёптывалась; человек был тихой легендой столицы русского криминала, гопоты и либертинов.
Широкоплечий как Платон, он заполнял пространство конкретикой мыслителя-брутала с неблагонадёжными (для госбезопасности и Академии) интересами. Наши общие знакомые в некрологах прочувствованно называли его философским животным.
Грякалов-младший сопротивлялся раскрутке, едва-едва ищутся записи его лекций по Хайдеггеру, Марксу и Ницше. Он успел защитить кандидатскую, написал докторскую. Выпустил книгу "Фигуры террора", готовил к печати поспевающую вслед за ней.
Мне казалось и думалось, что из него мог бы выйти человек, который докрутит до конца вещи, на которые указали Тимоти Лири (психоделия), Петер Козловски и Теодор Роззак (контркультура и субкультурные поля Постмодерна), Деррида (философическая апология терроризма).
Не успелось. Философия визуально, типически вновь застревает в тщедушном фюзисе кабинетных очкариков.
P.S.: на видео нечастый пример Грякалова в его органике, в движении. Темы, благодаря ведущей, скачут и прыгают, что может создать впечатление общей мысленной сумятицы. Тем, кто осилит от и до, прояснится, какими интуициями был полон мозг Николая Алексеевича.
Мозг, погубленный скачком напряжения.
(Салман Север)
https://youtu.be/z6__vgJRAiE
3 066
Добро и зло не могут быть итогом наших проектов. Мы можем только мечтать о них. Выбирать между ними нам не дано. Непонятно, почему обязательно надо спотыкаться на прямом чтении второй страницы Библии. Познание добра и зла не человеческая задача. Нет никакого свободного выбора вольного ума между добром и злом, бытием и небытием. Не ясно, откуда идёт наивное доверие к блефу сознания, которое обещает дозреть до решения в пользу добра. Нам дано в лучшем случае сделать темой добро и зло и выбирать не между бытием и небытием, Богом и демоном, верой и атеизмом, а только между взятием на себя нерешаемой проблемы добра и зла, бытия и небытия, Бога и сатаны, религии и атеизма и уклонением от неё. Вот единственный выбор, который в нашей воле. Разрешить проблему добра и зла, бытия и небытия мы, люди а не боги, можем только в одном смысле: разрешив ей быть, допустив, позволив ей быть нашим настоящим. Её обходят, когда называют её этической и ставят в зависимость от нравственности. Нравственность способ уйти от неразрешимости добра и зла в воображение, будто каким-то своим устроением человек умеет или научится устраиваться так, чтобы угадывать в добро. Кто не достиг такого устроения, якобы попадает в зло.
Проблему добра и зла надо наконец разрешить, отважиться задеть её глубиной так называемых нравственных, не боясь их дружного протеста. Попытки разрешить проблему добра и зла блокируются сознанием, которое считает себя по определению сразу уже и моралью. Сознательный и высоконравственный у него синонимы. Оно не позволяет сомневаться в том, что если занято своими расчётами с собой и своими мнимыми сущностями, то тем самым уже и ответственно. Сознание шантажирует всех угрозой, что не приобщившийся к этой суете самоотчётности нравственно ещё не дозрел.
Сознание ещё не доказало даже свою необходимость. Здоровый вовсе не обязательно должен сознавать что он здоров. Красивый красив и умный умён без сознания этого. Вытеснение сознание совести и его самоотождествление с нравственностью — зловещая новость модерна, одна из тех линий, которые, по Гоголю, на виду у всех. заворожённо следящих, прочерчивает неведомая нездешняя сила. Другое начало начнётся не с мероприятий сознания, которое, априорно уверившись в своей нравственности, считает свои идеи безусловно добрыми, только их исполнение неудачным из-за неподготовленности масс, а с разрешения (допущения) добра и зла как настоящей проблемы, когда мы спокойно перестанем бояться шантажа, что будто где-то когда-то уже стало известно, что надо делать или не делать с собой и с другими.
Владимир Бибихин
Другое начало
3 066
Сегодня был самый брюзжащий эфир. Ополчились на счастье
https://radiomayak.ru/shows/episode/id/2636128/
3 066
Может, кто-то знает
Пытаюсь вспомнить книгу из детства — там главной героиней была девочка, а всё происходящее крутилось вокруг времени и её способности его останавливать. Архитектурно-сюжетно сложная книга, какие-то злодеи тоже могли существовать и действовать в остановленном времени. Ещё там был цирк или волшебный театр, а книжка кажется толстой
Или всё это неприснившиеся сны?
3 066
Фредерик Перлз, основатель гештальт-подхода, считал, что психические процессы аналогичны пищеварительным — мы так же схватываем, перевариваем, производим информацию, как пищу и отходы жизнедеятельности. Плюс его подход холистичен, то есть рассматривает человека целиком, как сложную психолингвосоциальную сущность, определить границы которой весьма затруднительно, поскольку возникает/проявляется она на границе контакта с окружающей средой.
К чему это всё?
К тому, что после недельной психологической работы на грани нервного и физического истощения, с правильным входом и выходом из неё, я проснулся сегодня таким чистым и здоровым, каким давно себя не ощущал. Словно вернулся с ретрита или детокса. И белое поле за окном — отличная рифма к моим утренним глазам.
Работать с пространством и собой в нём можно с любого конца, эффект проявляется во всём поле-сети повседневности. Я решил разобрать стол, и посчитал начатые книжки, некоторые актуально-читаемые, другие — заброшенные много недель или месяцев назад. 25 штук вышло, в которых закладки и кусок моего активного или пассивного внимания. Ещё штук 50 фонят на полу рядом со столом, на шкафы я даже не смотрю.
Не знаю, что я буду с этим делать и буду ли что-то, но сегодня с собой в кафе взял «Критику цинического разума» Петера Слотердайка, отложенную пару месяцев назад. О нём я ещё обязательно напишу — его трехтысячестраничная трилогия Сферы стала одним из главных моих опытов мысли прошлого года.
3 066
***
Как в норе лежали они с волчком, -
зайчик на боку, а волчок ничком, -
а над небом звездочка восходила.
Зайчик гладил волчка, говорил: "Пора",
а волчок бурчал, - мол, пойдем с утра, -
словно это была игра,
словно ничего не происходило, -
словно вовсе звездочка не всходила.
Им пора бы вставать, собирать дары -
и брести чащобами декабря,
и ронять короны в его снега,
слепнуть от пурги и жевать цингу,
и нести свои души к иным берегам,
по ночам вмерзая друг в друга
(так бы здесь Иордан вмерзал в берега),
укрываться снегом и пить снега, -
потому лишь, что это происходило:
потому что над небом звездочка восходила.
Но они всё лежали, к бочку бочок:
зайчик бодрствовал, крепко спал волчок,
и над сном его звездочка восходила, -
и во сне его мучила, изводила, -
и во сне к себе уводила:
шел волчок пешком, зайчик спал верхом
и во сне обо всем говорил с волчком:
"Се," - говорил он, - "и адских нор глубина
рядом с тобой не пугает меня.
И на что мне Его дары,
когда здесь, в норе,
я лежу меж твоих ушей?
И на что мне заботиться о душе?
Меж твоих зубов нет бессмертней моей души.»
Так они лежали, и их короны лежали,
и они прядали ушами, надеялись и не дышали,
никуда не шли, ничего не несли, никого не провозглашали
и мечтали, чтоб время не проходило,
чтобы ничего не происходило, -
но над небом звездочка восходила.
Но проклятая звездочка восходила.
Линор Горалик
2007
3 066
В прошлом году прочитал 123 книги, а рецензий почти не писал — лень, не до того или не совпадал с собой во времени. Плюс у канала существует какой-то формат (какой? если б я знал, но что-то точно есть), в который не всегда входит то, что несётся потоком.
А делиться хочется.
Поэтому сделал отдельный канал, куда буду фотографиями, кусками текста и иногда комментариями отгружать то, что читаю.
Зачем? хз, чувствую, что так надо, менее формально и менее в белой шапочке на табуреточке
3 066
Сегодня мы в 18:10 по МСК с Артёмом Николаевичем Новиченковым выходим в праздничный эфир. Думаю, сегодня нас можно будет назвать шоуменами (автозамена предлагает ноуменами). Мы будем три часа!
Радио МАЯК
103.4
3 066
Артмём Новиченков и Владислав Владиславович Тимкин подвели итоги года
https://smotrim.ru/audio/2608301
3 066
Каждый Новый год наблюдаю одну и ту же картину — люди на несколько дней становятся добрее и приветливее. Можно сколько угодно говорить о том, что праздники — это шляпа и конструкт, но часто ли вы видите, чтобы в России люди на кассе в супермаркете улыбались друг другу и желали приятного?
Это я к тому, что есть в нас и добро, и потребность в добре. Эти дни — легитимная возможность расслабиться и перестать всё контролировать, выдохнуть и «после праздников». Мы перестаём думать о том, как выглядим в глазах окружающих и гуляем в дурацких шапках и раздаём встречным бенгальские огни (при чём здесь индийская Бенгалия из книжек Киплинга, кстати?).
Всем нам нужно чудо и человек, с которым его можно разделить, отвлекшись, наконец, от самого себя. Смотри, смотри! Да не на меня, на чудо!
Для того чтобы водить хоровод, не нужно как-то особо выглядеть или сколько-то зарабатывать. Но именно хор, хореос, лик, ликование дарит нам самих себя, отражённых в глазах другого, близкого, со-ликующего, хоро-водящего.
Так пусть будут рука справа и рука слева, открытые, готовые принять твои ладони, твоё касание, твою нежность и потребность в сообщной красоте.
3 066
Два крутых
в Городском колледже Лос-Анджелеса было два крутых, я и Джед
Эндерсон.
Эндерсон был одним из лучших защитников в
истории школы, и впрямь гроза отрыва
когда мяч к нему попадал.
я был довольно крепок физически но на спорт смотрел
как на игры для уродов.
считал что игра покруче — перечить тем
кто пытался учить
нас.
в общем, мы с Джедом были двумя светилами
студгородка, он громоздил один на другой свои рывки на 60, 70 и 80
ярдов в вечерних матчах
а днём
дремал за партой
я же выдумывал то, чего не знал
а то, что знал
было так гнусно
что многим преподам приходилось
плясать под ту дуду.
и вот в один прекрасный день
мы с Джедом
наконец встретились.
произошло это в забегаловке с музыкальным автоматом
напротив студгородка и
он сидел там со своими
дружками
а я сидел со
своими.
«давай! давай! поговори с ним!» —
подзуживали меня
кореша.
я ответил: «нахуй этого
качка. за мной —
Ницше, пускай он сам
сюда идёт!»
в конце концов Джед поднялся купить
курева в
автомате и один из моих
друзей спросил:
«ты что, боишься этого
чувака?»
я встал и подошёл сзади
к Джеду, когда тот лез в
машину
за своей пачкой.
«здорово, Джед», — сказал
я.
он обернулся: «здорово,
Хэнк».
потом залез в
задний карман,
вытащил пинту
виски, протянул
мне.
я крепко хлебнул,
вернул
ему.
«Джед, ты что
собираешься делать
после
Г.К.Л.А.?»
«играть
за Нотр-Дам».
и он двинул назад
к своему столику
а я — назад
к своему.
«чё он сказал? чё
он сказал?»
«ничего такого».
в общем, Джед так и не попал
в Нотр-Дам
да и сам я
никуда больше
не попал —
годы просто потащили нас
дальше
но были и те
кто своего
добился, вроде одного парня
ставшего знаменитым
спортивным обозревателем
и мне приходилось глядеть на его
портрет
в газете
много десятков лет подряд
пока я наследовал те
дешёвые комнатёнки
и тараканов
и те безвоздушные
тягомочные
ночи.
но
я всё равно гордился тем мигом
ещё тогда
когда Джед протянул мне
ту пинту
и
я отхлебнул
целую треть
а все апостолы
смотрели на нас.
чёрт, а казалось ведь
что мы никак
и никогда
не проиграем
но мы продули.
и мне понадобилось
3 или 4 десятилетия, чтобы
хоть малость жить
дальше.
и Джед,
если ты ещё где-то тут
сегодня ночью,
(я забыл тебе сказать
тогда)
спасибо
за тот глоток.
Чарльз Буковски
3 066
<…> Шерлок Холмс, глядя на ботинки доктора Ватсона, определяет, что тот посещал сегодня турецкие бани, но вот узнать, что друг доктор думает о любви и смерти, Холмсу не удаётся. Для этого нужно совершить чудо трёх отождествлений. Во-первых, спросить, проявив добрую волю и неподдельный интерес. Во-вторых, дождаться ответа, который будет результатом встречной доброй воли. И в-третьих, принять участие в этом ответе, попытавшись стать на время тем, с кем говоришь, то есть нужно подставиться, отважиться на инобытие, пойти путём Чжуан-Цзы и князя Мышкина. Оттого что это чудо носит порой характер повседневности, оно не перестаёт быть чудом: простое бытие в режиме истины, но оно практически недоступно изощрённому фаустовскому семени. Ведь тройное отождествление требует и тройного бесстрашия: 1) открыться навстречу другому, хотя он может посмеяться, классифицировать, использовать; 2) стать им, а ведь это соучастие, тот самый коммуникативный режим, который совпадает с режимом истины; и 3) вернуться к себе не униженным, не стёртым в порошок, а обогащённым, готовым к новым резонансам.
Пункт третий, увы, никогда не гарантирован, всякий раз можно оказаться, как говорит Гегель, «в абсолютной разорванности». А это значит страдать, хотя для князя Мышкина и его духовных соратников тут нечто предельно близкое к глаголу жить. Если ты живёшь, ты доверяешь и доверяешься, а это значит, что участь быть обманутым непременно настигнет тебя. Вопрос в другом: чего стоит сумма усилий, направленных на то, чтобы избежать участи обманутого? И какова участь того, кому ценой непрерывных усилий удаётся избежать этой участи?
Александр Секацкий
Князь Мышкин, Философия и Государство
3 066
<…> Когда чувствовать невыносимо, мы можем выбрать бесчувствие — выпить таблетку, снимающую боль. Но это не просто тупик, это поражение. Не чувствуя, мы теряем доступ и к окружающему миру, и к себе. Мы замыкаемся в разуме и становимся симулякром, моделью самого себя. Чувства ведь — маркёры потребностей, желаний. Желаниями мы раскрываемся, наводимся на мир, побуждаемся к действию и игре. Не чувствуя, мы оказываемся в пустоте, без ориентиров, без целей, и, в конечном итоге, без времени, которое есть только при движении изменения. Выпадение из мира уничтожает и нас, и мир. Коллапс. <…>
13.01.2021
3 066
…это изображение Уорхола оказалось едва ли не самым целительным средством от моего одиночества, оно подарило мне видение возможной красоты, какая таится в честном заявлении о себе как о человеке и, значит, существе с нуждами. Громадная часть боли одиночества связана с потаённостью, с чувством, что уязвимость необходимо таить, прятать уродство, скрывать шрамы, словно они буквально отвратительны. Но зачем прятаться? Что позорного в желании, а жажде, в недостигнутом удовлетворении, в переживании несчастья? Что это за нужда постоянно находиться на вершине или же уютно запечатывать себя в ячейке на двоих, отвернувшись от всего прочего мира?
Оливия Лэнг
Одинокий город
Картина - Элис Нил
3 066
Присмотревшись, вдумавшись в суть заповедей Иисуса, можно заметить, что главный завет на сей счёт звучит однозначно: не играй на мелкие ставки!
В самом деле, что же иное могут значить многочисленные призывы «не стяжать сокровищ» в этом мире, презреть мир, который есть суета сует и всяческая суета? Девальвация наличного сущего красной нитью проходит сквозь весь Новый Завет. Призывы к смирению, всепрощению, кротости далеки от мазохизма, их подлинный первоначальный смысл в ином: не мелочись! В великой тяжбе, где ставкой является душа, её спасение и её бессмертие, житейские тяготы и житейская гордыня, в сущности, незначительны, ибо какой прок тебе в том, если наполнишь пещеру сокровищами кесаря, а души своей не спасёшь? Повседневное ощущение надежды, мучительное чувство неопределённости — разве всё это не похоже на состояние игрока, сделавшего ставку?
Александр Секацкий
Игра и экзистенция
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
