es
Feedback
ТЕПЛО.менеджмент

ТЕПЛО.менеджмент

Ir al canal en Telegram

Авторский канал Полины Вайль — основателя управленческого консалтинга для архитектурных и дизайнерских бюро и фрилансеров, испытывающих трудности с развитием и масштабированием Написать и получить консультацию: @teplo_contact +7 965 104‑96‑12

Mostrar más
3 075
Suscriptores
+3024 horas
+1397 días
+48530 días
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+390
en 1 canales
mayo '26
+484
en 11 canales
Get PRO
abril '26
+351
en 10 canales
Get PRO
marzo '26
+447
en 1 canales
Get PRO
febrero '26
+490
en 12 canales
Get PRO
enero '26
+307
en 20 canales
Get PRO
diciembre '25
+10
en 0 canales
Get PRO
noviembre '25
+13
en 0 canales
Get PRO
octubre '25
+17
en 0 canales
Get PRO
septiembre '25
+17
en 0 canales
Get PRO
agosto '25
+28
en 0 canales
Get PRO
julio '25
+173
en 2 canales
Get PRO
junio '25
+10
en 0 canales
Get PRO
mayo '25
+78
en 1 canales
Get PRO
abril '25
+27
en 1 canales
Get PRO
marzo '25
+28
en 1 canales
Get PRO
febrero '25
+26
en 2 canales
Get PRO
enero '25
+31
en 1 canales
Get PRO
diciembre '24
+103
en 6 canales
Get PRO
noviembre '24
+23
en 2 canales
Get PRO
octubre '24
+36
en 2 canales
Get PRO
septiembre '24
+12
en 0 canales
Get PRO
agosto '24
+81
en 6 canales
Get PRO
julio '24
+104
en 1 canales
Get PRO
junio '240
en 3 canales
Get PRO
mayo '240
en 1 canales
Get PRO
abril '24
+39
en 3 canales
Get PRO
marzo '240
en 2 canales
Get PRO
febrero '24
+110
en 0 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
27 junio+30
26 junio+36
25 junio0
24 junio+1
23 junio+35
22 junio+1
21 junio+38
20 junio+1
19 junio+39
18 junio0
17 junio+39
16 junio0
15 junio+1
14 junio+1
13 junio+1
12 junio+1
11 junio+34
10 junio0
09 junio0
08 junio+34
07 junio+24
06 junio+38
05 junio+1
04 junio+32
03 junio+1
02 junio+2
01 junio0
Publicaciones del Canal
Когда автоматизированная система реально нужна? Разобрались в карточках! Во всех остальных случаях можно обойтись: — Регулярн
+5
Когда автоматизированная система реально нужна? Разобрались в карточках! Во всех остальных случаях можно обойтись: — Регулярными совещаниями с устоявшимся регламентом; — Удобным сервером с удобной структурой хранения; — Чатами в соцсетях со списками, ветками, закрепами; — Вспомогательными таблицами для сложных проектов и управленческими таблицами для информации о финансах, контрактах и ресурсах; 🔥 Инструмент ради инструмента — отличный способ сжечь бюджет и нервы. Сначала поймите, что вам реально нужно, а потом внедряйте изменения. А если нужна помощь — пишите @teplo_contact, поможем навести порядок! #ТЕПЛО_Фокус

2
А что другие специалисты по управлению в архитектуре думают об автоматизированных системах? Спросила мнение Ильи Шевченко, автора канала сельский архитектор и руководителя проектов в бюро bbm. Мы с Ильей полностью солидарны. ⏪Я часто слышу от коллег из других компаний, что «нам нужна система управления»,«пора внедрять автоматизацию», «мы перестроим процессы». Звучит на первый взгляд разумно, но только если за этим стоит реальная потребность и понимание, зачем это нужно. К сожалению, нередко автоматизацию внедряют просто ради самого факта внедрения, либо для выполнения KPI среднего менеджмента. И здесь начинается обратный эффект: — Сотрудники тратят время на освоение новой системы вместо реальной работы; — Привычные и отлаженные процессы сломаны, а новые ещё не заработали; — Возникает сопротивление: люди не понимают, зачем что-то менять; — Появляется дополнительная бюрократия и отчётность ради отчётности (выполнения KPI); В bbm мы осознанно решили не идти по пути навязывания какой-либо системы «сверху». Как мы поступили? ✔ Проанализировали текущую работу. Посмотрели, как на самом деле проходят процессы, кто за что отвечает, где возникают сложности. ✔ Поговорили с командой. Узнали, что людям удобно, что мешает. ✔ Нашли те подходы и методы, которые уже доказали свою эффективность внутри команды. ✔ Зафиксировали лучшее. На основе реального опыта создали не абстрактную систему, а ту, что отражает нашу специфику и привычки команды. Вывод простой: не стоит ломать то, что работает. Лучше понять, как вам действительно удобно, и на этой основе создатьсвою систему — логичную и живую, не навязанную директивно.⏩ Вот он — здоровый подход к выстраиванию системы, который в итоге делает работу удобной, а не добавляет суеты в надежде на решение всех проблем. #ТЕПЛО_Эксперт
670
3
Mensaje de video
579
4
В пятницу была на CPC.Forum — и вот что меняется в маркетинге прямо сейчас ⚡️ Алгоритмы вместо позиций. 7 лет назад боролись+1
В пятницу была на CPC.Forum — и вот что меняется в маркетинге прямо сейчас ⚡️ Алгоритмы вместо позиций. 7 лет назад боролись за топ в поиске. 3 года назад — за охваты в соцсетях. Сегодня битва за алгоритмы, которые решают, показать вас пользователю или нет. ⚡️ Распределители решают всё. Главный тренд года: Google, ChatGPT, Авито, Wildberries, YouTube — это не площадки, а распределители внимания. Важна не позиция сайта в поиске, а то, предложит ли вас нейросеть, когда у пользователя возникнет запрос. Отсюда и новый фронт работы — GEO вместо SEO: мало оптимизировать сайт под поиск, нужно, чтобы нейросеть вообще знала о вас и могла порекомендовать клиенту. ⚡️ От сарафана к данным. Сарафан работает, но нестабильно — знакомая фраза почти из каждой нашей диагностики. Чтобы рост можно было масштабировать, а не просто надеяться на удачу, нужна хотя бы зачаточная система: понятный канал привлечения, внятное УТП, минимальный учёт заявок. ⚡️ Личный бренд — это актив компании, а не опция. Распределители (и люди) реагируют на лица, а не на логотипы. Чаще продаётся не бренд бюро, а лицо его основателя. ⚡️ Реклама не спасает слабый бренд. Сначала — маркетинговая система: позиционирование, узнаваемость, понятный визуальный и текстовый образ. Потом — реклама, которая это масштабирует. Запускать рекламу, когда бренд ещё не считывается, бессмысленно — и вот парадокс: выстроить эту систему стало сложнее именно тогда, когда инструменты стали как будто проще (привет, Яндекс.Директ с автонастройкой за два клика). ⚡️ ИИ — это база, а не бонус. Аналитика, контент, планирование — всё через нейросети. Знания перестали быть дефицитом: продавать их бесполезно, не пользоваться — глупо. ⚡️ Телеграм повзрослел после блокировки. Дофаминовая аудитория ушла, оставшаяся — уплотнилась. Для рекламы и развития это хорошая новость. ⚡️ Старые каналы — на новом уровне. Наружка, SEO, Авито возвращаются, но работают по-другому. Как эта информация поможет архитекторам? Давайте думать! И бонус для вас: каналы про дизайн — в топе по росту (+4% с момента блокировки ТГ), а вот биткоин, юмор и авторские каналы — падают. #ТЕПЛО_Фокус
619
5
Сегодня смотрю первый выпуск Д+Д про архитектуру Пекина. Даня и Даша разбирают современные проекты столицы Китая: что цепляет, что вызывает вопросы и почему об архитектуре стоит говорить вслух! Очень хочется поддержать ребят, они давно собирались сделать видео формат и залетают в него сразу на уровне! #ТЕПЛО_Выходные
630
6
Таким ребятам можно посоветовать определиться с проблемами, которые призвана решить автоматизированная система. Возможно, она ине нужна? 🟡Первым делом разобраться, чьи это проблемы — их, начальника или команды? 🟡Потом настроить систему хранения файлов, очертить ответственность каждого сотрудника, структурировать процесс проектирования с точками контроля. 🟡По необходимости— подобрать удобные таблицы, с фиксацией, отслеживанием и анализом конкретной информации. И вести эти таблицы самостоятельно. Положительный (если всем станет удобнее!) результат непременно обратит на себя внимание начальства и сотрудников. #ТЕПЛО_Экперт
654
7
Таким ребятам можно посоветовать определиться с проблемами, которые призвана решить автоматизированная система. Возможно, она ине нужна? 🟡Первым делом разобраться, чьи это проблемы — их, начальника или команды? 🟡Потом настроить систему хранения файлов, очертить ответственность каждого сотрудника, структурировать процесс проектирования с точками контроля. 🟡По необходимости— подобрать удобные таблицы, с фиксацией, отслеживанием и анализом конкретной информации. И вести эти таблицы самостоятельно. Положительный (если всем станет удобнее!) результат непременно обратит на себя внимание начальства и сотрудников. #ТЕПЛО_Экперт
1
8
Сегодня CPC форуме — разбираюсь с маркетингом в 2026🤓
640
9
Mensaje de video
641
10
Ко мне на консультацию пришли менеджер и главный архитектор одного московского бюро: — Посоветуйте CRM. Три самых известных попробовали — ничего невыходит. —Какие цели? —Контроль, порядок, чёткие алгоритмы — минимум хаоса. — А в чём основная проблема? — Слишком сложно, неудобно. Люди не понимают,как пользоваться. — Обучение пробовали проводить? — Это же затраты — денег и рабочего времени. Начальнику неудобно пользоваться софтом для управления, так что он не готов вкладывать ресурсы во внедрение систем. Так что, хотим для себя, а ему на совещаниях пересказываем, что происходит. Как думаете, что посоветовать? #ТЕПЛО_Будни
682
11
Mensaje de video
723
12
Когда снижение контроля ведет к РАССЛАБЛЕННОСТИ, а когда к ОТВЕТСТВЕННОСТИ? Разбираемся в карточках! #ТЕПЛО_Эксперт+2
Когда снижение контроля ведет к РАССЛАБЛЕННОСТИ, а когда к ОТВЕТСТВЕННОСТИ? Разбираемся в карточках! #ТЕПЛО_Эксперт
753
13
Настя Василенко про Антарктиду на своем празднике в самой уютной мастерской VARIATA! #ТЕПЛО_Выходные
Настя Василенко про Антарктиду на своем празднике в самой уютной мастерской VARIATA! #ТЕПЛО_Выходные
747
14
Кстати! Есть исследования, показывающие сколькими людьми может управлять один менеджер/руководитель. Показатель называется НОРМОЙ УПРАВЛЯЕМОСТИ. Британский социолог Джоан Вудворд в 1950-е гг. доказала, что оптимальная нормауправляемости не является универсальной, а зависит от сложности и типа работы.Так, Вурворд разделила процессы на еденичные и мелкосерийные, крупносерийные и массовые и беспрерывные потоковые. Адаптируя это к архитектурной сфере становиться очевидно, что креативные процессы — мелкосерийны, а технические задачи можно стандартизировать. В креативе низкая норма управляемости — значит руководитель должен достаточно времени уделить лично каждому сотруднику. Так что количество прямых подчиненных не должно превышать 3-6 человек! Реально? #ТЕПЛО_Эксперт
747
15
Масштаб мышления Контролировать нельзя доверять — запятые расставьте сами. Чем выше степень контроля — постоянные отчёты, совещания, принятие любых решений, жёсткое дробление задач — тем сильнее бизнес зависит от руководителя. Некоторым руководителям это подходит, им нравится цейтнот, ощущение нужности, рабочая энергия и драйв загруженных дней. Руководитель - контролер никогда не уедет в нормальный отпуск и уж тем более не сможет получать пассивный доход. Ему не грозит масштабирование бизнеса, ведь следить за командой больше 20-ти человек физически невозможно. Что повышает доверие руководителя? Уровень расхлябанности или уровень ответственности сотрудников? Скоро разберемся! #ТЕПЛО_Эксперт
781
16
ВЫВОД Часть 1. Часть 2. Часть 3. — Давай помечтаем! Вот если бы мы соединили наш опыт с канадским,как бы выглядело идеальное бюро? 1. Профессиональный устойчивый коллектив. Менеджеры, ведущие проект от начала до сдачи, заинтересованная, творческая и подкованная технически команда. 2. График с обратным сроком (Working back schedule), где все процессы выстраиваются исходя из планируемой даты сдачи. Кухня нужна на объектев мае? Срок производства – 8 месяцев? Значит крайняя дата заказа – сентябрь. Фиксируем графиком ответственность заказчика: не оплатили позицию вовремя – будет задержка. 3. Минимальный трекинг — не для слежки, а для понимания. Не программаа со скриншотами, а простая табличка с фиксацией часов по проектам. Чтобы руководитель мог потом посмотреть: «Сколько мы на самом деле потратили натакой-то тип задач?» И выставить нормальное коммерческое предложение, чтобы бюро не делало бесплатную работу. 4. Общение и энергия рождаются из хаоса ипостоянной коммуникации в поисках решений неожиданных проблем. Живой процесс приносит настоящее удовольствие от работы. #ТЕПЛО_Эксперт
819
17
#ТЕПЛО_Выходные+8
#ТЕПЛО_Выходные
867
18
Человеческий фактор Часть 1. Часть 2. —А теперь давай вспомним Москву. Была история, где отсутствие е-мейлов, треков и нормальной фиксации вылезло боком? —Та история с панелями для дома одного крупного бизнесмена. Я тогда первый год работала. Мой таск был — расчертить развёртку деревянных стеновых панелей повизуализации. Столяры не прислали рабочие чертежи, не сделали замеры. Всё общение в WhatsApp. Собрали панели по нашим развёрткам — а у заказчицы истерика, что стык панели сместился относительно ступеньки на 2 см: «Всё снимайте, возвращайте деньги!» — Кто виноват? — Столяры говорят: «Вы прислали не ту развёртку». Я говорю: «Я же не знала, к какой ступеньке какой шов придёт, должны были мерить по факту и присылать чертежи на согласование». Менеджеры столярки в панике: «Что делать?» В итоге вычли часть панели из моей зарплаты. — В Канаде так бы не случилось? — В Канаде ничего не запустишь в производство без официального штампа: «Я проверила, я подтверждаю, чертежи верные». Каждая ревизия — с грифом. Всё по е-мейлу. А WhatsApp за пруф не считается. — А помнишь наш большой гос объект? Там вроде никаких трекеров не было, но всё сработало на человеческом факторе. — Толковые менеджеры — человек десять рвали жопу. Плюс общий страх: «Министр! Государство!». И поэтому все как-то очень бодро. В Канаде другая проблема: менеджеры постоянно меняются. На том отеле сменилось четыре менеджера за проект. И каждый новый тратил три месяца, чтобы вникнуть. И в итоге ты просто не успеваешь выстроить доверие и систему. #ТЕПЛО_Эксперт
658
19
Майские дела: - Стандарт работы для ландшафтной компании; - Корректировка управленческой таблицы; - Таблица ведения финансов
Майские дела: - Стандарт работы для ландшафтной компании; - Корректировка управленческой таблицы; - Таблица ведения финансов с учетом закупочных контрактов; - HR услуги; - Коммерческое предложение на английском для застройщика на ближнем востоке; - Координация работы двух интерьерных проектов; - Стратегия старта компании на московском рынке; - Стратегия ведения социальных сетей; - Распределение ответственности в семейном бюро; - Ресурсная таблица; #ТЕПЛО_Будни
601
20
О механике работы и интересных историях. Проект-Франкенштейн. Часть 1. — Расскажи, как это выглядит обычный автоматизированный рабочий день — Очень занудно! Каждый таск нужно трекать. Менять, останавливать трекер, запускать заново, если переключилась на другой проект. Когда у тебя 20 тасков, естественно, какой-то забываешь. Потом онлайн поправить — поменять время,потому что забыла остановить, а уже начала делать что-то другое. — Заказчики это всё видит? — Да,он получает полный отчет: на каких сайтах я сидела, что делала, в каких программах сколько времени провела. Можно настроить даже скриншоты — но это уже ту мач, у нас, к счастью, этого нет. Кстати у девелоперов часто бывают свои внутренние системы, куда тоже нужно загружать проектные материалы. — Сколько времени в итоге уходит на трекинг и отчетность? — Процентов 20–25 от рабочего дня. После каждой встречи е-мейл: обсуждали то-то, заказчик сказал то-то, мы пообещали то-то. Собрать все эти емейлы в один PDF-документ, прикрепить к инвойсу. Иначе не докажешь, что работу сделал. Все, что обсуждается устно, должно быть продублировано в емейле. А потом коллега позакупкам говорит: «А теперь всё то же самое напиши мне в е-мейле, чтобы у меня был пруф». — А были провалы системы? — О,да. Отель в Торонто, 23 комнаты. Строители собираются монтировать кондиционирование, срочно нужен план потолков. Начальница: «По контракту мы можем выпустить ревизии альбома только два или три раза. Дадим обновлённые планы, когда доделаем всё остальное». В итоге выпустили альбом через 2 месяца,а строители к тому моменту уже всё собрали. И началось: «Вы сделали не по проекту!» — «У нас свои сроки, если будем ждать два месяца — стройка сдвинется на полгода». — И что в итоге получилось? — Как обычно, проект-франкенштейн. Стояки канализации на нижнем этаже по старым планам, на верхнем — по новым. Огромный гусёк под потолком. Спрашиваем: «Почему?» — «Ой, мы поздно увидели е-майл. Перенос стояка — 50 тысяч долларов. Так что делайте, как есть». Иногда строителям реально проще сделать вид, что неувидели емейл. И таких историй много. — Остаётся время и силы на то, чтобы сделать красиво? — Всё настолько зарегулировано, мозг просто отключается. Я делаю всё по графику, «как должно быть», а момент творчества исчезает совсем. И когда он неожиданно нужен,тебе уже неоткуда его достать. Нет ресурса. Что-то из себя давишь, без вау-эффекта... — А качество хотя бы остается? — Вообще всем пофиг. Что-то ушло на 20 см — ок, нормально. На чертеже должно быть вровень, «Ой, знаете, у нас тут труба вылезла, и я поэтому стену на полметра передвинул — мне так удобнее». Все пытаются просто доделать свою часть. Вместо красиво это будет или нет, покупают — значит ок. #ТЕПЛО_Эксперт
599