Падшая листва | Роман Бедретдинов
Ir al canal en Telegram
Главный редактор лучшего издания о маркетинге — Sostav Предложения: @Condenasstie (Анастасия)
Mostrar más5 468
Suscriptores
-224 horas
-227 días
+3030 días
Carga de datos en curso...
Canales Similares
Nube de Etiquetas
Menciones Entrantes y Salientes
---
---
---
---
---
---
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+153
en 20 canales
mayo '26
+156
en 12 canales
Get PRO
abril '26
+242
en 11 canales
Get PRO
marzo '26
+288
en 6 canales
Get PRO
febrero '26
+1 045
en 15 canales
Get PRO
enero '26
+193
en 5 canales
Get PRO
diciembre '25
+349
en 17 canales
Get PRO
noviembre '25
+522
en 14 canales
Get PRO
octubre '25
+475
en 23 canales
Get PRO
septiembre '25
+301
en 45 canales
Get PRO
agosto '25
+189
en 8 canales
Get PRO
julio '25
+179
en 29 canales
Get PRO
junio '25
+297
en 22 canales
Get PRO
mayo '25
+345
en 27 canales
Get PRO
abril '25
+333
en 22 canales
Get PRO
marzo '25
+225
en 26 canales
Get PRO
febrero '25
+429
en 34 canales
Get PRO
enero '25
+136
en 25 canales
Get PRO
diciembre '24
+252
en 16 canales
Get PRO
noviembre '24
+136
en 11 canales
Get PRO
octubre '24
+252
en 12 canales
Get PRO
septiembre '24
+55
en 2 canales
Get PRO
agosto '24
+20
en 0 canales
Get PRO
julio '24
+8
en 0 canales
Get PRO
junio '24
+16
en 0 canales
Get PRO
mayo '24
+815
en 1 canales
Get PRO
abril '240
en 0 canales
Get PRO
marzo '240
en 0 canales
Get PRO
febrero '24
+141
en 0 canales
| Fecha | Crecimiento de Suscriptores | Menciones | Canales | |
| 28 junio | 0 | |||
| 27 junio | +1 | |||
| 26 junio | +6 | |||
| 25 junio | +4 | |||
| 24 junio | 0 | |||
| 23 junio | +2 | |||
| 22 junio | +6 | |||
| 21 junio | +1 | |||
| 20 junio | +1 | |||
| 19 junio | +5 | |||
| 18 junio | +2 | |||
| 17 junio | +4 | |||
| 16 junio | +9 | |||
| 15 junio | +10 | |||
| 14 junio | +24 | |||
| 13 junio | 0 | |||
| 12 junio | +3 | |||
| 11 junio | +3 | |||
| 10 junio | +1 | |||
| 09 junio | +45 | |||
| 08 junio | +3 | |||
| 07 junio | 0 | |||
| 06 junio | +3 | |||
| 05 junio | +2 | |||
| 04 junio | +4 | |||
| 03 junio | +7 | |||
| 02 junio | +2 | |||
| 01 junio | +5 |
Publicaciones del Canal
Откровение
Стоит признать, что все мои умности в этом канале не то чтобы очень умны. Знаете анекдот?
«Едут в купе три пассажира. Двое на нижних полках обсуждают влияние философии Хайдеггера на французский кинематограф "новой волны". С верхней полки свешивается третий и спрашивает:
— Господа, а вы когда-нибудь корову трахали?
Интеллигенты замолкают в шоке. В купе повисает тягостное молчание.
— Да вы чего? — спрашивает третий. — Надо же с чего-то в разговор вступить».
Мне везет оказываться в обществе интеллигентов, и, слава богу, хватает ума не спрашивать про корову. Молчание — золото, помните?
К чему эта длинная преамбула? Никакой пошлятины про синдром самозванца.
Просто писать надо о простом, житейском, насущном.Вот вы смотрели сериал «Офис»? Наряду с «Кланом Сопрано» это один из тех сериалов, которые я по-настоящему распробовал уже после того, как они закончились. Насколько же он прекрасен! Вчера я в третий раз — от нечего делать — включил сериал и сейчас уже заканчиваю второй сезон. Как скрестить бытовой характер и парадоксальность юмора с адской неполиткорректностью? Пример: Майкл Скотт, главный герой сериала в блестящем исполнении Стива Карелла, выходит в оупенспейс, чтобы набрать команду для игры в баскетбол. Первым делом показывает на чернокожего сотрудника со словами «Ты, разумеется». «Почему "разумеется"?» — спрашивает мужчина, и расизм Скотта становится более чем очевидным. «Не помню, чтобы я так говорил», — отвечает Майкл. Двадцать минут — идеальная длительность эпизода. Постоянное разрушение четвертой стены сочетается с эффектом подглядывания, ведь это мы — съемочная группа, которая снимает жизнь филиала компании Дандер Миффлин. Если бы мне предложили оставить в истории цивилизации один сериал, одну кинофраншизу, один музыкальный альбом и одну книгу, я бы выбрал «Офис», «Сумерки», «Икру» «Мумий Тролля» и «Бытие и время». Это Хайдеггер, если что.
| 2 | Коротко
«Дом дракона» — по-прежнему ужасное кино. Никому не сопереживаешь, много идиотизма в поступках персонажей, отвратительная компьютерная графика и дискредитация драконов как боевых животных.
Я не знаю, кем нужно быть, чтобы поставить первой серии третьего сезона 10 из 10 баллов на IMDB, но таких аж 21к человек. Видимо, это те пионеры, которым родители запрещали смотреть «Игру престолов», когда они в детский садик ходили. Средняя оценка 9,2 тоже удручает — куда катится мир?
Я понимаю логику продюсеров выдоить из золотой коровы молоко до последней капли, но чем дальше это продолжается, тем очевиднее несопоставимость масштабов между оригиналом и последующими поделками.
Буэ. | 616 |
| 3 | На игле бесполезных событий
Мне тут стало интересно, как именно работает зависимость человека от новостей, потребление которых подозрительно похоже на употребление (не)приятных субстанций.
Не знал, например, что лента новостей работает как казино. Мозг не знает, когда придет награда, и продолжает проверять свою удачу.
Выброс дофамина происходит не из-за содержания, а из-за его новизны и изменения среды. Землетрясение и слезоточивые сторисы цепляют по одним и тем же законам внимания. Собака поднимает уши, услышав новый звук, который ничего конкретного не предвещает.
Мозг часто предпочитает неопределенности неприятную определенность. Знание о том, что настал полный пэ, снижает тревогу, хотя не делает пэ неполным и не помогает его избежать.
Каждая новость — это открытая петля. Психике плохо от ужаса без конца, а лента этот ужас не заканчивает. Появляется тревога ожидания, которая удерживает внимание лучше, чем ужасный конец.
Те несчастные, что связали свою работу с новостями, ощущают незнание как потенциальную угрозу. Даже у самых хладнокровных со временем образуется неврастения.
Ниже был текст про то, что я тоже «молодец», но могу же я не ругать себя в своем собственном канале?
Поскольку я умею отключаться от новостей, сделал интересное открытие:
Когда ничего не знаешь, почти всегда ничего не происходит.
И тогда вдруг выясняется, что течение жизни можно если и не остановить, то уж точно замедлить до адекватной для психики скорости. | 655 |
| 4 | Верните мне мой кризис среднего возраста! | 711 |
| 5 | 🟢 Егор Бормусов, директор по маркетингу Т2, вице-президент по маркетингу «Ростелеком»
Впервые мы встретились в студии, где должно было состояться наше интервью. Не знаю почему, но я был уверен, что увижу солидного важняка, который смотрит на мир с высоты своих высот. На деле же Егор оказался безумно очаровательным и открытым парнем. Мы не так часто видимся (я очень занят)), но каждая встреча оставляет прекрасное впечатление и настроение.
Чему я учусь у Егора: не отрываться от земли, что бы ни происходило вокруг.
Посмотреть наш разговор: здесь. | 762 |
| 6 | Удаление всех сервисов VK из AppStore
Не понимаю радостных лайков во всех каналах по поводу этого факта. Что за клиническое злорадство? О бизнес-последствиях, которые шире самих потерь VK, лайкеры либо не думают, либо не хотят.
Самыми широкими мазками. Удаление это:
- до 20% потерь доходов у каждого заблокированного сервиса (по оценкам участников рынка);
- падение охвата на iOS-аудитории — самом платежеспособном сегменте рынка;
- снижение эффективности рекламы внутри экосистемы — падают CPM и конверсии на iOS.
Деньги — это люди. Пятая часть доходов — это в первую очередь фонд оплаты труда. Потеря 20% это:
- заморозка найма;
- урезание премий;
- сокращение iOS-команд;
- отток senior-разработчиков.
За каждым из этих пунктов — конкретные люди, которые узнают о происходящем не из новостей, а из писем от HR.
Если и после всего, перечисленного выше, злорадный лайк остается — это повод задуматься и о моральных качествах лайкера, и о том, что он вообще понимает в бизнесе, который радостно хоронит. | 906 |
| 7 | Фрейд для безработных
Сидит, значит, топ-менеджер, печалится, что никому он (пока/еще/уже) не нужен, и тут появляется фея. Она и наймет, и денег даст, и переспит. Будет приносить вкусный кофе, нарушая все границы глубоким декольте.
Наивная не в курсе, что топ-менеджеры никогда не ищут работу. Либо работа ищет их, либо они просто менеджеры.
Ауф! | 819 |
| 8 | 🔝 Я прожил капец интересную жизнь
Живу, в смысле, не волнуйтесь! Просто, когда я слышу самые невероятные истории от разных людей, то на каждую могу рассказать своих пять. Проверено.
Сейчас докажу. Приведу одну свою историю на каждую историю интересной жизни Лены Черниковой @heyho_chernikova, основателя Invisible Force, с которой недавно познакомился как раз на почве обмена интересным жизненным и профессиональным опытом.
История первая. В Москву приехал очаровашка Тони Роббинс, и весь московский глянец немедленно сошел с ума: у русских людей со времен Петра I такая традиция — очаровываться неметчиной. Мог ли я предположить, что буду писать в топовый глянец материал об этом помешательстве от лица одного ну очень популярного человека? Именно в том тексте я впервые использовал слова «лох и деньги должны расстаться». Лохов и денег в день выступления было много.
А вот и Лена с рассказом, почему эпоха Тони Роббинсов закончилась. Киваю головой: инженеры пришли на смену героям.
История вторая. В какой-то момент я представлял в дисциплинарном присутствии интересы всех русскоязычных теннисистов на пространстве СНГ. Их обвиняли в жутких преступлениях, и каждому грозило пожизненное отстранение от профессии. Я приезжал в любимый Лондон и учился в ходе процессов у топовых западных адвокатов. Горжусь своей работой в этих процессах до сих пор.
У Лены есть история об учебе в Лондоне с полезным уроком о любви (LOVE), которая обязательно должна встретиться с твоим делом (DO).
История третья. Однажды мне предложили сходить к коучу. В этот момент у меня было два неудачных опыта психотерапии, так что я не могу объяснить себе, почему согласился. И это был шедевральный коучинг. Мысли о работе за час были так круто расставлены по полочкам, что так там и стоят, ахах.
Вот история Лены про необычный тренинг, воспитывающий полезную культуру «А давай». На ближайшей планерке буду воспитывать культуру еще большей инициативы.
Истории всегда приходят вместе с людьми. Уверен, что у вас это работает так же. Знакомьтесь с Леной — в своем канале она незанудно пишет про лидерство, управление командами, инновации и бизнес. Подписывайтесь на нее обязательно @heyho_chernikova | 782 |
| 9 | «Проект "Конец света"»
Посмотрел этот фильм в два присеста, как сходил в хороший ресторан. Отдельные мизансцены можно пересматривать бесконечно — настолько изящно собраны шутки, настолько проникновенны сентиментальные сцены.
Раньше Райан Гослинг время от времени ассоциировался у меня с Евгением Цыгановым с искусством заузить амплитуду эмоций до уровня «почтовый ящик». «Проект» стал его бенефисом, показав все грани таланта этого актера. Он и легок, и сложен; и растерян, и мужественен; а еще уместно и внезапно плачет.
Круто, что продюсеры не побоялись сохранить 2 часа и 46 минут тайминга — лишних сцен там нет.
Если, как и я, пропустили этот фильм — подарите себе прекрасный вечер. | 753 |
| 10 | Запарило!
Самокаты стали частью культуры передвижения года три как. И сколько всего наслушались водители электроскутеров за эти три года. Сколько лучей ненависти они получили вослед вместе с испуганными возгласами людей. Хрен отмолишь.
Но!
Вас не задолбали пешеходы? Самые непредсказуемые, самые иррациональные существа на планете Земля. Они могут идти, уткнувшись в телефон, по диагонали. Могут вспомнить что-то и резко повернуть на 90°. Могут внезапно и размашисто выйти из открытых дверей магазинов или резко остановиться.
Вас не бесит хрупкость их лодыжек и слабость нервной системы? Это не водители, которые понимают, что такое скорость потока. Для пешеходов нет правила двигаться со скоростью 25 км/ч, чтобы самокатчикам было удобно перестраиваться. К слову, когда водитель электроскутера едет, он напитывает экономику деньгами со скоростью примерно 9 руб./мин. А чем, простите, полезна пешая ходьба?
Пешеходы — главное зло городской среды, честно вам говорю! | 812 |
| 11 | Мастер-класс за 1,5 млн рублей. Часть вторая.
Друг хотел построить Римскую империю чая, так что вскоре мы открылись в ТЦ города Реутов — недалеко от его квартиры, а потом приобрели павильончик в ТЦ у метро 1905 года.
Подробности помню плохо, но областная провинция нашего триумвирата просто не расцвела. Может быть, даже те самые букеты для учителей оказались не по карману местным жителям — всегда же есть вариант с тремя гвоздиками.
История с 1905 годом была не менее прозаичной — в тетрадках владелицы кешфлоу был симпатичным, но едва она ушла в закат, вместе с ней ушли и завсегдатаи.
Лучшие истории связаны именно с Шаболовкой. Однажды — как в разных шутках про «по объявлению» — Денис нашел нам нового продавца. Парень пришел стажироваться и показал себя на редкость способным малым. Уже через три часа его можно было смело оставлять одного — редкая удача.
Денису как раз надо было поехать в один из филиалов, что он и сделал. А когда вернулся, увидел пустой, распахнутый настежь павильон. Тот самый талант упаковал в сумки самый дорогой чай, по-моему, какую-то не менее дорогую посуду — прилежный ученик, чо — и скрылся в закат.
Разумеется, мы не стали ничего взыскивать с Дениса, как не стали и писать заявление в полицию. Такой вот бизнес.
Вскоре мы наняли другого продавца — неформала по имени Ярослав. Он ходил весь в черном, а из головы сразу росли туго заплетенные косички. Ярослав включал в павильоне музыку стиля дарк-эмбиент. Описать ее просто: в зале раздаются непонятные и неназойливые звуки, и уже через 20 минут тебе хочется себя убить.
При всей своей неформальности и дефектах речи Ярослав делал кассу. Я даже знать не хотел, какими именно угрозами он заставлял посетителей опустошать свои кошельки. Бизнес был в полном порядке, как и карьерный лифт, который парень толкал вверх ежесменно.
К сожалению, простейшая частичная инвентаризация показала, что Ярославу были очень сильно нужны деньги. «Все беды от женщин, — пробормотал воришка, когда дрожащими руками писал другу расписку с обязательством вернуть украденные 1,5к долларов».
— Здесь вообще ничего нельзя разобрать, — смеялся я.
— Да понятно, что в суд мы не пойдем, — улыбался друг.
«Семь тучных лет» сменились «засухой»: ближе к осени 2014 года доллар — а вместе с ним чай и аренда — стал дорожать. «Перекресток» — главный, если не единственный повод посетителей заходить в ТЦ — закрылся на длительную реконструкцию.
Пока мы пытались понять, что нам делать, наше предприятие увязло в долгах по самые верхушки чайных деревьев. Понимая, что прогорели, мы отправились в офис Capital Group договариваться о степени болезненности расставания.
В офисе нас встретили две генно-модифицированные до полной неотразимости девушки. Низкий и бархатный голос одной из переговорщиц я запомнил на всю жизнь. Они было начали затягивать словесную удавку на наших шеях, но я объяснил, что на счету у нас столько-то денег, а банкротить ООО смысла нет.
Предлагаемую реструктуризацию мы отвергли. Друг справедливо рассудил, что этот бизнес уже никогда не будет бизнесом — мы просто постоянно будем работать, пытаясь вернуть долги.
Через несколько дней мы перевезли чай и остатки посуды в гараж к другу. С тех пор я честно говорю, что за 1,5 млн рублей мы получили мастер-класс по чаю, кофе и тому, как не надо вести бизнес.
P.S. Возвращаюсь к Владу. На митапе DC Club его агентство (не связанное с чаем) разливало чай. Влад оказался романтиком, который очень хорошо разбирается в том же волшебстве. Через неделю он прислал мне шикарный набор улунов, пуэров и красного чая. Вернул, так сказать, в прошлое. Ему спасибо за это, а вам — за то, что дочитали. | 804 |
| 12 | Мастер-класс за 1,5 млн рублей. Часть первая.
Прежде чем я начну свое интересно-трагичное повествование, искренне рекомендую познакомиться, как и я, с Владом Ситниковым, который вернул меня в мир чайной культуры, о которой и пойдет речь. Поверьте, будет поучительно — возможно и для Влада.
В 2013-м году — благодаря своему лучшему другу — я был не только практикующим юристом, но и бизнесменом. Вместе с ним мы управляли активами одного интересного человека, а также владели тремя единицами тяжелой строительной техники. С ее помощью мы добывали на карьере песок и щебень.
Мой друг был куда предприимчивее меня. Без него никакой техники бы не случилось. Летом он пришел с очередной идеей, которые, как правило, окупались сторицей.
— Нам нужен еще один бизнес, который будет приносить деньги в месяцы, когда карьер из-за погоды простаивает.
— Что у тебя на уме? — поинтересовался я.
— Давай запустим чайный бизнес! Осенью чай очень хорошо продается.
Поскольку правило «согласись — будет круто» работало в нашем совместном предприятии уже пять лет, а деньги у нас были, я кивнул, соглашаясь.
Мы взяли в наше предприятие еще одного товарища, который разбирался в бухгалтерии, и уже через неделю выкупали чайный павильон в торговом центре на Шаболовке. За 1,4 млн нам доставались все товарные остатки, посуда и мебель, а также три продавщицы из Чувашии.
Не прошло и месяца, как я понял, что ночная инвентаризация весовых товаров — это долго, нудно и практически безнадежно. Через два выяснилось: милые женщины-продавщицы, снисходительно или даже сочувственно относящиеся к молодым мальчикам, зашедшим во взрослый бизнес, воруют так, что «платим» мы им вдвое больше положенного. Наличные деньги всегда (всегда!) прилипают к жаждущим рукам.
Судьба улыбнулась нам тем, что ровно напротив был стеклянный павильон какой-то сети магазинов сотовых телефонов. Однажды я поднял голову и увидел там своего коллегу по Golden Palace. Я немедленно его схантил, что было несложно: во-первых, условия его работы были грабительскими; во-вторых, я сказал, что у нас никогда ничего такого не будет. Так Денис стал нашим управляющим.
Уровень чайной культуры в Москве в 2013 году можно описать рейтингом самых популярных чаев: 1. «Брызги шампанского», 2. «Клубника со сливками» и 3. (для богатых) молочный улун. Первые два — химоза химозой. Третий — китайский лохотрон для тех, кто устал брызжать сливками.
Что-то около года потребовалось нам для того, чтобы приучить посетителей к Лун Цзину, улунам, хорошему шу- и шен-пуэру и прочим haut-cou-чай радостям, но к 1 сентября, Дню учителя и Новому году наши фрилансеры крутили суперпопулярные чайные букеты. На 90% они состояли из слюды и чайных пакетиков, на 10% из угадайте чего.
Посетители требовали дешевых и пышных подарков. Бизнес требовал спать в грузовичке у ТЦ, в обнимку с привезенными ночью букетами. При том, что я уже сделал хорошую карьеру юриста. Я посещал множество мастер-классов, чтобы отличать волосы в Ассаме от волос в Дарджилинге — ладно-ладно, я гипертрофирую проблему.
Посуда, цена которой на китайской фабрике — рупь с полушкой, тоже пользовалась спросом. Мы очень радовались, когда у нас покупали чайные доски с божками и дорогие чайнички из исиньской глины. Нам очень хотелось, чтобы мы с посетителями были на одной чайной волне.
Во второй части будут самые трагикомичные эпизоды нашего чайного бизнеса. В этот момент моего повествования Крым уже всерьез вознамерился вернуться в родную гавань, доллар раздумывал, как именно объяснить рублю, кто тут папа, а чай не хотел продаваться в Россию ни за деревянные, ни за юани. | 747 |
| 13 | Нереалити
Вижу в Цукербуке этот постер и подпись:
КАРТА ПОЛУНОЧИ (2026)
В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч • Кэри Маллиган • Том Хиддлстон
Жанр: триллер • мистика
Торговец редкими манускриптами приобретает карту, которая каждую полночь показывает новые места.
Каждое из этих мест связано с пропавшим человеком.
Показываю постер Клоду, чтобы узнать подробности. Он отвечает:
Никакого реального фильма «The Map of Midnight» (2026) с таким составом не существует — поиск не находит ни одной картины с этим названием, и комбинация Камбербэтч/Маллиган/Хиддлстон в проекте 2026 года тоже не подтверждается.
Это похоже на сгенерированный ИИ фейковый постер: типичные признаки — слишком гладкая, «коллажная» композиция лиц на нейтральном фоне, тревожный слоган-клише («Some secrets were never meant to be found»), название в духе AI-генератора («Map of Midnight»), и жанровая подпись внизу «Thriller · Mystery»).
Такие постеры часто всплывают в соцсетях как «fan-made» или промо несуществующих проектов, либо как тренировочный/демо-контент для генеративных моделей.
Поскольку я не заряжен на вычисление фейков, не поверил нейросети и пошел в IMDB. И правда, нет такого фильма. А потом обратил внимание на кредитсы внизу постера. Смешные.
Ничему нельзя верить, блин! | 734 |
| 14 | Mensaje de video | 731 |
| 15 | Сегодня в гости к МиП приходил Роман Бедретдинов, человек редкой эрудиции и главный редактор Sostav. Поговорили о том, как ИИ меняет рутину и процесс создания контента.
Рома рассказал, как нейронки и ИИ-агенты помогают ему улучшать заметки для Sostav. Они ничего за журналистов не пишут, зато дают обратную связь авторам контента, которые принесли инфоповоды изданию.
А ещё Рома поделился личными лайфхаками, как делать промпты глубже и точнее. Звучали романтичные формулировки: «Промпты надо не писать, промпты надо сочинять».
🙃 О других инсайтах не расскажем, встреча всё же была закрытой — только для МиП | 755 |
| 16 | Зубатизация телеграм-канала
Папа говорил мне, что стоматологию и автосервис объединяет общее последствие: оказавшись там однажды без видимых проблем, ты получаешь длинный список околобезнадежных поломок и новых лучших друзей. Не зря классик придумал фразу «ремонт длиною в жизнь».
Советская стоматология сделала все, чтобы страх смешивался с ужасом при одной только мысли об очередном визите к врачу. Во многом из-за этого я в значительной части состою из металлокерамики. Тем интереснее было ловить себя на ощущении, что вот-вот открою рот с подозрительным для консервативной страны удовольствием.
Федор Михайлович — чего я ранее не знал — главный врач и владелец этой клиники. Человек-перформанс, готовый щедро делиться историями своей профессиональной деятельности. Я узнал столько глазощипательных подробностей о касте ортодонтов, что делиться ими буду строго в мужском сигарном клубе.
Когда процесс во всех смыслах зашел очень глубоко, Федор Михайлович вместо двух номеров зубов назвал ассистенту четыре.
— Хотите знать, почему? — спросил специалист.
Я не хотел, но сама суть процесса стоматологической терапии делает мнение пациента предельно безразличным для врача. Так я выяснил, что проблем у меня во рту в два с половиной раза больше, чем планировалось. Мудрость папы заиграла новыми красками.
— Раз уж вы написали обо мне такой хороший текст, — сказал Федор Михайлович, — сделаю я вам эти дополнительные пломбы бесплатно.
Когда процесс завершился, а расширитель покинул мой рот, я четко поблагодарил врача за такой подарок. Ведь только скептик может подумать, что лишние проблемы возникли в ходе лечения, не правда ли?
— Психотерапевт объяснил мне, почему я смущаюсь, когда люди делают приятные для меня вещи, — пояснил я. — Так что хочу очень внимательно сказать вам спасибо.
Я записался на следующий прием, ведь не в каждый «автосервис» приезжаешь с таким удовольствием. Богом клянусь, что пишу этот текст не для дальнейшей зубатизации телеграм-канала. И искренне рекомендую познакомиться с Федором Михайловичем по поводу и…
А без повода стоматологи с людьми не разговаривают. Такая вот каста. | 789 |
| 17 | Осколки
Время от времени у меня бывает такое ощущение, что все уже сказано. В том смысле, что новое слово неспособно ничего прибавить к словам, уже сказанным за последние сто тысяч лет.
Есть и другой смысл. Эзотерики, а также особо просветленные физики говорят о том, что вселенная соткана из мириадов миров, каждый из которых — под-под-под-(бесконечность)-вариант прочих. И все существуют одновременно. И в каждом могут быть микроотличия в событиях, пространстве, времени.
Есть и третий… Когда вместо слов, описывающих реальность, произносятся любые другие: философские, репортажные, профессиональные, сказочные, умалчивающие или даже замалчивающие. В некотором (прямом) смысле, этот текст — один из таких.
Пессимист назвал бы происходящее миром, разлетевшимся на осколки. Метамодернист сказал бы, что осколки мира — тоже мир. Вон как искрятся на солнце! Человек Каменного века вслушался бы в робкие, опасливые, теперь уже неумелые попытки современных людей что-то сказать по-настоящему, и улыбнулся бы:
— Ничего, настанет время, научатся. Надо же с чего-то начинать. | 838 |
| 18 | Флешмоб
С большим удовольствием (и трудом) выбрал свою десятку лучших сериалов из представленных.
Думал, что будет легко, но потом за бортом остался и «Настоящий детектив», и «Черное зеркало» с «Пацанами».
Оставляю чистую картинку, побалуйте себя в сторис или в канале. | 890 |
| 19 | Хочется…
Очень хочется придавить себя бездельем. Пригвоздить себя им к постели. Так, чтобы руки и ноги налились свинцовой тяжестью. Так, чтобы мысли собрали чемодан, и со словами: «Ясно, здесь нам ловить нечего» отправились прочь на Рижский вокзал в поисках лучшей черепной коробки.
Пусть веки скатятся с надбровных дуг по полушариям глаз, и свет планов померкнет вместе с горизонтами ожиданий.
Благословенна лень и только лень! | 870 |
| 20 | 🟢 Степан Суздальцев, CEO «Рога и копыта», «Ясень».
Название первого пиар-агентства Степы выдает хулиганство, безрассудность и смелость этого специалиста. Работа в режиме «нечего терять» как будто делает неизбежным приобретение всяческих благ.
Мы познакомились осенью 2018 года, в день моей первой встречи с Тиной Канделаки. Степан сидел за своим столом с умным видом, что, как я выяснил потом, — единственный его вид. А еще я читал его художественные произведения, и это очень, очень хорошие тексты. Добавляем сюда ум, искренность, заботливость и все сказанное выше, чтобы получить замечательного человека.
Чему я учусь у Степана: неймингу, конечно. Открытости к чужому мнению и умению делать все вопреки услышанному.
Читать: t.me/holysheet42 | 951 |
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
