Y Combinator на каждый день
Ir al canal en Telegram
Внедряем в жизнь мысли из Y Combinator — акселератора, инвестировавшего в 3000+ стартапов. Капитализация выпускников $800+ млрд, 100+ из них — единороги Первоисточник — в комментариях под каждым постом Бизнес-Тиндер: t.me/y_everyday/282 Связь: @egorre
Mostrar más7 046
Suscriptores
+124 horas
+247 días
+43330 días
Carga de datos en curso...
Canales Similares
Nube de Etiquetas
Menciones Entrantes y Salientes
---
---
---
---
---
---
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+476
en 7 canales
mayo '26
+141
en 3 canales
Get PRO
abril '26
+121
en 2 canales
Get PRO
marzo '26
+119
en 2 canales
Get PRO
febrero '26
+139
en 2 canales
Get PRO
enero '26
+165
en 3 canales
Get PRO
diciembre '25
+108
en 1 canales
Get PRO
noviembre '25
+95
en 1 canales
Get PRO
octubre '25
+134
en 2 canales
Get PRO
septiembre '25
+210
en 2 canales
Get PRO
agosto '25
+171
en 3 canales
Get PRO
julio '25
+189
en 3 canales
Get PRO
junio '25
+134
en 3 canales
Get PRO
mayo '25
+199
en 3 canales
Get PRO
abril '25
+179
en 2 canales
Get PRO
marzo '25
+489
en 5 canales
Get PRO
febrero '25
+123
en 2 canales
Get PRO
enero '25
+114
en 1 canales
Get PRO
diciembre '24
+126
en 2 canales
Get PRO
noviembre '24
+205
en 4 canales
Get PRO
octubre '24
+424
en 2 canales
Get PRO
septiembre '24
+632
en 4 canales
Get PRO
agosto '24
+803
en 5 canales
Get PRO
julio '24
+434
en 3 canales
Get PRO
junio '24
+770
en 4 canales
Get PRO
mayo '24
+239
en 0 canales
Get PRO
abril '24
+336
en 0 canales
Get PRO
marzo '24
+1 649
en 1 canales
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 23 junio | +2 | |||
| 22 junio | +5 | |||
| 21 junio | +10 | |||
| 20 junio | +6 | |||
| 19 junio | +3 | |||
| 18 junio | +8 | |||
| 17 junio | +7 | |||
| 16 junio | +8 | |||
| 15 junio | +3 | |||
| 14 junio | +13 | |||
| 13 junio | +10 | |||
| 12 junio | +15 | |||
| 11 junio | +11 | |||
| 10 junio | +13 | |||
| 09 junio | +9 | |||
| 08 junio | +18 | |||
| 07 junio | +14 | |||
| 06 junio | +5 | |||
| 05 junio | +10 | |||
| 04 junio | +26 | |||
| 03 junio | +76 | |||
| 02 junio | +198 | |||
| 01 junio | +6 |
Publicaciones del Canal
Свежие критерии от YC, чтобы понять — твоя идея топ или фигня
У стартап-идеи должно быть несколько качеств, чтобы был смысл продолжать работать над ней.
Самое очевидное — заинтересованность (pull, «тяга») клиентов.
Но в AI-эру есть и другие качества, на которые стоит обратить внимание:
№1. Идея находится на грани возможностей современных LLM.
Например, твой продукт едва работает на современных передовых моделях, но должен стать лучше по мере их развития. Тебе надо досконально понимать эти узкие места, мешающие производительности твоего продукта. И если конкретное узкое место не устраняется так, как ты надеялся, твоё уникальное решение этой проблемы может стать фундаментом для стартапа.
Это вариант известной цитаты Пола Грэма о том, что нужно жить будущим, а затем создавать то, чего не хватает.
№2. «Вертикальность».
В конечном итоге идея должна продавать конкретный результат — например, страховые или медицинские услуги. Не просто софт.
В эпоху AI стоимость создания софта стремится к нулю. Реальная бизнес-ценность в доверии клиентов, лицензиях, разрешениях регулирующих органов и ответственности за результат для потребителя.
Если ты хочешь выйти на страховой рынок, не делай софт для страховщиков, а стань им сам.
Пример — Corgi Insurance (YC S24), AI-страховщик. Они не стали довольствоваться ролью технологически продвинутого брокера или даже управляющего агента, так как это означало владение лишь частью решения. Вместо этого они поставили перед собой амбициозную цель — владеть всем, и в итоге купили страховую компанию во время акселерации в YC, чтобы это осуществить.
Из такой позиции Corgi могут делать любые виды страхования в любой отрасли с гораздо меньшим штатом сотрудников, чем традиционные страховщики. Они могут предлагать гораздо лучшие цены, гораздо более быстрое обслуживание, а также влиять на экономику всей сделки.
И это подводит к третьему качеству хорошей идеи.
№3. Она должна быть самой амбициозной версией самой себя.
Это может показаться нелогичным, но стоимость реализации невероятно амбициозной идеи стартапа и стоимость реализации скромной — примерно одинаковы. Оба варианта предъявляют чрезвычайно высокие требования к твоему времени.
Поэтому стремись к такой версии стартапа, которая, если сработает, изменит отрасль экономики. Именно это защитит тебя от конкурентов, привлечёт лучших специалистов и создаст такое конкурентное преимущество, ради которого есть смысл заморачиваться.
Возможно, надо идти в наиболее регулируемые отрасли (юриспруденция, здравоохранение, финансы) или противостоять очень крупным игрокам рынка, древним SaaS-корпорациям с капитализацией в $10+ млрд. Или же создавать сложные технологии — такие, как робототехника для работ в космосе.
Из видео «Выбери одну идею и углубись в неё» от Джона Сюй, YC General Partner.
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов
| 2 | Что конкретно сейчас взять и сделать, чтобы успешно ворваться в AI-хайп?
Отвечает фаундер Meesho (S16), Види́т Оутри — они с ко-фаундером запилили №1 Shopping App в Индии (пост про их путь от 0 к 1).
«Сейчас я чувствую то же, что было в 2015–2016, но в новой парадигме. Тогда стремительно развивался мобильный интернет, и мы загорелись нашей идеей с e-commerce.
Думаю, сейчас — лучшее время, и лучше не будет. AI находится на очень ранней стадии развития, никто не понимает что будет через 2–3 года.
Вы можете придумать свою точку зрения на происходящее и ворваться в гонку.
Если бы я начинал сегодня, я бы поступил так же, как и в 2015-2016: посмотрел бы что делают люди вокруг меня, а затем вернулся в свой родной город, и сравнил бы с тем, что они делают там.
Я бы выявил то, чего не происходит, и пытался бы эти пробелы закрыть с помощью AI.
И не надо считать, что люди не будут использовать AI, потому что не поймут, или потому что не разбираются в технологиях, или потому что не считают AI полезным.
Думаю, всё можно переосмыслить и переделать в правильное русло».
Из интервью на YC Startup School India 2026.
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов 🤩 | 1 595 |
| 3 | #тематическая_интеграция
Куда стартапу идти за деньгами в 2026
Инвестиций становится меньше, привлекать пользователей сложнее: каналы в турбулентности, косты растут. На этом фоне сотрудничество с корпорациями — не моветон, а реальный сценарий роста, источник экспертизы, ресурсов и способ быстро валидировать продукт. Но крупные игроки ищут не идеи, а конкретные решения с понятной логикой интеграции.
❔Как адаптироваться под корпоративные требования?
❔Какие существуют форматы сотрудничества?
❔Где здесь деньги и потенциал для роста?
19 июня в 14:00 (мск) обсудим это на вебинаре от Unicorns’ Room вместе с
🟢Николаем Беляевым — лидером Открытых инноваций и R&D «ВкусВилла»
🟢Иваном Смирновым — руководителем проекта «Академия Инноваторов»
🟢Федором Яковлевым — фаундером «3 STREAMS», lead-инвестором в 40+ проектах
В конце вы сможете презентовать свой проект и получить советы по интеграции в корпоративный контур на примере «ВкусВилла».
📅 19.06, 14:00 (мск)
🔗 Бесплатная регистрация
Реклама. Пестриков В.Ю. ИНН 100124565567. 2VSb5АR2Nо7 | 1 037 |
| 4 | Учимся убивать и переизобретать свой бизнес у самого большого маркетплейса Индии
Meesho (S16) — индийская e-commerce платформа с ≈1 миллионом продавцов и ≈250 миллионами покупателей.
Это пятая версия их бизнеса, а начинали они с другого. Вот как выглядел их путь трансформации:
0. В 2015 году фаундеры увидели, что в Бангалоре (одном из крупнейших городов Индии) все уже делали покупки онлайн. А в их родных городах так никто ничего не продавал и не покупал. Поэтому они решили «затащить всю Индию в онлайн».
⬇️
1. Пошли говорить с малым бизнесом (50%+ ВВП Индии), чтобы узнать, почему они не продают онлайн. Проблема была в том, что продавцы не знали, как привлекать клиентов в интернете, а в офлайне они продавали тем, кто бывает недалеко от магазина. Ребята из Meesho решили помочь таким магазинам продавать «местным» онлайн, и запилили приложение Fashion Near («Мода рядом»).
Через 3 месяца отключили это приложение. Оказалось, что надо было поговорить не только с продавцами, но и с покупателями. Проблема была в том, что клиентам нужен либо большой ассортимент (преимущество онлайна), либо возможность «пощупать» (преимущество офлайна). А у них не было ни того, ни другого.
⬇️
2. Чтобы найти новую проблему, решили посмотреть что происходит в магазинах (а не спрашивать об этом). Выяснили, что многие магазины имели WhatsApp-группы со своими клиентами (хотя сами говорили, что онлайн продаж у них нет). В этой связке были очевидные проблемы — приём платежей, поддержка актуальности ассортимента. И они сделали продукт «Сделай свой онлайн-магазин в WhatsApp» (и с этим прошли в Y Combinator).
Но ребята не смогли поднять следующий раунд инвестиций. Потому что магазины юзали продукт, но платить за него не хотели. Тысячи магазинов пользуются, вроде вот он PMF, но нет.
⬇️
3. Фаундеры увидели, что у них были power users, т.е. самые активные пользователи — и это те, кто торговал только онлайн, без офлайн магазина. Дропшипперы. И они решили зарабатывать на них. Тогда основной сложностью для этих людей был доступ к поставщикам и сами поставки, поэтому ребята решили сделать продукт под них — отдельное приложение Meesho Supply. Там селлеры могли найти поставщика и начать торговать через WhatsApp-группы.
Продукт полетел. Это был PMF. Они за 10 месяцев потратили 0 рупий на маркетинг, но удваивались каждый месяц, с высоченным ретеншном. Селлеры жаловались, что чего-то не хватало, но продолжали пользоваться приложением 15-20 раз в день, т.к. Meesho помогал им делать бизнес.
⬇️
4. Но наступил ковид (и всем пришлось освоить онлайн-шоппинг). Плюс мобильный трафик стал сильно дешевле, и ушла проблема с тем, что индусы не хотели качать аппки или браузить тяжеловесные сайты.
И чуваки увидели в этом угрозу — если они не загонят всех покупателей в свое приложение, то быстро их потеряют. Они пошли ва-банк. В 2021 году запустили «приложение для шоппинга». За 2 дня стали №1 в PlayMarket и так там и остались. Доросли до 100 миллионов MAU за 5 месяцев. Сейчас они обрабатывают 2,5 млрд заказов в год.
⬇️
5. А сейчас они снова себя переизобретают, потому что пришёл AI. Они видят, что в Индии 1,5 млн человек, а у них всего лишь 250 млн покупателей. И чтобы вырастить это число, они сделали продукт для самых деревенских юзеров, которые не понимают добавления в корзину, рейтинги и прочее.
Они выкатили для них голосового ассистента, который просто показывает картинки товаров и помогает сделать покупку. Без привычного шоппинг-интерфейса, без кликов и ввода текста.
Это их ставка, чтобы сделать следующий скачок.
Ребята делают всё по заветам YC — решают реальные проблемы юзеров, используя глобальные изменения в мире.
Из интервью на YC Startup School India 2026.
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов | 1 894 |
| 5 | Не запускайте стартап в 18 лет. А если запустили позже, но ничё не получается, прочитайте:
Гэрри Тен, YC CEO:
«Стартапы, с которыми мне нравится делать Office Hours — те, где у фаундера есть уникальный, странноватый, приобретённый инсайт, которого нет ни у кого другого.
Не “AI для X”. А реальное преимущество, появившееся от полного погружения в проблему и её решение.
У стартапов, которые вот-вот помрут, почти всегда один и тот же паттерн: технически компетентные фаундеры пилят то, что никому не нужно, тюнят неважные метрики и избегают разговора с юзером, который мог бы сказать им правду.
К счастью, второй тип фаундеров может стать первым, если они не будут стоять на месте, а будут общаться с людьми, пробовать новое и стремиться к быстрому обучению».
И тут Пол Грэм добавляет:
«Это одна из нескольких причин, почему вам не следует бросать университет (или вовсе туда не идти), чтобы запустить стартап в 18 лет.
Фаундеры, которые так поступают, как правило, больше похожи на фаундеров второго типа, нежели первого: потому что у них не было времени, чтобы получить тот “приобрётенный инсайт”, о котором говорит Гэрри».
И в комментариях самый залайканный ответ Полу:
«Проработайте 2 месяца в средней компании со штатом 100+ человек, и у вас будет 200 идей для стартапа».
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов 🤩 | 2 199 |
| 6 | Пилить фичи стало дёшево. И это проблема
В подкасте «Как создавать MVP во времена AI и вайбкодинга» Майкл и Далтон актуализируют подход к разработке продуктов в новой AI-реальности ⬇️
Раньше при создании MVP самым главным было определиться с минимальным набором функций — потому что их дорого было пилить.
Теперь же пилить фичи можно очень дешево. И поэтому вам, скорее, надо взять роль «редактора», отсекащего лишнее.
Доступность вайбкодинга не должна вас вгонять в желание сделать все фичи, которые только можно (хоть это и даёт столько дофамина).
Даже не думайте выгрузить конспект разговоров, где юзеры перечисляли фичи мечты, и закинуть их в Codex/Claude.
Нужно по-прежнему копать вглубь.
Если вы ничего не знаете о проблеме сами и просто пилите то, что вам говорят люди, вы попадёте в тупик.
Сопротивляйтесь желанию делать продукты сложными.
Сопровляйтесь желанию подменить разговор с клиентом на рассылки через AI-агента или на таргетированную рекламу. Это не «разговор с юзером». Это шум. Несколько качественных разговоров, где вы реально слушали и слышали собеседника, будут гораздо более ценными, чем спамить тысячу людей.
Да, по заветам YC надо:
1. Говорить с юзерами
2. Пилить продукт, который они хотят
Но если бы всё было именно так, прям буквально, то сильно больше стартапов достигло бы успеха.
Большинство людей действтельно хочет, чтобы стало лучше, но… они НЕ ЗНАЮТ, как именно.
И поэтому у вас будет в 10 раз более сложная задача — понять, а как им реально-то помочь в их бизнесе или жизни.
Когда они сами не знают, как это сделать.
Такое ты не поймешь через спам, только через глубокий разговор.
Но есть в этом всём и преимущество.
Пока все стартап-модники побежали делать AI-слопные фичи, «общаться» с клиентами, не общаясь с ними по-настоящему (а через агентов), и вот это вот всё — вы так не делайте, а научитесь использовать эти инструменты, чтобы действительно создавать ценность для людей.
Как дизайнеры используют пустоту («воздух»), чтобы сделать акцент на том, что реально важно.
Так и стартаперам нужно научиться фокусироваться, имея возможность сделать что угодно.
«У нас 2 функции, которые реально улучшат вам бизнес/жизнь» > «У нас 150 функций».
Из подкаста Dalton + Michael, YC Emeritus Partners.
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов | 2 682 |
| 7 | Y Combinator вкладывается в военные стартапы. А в какие конкретно?
До 2025 года YC инвестировали в такие проекты раз в несколько лет. Но с 2025-го всё поменялось. Сейчас в категории Defense в каталоге проинвестированных стартапов уже 17 штук (я нашёл даже больше).
А в апреле 2026, в рубрике RFS («Запросы на стартапы»), где они перечисляют, куда хотели бы инвестировать, они выделили два тезиса под ВПК:
• «Иран раздолбил дата-центр AWS роем дронов, и никто не знает, как этому противодействовать. Нужны системы против роев, которые комплексно подойдут к вопросу массового уничтожения тысяч дронов».
• «США всегда были лидерами в оборонке, но наш обычный ВПК не успевает, и теперь вся надежда на стартапы из Долины вроде Palantir, SpaceX и Anduril. Надеемся, что ещё больше фаундеров решит пойти в эту тему, приходите в YC. И вообще Долина начиналась как R&D-лаборатория для US-армии во Вторую Мировую. Время возвращаться к этим корням».
Короче, вот вам обзор оборонных YC-cтартапов…
А что с этой информацией делать — вы уж там сами решайте!
Дроны:
• Icarus — дроны в виде птиц, летающие в стратосфере, заряжающиеся от солнечной энергии, для разведки и постоянного наблюдения.
• Seeing Systems — автономные дроны с AI-системой управления.
• AICE — дроны-подлодки для защиты.
• Albacore Inc. — дроны-подлодки для атаки.
• Tenet Industries — дешёвые дроны массового производства (переизобрели сам процесс производства).
• Skyways — беспилотные карго-самолёты (уже доставляют).
• Ornadyne — дроны для разведки, выглядящие и звучащие, как птицы (машут крыльями!).
Софт вокруг дронов:
• Maquoketa Research — разрабатывают drone intelligence, «дроновый интеллект».
• Arlo Industries — пилят сенсоры, которые отслеживают беспилотные летательные аппараты и воздушные угрозы с большей точностью, чем радары.
• Surtr Defense Systems — операционная система по обнаружению и противодействию дронам (как раз то, что хотели YC в своём запросе).
• ApolloShield — софт для поиска вторгающихся дронов и для поиска их операторов (!).
Спутники, ПВО и прочий hardware:
• Perseus Defense — ракетный защитный «купол» против дронов.
• 9 Mothers — противодроновое оружие с AI.
• DeepNight — приборы ночного видения нового поколения с AI.
• Hermes Robotics — из любой машины делают автономную машину без водителя (типа для уборки улиц, но на сайте у них военная машина едет сама).
• Wardstone — спутники и перехватчики для защиты от гиперзвуковых ракет, которые во много раз дешевле государственного решения «Золотой Купол».
• Astranis Space Technologies — спутниковый интернет для B2C и армии.
• DAIVIN! — системы для дыхания под водой и в других сложных обстановках без баллонов (электролизом достают воздух из воды).
Системы управления, планирования, ERP-шки:
• SalesPatriot и GUILD — два отдельных стартапа, делают системы для документооборота и контроля оплат для цепочек военных поставок.
• Onebrief (единорог, $1.1B оценка) — софт для совместной работы, разработанный для ускорения военного планирования. Типа Trello+Miro на стероидах для военных.
• Lakonia — тактический AI-помощник, слушает радиопереговоры и даёт объективную картину происходящего службам быстрого реагирования, правоохранителям и военным для принятия более эффективных и быстрых решений.
Копайлоты/помощники:
• Null Labs — инфраструктура для моделирования и симуляции, чтобы быстро обучать и проверять автономные военные системы.
• Forerunner — co-pilot для hardware-инженеров, ускоряющий разработку оборонных технологий, спутников и ракет.
• Candor — помогают стартапам привлекать госфинансирование США с помощью их AI-софта, который автоматически составляет коммерческие предложения и обеспечивает полное соответствие требованиям.
• Dalus — AI-софт для проектирования hardware под оборонку и космос.
P.S. Пост был написан по следам поста Саши Панова, в контексте наступления нового дивного мира — где AI-стартапы это теперь не только смузи-SaaS’ы, но и системы дронов-убийц и вот это вот всё.
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов (и очень ждём AI-бункеры 💀) | 5 361 |
| 8 | Каким должен быть рынок у стартапа, чтобы YC сказали «Да»?
Чтобы разглядеть будущих единорогов, Сэм Альтман (когда работал в YC) смотрел на эти вещи:
1. Любовь пользователей к продукту.
2. Профессионализм фаундеров в той нише, где они работают.
3. Скорость роста рынка.
4. Уже захваченная доля рынка.
Два пункта про рынок он уточняет так:
«Инвесторы обычно спрашивают: “Насколько большой у вас рынок?”
Но это ужасный вопрос.
Ты не спрашиваешь стартап о его текущей выручке, чтобы принять инвестиционное решение.
Тебе интересно, как он будет расти — и то же самое касается рынков.
Лучше всего для стартапов подходят рынки, которые сегодня невелики, но будут стремительно расти в течение следующих 10 лет.
Очень немногие инвесторы задают этот вопрос, но нам такие рынки нравится, и мы бы хотели такое видеть.
И ещё один момент, на который есть смысл смотреть: захватила ли компания уже значительную часть какого-либо небольшого рынка?
Airbnb к выпуску из YC захватила значительное количество квартир в аренду в Нью-Йорке.
А Stripe привлекла сделала клиентами почти все стартапы из своего же батча YC».
Из интервью Сэма Альтмана, Y Combinator President (по состоянию на 2021).
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов 🤩 | 3 182 |
| 9 | «Идея» + х = «Рабочая Идея»
«Идея продукта, который заработает только когда у него будет достаточное количество юзеров — не является жизнеспособной.
Должно быть хоть сколько-то людей, которые настолько остро нуждаются в продукте, что будут им пользоваться даже если никто другой этого не сделает.
И вообще, идеи для стартапов надо рассматривать не как скалярные величины, а как пары “идея + ранние последователи”.
Если ты не можешь сказать, кто будет пользоваться твоим продуктом “без никого”, переходи к следующей идее.
Это одна из многих причин, почему лучше пилить то, что тебе самому нужно. Там ты и твои коллеги — ранние последователи. И любая идея, сгенерированная с помощью этой эвристики (“с таким подходом” — прим.ред.), автоматически становится хорошей парой».
Из Х Пола Грэма.
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов 🤩 | 3 291 |
| 10 | «Есть заблуждение — думать, что нужно запускать стартап прямо сейчас, потому что идёт бум и хайп.
И типа если слишком долго ждать, то все хорошие идеи уже будут реализованы.
Я слышу это уже 20 лет, и это никогда не было правдой».
Пол Грэм в Х.
Всем хорошего воскресенья, PG разрешил быть на чилле на расслабоне! 😃
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов | 3 290 |
| 11 | YC-фаундер нашёл идею для успешного стартапа на работе у родителей. Может, и у ваших найдётся?
Vori (W20) — IT-система для супермаркетов (с AI-агентами!), подняли $22 млн в рамках Series B. И одного из фаундеров спросили, как он до этой идеи дошёл:
«Я “магазинщик” в третьем поколении. Мои родители работали в индустрии по 40 лет и даже познакомились в супермаркете. Работали в Mondelez и других известных корпорациях, связанных с продуктовым ретейлом.
А мои дедушка с бабушкой имели сеть небольших магазинов в Оклахоме.
На интервью (для поступления в YC) я принёс папку бумаг, которую мои родители показали мне — там были инвойсы и каталоги. Я, когда их увидел, подумал, что это какие-то реликвии из прошлого века, но они были с прошлого года. И я был шокирован, тем насколько НЕдиджитализирован продуктовый ритейл в мире.
Бумага, карандаши, зажимы и факс.
Я показал это своим будущим фаундерам, и все были в шоке от этого. Один из них работал в SpaceX, и мы не могли поверить, что магазин через дорогу от их офиса может настолько отставать в развитии, если сравнивать с тем, чем занимается соседний SpaceX.
Мы вдохновились и запустили стартап по диджитализации магазинов, чтобы они не заказывали товары по телефону и не вели учёт на бумаге».
Из интервью Брэндона Хилла, фаундера Vori (YC W20).
И да, я серьёзно, спросите родителей, может у них там есть тоже что-то такое, что все хотели бы решить)
Про сам стартап можно подробнее узнать в видеоинтервью — первоисточник в первом комментарии.
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов 🤩 | 2 973 |
| 12 | #тематическая_интеграция
Ищете стабильную платежную систему для бизнеса?
💰 platega — прием платежей на сайте, в приложении и Telegram.
Сбп, карты и криптовалюта в одном платежном решении.
Быстрое подключение от 24 часов и стабильные выплаты.
👉 Подробнее на сайте platega.io
Реклама. platega.io. 2VSb5wКVG7A | 1 490 |
| 13 | Твой AI-стартап поймал галлюцинации и застопорил клиенту всю работу. Что делать? Учимся на кейсе Vori (YC W20)
Vori пилят систему для работы супермаркетов в США (в том числе помогают с автоматической закупкой товара). Фаундер поделился историей мощного факапа:
«Один из наших принципов — нельзя портачить с заказами молочной продукции.
5 утра, в поддержку звонит наш клиент, магазин из Пало-Альто: “Мы сделали большой заказ молочки через Vori, но поставщик его не привезёт, потому что Vori каким-то образом отменил заказ”.
Мы в панике. Молоко и яйца — это центральный продукт, люди приходят в такие магазины именно за этой свежей продукцией, а остальное берут уже “за одно”.
И это была наша вина. Мы понимали, что наша репутация пойдёт ко дну.
Решили воспользоваться советом из книг про супергеройский саппорт (“станьте героем для своего клиента” — прим.ред.) и арендовали фургон с холодильником. Поехали в Whole Foods (обычный розничный магазин, не оптовый — прим.ред.). И набрали продукции на тот заказ, который делал наш клиент своему поставщику.
Я помню 5 полных тележек молока, яиц, сыра. Мы загрузили это всё в фургон и успели вовремя.
Если бы мы забили на этот кейс, то, скорее всего, потеряли этого клиента. И остальные клиенты, которые пришли потому что мы уже работали с этим брендом в Пало-Альто, тоже бы не подписали с нами контракты.
Но мы сохранили нашу репутацию, и до сих пор ребята из магазина рассказывают эту историю».
Вместе с Аароном из YC они делают такие выводы из этой истории:
• Это отличный пример ситуации, что когда что-то идёт не так, то для стартапа это возможность. Возможность удивить клиента и удержать его, просто за счёт разруливания проблемы так, как большинство бы не стало этого делать.
• Лучшее преимущество, которое есть у начинающего стартапа — «giving a shit» (типа «реально переживать за бизнес клиента, как за свой»). У вас может быть не лучший продукт, не самая большая команда, но беря трубки в 11 ночи или 5 утра, давая личный номер телефона фаундера, реально пребывая заинтересованным в успехе клиента, вы можете добиться многого.
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов | 2 911 |
| 14 | Пол Грэм две недели назад выступил в Швеции и ответил на вопрос: «Надо ли стартаперу ехать в Долину?» (а ещё как это поможет Швеции)
Долину в качестве центра венчура он сравнивает с Парижем — центром художников 19-го века — и с Гёттингеном (Германия) — центром математики 20-го века.
Вопрос «ехать ли туда» был у всех, кто тогда занимался этим искусством и этой наукой по всему миру.
И сейчас ответ такой же, как и тогда — да, ехать стоит. Хотя бы немного, пусть туда-обратно, но ехать надо.
Там банально больше людей, которые занимаются тем же, что и ты. Их больше, и они более талантливы, чем те, кого ты найдёшь в своём городе.
А ещё они кучкуются. И концентрация начинает «опьянять» тебя, в хорошем смысле.
В этом есть конкретная прикладная выгода. У тебя появляется сильно больше спонтанных, не запланированных встреч, которые оказываются очень ценными.
Если почитать биографии великих людей, то постоянно встречаются упоминания, что именно такие встречи повлияли на их успех и жизнь.
Нет ничего лучше случайных встреч с людьми, которые занимаются тем же, что и ты.
А ещё в таких «центрах» всё быстрее, все друг другу помогают и здраво конкурируют между собой.
Пол озвучивает ещё гору плюсов, в том числе специфичных для Долины, но мне показалось, что именно на случайных разговорах с правильными людьми он делает особый акцент.
Какой вывод мы можем сделать для себя, даже если речь идёт не о переезде в Сан-Франциско, а, например, в столицу своей страны?
Надо обязательно пробовать туда поехать. Пол говорит, что даже если ты вернёшься из такой точки в свой город, то у тебя будет больше респекта и признания, тебя начнут ценить сильнее (=оценка стартапа местными инвесторами выше).
И именно это — лучший способ развивать свой город. Ровно так, как и делали художники и математики в прошлом, уезжая в центр и позже возвращаясь к себе.
Ссылка на полный ролик в первом комментарии.
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов | 2 254 |
| 15 | Если вы ни разу не запускали стартап, то вот вам инсайдики
На YC-подкасте с фаундером Phonely (YC S24) ему задали два вопроса:
– Какую бы одну вещь ты бы хотел знать до старта бизнеса?
– Что посоветуешь тем, кто хочет запустить стартап?
«Ну, кажется, я недооценивал то, как много времени уйдёт на то, чтобы чего-то добиться.
А ещё не понимал разницу в том, как успех выглядит внешне и как он на самом деле чувствуется.
Раньше я читал посты в LinkedIn, Twitter и думал: “Вау, они такие крутые, сделали стартап и стали успешными в один день”.
Но я не осознавал, что даже наверху, в самом топе, у тебя вечная борьба, ежедневная война.
И каждое утро ты должен просыпаться и доказывать себе свою успешность. И должен отслеживать новые LLM-ки и своих конкурентов.
Не то, чтобы эта информация сильно бы помогла, но я хотя бы знал чего ждать — постоянной борьбы.
А совет начинающим таков:
Есть люди, думающие о том, чтобы запустить стартап. И есть те, кто ничего другого делать не может (только стартапы и запускает).
Для первых (wanna-be cтартаперов) я порекомендую устроиться на работу в стартап (кстати, они хантят прямо сейчас, занимаются VoiceAI в Сан-Франциско — прим.ред.) и потестить это на своей шкуре.
Вторым, которые не могут не запускать стартапы, посоветую помнить, что это всё — просто бросание кубика.
Кидаешь-кидаешь, каждый день. Если достаточно покидать, то в какой-то момент всё срастется. «Создаём» удачу.
Да, ты не знаешь, насколько мощных результатов получится добиться, но если пробовать и продолжать, то как минимум дойдешь до чего-то, что работает.
Из интервью Уилла Бодеуеса, Phonely (YC S24).
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов | 2 230 |
| 16 | #тематическая_интеграция
Венчур через комьюнити: закрытая встреча с управляющим партнером S16VC
Лучшие венчурные сделки не приходят через холодные заявки — они рождаются внутри доверенных сетей. S16VC построил фонд вокруг живого сообщества сотен технологических предпринимателей — основателей Miro, Datadog, Zalando, Bolt, Supercell, HuggingFace и других компаний. Все сделки фонда приходят через личные рекомендации внутри этой сети.
Когорта 2023–2024 показала рост в 3,1 раза — результат в топ-10% среди венчурных фондов мира. S16VC заходит в стартапы на самой ранней стадии, когда оценки минимальны, а потенциал роста максимален — следующие раунды затем ведут CRV, Lightspeed, General Catalyst, Atomico и другие крупные фонды.
14 мая в 19:00 (Алматы/Астана) пройдет закрытая онлайн-встреча с Олегом Биберганом, управляющим партнером S16VC.
На встрече обсудим:
• Как сообщество предпринимателей стало фондом с доходностью в топ-10% мировых бенчмарков.
• Результаты портфеля: два единорога — Synthesia ($4 млрд) и Oyster ($1,1 млрд) — и свежие кейсы роста.
• Параметры Fund III и условия участия через Raison.
Спикер: Олег Биберган (Goldman Sachs, Harvard) — управляющий партнер S16VC. Более 20 лет в инвестициях: ранний инвестор в Miro и еще в пять компаний, которые выросли в единорогов.
Модератор: Андрей Березин, сооснователь Raison.
Встреча будет полезна тем, кто рассматривает венчур как часть своего портфеля и хочет разобраться в модели, рисках и условиях участия в фонде ранней стадии.
Заполните форму, чтобы получить доступ к закрытому звонку и ссылку на эфир.
Реклама. ООО “РСН Капитал”. ИНН 9725025961. 2Vtzqvm9yDh | 0 |
| 17 | Вопрос из зала для YC: «Какие критерии или метрики показывают, что пора начинать найм первых сотрудников в стартап?»
YC отвечают:
«Если у вас есть время, чтобы обдумывать такие вопросы, то, вероятно, конкретно вам — ещё слишком рано.
Подходящее время для найма — это когда дел так много, что вы даже не можете найти время в своём календаре для собеседования с кандидатом».
Из ответа Густафа Альстромера, YC Partner.
А вот подборка постов с более практическими советами по найму в стартап:
• Первые сотрудники могут утащить стартап на дно. Как нанимать и надо ли вообще?
• Неудачный найм на ранних стадиях может разорить ваш стартап. Воспользуйтесь этим правилом увольнения от CEO Y Combinator
• Первые сотрудники: 3 главных совета от Майкла Сайбела
• База про найм разработчиков (для неразработчиков)
• Нанять опытного сотрудника или перспективного? Совет от Сэма Альтмана
• «Сложный стартап запустить проще». Эээ, в смысле?
• Как управлять людьми, если вы не Стив Джобс? Совет от Сэма Альтмана
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов 🤩 | 2 240 |
| 18 | «Стартапы-индейки» (потому что им скоро п***ц)
«Во времена расцвета web 2.0 мы видели рост SEO-спама. Это было настоящей золотой жилой — заспамить интернет и выйти в выдаче гугла на первое место.
Многие люди создали “фермы спама”, чтобы обмануть Google и оказаться на вершине результатов поиска, зарабатывая деньги на этом.
Они круто росли, много зарабатывали, казалось, что всё работает. Кто-то даже привлёк под это венчурные инвестиции.
Сейчас ни одна из этих компаний больше не существует. Это был короткий момент в истории, когда так можно было делать. И мы называем такие проекты “стартапами-индейками”.
Вы когда-нибудь видели график жизни индейки, где она становится всё лучше и лучше, а потом однажды всё заканчивается?
Это и есть «стартап-индейка». С графиком жизни, как у индейки.
Ты думаешь: “Еее, мой стартап идёт отлично”, а потом всё кончается, потому что Google изменил алгоритм».
Этот термин Майкл и Далтон вспомнили в разговоре про AI-слоп.
Мысль, которую они транслируют на протяжении всего видео:
Не гонитесь за темками, за красивыми графиками бурного роста, не идите в скам, не пытайтесь построить бизнес на спаме. Думайте про ценность для юзера, ищите игры с плюсовой суммой (где есть выигрыш не от перераспределения ценности между участниками, как в казино, а от её создания — прим.ред.), и типа будет вам счастье.
Особенно сейчас, когда AI позволяет пилить что угодно и позволяет получать быстрые результаты — быстрые, но пустые.
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов | 2 244 |
| 19 | «Раз AI-агенты такие умные, то пусть они закодят нам прибыльный бизнес!»
YC позвали фаундера Replit (инструмент для вайбкодинга) и спросили, как будут выглядеть компании будущего (и можно ли будет «закодить бизнес»):
«Я думаю, что компании будущего будут состоять из билдеров (AI-разработчиков) и продавцов, в широком смысле.
Процесс продаж изменится, они будут больше похожи на помощь другим компаниям, типа “Давайте использовать технологию, которую мы здесь пилим, чтобы помогать бизнесам трансформироваться”.
Менеджеры по продажам будут больше похожи на евангелистов, ну или преподавателей. Их не заменит AI, потому что другие компании захотят поговорить с кем-то, захотят чему-то научиться у профессионалов. Так многие учатся сейчас, и они доверяют именно людям.
Поэтому часть, связанная с продажами, вероятно, является одной из более защищённых профессий.
В случае с билдерами, я думаю, наша работа будет всё более и более автоматизированной и высокоуровневой. Когда-то люди делали сложные расчёты сами, а потом стали операторами ЭВМ — то есть ушли на уровень выше.
Возможно, в какой-то момент какие-то компании смогут быть полностью автономными. Но даже в этом случае нужны будут бизнес-универсалы (business generalists), которые понимают клиента, понимают, что нужно людям, понимают экономику, понимают, куда движется мир, понимают технологии ИИ, обладают каким-то видением…
Будто почти каждый сотрудник — основатель. Они будут просыпаться утром и думать: ”Как я могу сделать компанию более успешной? Как я могу сделать так, чтобы компания зарабатывала больше?”.
И затем они ходят по компании, находя проблемы и затем создавая или назначая агентов, чтобы их решить.
Мы уже это видим. У нас есть специальная команда в Replit, у которой очень расплывчатая миссия, типа “Ходите по компании и делайте её лучше”.
Например, они выяснили, что у команды поддержки есть проблема с приоритезацией тикетов. Помогли им запилить решение, повысили CSAT score (уровень удовлетворенности юзера — прим.ред.). Потом они узнали, что у HR-ов есть проблема с информированием обо всех льготах и возможностях среди новых сотрудников — и сделали для них внутреннюю HR-платформу.
Я думаю, что именно к такой роли движется будущее. Всё больше и больше людей внутри компании будут становиться универсальными предпринимателями, которые пытаются сделать бизнес успешным».
Из интервью Амджада Масада, фаундера Replit, для YC.
@y_everyday — рефлексируем об акселератор, создавший 100+ стартапов-единорогов 🤩 | 2 322 |
| 20 | #интеграция_от_админа
Моему рекламному агентству STEREO в этом году исполнится 11 лет (нашли меня на фотке?).
Всё это время мы сфокусированы на перфоманс-рекламе — приводим заявки и продажи из социальных сетей.
Сейчас у нас есть 2 свободных места под проекты на перфоманс.
В приоритете — Meta* Ads (это наш конёк). Но если вам нужен Telegram Ads, LinkedIn Ads, TikTok Ads, Reddit Ads или российские VK Ads + Яндекс.Директ — приходите тоже 🤝
Специфику стартапов понимаем, на свои деньги мы тоже всякое запускали, я в новые проекты буду погружаться обязательно.
Кейсы по зарубежке тут: https://stereo-agency.online/
Кейсы по РФ тут: https://stereo-smm.ru/
Оставляйте заявку на любом сайте или пишите мне в личку: @egorre
P.S. Также работаем в формате консалтинга, готовы сделать аудит и найти точки роста. Пишите, обсудим.
*признана экстремистской в РФ и запрещена.
Реклама. ИП Никитин Н.В. 550523138231 2VtzqwvQzrT | 0 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
