Everything Personal
前往频道在 Telegram
Катерина Макарова - маркетолог, бизнес-консультант, 25 лет в клиентском бизнесе. Как не делать фигни в маркетинге, отношениях и бизнесе. Помогаю рассказывать истории, которые продают. Консультации, менторинг, проекты @kmaka // www.everythingpersonal.ru
显示更多5 272
订阅者
-124 小时
-67 天
-6830 天
数据加载中...
相似频道
标签云
进出提及
---
---
---
---
---
---
吸引订阅者
六月 '26
六月 '26
+28
在0个频道中
五月 '26
+72
在1个频道中
Get PRO
四月 '26
+89
在3个频道中
Get PRO
三月 '26
+229
在2个频道中
Get PRO
二月 '26
+170
在2个频道中
Get PRO
一月 '26
+161
在2个频道中
Get PRO
十二月 '25
+49
在0个频道中
Get PRO
十一月 '25
+350
在3个频道中
Get PRO
十月 '25
+95
在6个频道中
Get PRO
九月 '25
+237
在2个频道中
Get PRO
八月 '25
+216
在2个频道中
Get PRO
七月 '25
+91
在1个频道中
Get PRO
六月 '25
+297
在4个频道中
Get PRO
五月 '25
+234
在3个频道中
Get PRO
四月 '25
+262
在1个频道中
Get PRO
三月 '25
+198
在2个频道中
Get PRO
二月 '25
+106
在2个频道中
Get PRO
一月 '25
+196
在2个频道中
Get PRO
十二月 '24
+735
在2个频道中
Get PRO
十一月 '24
+587
在4个频道中
Get PRO
十月 '24
+274
在4个频道中
Get PRO
九月 '24
+784
在3个频道中
Get PRO
八月 '24
+245
在2个频道中
Get PRO
七月 '24
+193
在6个频道中
Get PRO
六月 '24
+203
在5个频道中
Get PRO
五月 '24
+129
在2个频道中
Get PRO
四月 '24
+258
在5个频道中
Get PRO
三月 '24
+213
在4个频道中
Get PRO
二月 '24
+57
在0个频道中
Get PRO
一月 '24
+19
在0个频道中
Get PRO
十二月 '23
+18
在0个频道中
Get PRO
十一月 '23
+31
在0个频道中
Get PRO
十月 '23
+58
在0个频道中
Get PRO
九月 '23
+150
在0个频道中
Get PRO
八月 '23
+133
在0个频道中
Get PRO
七月 '23
+45
在0个频道中
Get PRO
六月 '23
+136
在0个频道中
Get PRO
五月 '23
+78
在0个频道中
Get PRO
四月 '23
+125
在0个频道中
Get PRO
三月 '23
+97
在0个频道中
Get PRO
二月 '23
+53
在0个频道中
Get PRO
一月 '23
+30
在0个频道中
Get PRO
十二月 '22
+9
在0个频道中
Get PRO
十一月 '22
+23
在0个频道中
Get PRO
十月 '22
+30
在0个频道中
Get PRO
九月 '22
+14
在0个频道中
Get PRO
八月 '22
+10
在0个频道中
Get PRO
七月 '22
+9
在0个频道中
Get PRO
六月 '22
+20
在0个频道中
Get PRO
五月 '22
+18
在0个频道中
Get PRO
四月 '22
+1 146
在0个频道中
Get PRO
三月 '220
在0个频道中
Get PRO
二月 '220
在0个频道中
Get PRO
一月 '220
在0个频道中
Get PRO
十二月 '210
在0个频道中
Get PRO
十一月 '210
在0个频道中
Get PRO
十月 '210
在0个频道中
Get PRO
九月 '210
在0个频道中
Get PRO
八月 '210
在0个频道中
Get PRO
七月 '210
在0个频道中
Get PRO
六月 '210
在0个频道中
Get PRO
五月 '21
+1
在0个频道中
Get PRO
四月 '210
在0个频道中
Get PRO
三月 '21
+2
在0个频道中
Get PRO
二月 '210
在0个频道中
Get PRO
一月 '21
+2
在0个频道中
Get PRO
十二月 '20
+829
在0个频道中
| 日期 | 订阅者增长 | 提及 | 频道 | |
| 24 六月 | 0 | |||
| 23 六月 | +1 | |||
| 22 六月 | +1 | |||
| 21 六月 | +4 | |||
| 20 六月 | +3 | |||
| 19 六月 | 0 | |||
| 18 六月 | +1 | |||
| 17 六月 | +1 | |||
| 16 六月 | +1 | |||
| 15 六月 | +2 | |||
| 14 六月 | 0 | |||
| 13 六月 | +1 | |||
| 12 六月 | 0 | |||
| 11 六月 | +3 | |||
| 10 六月 | +2 | |||
| 09 六月 | +3 | |||
| 08 六月 | 0 | |||
| 07 六月 | +2 | |||
| 06 六月 | +1 | |||
| 05 六月 | 0 | |||
| 04 六月 | 0 | |||
| 03 六月 | 0 | |||
| 02 六月 | 0 | |||
| 01 六月 | +2 |
频道帖子
ПОЛЬЗА ИЛИ КОНТАКТ
Моя подруга Алена, завела телеграм-канал и спросила меня о чем бы я хотела прочитать в нем полезный текст. Я думала несколько дольше, чем положено, потому что одновременно и про свой канал и, про все другие клиентские каналы, которые мы ведем и продюсируем.
Я думаю, что никакой. Никакой полезный текст никто больше не хочет прочитать ни в каком телеграм-канале. И в моем тоже. Все полезные тексты в ближайшее время все будут читать в нейронках, отвечающих на конкретные вопросы конкретному пользователю. Это означает, что нам всем нужно озаботиться тем, как эти нейронки нас находят, что они про нас знают и вероятно, обновить сайт. Эта дисциплина называется AEO и встает на место SEO. Спросите про это свою нейронку, что она про вас находит, как вас видит?
Я лично очень жду возможности повидаться, попить с Аленой кофе, и поговорить о том, что ей интересно и мне интересно. Интересно - в смысле очень радует или очень бесит, вызывает яркую эмоцию или просто торчит и напоминает о себе, но при этом кажется уместным в контексте вот этой беседы в кафе. Может быть про детей и пожилых родителей. Может быть про коучинг, которому мы обе учились, и как это поменяло нас и нашу практику (мою довольно интересно). Может быть про фестиваль BEAT, который делает Алена и ее команда, и фильмы (один, который я посмотрела и он был офигенный - Broken English про судьбу Марианны Фейтфул, надо рассказать про это тут тоже. Смотрел кто?). Про то, как справляться с неопределенностью (когда ты предприниматель, женщина, мама и вот это все). И я думаю, что в канале, я бы хотела продолжить этот разговор - в том градусе откровенности, который для автора уместен. То есть маркетинговым языком - масштабировать не экспертную коммуникацию, а встречу за кофе и живое человеческое общение. Контакт, если угодно.
Контакт можно померять в вовлеченности и реакциях. Дискуссии может быть. Даже и в личках. Охваты все равно обвалились вдвое, их не догонишь.
Так я вижу работает лучше сейчас. И так я вижу в этом смысл - говорить о важном для себя. С теми, кому хочется вести эту беседу. Да, там будет про экспертность и про профессию - если она для вас важна. Для меня очень. Про важное говорить гораздо легче. И устаревает оно гораздо медленее, примерно вместе с нами 🙂
Так что, я наверное, дальше буду вести и свой канал больше как дневник. Тут будет, как и было обещано и про бизнес и про маркетинг и про коммуникации, потому что это то чем я занимаюсь каждый день, но еще про то, что меня бесит, радует или интересует. Ну и про то как интересно и красиво устроены люди, которые создают то, чего раньше не было - в бизнесе и в творчестве. Часто одновременно. В предпринимательстве много творчества, вообще-то. И про это тоже интересно поговорить.
| 2 | ПРО АУДИТ
Есть такая распространенная схема смены подрядчика (например, таргетолога или маркетолога) - пригласить сделать аудит работы предыдущего. Против настоящего аудита я ничего не имею (мы делаем это внутренними силами регулярно). Но вот это - действие это ритуальное, и я сама никогда так не захожу в проекты. Почему? Сейчас попробую объяснить.
Все дело в контексте. Любой проект маленький или большой, маркетинговая кампания, кейс или даже рекламный кабинет - это результат большого количества мелких решений принятых в определенных рамках обстоятельств, возможностей и ограничений (бюджетных, стратегических и не только). Этот контекст обычно не передается и решение задачи оценивается исходя из палаты мер и весов и абстрактного представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Результат попросту примерно такой же как если плохо запромпченную, но с базовыми скилами нейронку запустить и сказать ей - сделай аудит . Что-то она всегда найдет. Но ни разу не видела, чтобы там было написано (хотя сама писала такое) "заказчик, у тебя очень маленький бюджет в твоей нише, и очень большие амбиции. сфокусируйся на чем-то одном".
Если делать аудит профессионально, то получается консалтинг. Сначала просим от текущего подрядчика отчет, где описаны цели, бюджет, ограничения, какие гипотезы тестировали, от чего отказались и к какой стратегии пришли. Потом интевьюируем заказчика - ожидания от инструмента, ситуация в бизнесе, цели и задачи, ресурсы. Получаем две картины мира, а только потом идем сами смотреть своими глазами и собирать какую-то третью.
А если подрядчика просто хочется сменить, всегда же можно без этой утомительной фигни обойтись. | 798 |
| 3 | ПЛАНЫ НЕ ПРОСТЯТ ОБМАН
Вы делали стратегию на 2026? Неважно - личную или для компании.
А открывали файлик с тех пор? А сколько раз? А кто еще из вашей команды как-то с тем, что обсудили и постановили, например, на стратегической сессии взаимодействовал. Сколько раз вы вспоминали о целях, которые там были сформулированы на еженедельных планерках? И как? Продвинулись? А есть ли цели, которые не превратились в шаги, которые к ним приведут?
Не переживайте. Вы в хорошей компании.
По данным всех самых именитых консалтеров и исследователей примерно 70-90% стратегических инициатив не реализуется никогда.
При том, что стратегия у вас, скорее всего, была хорошая (смотря как понимать это слово). Собственно, в этом первая причина - почему стратегия не реализуется. Например.
Хорошая стратсессия (или стратегия) , после которой вы разошлись довольные друг другом со схемами на флипчартах и итоговой презой, вообще не является результатом. А ощущается так. И получается как с абонементом в зал - купил - молодец, ходить не обязательно. Результат - изменения. Типа накачанной жопы. Или что там у нас в KPI?
Фантазия - реальность. Все что обсуждалось не переведено в ближайшие шаги, конкретные метрики, тактические цели и показатели. Просто собрались помечтать. Ответственных не назначили, а если назначили, то они не взяли.
Люди не верят. Бывает, что и ответственных за них не назначили. А если назначили, то они про себя подумали, что это какая-то очередная фигня, про которую все забудут через три месяца, а вот рутинную работу никто не отменял и за нее спросят.
Ограниченные ресурсы - Бюджет, время, людей другие ресурсы недостаточно. Никто не встал и не сказал - мы просто это все не сделаем. Но всем "на земле" - это очевидно. Поэтому не верят, поэтому фантазия. А необходимые решения - что мы будем не делать, никто принимать не хочет. Они политически невыгодны и неприятны. Пусть оно само там как-то. Что сможем - то сделаем. А некоторые еще так планируют, как будто бессмертные и спать не будут вообще никогда. (я, например, регулярно). Потом обидно бывает очень.
Стратегия не влияет на ежедневные решения - значит ее просто нет. Спросите вот сейчас, в конце апреля людей на местах / ключевых руководителей - какие у нас фокусы и приоритеты в этом году. И не подсказывайте. Да, впрочем, можно на одной планерке посидеть и послушать как принимаются мелкие тактические решения. Звучат ли хотя бы отголоски стратсессии? Одинаково ли руководители разных подразделений формулируют цель? А вы, когда выбираете на что потратить самое дорогое в компании время руководителя, помните про стратегию?
А еще бывают личные страхи и убеждения, быстрые изменения в окружающей среде и инерция, которая не дает адаптироваться, общая усталость и пожаротушение Смотреть вперед, вообще, требует некоторого хладнокровия и спокойствия. А в нынешней ситуации страшновато. Тут знаете налоги хочется заплатить и уйти на майские, обнять шашлык и плакать.
Вот и мы сегодня на планерке обсуждали, как так выходит, что то, во что мы верим как новое перспективное направление развития мы делать не успеваем, и вообще, не делаем то, что давно придумали, но при этом очень много работаем.
Как минимум помогает держать фокус на том, куда хочешь прийти и почему это на самом деле важно (может уже нет?) Для личных проектов хорошо подходят коучинговые инструменты. А для бизнеса - трекерские. Пишите в личку обсудим, если чувствуете, что важные цели с бумажки в жизнь не перепрыгивают. До конца года еще можно заташить. | 792 |
| 4 | ПОПАСТЬ В ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ
Если основной источник ваших новых клиентов - рекомендации, то это пост для вас.
Таких бизнесов много и в b2b и в b2c сегменте - юристы, стоматологи, косметологи, парикмахеры, консультанты, устанешь перечислять.
Рекомендации - это хорошо и типа бесплатно. Но как ими управлять и масштабировать?
Если для вас это просто пункт в таблице "откуда узнал" - плохо. Идите и разговаривайте с клиентами. Если не навестись на резкость и не исследовать реальность этих самых рекомендаций - как вы их масштабируете? Даже цветочек не размножишь если не знаешь как.
Кто именно, конкретно вас рекомендует, что это за люди. Что у них общего? Обязательно ли эти люди были вашими клиентами или достаточно того, что они про вас слышали? При каких обстоятельствах они вас рекомендуют? Например, в ряде помогающих профессий (врачи, психологи, коучи, консультанты) наличие записной книжки со смежными специалистами, к которым можно отправить клиента - практически обязательно.
Отлично. А что еще? С одним из моих клиентов мы обнаружили, что большая часть рекомендующих - такие специальные люди с широким кругом общения и ресурсом доверия. Не всегда популярные блогеры - преподы в университете, врачи, тоже. Тут бывает неожиданное - за это я и люблю клиентские интервью. И вот что тогда должно случиться, чтобы вы (как эксперт или бизнес), попали в их "записную книжку". Как их узнавать, как работать с клиентами, что поменять в самом процессе , чтобы рекомендации плодились и размножались.
Вы же наверняка знаете успешных профи, которые рекламу не давали и не дают, но к ним не попасть и чек у них при этом выше среднего? А другие вроде работают хорошо, но такого эффекта нет. Как сделать магию для вас - нужно разбираться, но вот универсальные базовые правила:
Отзывы и кейсы как система. Сбор отзывов и обратной связи формирует образ результата у клиента. Нужно встроить момент запроса рекомендации в процесс в правильный момент (эмоция меняется - и в разные моменты отзыв будет разным) Спрашивайте клиента, что он получил и не стесняйтесь собирать отзывы. много пишу про это в канале.
Легкий реферер. Чем проще поделиться — тем больше делятся. Один клик, готовый текст, персональная ссылка. Если я хочу познакомить с вами - куда отправить ссылку, чтобы ты дальше сам? Лендинг? Телеграм?
Результат, который работает на "хочу также" - стрижка, безупречный овал, красивая улыбка или кейсы, результаты, цифры. В отличии от сферы услуг в бизнесе эти результаты не так очевидно. И чтобы увидели кейс и пришли - нужно его написать, оформить и распространить.
Сообщество. Рекомендация как знак доверия. Только для своих. Вы можете расти внутри какой-то группы или создавать свою. Тогда рекомендации становятся побочным эффектом принадлежности к группе.
Выгода - привычно думать, что это про "приведи друга (https://t.me/everythingpersonal/793)" и пять тыщ тебе - пять тыщ ему https://t.me/everythingpersonal/623. Но нет. Выгода бывает нематериальная. И зачастую она важнее. Если эксперт зарабатывает полмиллиона в месяц, сколько ему надо рекомендовать, чтобы сумма стала значимой? То-то же. А если он верит, что вы реально поможете решить проблему клиента - и ему это почему-то важно, то это гораздо весомее. Тут может быть большой разговор про перенаправления в клиниках, как они на самом деле работают и как управленцы думают они должны работать. Материальная мотивация точно недостаточна.
Чтобы масштабировать рекомендации надо понимать про отношения и как они строятся — это не маркетинговый инструмент, это социальный акт. Если получится - это как выиграть суперсилу от кризисов. Все кто чувствует себя сейчас устойчиво и даже растет из моих клиентов - интуитивно или осознанно работает с этим инструментом.
Буду рада поисследовать этот вопрос вместе с вами @kmaka | 915 |
| 5 | На злобу | 4 265 |
| 6 | НИЧЕГО ХОРОШЕГО
Обсуждали тут ситуацию и общий фон. Войны, пиздец, экономика, все понятно. Инфляция, цены растут, потребление сократилось. Правда ли у людей нет денег? И да и нет. У всех есть ощущение, что "зима близко". И что она будет долгой. Выглядит так, что найти людей старше 30, которые верят, что завтра будет лучше, чем вчера уже крайне затруднительно. Многих тянет экономить и формировать подушку безопасности. Потому что неизвестно не придется ли закрыть бизнес, не сократят ли тебя, не будет ли эта зарплата последней и сколько времени придется искать работу.
А ожидания участников рынка формирует тенденции. Факт известный и давно описанный. Сорос на этом состояние сделал. Как это повлияло на маркетинг и что нужно изменить в коммуникации?
Раньше мы продавали "завтра лучше, чем вчера". А сейчас?
1. Сокращают не только расходы, но и экранное время. Вовлеченность и причастность, становится важнее охватов. Даже, когда все плохо (и особенно тогда) люди стремятся поддерживать "своих". Вы для них "свои"? Строите сообщество? Отлично. Банки, вайбкодеры, бизнесы и инфлюенсеры тоже это делают. Платно (4-5 тысяч за возможность прийти на встречу) и бесплатно (если это часть большого бренда). Тут тоже возникает большая конкуренция. И вопрос ценности сообщества. Что оно дает? Стоит ли тратить мое время, чтобы прийти к вам? Ну и сообщество - это отдельный непростой продукт. (когда-то я с нуля делала клубный проект "Сноба" и вспоминаю эти два года как одни из самых экстремальных).
2. Смыслы, аутентичность, нарратив, вот эти все слова, они как будто про то, что объединяет вас с аудиторией кроме алгоритмов соцсетей. Четко ли сформулированы ценности и транслируются ли они. Все ли они еще актуальны и как трансформировались для аудитории в текущей ситуации? Здоровое питание или уже макароны по скидке?
3. Только вот если ценности просто назвать (или написать на стене по дороге в туалет - я такое видела), они превращаются в декорацию и декларацию (старички помнят обложки тетрадок с гимном в СССР - вот что-то типа. А как тогда? Рассказывать истории. Этот продающий формат работает как минимум пару тысяч лет, и очень успешно. Кейсы и отзывы - это все истории, только кейс - рассказан вами, а отзыв - вашим клиентом, вот и вся разница. Ну и истории людей, которые стоят за компанией (ваша личная может быть). Тут можно бы говорить про личный бренд, но мне тут не хочется. Надо?
4. Вести диалог. Мы все перестаем искать в поисковиках и начинаем спрашивать AI. Перестраивается контент и перестраивается голова. Ответы на вопросы - теперь наше все. А еще это про контакт и умение слышать аудиторию. Соответственно, нужно наладить такую связь - клиентские интервью, сбор отзывов, живые встречи, все подойдет. Ну и публиковать эти ответы в разных форматах (рилсы, карусели, посты или что там еще)
5. Экспертиза умерла. Есть вопрос - спросите AI. Он почитал те же книжки, только внимательнее и лучше. А что осталось - авторская позиция, опыт и способность находить решения в реальной жизни. А проблем как будто, стало больше, а не меньше. И у людей и у бизнесов.
Основной вопрос - как с теми же или уменьшившимся ресурсами получить результат. Вот это все, что выше, в принципе мы и делаем в проектах сейчас в разных комбинациях. И это не требует увеличения бюджетов. Вопросы всегда можно в комментариях . Или можем собраться и обсудить кто и что делает сейчас в изменившейся ситуации, если актуально. | 1 565 |
| 7 | СММ ДЛЯ ГУСЕНИЦЫ
Встречались с коллегами-коучами на выходных и обсуждали что? конечно, коммуникацию. Хочу поделиться наблюдением. Как правило, когда вы (мы, я) находимся в процессе жизненных трансформаций (учимся, меняем работу, получаем новую профессию, разводимся, переезжаем в другую страну и так далее) очень трудно продолжать поддерживать внешнюю коммуникацию и продолжать делать контент каким бы он не был. Почему так?
Трансформация, вообще-то занимает все ресурсы. Все любят метафору про превращение гусеницы в бабочку. Гусеница, чтобы превратиться в бабочку, практически растворяет саму себя и превращается в биологический суп, из которого потом строит бабочку заново. Там еще интересно, потому что некоторые воспоминания (простые условные рефлексы, выработанные у гусеницы) сохраняются у взрослой бабочки — несмотря на то что нервная система тоже частично перестраивается. По сути это не «превращение» в привычном смысле, а демонтаж одного организма и сборка другого из тех же молекул — с частично сохранённой «памятью» о первом. У людей попроще, и это все же метафора, но все же есть некоторые параллели.
А теперь представьте себе, что этот вот суп должен еще вести соцсети и делать контент. Ну рилсики там записывать изнутри кокона? Как? О чем? Уже не ползает, но еще и не летает. Курсы как быть хорошей гусеницей? какие листья самые лучшие в нашем лесу? Или наоборот греть аудиторию, чтобы она была готова встретить тебя бабочкой, да? Смешно?
Но от себя мы почему-то такого ждем. Схера ли?
Изнутри трансформации, кажется, можно рассказывать только про трансформацию. И то, если не захлебнешься в подробностях своего опыта и докричишься через кокон.
Помолчать в таких случаях - это нормально. | 1 296 |
| 8 | Я не верю в прокрастинацию. Обычно с помощью этого слова описывают состояние, когда надо делать, а я не делаю. Стараюсь, а все равно никак. Помогите мне себя заставить.
Состояние мне знакомо. Заставлять не помогает. Иногда помогает поотвлекаться на другие важные дела, дотянуть до дедлайна, а там на срочных парах быстро вжух-вжух и проскочить, ну все СДВГ-шники в курсе этого волшебного способа. Но это такой читинг. А всерьез если - то помогает поисследовать, что там такое важное лежит и не пускает делать эту задачу. Потому что ну я же не идиот, и если делать надо, а я не делаю, значит что-то там выглядит опасным, рискованным или еще каким-то таким, куда мы лучше даже не полезем. За прокрастинацией чаще всего лежат абсолютно разумные опасения или предыдущий опыт, который и рождает вот это сопротивление. Часто неосознанное. И из лучших побуждений. Такая внутренняя служба безопасности.
Раньше я пыталась продавить. Многие так и с партнерами в реальной жизни поступают. И ловят жесткую ответку. Ловила и я в самый ответственный момент. Может и у вас бывало - есть дело, срочное и важное, а твоя внутренняя СБ добро не дает, и ты обнаруживаешь себя - ну кто где, в общем. Хорошо если редактируя старый текст, который валялся три года.
Разобраться, декомпозировать и понять, реальна ли угроза, велики ли риски, и как с ними обойтись - это как будто проявить уважение к самому себе, такое же как к партнеру по бизнесу. Но думается, мы все этого заслуживаем.
Коучинг в том числе - про такие вопросы. @kmaka | 1 284 |
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
