es
Feedback
SR4HR «Ищи, нанимай»

SR4HR «Ищи, нанимай»

Ir al canal en Telegram

Заметки про рынок IT, сорсинговые лайфхаки и подборки статей для технических рекрутеров, менеджеров и HR специалистов. Автор: Руслан Сарваров @sarvarov_ruslan | https://www.linkedin.com/in/sr4hr

Mostrar más
2 788
Suscriptores
-224 horas
Sin datos7 días
-1030 días
Archivo de publicaciones
У вас мэтч с Сэмом Альтманом! Умеет льстить и поднимать настроение Линкедин
У вас мэтч с Сэмом Альтманом! Умеет льстить и поднимать настроение Линкедин

Вы готовы помочь семье? Релокация не заканчивается в аэропорту. Глава People-функции в Lovable (6.6 млрд $ оценка) Мэриэнн Коги: релокейт-пакеты строят вокруг сотрудника (виза, подъёмные, welcome-day), но переезжает вся семья. У партнёра рушится карьера, у детей школа и друзья. Релокация это не простой процесс, и перестройка жизни целой семьи, а стартапы это недооценивают, хотя за топ-таланты Европы, Восточной и Западной, компании бьются жёстче, чем когда-либо. Где предлагают экспериментовать и делать иначе:Изолированный, застрявший без работы партнёр (муж-жена) рано или поздно «сыграют негативно» на сотрудника. Решение уволиться часто принимают за кухонным столом раньше, чем HRBP компании заметит. Помощь может быть для партнера простая: коучинг по CV/LinkedIn, объяснение, как устроен местный наём в новой стране. — Языковые курсы для интеграции всей семьи, плюс комьюнити из таких же экспатов: Slack для релоцированных семей, встречи, советы по районам для жилья и школам.
А ваши эйчары что-то делают для релокации?
Могу подтвердить, что у кандидатов чаще возраста 30+ любое решение, не только о релокации, но и смене работы, легко может стать семейным. Надо влиять и правильно помогать людям важным для сотрудника, если он действительно важен компании и они хотят на примере это продемонстрировать.

HR-функцию активнее всех резали под предлогом AI - и она же теперь на втором месте по «возвратам» (35%). Появился тренд под н
HR-функцию активнее всех резали под предлогом AI - и она же теперь на втором месте по «возвратам» (35%). Появился тренд под названием «AI-бумеранг»: компании, которые уволили людей ради AI/автоматизации, теперь нанимают их обратно на те же роли. Почему? 1. Не получили рост производительности 2. Недооценили потребность в human in the loop, супервизии человека 3. Агент не смог заменить институциональные знания История: во время ковида компании использовали похожий прием и использовали повод для сокращений, но после нанимали в два раза больше. Что дальше? Это не отменяет факта, что новые инструменты меняют работу и рутину. Мое экранное время (2.5 часа в день) в топе теперь отдано Claude и ChatGPT: саммари встреч, подготовка расписания и подсвечивание рисков на день, документы и исследования. Все это точно ускоряет работу и остается время на более творческие подходы к работе как эйчар специалист. Больше меня беспокоит, и вас должно волновать тоже, что размытие ролей приводит к ситуации, где нет четкого профилирования по скилам роли. Сейчас разработчик может быть параллельно кибербезопасником, аналитик = дизайнером, продакт - юристом/ финансистом. Но как раз отсутствие насмотренности, но наличие ИИ под рукой отключает интеллект и критическое мышление, где каждый считает себя теперь мега профессионалом и создает иллюзию интеллекта собственного.

HR-функцию активнее всех резали под предлогом AI - и она же теперь на втором месте по «возвратам» (35%). Появился тренд под н
HR-функцию активнее всех резали под предлогом AI - и она же теперь на втором месте по «возвратам» (35%). Появился тренд под названием «AI-бумеранг»: компании, которые уволили людей ради AI/автоматизации, теперь нанимают их обратно на те же роли. Почему? 1. Не получили рост производительности 2. Недооценили потребность в human in the loop, супервизии человека 3. Агент не смог заменить институциональные знания История: во время ковида компании использовали похожий прием и использовали повод для сокращений, но после нанимали в два раза больше. Что дальше? Это не отменяет факта, что новые инструменты меняют работу и рутину. Мое экранное время (2.5 часа в день) в топе теперь отдано Claude и ChatGPT: саммари встреч, подготовка расписания и подсвечивание рисков на день, документы и исследования. Все это точно ускоряет работу и остается время на более творческие подходы к работе как эйчар специалист. Больше меня беспокоит, и вас должно волновать тоже, что размытие ролей приводит к ситуации, где нет четкого профилирования по скилам роли. Сейчас разработчик может быть параллельно кибербезопасником, аналитик = дизайнером, продакт - юристом/ финансистом. Но как раз отсутствие насмотренности, но наличие ИИ под рукой отключает интеллект и критическое мышление, где каждый считает себя теперь мега профессионалом и создает иллюзию интеллекта собственного.

HR-функцию активнее всех резали под предлогом AI и она же теперь на втором месте по «возвратам» (35%). Появился тренд под наз
HR-функцию активнее всех резали под предлогом AI и она же теперь на втором месте по «возвратам» (35%). Появился тренд под названием «AI-бумеранг»: компании, которые уволили людей ради AI/автоматизации, теперь нанимают их обратно на те же роли. Почему? 1. Не получили рост производительности 2. Недооценили потребность в human in the loop, супервизии человека 3. Агент не смог заменить институциональные знания История: во время ковида компании использовали похожий прием и использовали повод для сокращений, но после нанимали в два раза больше. Что дальше? Это не отменяет факта, что новые инструменты меняют работу и рутину. Мое экранное время (2.5 часа в день) в топе теперь отдано Claude и ChatGPT: саммари встреч, подготовка расписания и подсвечивание рисков на день, документы и исследования. Все это точно ускоряет работу и остается время на более творческие подходы к работе как эйчар специалист. Больше меня беспокоит, и вас должно волновать тоже, что размытие ролей приводит к ситуации, где нет четкого профилирования по скилам роли. Сейчас разработчик может быть параллельно кибербезопасником, аналитик = дизайнером, продакт - юристом/ финансистом. Но как раз отсутствие насмотренности, но наличие ИИ под рукой отключает интеллект и критическое мышление, где каждый считает себя теперь мега профессионалом и создает иллюзию интеллекта собственного.

За последний месяц я реально тестировал Metaview, Granola и Otter параллельно в рамках работы на HR скринингах, техинтервью, брифах и всём остальном. Надоели рекомендации «по вайбу», поэтому вот мой честный вывод для тех, кто сейчас выбирает инструмент: ⚡️Otter — вполне норм для обычных встреч и недорогих транскриптов, но он не заточен под найм, поэтому потом всё равно приходится вручную переделывать заметки в формат, который удобен hiring manager’у. ⚡️ Granola — очень приятный UX, отлично подходит для личных заметок, но для меня слабым местом оказался именно recruiting-specific функционал: телефонные скрининги, кастомные шаблоны под клиентов, выгрузка структурированных заметок в ATS только на платном тарифе ⚡️Metaview — явно сделан именно для рекрутеров: есть recruiter templates, нормально обрабатывает phone screens, работает push в ATS. Но он дороже остальных и менее универсален как инструмент для любых встреч. В линкедин вижу много рекламы именно его. Интересно, к чему в итоге пришли остальные, особенно агентства, которые одновременно ведут нескольких клиентов?

Искали и ищем M&A консультантов или людей с опытом венчурных инвестиций Много интересного узнаешь про реально большие деньги и стратегические решения корпораций Для меня вообще тема работа фондов и скаутинг стартапов и команд очень во многом сходит с работой рекрутеров: 1) Создание воронки привлечения 2) оценка команды и продукта 3) подготовка оффера Поэтому в LinkedIn есть моя рассылка, которую читает уже больше тысячи человек https://www.linkedin.com/newsletters/sr4hr-academy-7442067482074406913 Подписывайтесь и вы! P.S. пробовал делать контент или понять отечественную Сетку, но лучше линкедин для нетворкинга ничего не придумали

Запускаю исследование зарплат и карьерных трендов 2026 (эйчар) Пройти опрос: Опрос Просьба заполнять очень внимательно и не ошибаться в ноликах. Так же ребята просьба указывать название компании, так как это же самое интересное где вы работаете. Не бойтесь указывать что вы из агентства / корпорации / стартапа После сделаю сайт с графиками и детализацией c помощью Lovable и чатгпт

Запустили в третий раз стажировку, чтобы собрать талантливых студентов Дохи у себя в QIC. Читаю резюме одного из студентов 🐈
Запустили в третий раз стажировку, чтобы собрать талантливых студентов Дохи у себя в QIC. Читаю резюме одного из студентов 🐈

Head of People Bolt is a global urban mobility platform offering ride-hailing, car sharing, e-scooter rentals, and food/grocery delivery (Bolt Food). Location: Tallinn, Estonia. Job description. Company’s post on LinkedIn.

Я думаю все видели новость, что CEO компании Bolt уволил всех эйчаров за неэффективность. Но эта вакансия вообще не в эту компания. Есть Bolt финтех, а есть Bolt такси и доставка еды

Вакансия Qatar Insurance 🇶🇦 Ищу tech рекрутера с четырями годами опытами в продуктовых компаниях, и готового нанимать AI, Backend и QA инженеров для супер-аппа. Проводить интервью, собирать заметки с ноуттейкера, сорсить по LinkedIn, спорить с нанимающими и собирать рекомендации по финалистам. Искать как по странам СНГ, так и внутри Катар, погружаться в культуру. Ремоут 100%, писать можно мне на linkedin.com/in/sr4hr Если долго не отвечаю, тогда закидывать через наш сайт https://qic.digital P.S. Всех с международным днём HR специалистов!

Интересная модель VC-фонды отлично работают для денежных вливаний, но в условиях жёсткой конкуренции за инженеров и их ограни
Интересная модель VC-фонды отлично работают для денежных вливаний, но в условиях жёсткой конкуренции за инженеров и их ограниченного количества деньги бесполезны, если на них нельзя нанять лучшие кадры. Есть альтернативная модель, где работает гибрид: венчурные деньги + talent agency Армаан Али (CEO) — co-founded Human Capital построил крупнейшую talent-платформой в венчурном капитале, помогая портфельным компаниям делать более 1000 наймов в год бесплатно. Два офиса: Сан-Франциско и Доха (там где я) Получается, "умные" деньги и для founder'а это двойной leverage — деньги + готовый pipeline инженеров. Из клиентов: все компании Илона Маска, Bolt и Brex, – два миллиарда в управлении в портфеле. Хотели бы быть Talent Partner в VC?

#менторинг Ко мне всегда можно обратиться за помощью по сложным вопросам, связанным с людьми, и за разработкой лучших стратег
#менторинг Ко мне всегда можно обратиться за помощью по сложным вопросам, связанным с людьми, и за разработкой лучших стратегий для организации. Завершил продвинутую образовательную программу для HR-лидеров в ведущем международном сертифицированном центре CIPD. Программа охватывала стратегическое управление вознаграждением, управление людьми и трудовые отношения в технологических компаниях. Получил квалификацию Level 7 — высший уровень для HR-директоров и Chief People Officers. Познакомился с сильными одногруппниками, поделился своим опытом в tech и fintech и успешно завершил все исследовательские работы. телеграм: @sarvarov_ruslan

Рефералка наоборот. Видел недавно рекламу нескольких вебинаров на тему, как увеличить доход рекрутеру. Отправляю вариант - бр
Рефералка наоборот. Видел недавно рекламу нескольких вебинаров на тему, как увеличить доход рекрутеру. Отправляю вариант - брать деньги с кандидатов за их трудоустройство к вам [не является инвестиционной рекомендацией]. Или работать так, как будто вы порекомендовали друга, а бонус делить пополам [уже встречал такое на форуме vas3k]. Думаю, таких схем будет становиться всё больше, ведь кандидатов по-прежнему примерно в 20 раз больше, чем открытых вакансий - что внутри РФ, что на удалёнке. Опять же, помочь сейчас могут только нетворкинг, умение относиться к поиску как к воронке и не сдаваться.​​​​​​​​​​​​​​​​

💰 Сколько платят квантам vs AI-исследователям в Лондоне Обе сферы охотятся за одними и теми же мозгами, но с разными аргументами. На рынке 1,6 млн открытых AI-вакансий при 518 тысячах квалифицированных кандидатов; соотношение спроса к предложению 3,2 к 1, рынок кандидатов, что разгоняет гонку за талантами. - AI-лаборатории Anthropic (создатели Claude) до £630k (исследователи получают в год), до £390k (инженеры); - Средняя зарплата в Anthropic UK £288k + £225k акциями; - DeepMind предположительно до £505k в среднем в год; -OpenAI по калифорнийским листингам до $370k. 📈 Квантовые и торговые фирмы 1. Quadrature Capital £2,8 млн на человека 🤯 2. Jane Street / Citadel Securities £800k+ в среднем Почему тогда идут в AI, а не в кванты? Такая карьера дает публикации и признание в научном мире. Пакет акциями: Anthropic оценивается в ~$1 трлн - апсайд огромный. Миссия и продажа идеи кандидатам в AI компаниях устроена лучше: созданиеAGI, а не торговые платформы. Но среднесрочно квант платят больше прямо сейчас. Для рекрутеров с обоих сфер это большой вызов, но и большие чеки, если вы владеете информацией и экспертизой найма в AI и квантах.

Транскрибация встреч командных или интервью, запуск сразу же и без сторонних агентов https://www.granola.ai/. Очень полезный инструмент, который практически каждый день использую сейчас в работе и будет полезен рекрутеру.

Repost from Get Rejected
Вакансия: Data Engineer (Senior) Компания: NDA (StartUP) Предполагаемая вилка: 5000 - 6000 Euro Период собеседования: Март 2026 Формат работы: Удаленная работа Этапы собеседований: HR -> Tech interview (CTO) -> Fit interview (COO + CFO + CTO +HRD) -> OFFER Краткая справка о процессе интервью: Связался с рекрутером, назначали интервью через неделю. На интервью были различные вопросы от CTO, касающиеся опыта работы, понимание предметной отрасли, какие задачи решал и так далее. Отдельный блок был по AI и проектированию ETL процесса ( System Design без отрисовки). Валидный кейс. Показалось что в некоторых моментах было слишком душно, под конец задал пару неудобных вопросов, дальше завершили интервью. Думал что справился со своей задачей получить отказ, но нет. Позвали на финал. Финал был в формате расскажите про опыт, а потом как будто давали задачи которые предстоит решить и вы должны были дать вижен как вы эти задачи решили. Обычно такие собеседования ведут сразу к офферу, но после интервью не было обратной связи от нанимающих. HR поддерживает связь и дает статусы, но видимо компания пошла искать алмаз в стоге сена.

Похожих на этот канал знаю еще несколько. Для рекрутеров полезен тем, как кандидат реально воспринимает все радужные ваши рассказы про этапы интервью и компанию, помогает реально подсмотреть у кого какие вилки из конкурентов на рынке. Цифры зарплат, которые не публикуются обычно на хх или сайтах компании. К стилю автора могут быть у кого-то вопросы, но это вкусовщина, бывает иногда слишком саркастично, что даже смешно