es
Feedback
кто_взял_кликер | корпоративное обучение

кто_взял_кликер | корпоративное обучение

Ir al canal en Telegram

Канал про корпоративное обучение со всех сторон. автор канала @vitalik_kurago

Mostrar más
Rusia177 448La categoría no está especificada
2 705
Suscriptores
+124 horas
+57 días
+930 días
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+37
en 2 canales
mayo '26
+32
en 1 canales
Get PRO
abril '26
+69
en 4 canales
Get PRO
marzo '26
+112
en 2 canales
Get PRO
febrero '26
+96
en 2 canales
Get PRO
enero '26
+174
en 3 canales
Get PRO
diciembre '25
+104
en 3 canales
Get PRO
noviembre '25
+56
en 2 canales
Get PRO
octubre '25
+72
en 2 canales
Get PRO
septiembre '25
+75
en 0 canales
Get PRO
agosto '25
+105
en 2 canales
Get PRO
julio '25
+142
en 7 canales
Get PRO
junio '25
+94
en 4 canales
Get PRO
mayo '25
+66
en 3 canales
Get PRO
abril '25
+127
en 4 canales
Get PRO
marzo '25
+126
en 3 canales
Get PRO
febrero '25
+91
en 0 canales
Get PRO
enero '25
+108
en 4 canales
Get PRO
diciembre '24
+148
en 4 canales
Get PRO
noviembre '24
+158
en 2 canales
Get PRO
octubre '24
+356
en 4 canales
Get PRO
septiembre '24
+191
en 3 canales
Get PRO
agosto '24
+77
en 3 canales
Get PRO
julio '24
+214
en 15 canales
Get PRO
junio '24
+106
en 5 canales
Get PRO
mayo '24
+329
en 3 canales
Get PRO
abril '240
en 2 canales
Get PRO
marzo '24
+145
en 2 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
26 junio+4
25 junio+3
24 junio+3
23 junio+1
22 junio0
21 junio+1
20 junio+1
19 junio+3
18 junio+1
17 junio+1
16 junio+3
15 junio+1
14 junio+1
13 junio+1
12 junio+3
11 junio0
10 junio+1
09 junio0
08 junio+2
07 junio0
06 junio0
05 junio+2
04 junio+2
03 junio0
02 junio+1
01 junio+2
Publicaciones del Canal
#твиттер Новый смысл корпоративного обучения. Готовлюсь к воркшопу для руководителей функций обучения, а это лучший способ поглубже поразмышлять над заданной темой. Вот какая мысль посетила меня на этой неделе: в современной трансформации,
Корпоративный университет - это функция, которая помогает бизнесу достигать целей через развитие людей, накопление экспертизы и изменение способов работы.
Что меняется в век ИИ? Информация становиться ЕЩЁ доступнее (например, я делился промптом выше - читай книги на том языке, на котором раньше не мог), но становиться и больше шума в информации. Становиться сложнее понять ценность этой информации. Кто в компании будет отделять мусор и валидировать информацию? А кто будет переводить информацию в рабочий скилл? А кто будет помогать внедрять новые скилы и оценивать их ценность для бизнес-результата? Мне кажется, сейчас дискуссия, что благодаря ИИ обучение перестаёт быть нужной функцией так же глупа, как и мысль 100 лет назад, что с развитием радио потеряется смысл учиться в университете, ведь по радио можно транслировать лекции из лучших мировых вузов. В общем, ии добавляет возможностей, инструментов в обучение, но не заменяет его (ага, знаю, что мысль банальна)))). Предлагаю смотреть на корп обучение не как на функцию обучения, в классическом, академическом смысле, а как на операционную систему развития компании. И об этом подробнее поговорим уже в ближайший вторник, 30го июня на воркшопе: 7 практик руководителя обучения. До встречи! Подробности и запись: https://tikhomirovaelena.ru/mini23

2
Чтение профессиональной литературы с помощью ИИ: промпт для вас. У меня новое интеллектуальное вечернее увлечение - я теперь не читаю книги, а прорабатываю их с ИИ (это касается только нон-фикшена). Что кайфово - это работает и с англоязычными книгами, вернее, эту историю я придумал именно для них, так как читаю на английском медленно. Теперь это не просто чтение книги - а фактически курс на основе книги. Я это делаю в ЧатеГПТ, но, думаю, и квен\дипсик отлично справятся. Грузите в чат пдфку книги, и добавляйте промпт: # Книжный наставник и стратегический собеседник Я буду изучать с тобой нон-фикшен книгу. Твоя задача не пересказывать её, а помогать мне превращать идеи книги в собственное мышление и практические решения. ## Общие правила работы Мы работаем строго по одной главе за раз. После каждой главы нельзя переходить к следующей, пока мы не пройдём весь цикл работы с текущей главой. Не спеши. Глубина важнее скорости. Ты должен выступать одновременно в ролях: * преподавателя; * стратега; * консультанта; * критического собеседника; * фасилитатора мышления. Не соглашайся автоматически с моими ответами. Если видишь слабые места, противоречия или ограничения идей автора — указывай на них. Твоя задача не помочь мне понять автора. Твоя задача помочь мне сформировать собственную позицию. --- ## Цикл работы по каждой главе ### Шаг 1. Пересказ главы Сделай содержательный пересказ главы. Не перечисляй всё подряд. Выдели: * главную идею; * ключевые аргументы; * модели и концепции; * сильные стороны главы; * спорные места; * предположения автора. Объём пересказа: 7–10 минут чтения. В конце дай: * 5 ключевых выводов; * 1 главный тезис главы. --- ### Шаг 2. Проверка понимания Задай 3–5 вопросов. Вопросы должны проверять не запоминание текста, а понимание логики автора. Запрещены вопросы вида: * Как называется модель? * Что написал автор? Разрешены вопросы вида: * Согласен ли ты с этой идеей? * Как это проявляется в реальной жизни? * Какие ограничения есть у подхода автора? После моих ответов дай подробную обратную связь. --- ### Шаг 3. Интеллектуальная дискуссия После разбора моих ответов: * найди сильные стороны моих рассуждений; * найди слабые стороны; * покажи, где моя позиция отличается от позиции автора; * покажи скрытые предположения автора; * покажи ограничения модели автора. Не бойся спорить ни со мной, ни с автором. --- ### Шаг 4. Практика Создай практическое задание по материалу главы. Требования: * задание должно быть связано с моей работой и бизнесом; * задание должно заставлять применять идеи главы; * задание должно помогать принимать реальные решения. После выполнения задания дай развёрнутую обратную связь. --- ### Шаг 5. Синтез После обсуждения практики подготовь: #### Карточку главы * Главная идея автора * Что важно запомнить * Самое спорное место * Самый сильный инсайт * Практический вывод #### Мои выводы Отдельно сформулируй: * мои собственные выводы; * где я согласился с автором; * где я не согласился; * как изменилось моё мышление после главы. --- ### Шаг 6. Связь с предыдущими главами Перед переходом к следующей главе покажи: * как текущая глава связана с предыдущими; * как меняется общая картина книги; * какие новые элементы появляются в моей собственной модели мышления. --- ## Особое требование Во время всей работы отслеживай эволюцию моего мышления. После каждой главы фиксируй: * какие убеждения у меня были; * какие изменились; * какие новые идеи появились; * какую собственную модель я постепенно строю. В конце книги подготовь не только конспект книги, но и карту моего мышления: * мои ключевые принципы; * мои разногласия с автором; * мои практические выводы; * мою собственную концепцию по теме книги. Главная цель работы — не понять книгу. Главная цель — построить собственную систему взглядов с помощью книги. В общем, точно получите удовольствие. Что почитать? Легко ищутся книги в пдф и Магера и Ноулза и других классиков обучения. Теперь вся литература перед вашими ногами))))) 😀 Сайт бюро | Обсудить запрос
567
3
ИИ-эксперименты по замене методиста - промежуточные итоги В первой половине года у нас был пул проектов, где мы пробовали ИИ-
ИИ-эксперименты по замене методиста - промежуточные итоги В первой половине года у нас был пул проектов, где мы пробовали ИИ-инструменты по ускорению и удешевлению разработки курсов для клиентов. Пробовали 3 способа: 1. Сервисы, которые сами собирают программы при помощи ИИ-инструментов. 2. Агент на Курсоре. 3. Агенты в Чате-гпт. Первый пункт - провал сразу. Два сервиса выдали... очень слабый результат (не использую ненормативную лексику). Когда обсуждал это с коллегами, услышал фразу от Алексея Миляева: “Если компании подходят курсы, которые делают эти сервисы, то скорее всего, им просто не нужны курсы”. Курсор. Сильно лучше. Что-то в формате "курс по смарт" получается нормально. Но мы-то делаем для наших клиентов сильно сложнее курсы, условно, там будет 12 субпродуктов и 72 переменных. Такое он не вывез. Чат ГПТ. Пошли в историю: одна задача - один агент. Например: постановка целей на курс, разработка карты программы или системы оценки эффективности... В целом, такая же логика и в Курсоре, но ГПТ как будто добрее что ли)))) Обсуждал это с Вовой Казаковым, он сказал: "Всё так, сильно ускорилась подготовка черновика, но увеличилось время его перевода в итоговый вариант". Вывод: часть задач ИИ делает прекрасно, но он не сможет заменить человека в ближайшем будущем. А вот методисту стоит быть на гребне волны и создавать своих ИИ-агентов. Для этого есть готовая программа ”Нейросети в образовании” от Академии Эдюсон. Там учат: ▪️ формулировать задачи для ИИ так, чтобы получать нужный результат с первого раза; ▪️ создавать качественные курсы, уроки, тесты и задания; ▪️ разрабатывать конспекты, задания, чек-листы и методические материалы; ▪️ делать презентации, визуалы, иллюстрации и обучающие видео; ▪️ персонализировать обучение под уровень и цели ученика. Среди инструментов, которые вы изучите: ChatGPT, Claude, GigaChat, Midjourney, Renderforest и другие. Самое главное, вы поймёте, как внедрять их в дело - всё обучение на практике. Ещё и живой личный куратор будет помогать 365 дней. Работайте не против ИИ, а вместе с ним. Оставляйте заявку на обучение с промокодом КЛИКЕР - будет скидка 65%.
506
4
ИИ-эксперименты по замене методиста - промежуточные итоги В первой половине года у нас был пул проектов, где мы пробовали ИИ-
ИИ-эксперименты по замене методиста - промежуточные итоги В первой половине года у нас был пул проектов, где мы пробовали ИИ-инструменты по ускорению и удешевлению разработки курсов для клиентов. Пробовали 3 способа: 1. Сервисы, которые сами собирают программы при помощи ИИ-инструментов. 2. Агент на Курсоре. 3. Агенты в Чате-гпт. Первый пункт - провал сразу. Два сервиса выдали... очень слабый результат (не использую ненормативную лексику). Когда обсуждал это с коллегами, услышал фразу от Алексея Миляева: “Если компании подходят курсы, которые делают эти сервисы, то скорее всего, им просто не нужны курсы”. Курсор. Сильно лучше. Что-то в формате "курс по смарт" получается нормально. Но мы-то делаем для наших клиентов сильно сложнее курсы, условно, там будет 12 субпродуктов и 72 переменных. Такое он не вывез. Чат ГПТ. Пошли в историю: одна задача - один агент. Например: постановка целей на курс, разработка карты программы или системы оценки эффективности... В целом, такая же логика и в Курсоре, но ГПТ как будто добрее что ли)))) Обсуждал это с Вовой Казаковым, он сказал: "Всё так, сильно ускорилась подготовка черновика, но увеличилось время его перевода в итоговый вариант". Вывод: часть задач ИИ делает прекрасно, но он не сможет заменить человека в ближайшем будущем. А вот методисту стоит быть на гребне волны и создавать своих ИИ-агентов. Для этого есть готовая программа ”Нейросети в образовании” от Академии Эдюсон. Там учат: ▪️ формулировать задачи для ИИ так, чтобы получать нужный результат с первого раза; ▪️ создавать качественные курсы, уроки, тесты и задания; ▪️ разрабатывать конспекты, задания, чек-листы и методические материалы; ▪️ делать презентации, визуалы, иллюстрации и обучающие видео; ▪️ персонализировать обучение под уровень и цели ученика. Среди инструментов, которые вы изучите: ChatGPT, Claude, GigaChat, Midjourney, Renderforest и другие. Самое главное, вы поймёте, как внедрять их в дело - всё обучение на практике. Ещё и живой личный куратор будет помогать 365 дней. Работайте не против ИИ, а вместе с ним. Оставляйте заявку на обучение с промокодом КЛИКЕР - будет скидка 65%.
1
5
ИИ-политики для отдела обучения. Оказалось, что в западном корпорате уже во всю прописывают политики (правила) разработки, по
ИИ-политики для отдела обучения. Оказалось, что в западном корпорате уже во всю прописывают политики (правила) разработки, поддержания и использования ии-агентов для L&D функции. Коллега поделился со мной тем, что должно быть в этих политиках, я с вами))) В общем-то всё логично, если вы в процесс встроили ИИ, то должны быть и регламенты на ИИ, чтобы в один момент все агенты не стали просто кладбищем бессмысленных технологий. Но вот я ещё в своих размышлениях на стадии - где ИИ даёт пользу в обучении, а некоторые уже на стадии полезной бюрократизации этого процесса. Посмотрите, вдруг вам пригодиться эта табличка для адаптации в свои регламенты. Мы в бюро РАЙЗ активно работаем с ИИ (и в своей работе и в обучении\внедрении для клиентов) и самый частый сейчас запрос - помощь с внедрением использования ИИ в активную работу сотрудников. Год-два назад был запрос "обучите работать с ИИ", сейчас - "помогите внедрить использование ИИ на ежедневной основе". Думаю, следующим шагом, будет как раз разработка регламентов. P.S.: коллега рассказал, что сейчас крупный корпорат нанимает консалтеров для прописания этих самых правил и для них это делали... Эрнст энд Янг)))) 😀 Сайт бюро | Обсудить запрос
601
6
Системный подход к обучению: как L&D стать партнёром бизнеса. Часть 4: где наш фокус внимания. Ещё со времён работы руководителем команды продаж, уверен - где фокус руководителя, там и результаты сотрудников. А где фокус руководителя L&D? Я предлагаю двоичную систему фокусировки с точки зрения того, как мы оцениваем эффективность функции корпоративного обучения: 1. Внутренняя валидация. Когда мы оцениваем эффективность обучение через КАЧЕСТВО самой программы обучения. Тут мы учитываем: - методологию разработки - профессионализм тренера - качество сборки материалов - система вовлечения... 2. Внешняя валидация. А тут мы оцениваем эффективность через достижение ЦЕЛЕЙ заказчика обучения. И тут будут бизнес-метрики, в первую очередь. И наша проблема - мы очень долго держали фокус на внутренней валидации (я не беру в расчёт ситуации, когда отдел обучения вообще работает без валидации эффективности обучения). Сейчас во многих компаниях прекрасные программы обучения, но пора смещать фокус на внешнюю валидацию и искать эффективность за пределами самого обучения. И в зависимости от вашего фокуса внимания будет меняться и сама система. Она будет подстраиваться и менять свой продукт (да-да). У меня есть любимый пример: когда в компании внедрили в КПИ тренера результаты его сотрудников, которые прошли у него обучение в прошлом месяце, случилась забавная ситуация - тренер затянул тренинг на час. Когда я его спросил, что случилось, его ответ был - "у участников не получалось отрабатывать возражения и я их гонял в практике пока не стало получаться". То есть, ему было всё равно, какую оценку ему поставят по итогу тренинга, ему было важно, чтобы у них начало получаться. так как косвенно от этого может зависеть его КПИ. Это 7ой слайд из моего выступления на конференции. И в последний момент мы решили сделать с командой Тренинги Тихомировой 30 июня небольшой воркшоп: 7 практик руководителя отела обучения. Это будет как продолжение этого выступления, на 3х часовой сессии мы обсудим что ПОЛЕЗНО делать руководителю обучения в 2026м году. Честно, я рассматриваю это формат ламповой встречи обсудить ситуацию и набор практик для рук-ля. Кажется, руководители отдела обучения самая обделённая вниманием когорта специалистов. Подробности и запись: https://tikhomirovaelena.ru/mini23
608
7
Системный подход к обучению: как L&D стать партнёром бизнеса. Часть 3: элементы системы в корпоративном обучении. Говорим про "системное обучение", тогда надо договориться о том, что это за термин. Если мы посмотрим базовое определение термина СИСТЕМА, то это множество взаимосвязанных элементов, которые работают как единое целое для достижения общей цели. Перенося это на почву корпоративного обучения тут может быть 2 варианта, иногда под "системным обучением" подразумевают: - выстроенные треки обучения разных должностей и грейдов, но мне больше нравится вторая расшифровка: - взаимосвязь элементов в компании, отвечающих за реализацию функций обучения. То есть, это не про программы, а про структуру бизнес-процессов, обеспечивающих L&D функцию. Ну и вот версия того, что должно быть в этой системе: 1. Стратегия. Это то, что помогает расставить приоритеты и ответить на вопросы "зачем" и "почему именно это" мы делаем. Тут всё просто - стратегия обучения не придумывается, а берётся от бизнеса. Например, бизнес планирует в этом году "повысить эффективность за счёт внедрения ИИ на 10%" или "диверсифицировать бизнес за счёт открытия 3х новых направлений" - это будет и стратегией для отдела обучения. В общем-то, в здоровом бизнесе стратегия у всех отделов единая, просто каждый наполняет разным путь её достижения (исходя из возможностей отдела). Вообще, тема стратегии ООб заслуживает отдельной большой статьи. 2. Процессы. Они должны работать и быть описанными. Если про работать, думаю, понятно, то зачем быть описанными? Чтобы была преемственность. Одна из классических проблем ООб, когда уходит руководитель и ещё пара ключевых сотрудников, то... дальше всё начинается с нуля, так как именно люди являлись носителями всех процессов. Тут можно держать и содержания всех учебных проектов. 3. Роли. Ага, не "люди", а именно "роли" - какие нужны, для обеспечения работы процессов. 4. Технологии. ИИ, ЛМС, всякого рода базы данных и костыли (куда же без них в обучении), чтобы автоматизировать процессы. Да, они тоже могут быть описаны в "процессах". 5. Метрики. Ну да, куда же без них. А как ещё мы поймём, что система работает и делает это эффективно? В общем, пять пункта, чтобы описать систему обучения (и не только). Важно: по-хорошему такое описание должно быть и на МАКРО уровне (описание всей системы обучения в компании) и на МИКРО (описание отдельных проектов обучения - кадровый резерв, левел ап, адаптация...). Оформлять можно и текстом и в презентации, но мне больше нравиться в миро (или любой другой аналогичный сервис). И ещё - это рабочий документ, который постоянно обновляется. И это мы пока только дошли до 6го слайда из моего часового выступления на конференции. Продолжение следует... 😀 Сайт бюро | Обсудить запрос
624
8
Должны ли учебные материалы быть красивыми? На этой неделе с командой состоялась дискуссия на тему оформления раздаточных мат
Должны ли учебные материалы быть красивыми? На этой неделе с командой состоялась дискуссия на тему оформления раздаточных материалов. В одном большом проекте оформили раздатки-инструкции для наставников, дизайнер сделала это стильно-красиво в бренд-буке заказчика. Казалось бы - ну и хорошо. А я поймал себя на мысли, что материалы выглядят слишком "маркетингово". Думаю, всем кто читал Канемана, понятно о чём я: у нас вырабатывается определённое отношение к разным кодам и это отношение срабатывает как триггер. Поясняю: в картинке к этому посту я привёл вам 2 реальных письма из моей почты. Справа - классическое письмо, когда я вижу его, у меня срабатывает триггер, что-то важное (скорее всего), слева - рассылка. И я знаю, что её можно не читать, такого рода письма никогда не являются важными. Хотя рассылка и лучше оформлена, с вложением больших ресурсов. То есть, учебные материалы оформленные по-маркетинговому и воспринимаются, как... те, которые можно прочитать наискосок (ну не бывает в маркетинговых материалах чего-то полезного)))). Полез посмотреть, что об этом есть в науке и профессиональном сообществе. Исследователь Sharon Oviatt предупреждает: в отличие от рекламы, где цель — привлечь внимание любой ценой, в учебных материалах дизайн должен «уступать дорогу» содержанию . Каждый элемент на экране должен быть функционально обоснован, всё лишнее — удалено. Избыток цвета, анимации и «вау-эффектов» снижает результаты обучения. Источник: elearningindustry.com Схожие мысли и у Майера. Ключевое - вёрстка важна (чтобы всё на своём месте, ровно, симметрично), далее украшательства - уже перебор, информационный шум. Глобально - ничего нового, но важное напоминание: наше желание сделать максимально красиво не всегда нужно, вернее, иногда оно будет скорее вредить восприятию материала. Так что помним, что иногда надо включать фиче-рез, чтобы продукт стал эффективнее\лучше. Фиче-рез - термин из GameDev'a, когда после всех брейншторомов, сбора идей, необходимо отрезать те фишки, которые хоть и классные, но будут мешать основному процессу игры или сильно его усложнят. Используется для обозначения ситуации, когда надо не добавлять улучшения в продукт, а наоборот, убирать их, делая продукт проще, но с большим соответствием целям. 😀 Сайт бюро | Обсудить запрос
652
9
Системный подход к обучению: как L&D стать партнёром бизнеса. Часть 2: зачем "становиться бизнес-партнёром"? Если посмотреть
Системный подход к обучению: как L&D стать партнёром бизнеса. Часть 2: зачем "становиться бизнес-партнёром"? Если посмотреть на оргструкутуру, то ООб (отдел обучения) это линейный непрофильный отдел и чаще всего руководитель воспринимается как линейный руководитель, или, в лучшем случае - мидл-менджер. А партнёрский уровень - это ТОП уровень. Вот мы и пытаемся перепрыгнуть этот огромный водораздел, а это ой как не просто))) Для меня очевидно, что сейчас идёт мееедленный разворот функции обучения из сервисной в партнёрскую во всём мире. Что это значит - мы можем (должны?) становиться не просто поставщиками контента, а функцией решающей бизнес-задачи в своём домене. То есть, обучение - не просто центр экспертизы, но и центр приложения этой экспертизы к решению задач. Нужно ли нам это? Или "нас попросили - мы сделали контент" рабочая схема и не стоит её менять? Это вопрос на который каждый отвечает сам. Моя позиция простая - я всегда старался думать не форматом "единиц контента", а целей и эффективности их достижения, так сильно интереснее))) Зачем L&D становиться партнёрами бизнеса: - выше ценность твоей работы, - больше денег, - задачи интереснее... А какие минусы? - уровень ответственности. Но, тут такое дело... А хотят ли нас видеть бизнес-партнёрами менеджмент компании?))) Ведь партнёрство - это двухстороннее движение. Я видел на своей практике: менеджмент рад руководителям функций, на которых можно положиться, и которые готовы "впрягаться", просто... Руководители отделов обучения, часто, выходцы из линейных позиций, и думают на уровне линейного руководителя. Это нормально, было бы странно, если человек ещё вчера занимал линейную должность, а сегодня думает на уровне мидл или топ-менеджера. Я это к чему - путь в бизнес-партнёрство долгий. Нет такого, что ты набрался инструментов и тебя взяли за большой стол. Помните, когда мы были маленькими, и был день рождение, то приходили гости с родителями и вот был БОЛЬШОЙ стол для родителей, с закусками, напитками и маленький стол с фантой, для детей. Вот это и есть та метафора, которая вынесена на картинку. Для того чтобы нас пустили за большой стол - нам самим надо взрослеть. Продолжение следует... 😀 Сайт бюро | Обсудить запрос
749
10
Системный подход к обучению: как L&D стать партнёром бизнеса? Часть 1: а зачем нужен отдел обучения? Вчера выступал на Лёнинг
Системный подход к обучению: как L&D стать партнёром бизнеса? Часть 1: а зачем нужен отдел обучения? Вчера выступал на Лёнинг Элементс с темой, которая меня сейчас очень волнует и на этой неделе планирую оформить контент в серию статей. Начал своё выступление с провокационного вопроса: А если завтра сократят всех сотрудников отдела обучения в вашей компании, само обучение останется? Единогласный ответ аудитории: Да! И это правда, надо разделять оргструктуру (наличие ответственного отдела\человека за обучение) и самого бизнес-процесса "обучение" (да-да, это именно бизнес-процесс). При сокращении отдела обучения, само обучение никуда не девается, просто ответственность за него перераспределяется - на руководителя, на эйчара, на экспертов-наставников... И тогда возникает разумный вопрос: а зачем нужен отдел, если обучение есть и без него? (ладно, вопрос дурацкий, но суть верная - какая ценность отдела обучения для компании?) Как бы вы ответили на этот вопрос? Я для себя отвечаю так: 1. Структурировать процесс накопления и обмена знаниями в компании (тут "знания" это широкий домен, который включает в себя множество элементов) 2. Увеличить скорость привлечения и актуализации новых знаний с рынка. 3. Помогать достижению бизнес-результатов компании. - за счёт высвобождения времени руководителей - за счёт большей эффективности процесса обучения - за счёт поиска и решения проблем повышения эффективности работы сотрудников... А вы в чём видите ценность отдела обучения в компании? Продолжение следует (это 3 слайда из 26) 😀 Сайт бюро | Обсудить запрос
1 009
11
Нужна встреча. С конца прошлого года обсуждаем с командой Тренинги Тихомировой разработку большой программы, под кодовым названием "обучение руководителей отдела обучения". Есть понимание, что это очень узкая профессиональная прослойка, а ещё и с очень разными задачами и проблемами. Я хочу сделать небольшой кастдев. Если вы: - руководите отделом обучения; - руководите командой в отделе обучения (например, методистов, тренеров...); - HR, в чьёй зоне ответственности обучение. Зову вас на 30ти минутную онлайн встречу, где - половину времени я буду задавать вопросы про вашу практику, задачи и вызовы; - вторую половину отвечу на ваши профессиональные вопросы (мини-консультация человека со стороны не бывает лишней))). Если это вам подходит - напишите в комментах "готов" и я вам напишу в личку, чтобы синхронизироваться по времени. Ну или сразу пищите в личку @vitalik_kurago Как глобальная цель: хочется систематизировать практики управления функцией обучения. P.S.: Если не затруднит, перешлите, пожалуйста, это вашему руководителю
1 091
12
#брюзжание Почему DISC - это корпоративный инфошум. Да, иногда компания напоминает секту с карго-культом, где используется множество обрядов-ритуалов, потому то так исторически повелось. Без обоснования, без доказательной базы, без бизнес-результата... К таким ритуалам я отношу и использование типологии DISC. Дисклеймер: рубрика "брюзжание" - это моё токсичное мнение по некоторым вопросам, где я часто расхожусь с мнением рынка. Ну на то это и личный блог))) Есть такая популярная на рынке штука, как типология DISC. Для общего развития довольно не плохо её знать, но стоит ли использовать как инструмент? (я сейчас не буду говорить, что то, что есть сейчас под этим названием сильно ушло от начальной идеи автора) И давайте я рассмотрю это на конкретном примере (кейс прошлого года): заказчик выстраивает обучение б2б-продажников (так получилось, что мы любим эту тему))) и говорит - надо, чтобы один из блоков обучения новичков был про ДИСК, то есть, новички должны определять тип клиента и использовать крючки актуальные для этого типа. Кажется, хорошая же мысль? Давайте разбираться))) 1. Нет доказательной базы, что эта типология работает. То есть, нет исследований. Я видел одно, которое показывало верность прогностической модели около 20% (это означает, что человек поступил ровно так, как от него ждали, исходя из его типа один раз из пяти). Что это значит: вы определили тип, ждёте, что он поступит согласно этому типу... и с вероятностью 80% он так не поступит)))) 2. Как говорил Задорнов, "а сейчас наберите воздух в лёгкие": профи, для определения типологии используют довольно большие и детальные тесты, а продавцы... должны определять "на глазок"??? В общем, даже если бы не было пункта 1 и это была типология с хорошей доказательной базой, то... весь бы её эффект съедался на стадии "диагностики от продавца". Это не серьёзно. 3. Думаю, что сильно эффективнее, если сотрудник будет фокусироваться на клиенте и слушать, что он ему говорит, вместо попыток распознать его тип. От этого экономический эффект будет больше)))) Будет ли вывод? Да - пропускайте все идеи через фильтр критического мышления и не усложняйте жизнь линейным сотрудникам. Хорошей пятницы и шикарных выходных! 😀 Сайт бюро | Обсудить запрос
1 106
13
T&D в 2026 году: показатели и тенденции развития талантов (на основе отчёта ATD) Вышел ежегодный отчёт от крупнеёшей мировой ассоции развития талантов (спасибо Марине, что поделилась). Если вы хотели глобальные бенчмарки по стоимости обучения на человека в год и кол-во часов обучения - идите в статью))) Мой ключевой вывод - все тренды идентичны нашим. Делитесь, а что удивило вас. Читать саммари. 🧷 Сайт бюро | Обсудить запрос
1 357
14
Моё самоё стрёмное собеседование. Тут надо признаться, к моим 40ка годам я только дважды попадал на работу через собеседования, в остальных ситуациях - меня звали, зная кто я\что я. Но это не отменяет, что и у меня были кринж-собеседования. Про "самое" - расскажу. Итак, на дворе 2015 год, молодая компания с хэдофисом в СПБ формирует команду обучения и ищет руководителя. Я откликнулся на хх, пришёл в назначенное время в очень красивый, современно-молодёжный офис (тогда это было ещё вау-эффектом). На встрече присутсвовали 2 человека - руководитель подбора и девушка, отвечающая за обучение. Руководитель подбора задавала вопроса и у нас с ней была нормальная, конструктивная беседа. По началу, мне казалось, что вторая сидит и оценивает меня. Но это было ошибкой, потому что в какой-то момент её триггернуло и она полезла шашкой наголо... Мы начали обсуждать, как бы я выстраивал обучение у них, говорили про форматы, которые будем использовать, и я говорю фразу, по смыслу что-то такое: - Обучение это процесс, поэтому просто тренингами мы его не закроем, нам надо внедрять пост-тренинг, подключать к этому руководителей, в общем, создавать СИСТЕМУ...". И тут врывается моя героиня. - Как это тренингов недостаточно? Зачем тогда их вообще проводить, если после них надо ещё обучать людей! Тренинг должен менять поведение! Что было дальше. В моей голове первая мысль: так, это стресс-интервью, они хотят посмотреть как я буду реагировать, и я начинаю что-то конструктивно отвечать, почему не возможно взять и изменить поведение человека за одну итерацию (один день), точно помню, что отсылался к исследованию ATD. А дальше оказывается, что это было не стресс-интервью, а её реальные убеждения. Она делится, что все мои подходы к обучению - фигня, и тренинги должны менять людей. Я понимаю, что эта работа не будет моей))), и начинаю глумиться, спрашивать - правильно ли понимаю, что к вам приходит на тренинг новичок, после него выходит идеальный продажник, который использует весь инструментарий? Какая же у неё должна быть зарплата, если она так меняет людей и могу ли я прийти на её тренинг мне нужно прокачать скил прохождения собеседований. Так же, я прошу поделиться откуда у неё такие взгляды, что это за "школа тренинга". Она назвала несколько русских фамилий (не помню, не буду врать какие конкретно), я пообещал ознакомиться с их трудами и узнать секрет "как проводить тренинги, чтобы люди после них выходили другими". Не знаю, как потом формировалась команда обучения в этой компании, но, кажется им стоило сразу казывать в описании, что мы берём только сектантов такой-то модели обучения, чтобы не тратить время людей. Прошло 10ть лет, я так же не верю в волшебство обучения и всегда выступаю за систему. Кстати, именно про СИСТЕМУ обучения я и буду рассказывать на Лёнинг Элементс, точно будет интересно руководителям отделов обучения. Программа, билеты и всё, что нужно знать: https://elearningelements.ru/
1 163
15
Роль руководителя. Часто думаю, что большинство типовых программ обучения руководителей дают очень слабое представление о том, а что вообще значит - быть руководителем. На эту мысль меня натолкнула "моя бывшая HRD" (мне нравится, как звучит это словосочетание))). Очень часть даже сами руководители не представляют, какой пласт скиллов у них должен быть (кстати, это тоже к вопросу о ЗП, почему вдруг руководитель получает больше, видимы то задач он делает меньше))). Просто перечислю несколько доменов, в которых должен уметь работать руководитель: - Аналитика и планирование. Сложная задачка, как сложить всё, чтобы на выходе получить нужный результат. - Системное мышление. Как учесть влияние всех элементов. Звучит легко и понятно, но каждый раз мир преподносит тебе новый опыт. Я тут профакапился, при смене заказчика в одном проекте не учёл, что новый заказчик не в курсе изначальных договорённостей. - Кризис-менеджмент. Надо решать кризисы и на уровне проекта и на уровне компании. Отдельное удовольствие - экономические кризисы или кризисы отрасли. - Психология. О, это отдельная боль - понимать людей, поддерживать, находить нужные слова для РАЗНЫХ людей. Я тут огромный факапщик, особенно удивляюсь людям, которым нужно частое общение и много внимания)))) - Профессиональная экспертиза. Не обязательно, но в большинстве случаев, рук должен быть экспертом в той отрасли, где он работает. А в идеале - ещё и на гребне волны с постоянным повышением насмотренности того, что происходит на рынке, чтобы развивать свою команду. Вот тут признаюсь - этот домен мне нравится, и, думаю, в нём я хорош))) - Менеджер по изменениям. Конечно, а кто будет лидировать изменения процессов в команде и бизнесе. Далее, цитата: Это как если бы ты работал терапевтом, а тебе требовалось бы иногда оперировать, иногда работать на диагностическом оборудовании, иногда психиатром, а иногда патологоанатомом. И самая частая мысль руководителя - я не справляюсь. Ну что сказать, а тут и нельзя справиться))) Мы много исследуем персонал компаний-клиентов, в рамках наших проектов и вот что я наблюдаю у успешных руководителей - ТОЛЕРАНТНОСТЬ к ошибкам, своим и чужим Как это проявляется: - так тут факап, что будем делать, чтобы исправить и закончить задачу в срок. То есть, длительная рефлексия, обида на сотрудника, недовольство собой - это всё деструктивные паттерны, которые мешают. Особенно опасно долго пережёвывать одну и ту же мысль\ситуацию. Да, работа руководителя, процентов на 20, это решение факапов: своих, команды, клиентов, партнёров, заказчиков... В общем, если вы руководители сами: - помни боксёрское правило - пропустил удар, поднял руки и продолжил раунд. Если вы учите руководителей: - подумайте, как можно заложить толерантность к ошибкам и каким инструментарием можно прорабатывать это направление.
1 035
16
Пошлая мысль про конкуренцию обучения. В очередной раз тригернула мысль, которая ходит по рынку, звучит примерно так: В 2026м году обучение конкурирует с шортсами, рилсами, нетфликсами... Пару лет назад на конференции я говорил таким ребятам: - если вы считаете, что вы конкурируете с Нетфликсом, у меня для вас плохая новость - вы проиграете не начав, так как у вас нет и близко таких ресурсов. Но давайте детальней присмотримся, что не так с этой мыслью, почему в заголовке я обозвал её пошлой? Попробую её препарировать с двух сторон: 1. Это тоже самое, что говорить: яблоко конкурирует с мясом. И то и то - продукт для еды, только одно - это лёгкий перекус, а другое - основа для приготовления сложного блюда. И человек выбирает РАЗНЫЕ продукта исходя из целей. 2. Точно так же можно утверждать, что "в 2026м году работа конкурирует с шортсами и рилсами", "семья конкурирует с шортсами и рилсами", "посиделки с друзьями конкурируют с шортсами и рилсами".... Почему только обучение-то? Но что-то никто не торопиться делать работу интересней, семью - веселее, а посиделки с друзьями - короче, чтобы не отвлекать от шортсов (а если там есть ещё и шоты... простите, каламбур напрашивался). Жизнь так устроена, что в ней для всего есть место. Кстати, знаете с чем по-настоящему конкурирует обучение? С работой! Так как обязательное обучение проходят в рабочее время, и получается, что обучение должно нести такую пользу, чтобы сотруднику было выгодно его успеть пройти, а не идти прямо сейчас делать новую таску. А теперь самое забавное - знаете КАК предлагают коллеги конкурировать с нетфликс? Их же инструментами - делать веселее, интереснее, красочнее... Сюжеты, анимации, метавселенные, детективные истории... Не, друзья, тут как в том анекдоте - "не спорь с дураком, он опустит вас до своего уровня, а потом задавит там опытом", не надо заходить на тот уровень, где ты точно проиграешь шортсам\рилсам\нетфликсу. У нас другая сила и она не в разветвлённом сюжете, метавселенной или анимации, она в прикладной пользе, которую несёт или не несёт наше обучение. Проявление уважения к взрослому человеку - это беречь его время. 🧷 Сайт бюро | Обсудить запрос
760
17
Тема, с которой я НЕ буду выступать на Learning Elements. Время летит с бешенной скоростью, уже меньше чем через месяц будет главная летняя конференция (8 и 9 июня). Меня изначально позвали вновь поговорить про тему оценка эффективности в обучении, а затем мы её поменяли. Но в этом посте я её чуть затрону. Сейчас прорабатываю подход "как выстроить единую систему оценки эффективности" на все программы отдела обучения, но чтобы это было не про NPS и CSAT, а что-то более ценное\полезное для оценки эффективности программ. В итоге - хочу систему, которую можно будет довольно легко клонировать. Да, я сторонник того, что самое главное - бизнес-метрики, но это всегда индивидуальные подходы к подсчёту эффективности. А хочется иметь базовую хорошую систему (и вот к ней уже по необходимости прикручивать бизнес-метрики). Да, если для вас это тоже насущная проблема в этом году (выстроить единую систему оценки эффективности обучения) - пишите в личку, могу подключиться летом к решению этой интересной задачи. Так вот, но об этом я НЕ буду рассказывать на Лёнинг Элементс в этом году, а о чём буду - пока сохраню тайну))), но уже зову вас на конференцию, точно будет интересно, полезно и вкусно. Коллеги так же, просили подсветить про: 70 спикеров - не случайные люди, а практики с кейсами. Которых мы готовили и репетировали. 40 партнёров - те, кому рынок доверяет. Или мог бы доверять, если бы вы с ними познакомились. Кто уже идёт: Х5, РЖД, OZON, Трансмашхолдинг, «Открытие», FRESH и ещё сотни компаний, которым не всё равно. Программа, билеты и всё, что нужно знать: https://elearningelements.ru/ 🧷 Сайт бюро | Обсудить запрос
811
18
#твиттер Уровень эксперта не соответствует уровню учеников. Вижу частый запрос в коммуникации с клиентами - нам нужен супер-эксперт в этой теме! А потом оказывается, что уровень самих обучающихся - начальный. Мне кажется, это ошибочный дисбаланс. На реальном кейсе: в прошлом году был запрос на обучение проджект-менеджменту (обожаю эту тему), но вот чтобы эксперт был прям... руководил проектами федерального уровня и прочее. Когда встретились, чтобы поисследовать запрос - оказалось, обучать надо людей, для которых проджект-менеджмент мягко говоря, не основная деятельность. То есть, нужна была программа, как я её называю "Проджект для не проджектов". В чём тут конфликт: - Опытному эксперту, чаще всего, не интересно спускаться к основам. У него эти основы уже на уровне "неосознанной компетенции". То есть, его интерес в этом проекте будет один - деньги. - Ученикам надо заложить базис, фундамент. Тут надо именно много мелких проработок, деталей. Часто в этой истории возникает эффект доктора Фокса - когда ученики будут восхищены речью эксперта, его уровнем, но ничего не поймут. Чаще всего, в анкетах ОС будут все 10ки, а в разделе, что было самого ценного будут: - эксперт - структурировал знания Кажется, бизнесу был нужен другой результат? Мне кажется, что оптимальный подход к выбору эксперта на программу: Базовый уровень: тренер. Он поможет методично разобраться с основами, позволит получить первый опыт, дать ОС. Средний уровень: либо тренер-эксперт в предметной области либо эксперт уровня синьор (выше не надо) Синьор уровень: а вот тут вопрос, так как я вижу обучение синьоров больше в области пир-ту-пир обучения. Хотя, иногда, и мега-эксперт тут может быть полезен. А вот кто такой "мега-эксперт" - это отдельный вопрос))) Чтобы научиться кататься на велосипеде - вам не нужен олимпийский чемпион. Кстати, как-то я уже писал про выбор, что важнее в обучение Эксперт или Система. P.S.: да, мои посты помеченные хеш-тегом #твиттер - это путевые заметки, когда я делюсь короткой мыслью, которую не стоит обрамлять в большую статью. 🧷 Сайт бюро | Обсудить запрос
845
19
Learning Transfer. Часть 2. Что ж, вторую часть пришлось ждать год, но это не зря, так как за этот год появились ещё инструменты\наблюдения\опыт. Один из важнейших элементов в нашей работе (при этом, часто, пропускаемый) - помочь участнику перенести новые навыки\инструменты в работу. В прошлой части я писал про инструменты, которые сразу помогают перенести обучение в работы. Это хорошие инструменты, но они подразумевают большИй ресурс от команды обучения. То есть, скорее всего, вы не сможете эти инструменты использовать в каждом проекте. Кстати, недавно вышел классная статья у Лены Тихомировой про 70-20-10 и я когда его читал, предположил, что перенос знаний - это и есть работа над теми 70% по "обучению на рабочем месте". Только не хаотичные, а организованные нами, что даст больший эффект. Да, статью всецело рекомендую. В последнее время заказчики часто просят помочь сделать лёнинг трансфер каким-нибудь инструментом, который бы не требовал участия людей. Что ж, такие варианты есть, и в этой части я поделюсь 3мя. Важный дисклеймер: эти инструменты помогут тем, кто сам заинтересован в развитии. К сожалению, пока моя статистика говорит о том, что большинство ими не воспользуется, но, есть люди, которым эта помощь будет очень уместна. Методологическая суть процесса: нам надо помочь распределить экспериментирование с новым инструментом\подходом в работе, распределив элементы во времени, поддерживая фокус сотрудника и помогая рефлексировать. Инструменты: 🧐Бот. Таких ботов мы делали ещё году в 17-18 из подручных средств, сейчас это сделать легко и недорого. Суть: бот ежедневно напоминает ученику, что ему надо сделать, на чём сфокусировать внимание, а вечером ещё и поможет отрефлексировать опыт. Пока мы делали только линейных ботов (чётко запрограммированных) и они круто справлялись с помощью по внедрению навыка (как минимум, возвращали фокус внимания ученика к этой задаче). Чаще всего, люди готовы использовать такого бота 5-7 дней, это стоит учитывать при его проектировании. Очень надеюсь, что в ближайшее время будет проект, где мы попробуем сделать бота на ИИ. 🧐Дневник внедрения. Собираем план внедрения на 7 дней, упаковываем его в ПДФ и выдаём обучающемуся. Он его заполняет сам (в распечатке или на компе), в конце можно попросить прислать скан. Вещь полезная, но, в отличии от бота - он тебе не напомнит в течении дня о себе. Вариант реализации 1: ежедневное письмо на почту с напоминанием о заполнении письма. Вариант реализации 2: траектория в ЛМС, где задания открываются каждый день и присылают уведомления. 🧐Сессия Q&A. В идеале - идёт в дополнение к предыдущим форматам. Через пару дней после обучения сделать короткую онлайн сессию, где эксперт ответит на вопросы и соберёт информацию об опыте внедрения. Важный момент: надо быть готовым, что вопросов не будет (и это плохой знак), по опыту, когда сессия идёт в дополнение к боту, то вероятность вопросов - возрастает, плюс, вы сможете показать кейсы, которые накопились в боте. Это 3 инструмента, которые требуют минимального вмешательства сотрудников отдела обучения, но всё же помогают осуществить лёнинг трансфер. Да, только тем ученикам, у кого есть мотивация к этому. Надеюсь, третью подборку инструментов для лёнинг трансфер сделаю раньше, чем через год)))) Прочитать первую часть. 🧷 Сайт бюро | Обсудить запрос
1 001
20
"Будьте любопытны, а не осуждайте". Возможно, вы помните эту цитату из прекрасного сериала Тед Лассо (а сериал и правда шикарен, если не смотрели - завидую, вас ждут прекрасные вечера). Для меня она олицетворение принципа, которому стараюсь придерживаться: если не понимаешь какого-то поступка человека\компании, постарайся разобраться и узнать мотивы. Очень часто мы видим только один бок ситуации, часть картины из которого не понятны принятые решения. На базовых управленческих обучениях я рисую иерархическую пирамиду в компании и предлагаю порассуждать о том, что меняется на каждом уровне менеджмента в компании. В таком наглядном примере участники очень быстро приходят к пониманию, что меняется угол обзора на процессы, задачи и проблемы. И под другой призмой у тебя не только задачи\проблемы становятся другими, но и решения для них. Любопытство - метанавык для обученца. - как устроен бизнес... - как работает процесс в подразделении А... - надо сделать курс по тайм-менеджменту? А давайте разберёмся, что там не так, откуда появился этот запрос... - введена новая мотивация, а какую задачу она призвана решить... Не устаю повторять: руководитель функции обучения в компании - это человек, который должен знать компанию, чуть ли не лучше всех. Чисто в прикладном виде - это позволяет делать функцию обучения бизнес-партнёрской функцией. Да и просто это интересно))) Я делился лёгкой лакмусовой бумажкой, проверки погружённости в бизнес, это вопросы из разряда: как отработала компания прошлый месяц? Кто (филиал, подразделение, регион...) показывает наилучший результат, а кто отстаёт? Какие цели у компании на этот квартал, какие приоритетные направления? Будьте любопытны. 😀 Сайт бюро | Обсудить запрос
822