es
Feedback
Everything Personal

Everything Personal

Ir al canal en Telegram

Катерина Макарова - маркетолог, бизнес-консультант, 25 лет в клиентском бизнесе. Как не делать фигни в маркетинге, отношениях и бизнесе. Помогаю рассказывать истории, которые продают. Консультации, менторинг, проекты @kmaka // www.everythingpersonal.ru

Mostrar más
5 272
Suscriptores
-124 horas
-67 días
-6830 días
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+28
en 0 canales
mayo '26
+72
en 1 canales
Get PRO
abril '26
+89
en 3 canales
Get PRO
marzo '26
+229
en 2 canales
Get PRO
febrero '26
+170
en 2 canales
Get PRO
enero '26
+161
en 2 canales
Get PRO
diciembre '25
+49
en 0 canales
Get PRO
noviembre '25
+350
en 3 canales
Get PRO
octubre '25
+95
en 6 canales
Get PRO
septiembre '25
+237
en 2 canales
Get PRO
agosto '25
+216
en 2 canales
Get PRO
julio '25
+91
en 1 canales
Get PRO
junio '25
+297
en 4 canales
Get PRO
mayo '25
+234
en 3 canales
Get PRO
abril '25
+262
en 1 canales
Get PRO
marzo '25
+198
en 2 canales
Get PRO
febrero '25
+106
en 2 canales
Get PRO
enero '25
+196
en 2 canales
Get PRO
diciembre '24
+735
en 2 canales
Get PRO
noviembre '24
+587
en 4 canales
Get PRO
octubre '24
+274
en 4 canales
Get PRO
septiembre '24
+784
en 3 canales
Get PRO
agosto '24
+245
en 2 canales
Get PRO
julio '24
+193
en 6 canales
Get PRO
junio '24
+203
en 5 canales
Get PRO
mayo '24
+129
en 2 canales
Get PRO
abril '24
+258
en 5 canales
Get PRO
marzo '24
+213
en 4 canales
Get PRO
febrero '24
+57
en 0 canales
Get PRO
enero '24
+19
en 0 canales
Get PRO
diciembre '23
+18
en 0 canales
Get PRO
noviembre '23
+31
en 0 canales
Get PRO
octubre '23
+58
en 0 canales
Get PRO
septiembre '23
+150
en 0 canales
Get PRO
agosto '23
+133
en 0 canales
Get PRO
julio '23
+45
en 0 canales
Get PRO
junio '23
+136
en 0 canales
Get PRO
mayo '23
+78
en 0 canales
Get PRO
abril '23
+125
en 0 canales
Get PRO
marzo '23
+97
en 0 canales
Get PRO
febrero '23
+53
en 0 canales
Get PRO
enero '23
+30
en 0 canales
Get PRO
diciembre '22
+9
en 0 canales
Get PRO
noviembre '22
+23
en 0 canales
Get PRO
octubre '22
+30
en 0 canales
Get PRO
septiembre '22
+14
en 0 canales
Get PRO
agosto '22
+10
en 0 canales
Get PRO
julio '22
+9
en 0 canales
Get PRO
junio '22
+20
en 0 canales
Get PRO
mayo '22
+18
en 0 canales
Get PRO
abril '22
+1 146
en 0 canales
Get PRO
marzo '220
en 0 canales
Get PRO
febrero '220
en 0 canales
Get PRO
enero '220
en 0 canales
Get PRO
diciembre '210
en 0 canales
Get PRO
noviembre '210
en 0 canales
Get PRO
octubre '210
en 0 canales
Get PRO
septiembre '210
en 0 canales
Get PRO
agosto '210
en 0 canales
Get PRO
julio '210
en 0 canales
Get PRO
junio '210
en 0 canales
Get PRO
mayo '21
+1
en 0 canales
Get PRO
abril '210
en 0 canales
Get PRO
marzo '21
+2
en 0 canales
Get PRO
febrero '210
en 0 canales
Get PRO
enero '21
+2
en 0 canales
Get PRO
diciembre '20
+829
en 0 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
24 junio0
23 junio+1
22 junio+1
21 junio+4
20 junio+3
19 junio0
18 junio+1
17 junio+1
16 junio+1
15 junio+2
14 junio0
13 junio+1
12 junio0
11 junio+3
10 junio+2
09 junio+3
08 junio0
07 junio+2
06 junio+1
05 junio0
04 junio0
03 junio0
02 junio0
01 junio+2
Publicaciones del Canal
ПОЛЬЗА ИЛИ КОНТАКТ Моя подруга Алена, завела телеграм-канал и спросила меня о чем бы я хотела прочитать в нем полезный текст. Я думала несколько дольше, чем положено, потому что одновременно и про свой канал и, про все другие клиентские каналы, которые мы ведем и продюсируем. Я думаю, что никакой. Никакой полезный текст никто больше не хочет прочитать ни в каком телеграм-канале. И в моем тоже. Все полезные тексты в ближайшее время все будут читать в нейронках, отвечающих на конкретные вопросы конкретному пользователю. Это означает, что нам всем нужно озаботиться тем, как эти нейронки нас находят, что они про нас знают и вероятно, обновить сайт. Эта дисциплина называется AEO и встает на место SEO. Спросите про это свою нейронку, что она про вас находит, как вас видит? Я лично очень жду возможности повидаться, попить с Аленой кофе, и поговорить о том, что ей интересно и мне интересно. Интересно - в смысле очень радует или очень бесит, вызывает яркую эмоцию или просто торчит и напоминает о себе, но при этом кажется уместным в контексте вот этой беседы в кафе. Может быть про детей и пожилых родителей. Может быть про коучинг, которому мы обе учились, и как это поменяло нас и нашу практику (мою довольно интересно). Может быть про фестиваль BEAT, который делает Алена и ее команда, и фильмы (один, который я посмотрела и он был офигенный - Broken English про судьбу Марианны Фейтфул, надо рассказать про это тут тоже. Смотрел кто?). Про то, как справляться с неопределенностью (когда ты предприниматель, женщина, мама и вот это все). И я думаю, что в канале, я бы хотела продолжить этот разговор - в том градусе откровенности, который для автора уместен. То есть маркетинговым языком - масштабировать не экспертную коммуникацию, а встречу за кофе и живое человеческое общение. Контакт, если угодно. Контакт можно померять в вовлеченности и реакциях. Дискуссии может быть. Даже и в личках. Охваты все равно обвалились вдвое, их не догонишь. Так я вижу работает лучше сейчас. И так я вижу в этом смысл - говорить о важном для себя. С теми, кому хочется вести эту беседу. Да, там будет про экспертность и про профессию - если она для вас важна. Для меня очень. Про важное говорить гораздо легче. И устаревает оно гораздо медленее, примерно вместе с нами 🙂 Так что, я наверное, дальше буду вести и свой канал больше как дневник. Тут будет, как и было обещано и про бизнес и про маркетинг и про коммуникации, потому что это то чем я занимаюсь каждый день, но еще про то, что меня бесит, радует или интересует. Ну и про то как интересно и красиво устроены люди, которые создают то, чего раньше не было - в бизнесе и в творчестве. Часто одновременно. В предпринимательстве много творчества, вообще-то. И про это тоже интересно поговорить.

2
ПРО АУДИТ Есть такая распространенная схема смены подрядчика (например, таргетолога или маркетолога) - пригласить сделать аудит работы предыдущего. Против настоящего аудита я ничего не имею (мы делаем это внутренними силами регулярно). Но вот это - действие это ритуальное, и я сама никогда так не захожу в проекты. Почему? Сейчас попробую объяснить. Все дело в контексте. Любой проект маленький или большой, маркетинговая кампания, кейс или даже рекламный кабинет - это результат большого количества мелких решений принятых в определенных рамках обстоятельств, возможностей и ограничений (бюджетных, стратегических и не только). Этот контекст обычно не передается и решение задачи оценивается исходя из палаты мер и весов и абстрактного представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Результат попросту примерно такой же как если плохо запромпченную, но с базовыми скилами нейронку запустить и сказать ей - сделай аудит . Что-то она всегда найдет. Но ни разу не видела, чтобы там было написано (хотя сама писала такое) "заказчик, у тебя очень маленький бюджет в твоей нише, и очень большие амбиции. сфокусируйся на чем-то одном". Если делать аудит профессионально, то получается консалтинг. Сначала просим от текущего подрядчика отчет, где описаны цели, бюджет, ограничения, какие гипотезы тестировали, от чего отказались и к какой стратегии пришли. Потом интевьюируем заказчика - ожидания от инструмента, ситуация в бизнесе, цели и задачи, ресурсы. Получаем две картины мира, а только потом идем сами смотреть своими глазами и собирать какую-то третью. А если подрядчика просто хочется сменить, всегда же можно без этой утомительной фигни обойтись.
798
3
ПЛАНЫ НЕ ПРОСТЯТ ОБМАН Вы делали стратегию на 2026? Неважно - личную или для компании. А открывали файлик с тех пор? А сколько раз? А кто еще из вашей команды как-то с тем, что обсудили и постановили, например, на стратегической сессии взаимодействовал. Сколько раз вы вспоминали о целях, которые там были сформулированы на еженедельных планерках? И как? Продвинулись? А есть ли цели, которые не превратились в шаги, которые к ним приведут? Не переживайте. Вы в хорошей компании. По данным всех самых именитых консалтеров и исследователей примерно 70-90% стратегических инициатив не реализуется никогда. При том, что стратегия у вас, скорее всего, была хорошая (смотря как понимать это слово). Собственно, в этом первая причина - почему стратегия не реализуется. Например. Хорошая стратсессия (или стратегия) , после которой вы разошлись довольные друг другом со схемами на флипчартах и итоговой презой, вообще не является результатом. А ощущается так. И получается как с абонементом в зал - купил - молодец, ходить не обязательно. Результат - изменения. Типа накачанной жопы. Или что там у нас в KPI? Фантазия - реальность. Все что обсуждалось не переведено в ближайшие шаги, конкретные метрики, тактические цели и показатели. Просто собрались помечтать. Ответственных не назначили, а если назначили, то они не взяли. Люди не верят. Бывает, что и ответственных за них не назначили. А если назначили, то они про себя подумали, что это какая-то очередная фигня, про которую все забудут через три месяца, а вот рутинную работу никто не отменял и за нее спросят. Ограниченные ресурсы - Бюджет, время, людей другие ресурсы недостаточно. Никто не встал и не сказал - мы просто это все не сделаем. Но всем "на земле" - это очевидно. Поэтому не верят, поэтому фантазия. А необходимые решения - что мы будем не делать, никто принимать не хочет. Они политически невыгодны и неприятны. Пусть оно само там как-то. Что сможем - то сделаем. А некоторые еще так планируют, как будто бессмертные и спать не будут вообще никогда. (я, например, регулярно). Потом обидно бывает очень. Стратегия не влияет на ежедневные решения - значит ее просто нет. Спросите вот сейчас, в конце апреля людей на местах / ключевых руководителей - какие у нас фокусы и приоритеты в этом году. И не подсказывайте. Да, впрочем, можно на одной планерке посидеть и послушать как принимаются мелкие тактические решения. Звучат ли хотя бы отголоски стратсессии? Одинаково ли руководители разных подразделений формулируют цель? А вы, когда выбираете на что потратить самое дорогое в компании время руководителя, помните про стратегию? А еще бывают личные страхи и убеждения, быстрые изменения в окружающей среде и инерция, которая не дает адаптироваться, общая усталость и пожаротушение Смотреть вперед, вообще, требует некоторого хладнокровия и спокойствия. А в нынешней ситуации страшновато. Тут знаете налоги хочется заплатить и уйти на майские, обнять шашлык и плакать. Вот и мы сегодня на планерке обсуждали, как так выходит, что то, во что мы верим как новое перспективное направление развития мы делать не успеваем, и вообще, не делаем то, что давно придумали, но при этом очень много работаем. Как минимум помогает держать фокус на том, куда хочешь прийти и почему это на самом деле важно (может уже нет?) Для личных проектов хорошо подходят коучинговые инструменты. А для бизнеса - трекерские. Пишите в личку обсудим, если чувствуете, что важные цели с бумажки в жизнь не перепрыгивают. До конца года еще можно заташить.
792
4
ПОПАСТЬ В ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ Если основной источник ваших новых клиентов - рекомендации, то это пост для вас. Таких бизнесов много и в b2b и в b2c сегменте - юристы, стоматологи, косметологи, парикмахеры, консультанты, устанешь перечислять. Рекомендации - это хорошо и типа бесплатно. Но как ими управлять и масштабировать? Если для вас это просто пункт в таблице "откуда узнал" - плохо. Идите и разговаривайте с клиентами. Если не навестись на резкость и не исследовать реальность этих самых рекомендаций - как вы их масштабируете? Даже цветочек не размножишь если не знаешь как. Кто именно, конкретно вас рекомендует, что это за люди. Что у них общего? Обязательно ли эти люди были вашими клиентами или достаточно того, что они про вас слышали? При каких обстоятельствах они вас рекомендуют? Например, в ряде помогающих профессий (врачи, психологи, коучи, консультанты) наличие записной книжки со смежными специалистами, к которым можно отправить клиента - практически обязательно. Отлично. А что еще? С одним из моих клиентов мы обнаружили, что большая часть рекомендующих - такие специальные люди с широким кругом общения и ресурсом доверия. Не всегда популярные блогеры - преподы в университете, врачи, тоже. Тут бывает неожиданное - за это я и люблю клиентские интервью. И вот что тогда должно случиться, чтобы вы (как эксперт или бизнес), попали в их "записную книжку". Как их узнавать, как работать с клиентами, что поменять в самом процессе , чтобы рекомендации плодились и размножались. Вы же наверняка знаете успешных профи, которые рекламу не давали и не дают, но к ним не попасть и чек у них при этом выше среднего? А другие вроде работают хорошо, но такого эффекта нет. Как сделать магию для вас - нужно разбираться, но вот универсальные базовые правила: Отзывы и кейсы как система. Сбор отзывов и обратной связи формирует образ результата у клиента. Нужно встроить момент запроса рекомендации в процесс в правильный момент (эмоция меняется - и в разные моменты отзыв будет разным) Спрашивайте клиента, что он получил и не стесняйтесь собирать отзывы. много пишу про это в канале. Легкий реферер. Чем проще поделиться — тем больше делятся. Один клик, готовый текст, персональная ссылка. Если я хочу познакомить с вами - куда отправить ссылку, чтобы ты дальше сам? Лендинг? Телеграм? Результат, который работает на "хочу также" - стрижка, безупречный овал, красивая улыбка или кейсы, результаты, цифры. В отличии от сферы услуг в бизнесе эти результаты не так очевидно. И чтобы увидели кейс и пришли - нужно его написать, оформить и распространить. Сообщество. Рекомендация как знак доверия. Только для своих. Вы можете расти внутри какой-то группы или создавать свою. Тогда рекомендации становятся побочным эффектом принадлежности к группе. Выгода - привычно думать, что это про "приведи друга (https://t.me/everythingpersonal/793)" и пять тыщ тебе - пять тыщ ему https://t.me/everythingpersonal/623. Но нет. Выгода бывает нематериальная. И зачастую она важнее. Если эксперт зарабатывает полмиллиона в месяц, сколько ему надо рекомендовать, чтобы сумма стала значимой? То-то же. А если он верит, что вы реально поможете решить проблему клиента - и ему это почему-то важно, то это гораздо весомее. Тут может быть большой разговор про перенаправления в клиниках, как они на самом деле работают и как управленцы думают они должны работать. Материальная мотивация точно недостаточна. Чтобы масштабировать рекомендации надо понимать про отношения и как они строятся — это не маркетинговый инструмент, это социальный акт. Если получится - это как выиграть суперсилу от кризисов. Все кто чувствует себя сейчас устойчиво и даже растет из моих клиентов - интуитивно или осознанно работает с этим инструментом. Буду рада поисследовать этот вопрос вместе с вами @kmaka
915
5
На злобу
На злобу
4 265
6
НИЧЕГО ХОРОШЕГО Обсуждали тут ситуацию и общий фон. Войны, пиздец, экономика, все понятно. Инфляция, цены растут, потребление сократилось. Правда ли у людей нет денег? И да и нет. У всех есть ощущение, что "зима близко". И что она будет долгой. Выглядит так, что найти людей старше 30, которые верят, что завтра будет лучше, чем вчера уже крайне затруднительно. Многих тянет экономить и формировать подушку безопасности. Потому что неизвестно не придется ли закрыть бизнес, не сократят ли тебя, не будет ли эта зарплата последней и сколько времени придется искать работу. А ожидания участников рынка формирует тенденции. Факт известный и давно описанный. Сорос на этом состояние сделал. Как это повлияло на маркетинг и что нужно изменить в коммуникации? Раньше мы продавали "завтра лучше, чем вчера". А сейчас? 1. Сокращают не только расходы, но и экранное время. Вовлеченность и причастность, становится важнее охватов. Даже, когда все плохо (и особенно тогда) люди стремятся поддерживать "своих". Вы для них "свои"? Строите сообщество? Отлично. Банки, вайбкодеры, бизнесы и инфлюенсеры тоже это делают. Платно (4-5 тысяч за возможность прийти на встречу) и бесплатно (если это часть большого бренда). Тут тоже возникает большая конкуренция. И вопрос ценности сообщества. Что оно дает? Стоит ли тратить мое время, чтобы прийти к вам? Ну и сообщество - это отдельный непростой продукт. (когда-то я с нуля делала клубный проект "Сноба" и вспоминаю эти два года как одни из самых экстремальных). 2. Смыслы, аутентичность, нарратив, вот эти все слова, они как будто про то, что объединяет вас с аудиторией кроме алгоритмов соцсетей. Четко ли сформулированы ценности и транслируются ли они. Все ли они еще актуальны и как трансформировались для аудитории в текущей ситуации? Здоровое питание или уже макароны по скидке? 3. Только вот если ценности просто назвать (или написать на стене по дороге в туалет - я такое видела), они превращаются в декорацию и декларацию (старички помнят обложки тетрадок с гимном в СССР - вот что-то типа. А как тогда? Рассказывать истории. Этот продающий формат работает как минимум пару тысяч лет, и очень успешно. Кейсы и отзывы - это все истории, только кейс - рассказан вами, а отзыв - вашим клиентом, вот и вся разница. Ну и истории людей, которые стоят за компанией (ваша личная может быть). Тут можно бы говорить про личный бренд, но мне тут не хочется. Надо? 4. Вести диалог. Мы все перестаем искать в поисковиках и начинаем спрашивать AI. Перестраивается контент и перестраивается голова. Ответы на вопросы - теперь наше все. А еще это про контакт и умение слышать аудиторию. Соответственно, нужно наладить такую связь - клиентские интервью, сбор отзывов, живые встречи, все подойдет. Ну и публиковать эти ответы в разных форматах (рилсы, карусели, посты или что там еще) 5. Экспертиза умерла. Есть вопрос - спросите AI. Он почитал те же книжки, только внимательнее и лучше. А что осталось - авторская позиция, опыт и способность находить решения в реальной жизни. А проблем как будто, стало больше, а не меньше. И у людей и у бизнесов. Основной вопрос - как с теми же или уменьшившимся ресурсами получить результат. Вот это все, что выше, в принципе мы и делаем в проектах сейчас в разных комбинациях. И это не требует увеличения бюджетов. Вопросы всегда можно в комментариях . Или можем собраться и обсудить кто и что делает сейчас в изменившейся ситуации, если актуально.
1 565
7
СММ ДЛЯ ГУСЕНИЦЫ Встречались с коллегами-коучами на выходных и обсуждали что? конечно, коммуникацию. Хочу поделиться наблюдением. Как правило, когда вы (мы, я) находимся в процессе жизненных трансформаций (учимся, меняем работу, получаем новую профессию, разводимся, переезжаем в другую страну и так далее) очень трудно продолжать поддерживать внешнюю коммуникацию и продолжать делать контент каким бы он не был. Почему так? Трансформация, вообще-то занимает все ресурсы. Все любят метафору про превращение гусеницы в бабочку. Гусеница, чтобы превратиться в бабочку, практически растворяет саму себя и превращается в биологический суп, из которого потом строит бабочку заново. Там еще интересно, потому что некоторые воспоминания (простые условные рефлексы, выработанные у гусеницы) сохраняются у взрослой бабочки — несмотря на то что нервная система тоже частично перестраивается. По сути это не «превращение» в привычном смысле, а демонтаж одного организма и сборка другого из тех же молекул — с частично сохранённой «памятью» о первом. У людей попроще, и это все же метафора, но все же есть некоторые параллели. А теперь представьте себе, что этот вот суп должен еще вести соцсети и делать контент. Ну рилсики там записывать изнутри кокона? Как? О чем? Уже не ползает, но еще и не летает. Курсы как быть хорошей гусеницей? какие листья самые лучшие в нашем лесу? Или наоборот греть аудиторию, чтобы она была готова встретить тебя бабочкой, да? Смешно? Но от себя мы почему-то такого ждем. Схера ли? Изнутри трансформации, кажется, можно рассказывать только про трансформацию. И то, если не захлебнешься в подробностях своего опыта и докричишься через кокон. Помолчать в таких случаях - это нормально.
1 296
8
Я не верю в прокрастинацию. Обычно с помощью этого слова описывают состояние, когда надо делать, а я не делаю. Стараюсь, а все равно никак. Помогите мне себя заставить. Состояние мне знакомо. Заставлять не помогает. Иногда помогает поотвлекаться на другие важные дела, дотянуть до дедлайна, а там на срочных парах быстро вжух-вжух и проскочить, ну все СДВГ-шники в курсе этого волшебного способа. Но это такой читинг. А всерьез если - то помогает поисследовать, что там такое важное лежит и не пускает делать эту задачу. Потому что ну я же не идиот, и если делать надо, а я не делаю, значит что-то там выглядит опасным, рискованным или еще каким-то таким, куда мы лучше даже не полезем. За прокрастинацией чаще всего лежат абсолютно разумные опасения или предыдущий опыт, который и рождает вот это сопротивление. Часто неосознанное. И из лучших побуждений. Такая внутренняя служба безопасности. Раньше я пыталась продавить. Многие так и с партнерами в реальной жизни поступают. И ловят жесткую ответку. Ловила и я в самый ответственный момент. Может и у вас бывало - есть дело, срочное и важное, а твоя внутренняя СБ добро не дает, и ты обнаруживаешь себя - ну кто где, в общем. Хорошо если редактируя старый текст, который валялся три года. Разобраться, декомпозировать и понять, реальна ли угроза, велики ли риски, и как с ними обойтись - это как будто проявить уважение к самому себе, такое же как к партнеру по бизнесу. Но думается, мы все этого заслуживаем. Коучинг в том числе - про такие вопросы. @kmaka
1 284