en
Feedback
Будь сложнее

Будь сложнее

Open in Telegram

Книги, мысли, идеи, разум, - то, что помогает видеть смысл во всём остальном. Обратная связь @vvtimkin Ещё литературнее @literaturnee Путь терапии @figurafon

Show more
3 066
Subscribers
+224 hours
+37 days
+1930 days
Posts Archive
В общем, если кто-то захочет со мной не спеша прочитать и разобрать «Общее введение в не-Аристотелевы системы и общую семантику» из книги Коржибски «Наука и психическое здоровье», милости прошу. 148 страниц, встреч за 8-10 прочитаем-разберём. 1,5 тысячи за встречу. Раз в неделю, читать будем прямо в зуме, комментировать, убегать и возвращаться — обязательно.

Коржибски,_5_лекций_по_общей_семантике.pdf9.19 KB

Рабочая формула Общей Семантики: «Я НЕ ЗНАЮ. ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ» — Альфред Коржибски. Сегодня случилось странное. Вернее, не случилось, а проявилось — оно давно рождалось, и я наблюдал под водой эти громадные, медленно всплывающие пузыри очевидности. С одной из групп мы начали новую книжку, «Пять лекций по Общей Семантике» графа Альфреда Коржибского, курс 1939 года, прочитанный в Лос-Анджелесе, куда он уехал из Российской Империи после ранения, полученного на первой мировой, и там сформулировал новую ветвь науки и основал институт этой самой общей семантики. Ну так вот. Всплывший пузырь проявил громадный разрыв, у края которого я регулярно стою и пытаюсь навести мосты с людьми с другой стороны. Вот кому нужна общая семантика? Что это вообще такое? Если опошлять, то как это «упаковывать» или «продавать», прости господи. Разрыв этот состоит в том, что многие вещи, без которых я не представляю своей жизни, —прочитанные и осмысленные тексты, места, в которые возвращаешься во снах, навыки, привычки и любови, не «продаются», не зацепляются за полы одежд других, они — не репей и не вирус. Они прорастают. Продолжая метафору, то, чем я занимаюсь, есть устройство садов. Я даже не садовник, а мета-садовник, помогающий увидеть красоту и перспективы в собственных ментальных картах, и книги — инструменты обнаружения потаенных уголков, затенённых лужаек, страшащих тупиков и удовольствия от ежедневных созерцания и прогулок. И люди, которым до жизни (как «до смерти» или «позарез», только наоборот) необходимы собственный сад и тихий ручей в нём, и тень от растущего вместе с тобой дерева, и работа ума, часто просто не знают, что так можно. Их втолкали в микросельскохозяйственную кабалу, где сад — это как минимум окучивание грядок, как максимум — куст малины у забора. Утилитарное же отношение — хоть к земле, хоть к себе — отчуждает в нас чувствующую и существующую-в-индивидуальном-времени часть. В защиту и питание этой части я и работаю, что в психотерапии, что в книжных группах — открываю вместе с другими иное, тайное, редкое, собственное. Общая Семантика графа Коржибски — такой элемент, кусочек пазла сложности и красоты. Она — о том, что мы, обретя язык и кору головного мозга, зачастую не становимся более эффективными и эффектными, но наоборот, обретаем расстройства. Грубо говоря, мы создали охранника, который фильтрует входящую информацию, а он захватил власть и сделал нас узниками своей паранойи. Кора играет важную роль в нормальной жизни для защиты таламуса, чтобы мы не испытывали неврозов или психозов. Но вот, появляется лингвистическая структура; догмы, убеждения и т.д., основанные на языке. В большинстве случаев, вместо того, чтобы защищать таламус, наши головы усиливают возбуждение. Мы обучаем детей разделённым языком; мы учим их разделённым личностям. Таким путём развивается расщепление личности. Старая проблема заключается в том, что наш таламус и кора не действуют согласованно. В практике Общей Семантики мы их координируем. В общем, это для всех и про всех. Но как перепрыгнуть разрыв, созданный догмами, педагогикой и демагогией, в условиях всеобщего невроза и захваченности утилитарностью, мне не ясно. Только со-общением, питающимся доверием.

ПОД МОСТОМ, КАК ГРЯКАЛОВ Несколько дней тому назад наткнулся на сообщение о том, что не стало Николая Грякалова. Он умер в 2014-м, но до меня дошло только вот. На двое суток выпал в аут. В 35 лет у мастера спорта, крепкого молодого мужчины с внешностью скина и повадками братка случился инсульт. На одной из посиделок ленинградской плеяды, куда они заглянули с Александром Секацким, он проговаривал неожиданную возможность такого конца. Грякалов был социальный антрополог, философ, сын философа. Трудился на филофаке Петербургского университета, преподавал философию в Театральной академии. К сожалению, нашему потоку он не выпал, но старшекурсники говорили с придыханием. О "чудовищно эрудированном забритом качке-полубандите, который крыл спецлексикой, словно матом". Про него в городе интеллигенция перешёптывалась; человек был тихой легендой столицы русского криминала, гопоты и либертинов. Широкоплечий как Платон, он заполнял пространство конкретикой мыслителя-брутала с неблагонадёжными (для госбезопасности и Академии) интересами. Наши общие знакомые в некрологах прочувствованно называли его философским животным. Грякалов-младший сопротивлялся раскрутке, едва-едва ищутся записи его лекций по Хайдеггеру, Марксу и Ницше. Он успел защитить кандидатскую, написал докторскую. Выпустил книгу "Фигуры террора", готовил к печати поспевающую вслед за ней. Мне казалось и думалось, что из него мог бы выйти человек, который докрутит до конца вещи, на которые указали Тимоти Лири (психоделия), Петер Козловски и Теодор Роззак (контркультура и субкультурные поля Постмодерна), Деррида (философическая апология терроризма). Не успелось. Философия визуально, типически вновь застревает в тщедушном фюзисе кабинетных очкариков. P.S.: на видео нечастый пример Грякалова в его органике, в движении. Темы, благодаря ведущей, скачут и прыгают, что может создать впечатление общей мысленной сумятицы. Тем, кто осилит от и до, прояснится, какими интуициями был полон мозг Николая Алексеевича. Мозг, погубленный скачком напряжения. (Салман Север) https://youtu.be/z6__vgJRAiE

Добро и зло не могут быть итогом наших проектов. Мы можем только мечтать о них. Выбирать между ними нам не дано. Непонятно, почему обязательно надо спотыкаться на прямом чтении второй страницы Библии. Познание добра и зла не человеческая задача. Нет никакого свободного выбора вольного ума между добром и злом, бытием и небытием. Не ясно, откуда идёт наивное доверие к блефу сознания, которое обещает дозреть до решения в пользу добра. Нам дано в лучшем случае сделать темой добро и зло и выбирать не между бытием и небытием, Богом и демоном, верой и атеизмом, а только между взятием на себя нерешаемой проблемы добра и зла, бытия и небытия, Бога и сатаны, религии и атеизма и уклонением от неё. Вот единственный выбор, который в нашей воле. Разрешить проблему добра и зла, бытия и небытия мы, люди а не боги, можем только в одном смысле: разрешив ей быть, допустив, позволив ей быть нашим настоящим. Её обходят, когда называют её этической и ставят в зависимость от нравственности. Нравственность способ уйти от неразрешимости добра и зла в воображение, будто каким-то своим устроением человек умеет или научится устраиваться так, чтобы угадывать в добро. Кто не достиг такого устроения, якобы попадает в зло. Проблему добра и зла надо наконец разрешить, отважиться задеть её глубиной так называемых нравственных, не боясь их дружного протеста. Попытки разрешить проблему добра и зла блокируются сознанием, которое считает себя по определению сразу уже и моралью. Сознательный и высоконравственный у него синонимы. Оно не позволяет сомневаться в том, что если занято своими расчётами с собой и своими мнимыми сущностями, то тем самым уже и ответственно. Сознание шантажирует всех угрозой, что не приобщившийся к этой суете самоотчётности нравственно ещё не дозрел. Сознание ещё не доказало даже свою необходимость. Здоровый вовсе не обязательно должен сознавать что он здоров. Красивый красив и умный умён без сознания этого. Вытеснение сознание совести и его самоотождествление с нравственностью — зловещая новость модерна, одна из тех линий, которые, по Гоголю, на виду у всех. заворожённо следящих, прочерчивает неведомая нездешняя сила. Другое начало начнётся не с мероприятий сознания, которое, априорно уверившись в своей нравственности, считает свои идеи безусловно добрыми, только их исполнение неудачным из-за неподготовленности масс, а с разрешения (допущения) добра и зла как настоящей проблемы, когда мы спокойно перестанем бояться шантажа, что будто где-то когда-то уже стало известно, что надо делать или не делать с собой и с другими. Владимир Бибихин Другое начало

Сегодня был самый брюзжащий эфир. Ополчились на счастье https://radiomayak.ru/shows/episode/id/2636128/

Может, кто-то знает Пытаюсь вспомнить книгу из детства — там главной героиней была девочка, а всё происходящее крутилось вокруг времени и её способности его останавливать. Архитектурно-сюжетно сложная книга, какие-то злодеи тоже могли существовать и действовать в остановленном времени. Ещё там был цирк или волшебный театр, а книжка кажется толстой Или всё это неприснившиеся сны?

Фредерик Перлз, основатель гештальт-подхода, считал, что психические процессы аналогичны пищеварительным — мы так же схватываем, перевариваем, производим информацию, как пищу и отходы жизнедеятельности. Плюс его подход холистичен, то есть рассматривает человека целиком, как сложную психолингвосоциальную сущность, определить границы которой весьма затруднительно, поскольку возникает/проявляется она на границе контакта с окружающей средой. К чему это всё? К тому, что после недельной психологической работы на грани нервного и физического истощения, с правильным входом и выходом из неё, я проснулся сегодня таким чистым и здоровым, каким давно себя не ощущал. Словно вернулся с ретрита или детокса. И белое поле за окном — отличная рифма к моим утренним глазам. Работать с пространством и собой в нём можно с любого конца, эффект проявляется во всём поле-сети повседневности. Я решил разобрать стол, и посчитал начатые книжки, некоторые актуально-читаемые, другие — заброшенные много недель или месяцев назад. 25 штук вышло, в которых закладки и кусок моего активного или пассивного внимания. Ещё штук 50 фонят на полу рядом со столом, на шкафы я даже не смотрю. Не знаю, что я буду с этим делать и буду ли что-то, но сегодня с собой в кафе взял «Критику цинического разума» Петера Слотердайка, отложенную пару месяцев назад. О нём я ещё обязательно напишу — его трехтысячестраничная трилогия Сферы стала одним из главных моих опытов мысли прошлого года.

*** Как в норе лежали они с волчком, - зайчик на боку, а волчок ничком, - а над небом звездочка восходила. Зайчик гладил волчка, говорил: "Пора", а волчок бурчал, - мол, пойдем с утра, - словно это была игра, словно ничего не происходило, - словно вовсе звездочка не всходила. Им пора бы вставать, собирать дары - и брести чащобами декабря, и ронять короны в его снега, слепнуть от пурги и жевать цингу, и нести свои души к иным берегам, по ночам вмерзая друг в друга (так бы здесь Иордан вмерзал в берега), укрываться снегом и пить снега, - потому лишь, что это происходило: потому что над небом звездочка восходила. Но они всё лежали, к бочку бочок: зайчик бодрствовал, крепко спал волчок, и над сном его звездочка восходила, - и во сне его мучила, изводила, - и во сне к себе уводила: шел волчок пешком, зайчик спал верхом и во сне обо всем говорил с волчком: "Се," - говорил он, - "и адских нор глубина рядом с тобой не пугает меня. И на что мне Его дары, когда здесь, в норе, я лежу меж твоих ушей? И на что мне заботиться о душе? Меж твоих зубов нет бессмертней моей души.» Так они лежали, и их короны лежали, и они прядали ушами, надеялись и не дышали, никуда не шли, ничего не несли, никого не провозглашали и мечтали, чтоб время не проходило, чтобы ничего не происходило, - но над небом звездочка восходила. Но проклятая звездочка восходила. Линор Горалик 2007

В прошлом году прочитал 123 книги, а рецензий почти не писал — лень, не до того или не совпадал с собой во времени. Плюс у канала существует какой-то формат (какой? если б я знал, но что-то точно есть), в который не всегда входит то, что несётся потоком. А делиться хочется. Поэтому сделал отдельный канал, куда буду фотографиями, кусками текста и иногда комментариями отгружать то, что читаю. Зачем? хз, чувствую, что так надо, менее формально и менее в белой шапочке на табуреточке

Сегодня мы в 18:10 по МСК с Артёмом Николаевичем Новиченковым выходим в праздничный эфир. Думаю, сегодня нас можно будет назвать шоуменами (автозамена предлагает ноуменами). Мы будем три часа! Радио МАЯК 103.4

Артмём Новиченков и Владислав Владиславович Тимкин подвели итоги года https://smotrim.ru/audio/2608301
Артмём Новиченков и Владислав Владиславович Тимкин подвели итоги года https://smotrim.ru/audio/2608301

Философско-житейские итоги года о кататсрофах вместе с арт-мемом Новиченковым

Каждый Новый год наблюдаю одну и ту же картину — люди на несколько дней становятся добрее и приветливее. Можно сколько угодно говорить о том, что праздники — это шляпа и конструкт, но часто ли вы видите, чтобы в России люди на кассе в супермаркете улыбались друг другу и желали приятного? Это я к тому, что есть в нас и добро, и потребность в добре. Эти дни — легитимная возможность расслабиться и перестать всё контролировать, выдохнуть и «после праздников». Мы перестаём думать о том, как выглядим в глазах окружающих и гуляем в дурацких шапках и раздаём встречным бенгальские огни (при чём здесь индийская Бенгалия из книжек Киплинга, кстати?). Всем нам нужно чудо и человек, с которым его можно разделить, отвлекшись, наконец, от самого себя. Смотри, смотри! Да не на меня, на чудо! Для того чтобы водить хоровод, не нужно как-то особо выглядеть или сколько-то зарабатывать. Но именно хор, хореос, лик, ликование дарит нам самих себя, отражённых в глазах другого, близкого, со-ликующего, хоро-водящего. Так пусть будут рука справа и рука слева, открытые, готовые принять твои ладони, твоё касание, твою нежность и потребность в сообщной красоте.

Два крутых в Городском колледже Лос-Анджелеса было два крутых, я и Джед Эндерсон. Эндерсон был одним из лучших защитников в истории школы, и впрямь гроза отрыва когда мяч к нему попадал. я был довольно крепок физически но на спорт смотрел как на игры для уродов. считал что игра покруче — перечить тем кто пытался учить нас. в общем, мы с Джедом были двумя светилами студгородка, он громоздил один на другой свои рывки на 60, 70 и 80 ярдов в вечерних матчах а днём дремал за партой я же выдумывал то, чего не знал а то, что знал было так гнусно что многим преподам приходилось плясать под ту дуду. и вот в один прекрасный день мы с Джедом наконец встретились. произошло это в забегаловке с музыкальным автоматом напротив студгородка и он сидел там со своими дружками а я сидел со своими. «давай! давай! поговори с ним!» — подзуживали меня кореша. я ответил: «нахуй этого качка. за мной — Ницше, пускай он сам сюда идёт!» в конце концов Джед поднялся купить курева в автомате и один из моих друзей спросил: «ты что, боишься этого чувака?» я встал и подошёл сзади к Джеду, когда тот лез в машину за своей пачкой. «здорово, Джед», — сказал я. он обернулся: «здорово, Хэнк». потом залез в задний карман, вытащил пинту виски, протянул мне. я крепко хлебнул, вернул ему. «Джед, ты что собираешься делать после Г.К.Л.А.?» «играть за Нотр-Дам». и он двинул назад к своему столику а я — назад к своему. «чё он сказал? чё он сказал?» «ничего такого». в общем, Джед так и не попал в Нотр-Дам да и сам я никуда больше не попал — годы просто потащили нас дальше но были и те кто своего добился, вроде одного парня ставшего знаменитым спортивным обозревателем и мне приходилось глядеть на его портрет в газете много десятков лет подряд пока я наследовал те дешёвые комнатёнки и тараканов и те безвоздушные тягомочные ночи. но я всё равно гордился тем мигом ещё тогда когда Джед протянул мне ту пинту и я отхлебнул целую треть а все апостолы смотрели на нас. чёрт, а казалось ведь что мы никак и никогда не проиграем но мы продули. и мне понадобилось 3 или 4 десятилетия, чтобы хоть малость жить дальше. и Джед, если ты ещё где-то тут сегодня ночью, (я забыл тебе сказать тогда) спасибо за тот глоток. Чарльз Буковски

<…> Шерлок Холмс, глядя на ботинки доктора Ватсона, определяет, что тот посещал сегодня турецкие бани, но вот узнать, что друг доктор думает о любви и смерти, Холмсу не удаётся. Для этого нужно совершить чудо трёх отождествлений. Во-первых, спросить, проявив добрую волю и неподдельный интерес. Во-вторых, дождаться ответа, который будет результатом встречной доброй воли. И в-третьих, принять участие в этом ответе, попытавшись стать на время тем, с кем говоришь, то есть нужно подставиться, отважиться на инобытие, пойти путём Чжуан-Цзы и князя Мышкина. Оттого что это чудо носит порой характер повседневности, оно не перестаёт быть чудом: простое бытие в режиме истины, но оно практически недоступно изощрённому фаустовскому семени. Ведь тройное отождествление требует и тройного бесстрашия: 1) открыться навстречу другому, хотя он может посмеяться, классифицировать, использовать; 2) стать им, а ведь это соучастие, тот самый коммуникативный режим, который совпадает с режимом истины; и 3) вернуться к себе не униженным, не стёртым в порошок, а обогащённым, готовым к новым резонансам. Пункт третий, увы, никогда не гарантирован, всякий раз можно оказаться, как говорит Гегель, «в абсолютной разорванности». А это значит страдать, хотя для князя Мышкина и его духовных соратников тут нечто предельно близкое к глаголу жить. Если ты живёшь, ты доверяешь и доверяешься, а это значит, что участь быть обманутым непременно настигнет тебя. Вопрос в другом: чего стоит сумма усилий, направленных на то, чтобы избежать участи обманутого? И какова участь того, кому ценой непрерывных усилий удаётся избежать этой участи? Александр Секацкий Князь Мышкин, Философия и Государство

<…> Когда чувствовать невыносимо, мы можем выбрать бесчувствие — выпить таблетку, снимающую боль. Но это не просто тупик, это поражение. Не чувствуя, мы теряем доступ и к окружающему миру, и к себе. Мы замыкаемся в разуме и становимся симулякром, моделью самого себя. Чувства ведь — маркёры потребностей, желаний. Желаниями мы раскрываемся, наводимся на мир, побуждаемся к действию и игре. Не чувствуя, мы оказываемся в пустоте, без ориентиров, без целей, и, в конечном итоге, без времени, которое есть только при движении изменения. Выпадение из мира уничтожает и нас, и мир. Коллапс. <…> 13.01.2021

…это изображение Уорхола оказалось едва ли не самым целительным средством от моего одиночества, оно подарило мне видение возм
…это изображение Уорхола оказалось едва ли не самым целительным средством от моего одиночества, оно подарило мне видение возможной красоты, какая таится в честном заявлении о себе как о человеке и, значит, существе с нуждами. Громадная часть боли одиночества связана с потаённостью, с чувством, что уязвимость необходимо таить, прятать уродство, скрывать шрамы, словно они буквально отвратительны. Но зачем прятаться? Что позорного в желании, а жажде, в недостигнутом удовлетворении, в переживании несчастья? Что это за нужда постоянно находиться на вершине или же уютно запечатывать себя в ячейке на двоих, отвернувшись от всего прочего мира? Оливия Лэнг Одинокий город Картина - Элис Нил

Присмотревшись, вдумавшись в суть заповедей Иисуса, можно заметить, что главный завет на сей счёт звучит однозначно: не играй на мелкие ставки! В самом деле, что же иное могут значить многочисленные призывы «не стяжать сокровищ» в этом мире, презреть мир, который есть суета сует и всяческая суета? Девальвация наличного сущего красной нитью проходит сквозь весь Новый Завет. Призывы к смирению, всепрощению, кротости далеки от мазохизма, их подлинный первоначальный смысл в ином: не мелочись! В великой тяжбе, где ставкой является душа, её спасение и её бессмертие, житейские тяготы и житейская гордыня, в сущности, незначительны, ибо какой прок тебе в том, если наполнишь пещеру сокровищами кесаря, а души своей не спасёшь? Повседневное ощущение надежды, мучительное чувство неопределённости — разве всё это не похоже на состояние игрока, сделавшего ставку? Александр Секацкий Игра и экзистенция

Помидоры в пятерочке. Вот этот получше