HireHack
Ir al canal en Telegram
Меня зовут Андрей и я продакт-менеджер. Пишу про всё, что связано с карьерой в IT индустрии. Вопросы/предложения — @boraicho
Mostrar más3 804
Suscriptores
Sin datos24 horas
+117 días
+230 días
Archivo de publicaciones
3 805
Repost from Радиорубка Лихачёва
Массовые сокращения в технологических компаниях — всё это за последние несколько дней:
— Discord: 17% штата (около 170 человек);
— Twitch: 35% штата (около 500 человек). Компания впервые раскрыла, что не приносит прибыли;
— Google: около 1000 человек. С учётом, что всего в Alphabet работает порядка 182 тысяч человек, это около 0,5%;
— Unity: 25% штата (около 1800 человек). Внутри это называют «перезагрузкой компании»;
— Humane: 4% (всего 10 человек). И это стартап ещё даже не выпустил свою AI-брошь в продажу;
— Xerox: 15% штата (более 3000 человек);
— X/Twitter: около 1000 человек из команды trust and safety (модерация: борьба с фродом, хейтспичем и прочим абьюзом правил вроде дезинформации). Но судя по сообщению это сокращение произошло не недавно, а какое-то время назад и о нём только сейчас отчитались перед регуляторами;
— Duolingo: 10% штата (примерно 70 человек, но это неточно). В компании объяснили, что авторов уроков и переводчиков сокращают, поскольку продуктивность команд увеличили благодаря AI-инструментам.
3 805
Никак не соберусь сесть дописать статью-гайд, про написание резюме. Не могу выбрать формат статьи) Нужна помощь.
Что для вас самое сложное в составлении резюме? напишите в комменте пож😊
3 805
Что полезного нужно вынести из исследования:
1. Если новичок в IT готов работать в офисе и за минимальную зарплату, то ему не составит труда найти первую работу. В общем-то, так было и 5 и 10 лет назад.
2. В статье есть интересный вопрос, который я частенько слышу от HR На собеседованиях: "Что вы сейчас ищите для себя? Где хотите работать/над чем/с кем?". Вопрос простой - HR просто проверяет, что вы подходите друг другу. Я обычно отвечаю так: "У меня есть сферы, в которых я категорически не рассматриваю вакансии: госы, гемблинг, адалт, крипта. + Я не буду общаться с несколькими конкретными компаниями, но вы к ним не относитесь. А ваша сфера/продукт "N" мне интересны, у меня был опыт в этом, давайте пообщаемся".
Вам тоже лучше заготовить готовый ответ, чтобы не придумывать на ходу и не слить работодателя на таком простом вопросе)
3. Теперь мы знаем, почему Росстелеком в этом опросе был так узнаваем! 98%! Потому что в этой дыре не хотят работать😂
3 805
С новым годом всех! Вот и первый рабочий день принёс нам кучу мемов с плачущими котиками)
Мне тоже тяжело прийти в себя после ленивых выходных, но нужно включаться в рабочие процессы.
Принёс вам очередное исследование от уже знакомых нам newhr. Подглядел его ещё на выходных, но писать было лень🫣
"Туман рынка: чего айтишники ждут от работодателей в 2023 году"
https://vc.ru/hr/954170-tuman-rynka-chego-aytishniki-zhdut-ot-rabotodateley-v-2023-godu
Сами исследователи у себя в статье указали, что 91% их респондентов уровня middle и выше. Учитывайте это когда будете читать
Самые интересные данные:
1. При выборе работодателя - 90,1% кандидатов указали зарплату на первом месте. А на втором месте идёт удалённый формат работы - 72,9%. И только на 3 и 4 месте идут "продукт/проект" и "люди, атмосфера".
2. Сбер, ВК, Ростелеком, Вайлдбериз - у этих ребят совсем плохо с брендом, их чаще всего указывали при ответе на вопрос «Выберите ваш антитоп-5 российских компаний, где вы категорически не будете рассматривать трудоустройство». "Также часто респонденты вспоминали VK и «Сбер». В основном — как работодателей, от которых они «в ужасе отшатнутся»."
3. Меньше половины всех респондентов проживают в РФ постоянно - 47,7%
3 805
Обожаю заголовки из "жёлтой прессы"😂 Но веселого тут мало.
Habr совместно с Beehive провели опрос 2000 респондентов из сферы IT.
Методологически, получилось хорошее исследование с сегментацией и графиками
Выводы из исследования:
— Более 90% IT-специалистов уже столкнулись с выгоранием, при этом более 40% из них — на высокой и крайне высокой стадии.
— Среди опрошенных только 23% специалистов считают, что выгорание их не коснулось, однако большая часть из них находится на средней стадии выгорания.
— Среди тех, кто думает, что они на ранней стадии выгорания, 42% уже перешли в позднюю.
— Из тех опрошенных, которые думают, что они на поздней стадии выгорания, 26% на самом деле до нее не дошли.
IT превратился в соковыжималку, где от каждого требуется постоянный роста и развитие, иначе ты никому нахрен не будешь нужен через пару лет. А вот как не сдохнуть на работе пока не понятно)
На онлайн курсах, скорее всего тоже забывают рассказывать про такой существенный минус работы в IT.
Ссылка на полное исследование - https://habr.com/ru/specials/782048/
3 805
Оказалось, много людей не знают всех критериев для отсрочки призыва/мобилизации у IT-специалистов. Товарищ собрался устроиться в аккредитованную компанию и получить бронь. Разобрались - зря собирался.
Самое неочевидное:
1) Высшее образование из перечня (по ссылке).
Колледж, техникум - не считается. 40% айтишников не подходят.
2) 11 месяцев работы в текущей аккредитованной компании (и аккредитация нужна до 11 августа 2023) либо меньше в аккредитованной сразу после универа. Если аккредитацию компания получила позже - не считается.
* Работодатель может замедлить, но все равно передаст повестку. Штрафы большие.
** Штраф за неявку подняли недавно до 30т.р. Основной рабочий сценарий - 1) не являться на медобследование (в идеале, на больничный) 2) выезжать из страны.
3 805
Repost from Притчи продуктолога
270. Этот пост не о работе, но влияет на работу сильно
Больше не могу терпеть! Невозможно слушать, как умные образованные люди говорят чушь:
— Включи кондиционер, тут душно.
— Не открывайте окно, тут и так достаточно кислорода.
— Холодно, не надо проветривать.
— Мы утром проветривали, больше не надо.
— Кондиционер нельзя включать при открытом окне.
Слышали такое? Или сами говорите? Позвольте мне объяснить основы физики, физиологии и ОБЖ:
1. Душно ≠ жарко. Жарко — это когда температура большая, и у вас выделяется пот. Душно — это когда в воздухе избыточная доля углекислого газа CO2, у вас сонливость и сложно сосредоточиться. Душно и жарко никак не связаны. Может быть душно в холодной комнате, может не душно в жаркой комнате. У человека нет органа, отвечающего за контроль уровня CO2, поэтому душно и жарко путают почти все.
2. Душно не связано с кислородом. Вам не становится душно, когда в комнате мало кислорода. Точнее, таких комнат в природе не бывает, если это не специальные камеры. Кислорода для жизни достаточно даже в выдыхаемом человеке воздухе. Поэтому сердечно-легочную реанимацию проводят дыханием рот в рот. Душно становится из-за повышения уровня углекислого газа, который производится при дыхании. Когда CO2 в воздухе 0,15% возникает сонливость, а при 0,7% вы можете умереть. Если что, кислорода в воздухе 21% — дышать не передышать.
3. Кондиционер не меняет состав воздуха. Если вы думаете, что кондиционер производит воздух, то посмотрите на шланги, которые к нему идут — это тонкие шланги с хладагентом, как в холодильнике. Большой ящик с вентилятором на улице не гонит воздух к вам комнату, он охлаждает хладагент. Кондиционер дует холодным (или горячим) воздухом, но этот воздух он берет из комнаты. Соответственно, кондиционер никак не может повлиять на «душно».
4. Приток воздуха должен быть постоянным. Если помещение с людьми закрытое с современными окнами, то уровень CO2 повысится до неприятного или даже критического — очень быстро. Это зависит от площади, высоты потолков и количества людей. Но обычно уровень CO2 повышается за час или меньше. А в машине с замкнутой циркуляцией воздуха (кнопочка есть специальная) — за 10 минут. Поэтому если вы проветриваете утром, а потом плотно закрываете окна, потому что «дует», то скорее всего у вас в помещении не очень хорошо с качеством воздуха. Приточно-вытяжная вентиляция решает проблему, но в большинстве домов ее нет, а в большинстве офисов она сделана для галочки и работает плохо. Еще можно поставить бризер, но это надо сверлить стену и выглядит он ужасно. Есть еще приточные клапаны, но с ними тоже все не идеально.
В общем, если нет вентиляции, просто откройте окно. Но не полностью распахивайте 1-2 раза в день, а сделайте постоянную щелочку в окне. Во всех современных окнах есть такая возможность, даже если ручка не фиксируется под 45°, все равно можно так сделать. Я заметил, что многих раздражает щелочка в окне — одним холодно, другим кажется это каким-то неправильным — с этим вам придется как-то разобраться самостоятельно.
5. Кондиционер и окно. Кондиционер отвечает за температуру, окно — за приток воздуха и уровень CO2. Использовать их вместе можно и нужно. Ничего страшного с кондиционером не случится, если окно открыто, он не сломается. Но счета за электричество будут больше.
Если вы не уверены, что у вас с уровнем CO2 (а вы скорее всего не уверены). Купите прибор. Дешевый покупать смысла нет, там датчики, которые случайные числа показывают. Я использую Xiaomi Mijia Air Detector.
Продуктивного вам дня!
3 805
Посидев ещё денек и пообщавшись в комментариях с авторами исследования, кажется, я понял в чём его суть))
Если всё так, как они описывают в комментах (проверить-то мы не можем) - то исследование не совсем булшит)
3 805
+- можно сделать вывод о том, что телеком компании далеко не самые желанные в качестве работодателя мечты)
3 805
https://habr.com/ru/specials/773642/
Есть те кто не листает ленту хабра для прокрастинации?) Если пропустили, то тут выкатили "забавный" рейтинг)
Я честно пытался понять, что автора рейтинга хотят сказать и какую пользу принести, но у меня не получилось...
Может кто-то из вас поймёт в чём прикол?)
Я вижу кучу несостыковок и странных аналитических выводов
3 805
Repost from Лепра
Работяга решил по приколу пройти собеседование в крупные американские компании, не зная ничего о работе — он включил на фоне ChatGPT, который слушал вопросы HR и выдавал ответы на них
На этом видео мужик прошел собеседование в крупнейшую военно-промышленную компанию США Lockheed Martin.
🙈 Подписаться на Лепру 🙈
3 805
Это требование из одной вакансии на HH)
Интересно, чем им не подошёл стандартный вариант с софтом, который записывает экран? Боятся что Индусы будут код писать вместо разработчика?)
3 805
Сложно найти годный материал про карьеру, среди новых десятков статей и новостей: в большинстве авторы просто переписывают одни и те же тезисы друг у друга, чтобы гнать СЕО трафик на свой бренд/компания.
Но на днях я наткнулся на очень прикольную штуку: автор собрал с ютуба записи тех собесов, руками фрилансверов разметил их и потом сделал аналитику по результатам. Респект и уважение ему за проделанному работу.
https://habr.com/ru/articles/769480/
3 805
В 21 году мы помогали искать тех-лида/СТО в иностранную компанию. С релокацией и очень хорошей зп.
Мы тогда сильно намучались, потому что почти никто из кандидатов вообще не готовился к интервью. Думали что пройдут "по наитию".
Даже написали про это пост - https://t.me/IThirehack/74
Были там парочку кандидатов, которые при включенной камере пытались искать ответы на технические вопросы и читать их. Выглядело это очень забавно:
— "ой что-то я подзабыл. Щас щас, дайте мне минуты времени на подумать". Звучит клацанье клавиатуры. Глаза уходят за горизонт. Кандидат отвечает как студент, списавший на экзамене со шпоры, но не понимающий о чём он говорит.
Почему мне вспомнился тот случай.
Youtube мне в очередной раз подсунул видео, где демонстрируется работа нейронки с фиксацией ваших глаз на камере. Чтобы в конференциях создать эффект постоянного зрительного контакта. Например nvidia такое предлагают - NVIDIA Broadcast.
И тут я подумал, насколько же тяжелее становится с отбором кандидатов и их скринингом:
— Резюме сейчас можно написать с помощью чатгпт. Не всё гладко, но это докрутят.
— Тестовое тоже можно сделать с его помощью. Я проверял - сделал тестовое на java на 15 минут. А java вообще не мой стек)
— На собеседовании можно читать ответы со второго экрана и это даже не заметят.
Интересно, как рынок будет адаптироваться к этому?
3 805
Хабр тут на днях опубликовал статью для HR с аналитикой по вакансиям.
Если вы занимаетесь подбором и пишите резюме, то советую прочитать всю статью целиком - https://habr.com/ru/companies/habr_career/articles/767016/. Авторы там пошаговую инструкцию написали, как составить хорошее описание для вакансии.
А мы тут пробежимся по основным интересным мыслям.
"... вакансии с указанной зарплатой получают больше откликов, чем без нее." - Не удивительно, что это работает в обе стороны. Никто не хочет тратить своё время: ни соискатели, ни наниматели.
"Вакансии, в которых указана возможность удаленной работы, получают в два раза больше откликов, чем без нее, при почти равном количестве просмотров. Особенно это влияет на вакансии больших компаний." Последнее время я регулярно читаю мнения, что компании начинаются всё больше переводить людей на гибрид или в офис. Но цифры говорят сами за себя: люди привыкли работать из дома: переехали в другой район или даже город, устроили детей в школы/садики. Поэтому многим крайне важно увидеть в описании вакансии удалённый формат.
"По-хорошему, в заголовке должна быть указана основная технология, квалификация и продукт, в который нанимают специалиста."
"Frontend Developer — плохо"
"Frontend Developer (React) — уже лучше"
"Frontend Developer (React) для Алисы в Яндекс.ТВ — отлично"
И это оказывается работает в обе стороны)) https://t.me/IThirehack/196
3 805
Как проверить компанию, которая сделала вам предложение.
В общем-то тут никакой магии нет, всё просто. Есть 3 доступных способа:
1. Спросить у знакомых
2. Посмотреть отзывы
3. Пробить компанию по ИНН в одном из онлайн сервисов
Спросить у знакомых
На самом деле можно и не только у знакомых. Никто не запрещает найти в соцсетях действующих работников в идеале из вашей или смежной команды. Я писал что-то в таком духе: "Привет, меня зовут Андрей. Мне предлагают устроится в вашу компанию на должность разработчика, но у меня нет знакомых у вас. Подскажи, можешь мне немного рассказать про компанию? Тебе как, всё нравится?"
Почти никто мне не отказывал.
Посмотреть отзывы
Не самый полезный способ выяснить как будет именно у вас, но иногда можно выяснить очень интересные вещи. Обычно, я тут обращаю внимание на жалобы о переработках, не законных сокращениях/увольнениях и т.п. То-есть очевидные нарушения ТК.
Остальное сильно будет зависеть от отдела, команды, руководителя и т.п. Условно, у продажников всё может быть плохо, а разработчики чувствуют себя прекрасно)
Пробить компанию по ИНН
Вот это уже самый интересный пункт. Открываем какой-нибудь rusprofile, только бесплатный) И смотрим в первую очередь на пункты, которые 100% говорят что не стоит лезть в эту компанию. Например:
- "Организация в процессе банкротства"
- "По состоянию на 31.05.2022 есть решения о частичной или полной приостановке операций по счетам налоговыми органами"
- судебные дела в роли ответчика
- финансовые долги
Есть пункты, которые могут показаться страшными, но для нас - пофиг. Например: "Организация состоит в реестре недобросовестных поставщиков" - туда очень легко попасть, сложность вылезти и это почти никогда не означает, что компания в чём-то виновата.
Если по инн нашли упоминание судебных дел, то идём на https://sudact.ru и ищем их по названию/инн и кратко читаем что там. Для критичны 2 вещи:
- судебные споры по ТК. Тут всё очевидно я думаю.
- судебные споры с контрагентами (партнёры/клиенты) на большие суммы. А это нам не нравится потому что если на компанию вешают долги в 300млн, а оборот у неё 10млн в месяц, то в случае проигрыша эту компанию проще обанкротить чем выплачивать долги.
Дополнения
1. Размер компании ни как не влияет на наличие/отсутствие негативных факторов. Лично наблюдал как одна из дочек Сбера год судилась со своим работником которого неправомерно пытались сократить, а потом устроили невыносимые условия) Но всё закончилось хорошо, суд работник выиграл и отсудил много денег за такое безобразие.
Понятно, что в случае с крупняков - такая история не должна являться категорическим стопором для вас. Просто сделайте для себя пометку и проконсультируйтесь с юристом по своему договору.
2. Ваш наниматель, может клятвенно заверять вас, что всё что вы нашли - это полная херня. Суды он 100% выиграет, бывший работник был тем ещё мудаком, да и вообще у нас с тобой-то всё будет по другому. Не видитесь, если это ноунейм ИП "Иван Иванович" с долгами в 300млн, то возможно уже через месяц два вы будете искать новую работу. И вам скорее всего ничего не заплатят вообще, даже если будет трудовой договор)))
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
