Молодцов для молодцов
Open in Telegram
Делюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov
Show more1 603
Subscribers
+224 hours
-87 days
+830 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+53
in 1 channels
May '26
+31
in 1 channels
Get PRO
April '26
+58
in 1 channels
Get PRO
March '26
+72
in 0 channels
Get PRO
February '26
+78
in 2 channels
Get PRO
January '26
+47
in 3 channels
Get PRO
December '25
+40
in 2 channels
Get PRO
November '25
+44
in 3 channels
Get PRO
October '25
+23
in 0 channels
Get PRO
September '25
+35
in 3 channels
Get PRO
August '25
+17
in 0 channels
Get PRO
July '25
+28
in 0 channels
Get PRO
June '25
+35
in 0 channels
Get PRO
May '25
+34
in 0 channels
Get PRO
April '25
+27
in 1 channels
Get PRO
March '25
+33
in 2 channels
Get PRO
February '25
+36
in 2 channels
Get PRO
January '25
+41
in 6 channels
Get PRO
December '24
+104
in 1 channels
Get PRO
November '24
+48
in 19 channels
Get PRO
October '24
+6 424
in 7 channels
Get PRO
September '24
+66
in 5 channels
Get PRO
August '24
+47
in 0 channels
Get PRO
July '24
+26
in 0 channels
Get PRO
June '24
+30
in 0 channels
Get PRO
May '24
+19
in 0 channels
Get PRO
April '24
+22
in 1 channels
Get PRO
March '24
+39
in 0 channels
Get PRO
February '24
+34
in 1 channels
Get PRO
January '24
+107
in 2 channels
Get PRO
December '23
+88
in 2 channels
Get PRO
November '23
+46
in 2 channels
Get PRO
October '23
+1 227
in 4 channels
Get PRO
September '23
+445
in 0 channels
Get PRO
August '23
+992
in 0 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 26 June | 0 | |||
| 25 June | +2 | |||
| 24 June | +1 | |||
| 23 June | 0 | |||
| 22 June | 0 | |||
| 21 June | 0 | |||
| 20 June | 0 | |||
| 19 June | 0 | |||
| 18 June | +2 | |||
| 17 June | +4 | |||
| 16 June | +3 | |||
| 15 June | +3 | |||
| 14 June | +1 | |||
| 13 June | +1 | |||
| 12 June | +1 | |||
| 11 June | +4 | |||
| 10 June | +4 | |||
| 09 June | 0 | |||
| 08 June | +21 | |||
| 07 June | +1 | |||
| 06 June | +2 | |||
| 05 June | 0 | |||
| 04 June | 0 | |||
| 03 June | +1 | |||
| 02 June | +2 | |||
| 01 June | 0 |
Channel Posts
Личная стратегия. С чего начать и почему большинство не знает, куда идут
На недавнем мероприятии меня спросили: «А какая у тебя личная стратегия на 10 лет?»
Я заметил, что у большинства руководителей и предпринимателей на этот вопрос нет чёткого ответа. «Буду расти», «буду что-то делать» — обычно это несвязанные фразы, которые приходят в голову первыми. То есть стратегии нет.
Мне повезло. Я работал в компаниях, где стратегия была не для галочки, а реальным рабочим документом. Плюс в 2022 году я начал заниматься своей личной стратегией и теперь это не пустое слово, а понятный документ.
Делюсь, с чего начать.
1. Начинайте с конца
Не с текущего дня, а с того, где вы хотите оказаться. Возьмите горизонт побольше — 10, 15, 20 лет. Чем больше неопределённость, тем интереснее. Задача стратегии — взять этот «тёмный лес» и начать его исследовать.
2. Сначала состояние, потом цифры
Часто первое, что приходит в голову — деньги, вещи, показатели. Стряхните это. Думайте на уровне ощущений и образов.
Где бы я хотел быть? Какими качествами обладать? Каким было бы моё состояние — не денежное, а самочувствие тела и души? Какую ценность я создаю? Какие идеи и мечты хочу реализовать?
3. Ищите свой образ
На том же мероприятии один участник, футболист, сказал: «Я хочу быть в Высшей лиге». Для него это не про спорт. Это про нахождение рядом с сильными людьми мира сего, которые создают невероятные вещи. Весь образ жизни, нетворкинг, уровень задач — всё через этот образ.
У каждого из нас может быть такой якорь. Не страшно, если сразу не приходит. Выделите время. Не в обеденный перерыв, а специальное. Гуляйте, мечтайте, записывайте. Возвращайтесь через день, через неделю, образы появятся.
4. Обратный ход
Когда образ сформирован, начинайте простраивать дорогу назад.
Через 20 лет — вот он, образ.
Что нужно сделать через 10 лет, чтобы к 20 быть там? Что через 5 лет? Год?
В чём суть
Перестать просто жить от дня к дню. Мечты, которые иногда промелькивают в разговорах — это попытки. Личная стратегия превращает мечту в реальность. Создаёт фундамент из задач и треков, которые приведут вас туда, куда вы хотите.
А у вас есть личная стратегия? Или живёте по течению?
Кто я? | Навигация по каналу | Свежий подкаст
| 2 | Охота или диалог?
У меня появилась возможность провести два дня в роли эксперта для предпринимательского сообщества. Ребята ездили по объектам, им показывали красивые инвестиционные истории. А моя задача была другой — показывать обратную сторону медали. Подсвечивать внутрянку — как это выглядит со стороны застройщика, инвестора, агента, на что реально стоит обращать внимание и где красивая картинка расходится с реальностью. Именно эта честность и разбор реальных кейсов создали доверие. На второй день меня уже не отпускали — вопросы сыпались про инвестиции, девелопмент, партнёрства, культуру, стартапы.
Был момент, который меня восхитил! На второй день программы «Философский клуб» ребята провели со мной интервью. И я впервые увидел, чтобы к интервью так готовились. Они создали целое досье на меня. От школы до текущего дня, с цифрами, датами, заслугами, победами и поражениями. Всё структурировано, проанализировано.
Это задало мне планку — как нужно готовиться к встречам, интервью, людям.
Я увидел ценность своего опыта и принял окончательное решение: буду усиливать собственный бренд. Публичные выступления, подкасты, пиар — всё это становится частью моей стратегии. Кстати, один из участников, у которого свой подкаст «Люди больших дел», пригласил меня записаться в июле. И параллельно прилетело ещё одно предложение от другого предпринимателя.
Моя позиция про публичность:
Когда предприниматель непубличен и загадочен — это создаёт эффект охоты за человеком. А публичность превращает охоту в диалог!
Хуже всего — середина. Когда ты не публичен, но и не закрыт, просто о тебе ничего нет или есть устаревшая информация. Сегодня это работает в минус.
Через экспертизу, через диалоги, через честные рассказы о том, как ты строишь бизнес — строятся сильные компании. Репутация и личный бренд основателя становятся коннектором, помощником в связях с другими предпринимателями. Создаётся социальный капитал.
А вы как считаете: предприниматель должен быть публичным или лучше оставаться в тени?
Кто я? | Навигация по каналу | Свежий подкаст | 180 |
| 3 | +2 Презентация_Основы_инвестирования_2.pdf | 250 |
| 4 | Базовый курс по инвестициям. Делюсь тем, что сам подготовил для команды
После поста про «Инвестбуткемп» я понял: предприниматели и бизнесмены часто не разбираются в инвестициях. Это стало для меня инсайтом.
Тема инвестиций — какой-то отдельный профессиональный мир. И в реальности тех, кто действительно инвестирует долго, всё понимает и имеет капитал — мало.
Я инвестирую уже давно и могу похвастаться скорее отрицательным опытом и огромной насмотренностью на собственные ошибки. Плюс небольшими результатами. Но этот восьмилетний путь — суперценный.
Сегодня, работая в курортной недвижимости, эта экспертиза меня сильно усиливает. А увидев, что тема реально нужная и важная, я понял: надо делиться.
Поэтому я подготовил для своей команды базовый курс по инвестициям. И делюсь им с вами.
Прилагаю:
— аудиозапись лекции
— методическое пособие
— шпаргалки
Забирайте, слушайте, изучайте. Если будут вопросы — пишите. Я не гуру, но свой путь прошёл и ошибок наделал достаточно, чтобы предупредить других.
Материалы — в комментариях 👇🏼 | 239 |
| 5 | Как я за час подготовил обучение, на которое раньше ушёл бы день
На днях ко мне пришёл операционный директор с просьбой: «Проведи обучение для команды по инвестициям». К нам приходит много клиентов, продажникам и амбассадорам нужно подтягивать экспертизу в этой теме.
Согласитесь, просто рассказывать на слух уже скучно и сложно. Даже если говорить простыми терминами, для тех, кто совсем не в теме, всё равно трудно воспринимать. Нужен визуал, методичка, шпаргалки.
Раньше на подготовку такого обучения ушёл бы минимум день, а то и два: собрать материал, сделать таблицы, загрузить ассистента, дождаться презентацию от дизайнера.
И тут на помощь пришел Клод! Сел за час до начала, написал несколько промтов: для кого обучение, что хочу рассказать, какие темы затронуть. Попросил визуализировать, сделать методический материал и шпаргалки. Через 15 минут у меня было готово: методическое пособие, шаблон-шпаргалка и презентация.
Я провёл лекцию. Получил хороший фидбек: материал понятный, структурированный, доходчивый. Команда довольна.
О чём это:
Не о том, что всё надо делать с ИИ, он не заменит экспертизу. Если бы я не разбирался в инвестициях, материал был бы просто красивой картинкой. Любой мог бы накидать промтов и получить что-то похожее.
Но когда есть экспертиза и опыт, ИИ становится суперсилой. Он экономит дни и недели, заменяет ассистента, визуализатора, структуратора. Ты фокусируешься на главном — на содержании, а всю рутину отдаёшь машине.
Сегодня мы можем получить любые лекции из Стэнфорда и Гарварда бесплатно. Но почему-то этого не делаем. Мы хотим слышать живого человека с опытом. И вот когда такой человек вооружён ИИ — это совсем другой уровень.
Поэтому не стесняйтесь, пробуйте интегрировать. Особенно если вы предприниматель или руководитель. Даже если у вас два человека в подчинении — используйте ИИ как инструмент, который ассистирует и помогает структурировать мысли.
В следующем посте выложу сам базовый курс по инвестициям — аудио и методичку. Кому интересно — забирайте.
Кто я? | Навигация по каналу | Свежий подкаст | 286 |
| 6 | Где премиум, там и копии?
Посмотрел на рынок западного побережья Крыма. С 2022 года там активно развивают апартаменты и сегодня в стройке больше 30 тысяч единиц. И что ни новый проект — всё премиум. И пять звёзд, и море, и счастье.
Но вопрос: а кому это всё через два-три года продавать? Кто там будет жить? Какой там будет трафик? А где сейчас живёт действующий турист? Где он останавливался до того, как эти 30 тысяч премиум-апартаментов построятся?
Может быть, ему нужен совсем другой продукт? С другой ценой, в другом классе, с другим подходом.
Но никто не задаётся этими вопросами, все копируют то, что уже делают другие. Никто не пытается идти в контртренд, делать что-то иное, нестандартное.
Мы много работаем с агентами по недвижимости и видим, что аналитикой занимаются единицы. Большинство реагируют на текущие новости стандартно — бензин подорожал (паника), трафик встал (кризис), а ведь это ровно то, что можно использовать в обратную сторону. Курортная недвижимость — это про горизонт в несколько лет, а текущая ситуация — окно возможностей для тех, кто понимает.
Инсайт простой:
Занимайтесь аналитикой, много времени посвящайте. Неважно, в какой вы отрасли: недвижимость, производство, услуги. Неважно, кто вы: предприниматель или наёмный руководитель.
Глубокая аналитика в том продукте и в той отрасли, которой вы занимаетесь — это ваши глаза, уши и нервные окончания.
Без неё вы просто плывёте по течению. А там, где все плывут — рано или поздно становится тесно.
А вы сами глубоко анализируете свою отрасль или больше смотрите на коллег?
Кто я? | Навигация по каналу | Свежий подкаст | 326 |
| 7 | Всем привет!🙌🏼
Последний раз делал опрос по полезным постам в июне 2025 года! Тогда менялось все и даже каналу нужно было перерождение. Благодаря ваше обратной связи, мы задали правильный вектор и ритм! Все меняется, время летит и вот — прошел год!
Я всегда стараюсь исследовать, что действительно будет интересно вам, что будет читаться с удовольствием, что цепляет и интересует.
Хочу попросить вас снова помочь мне и пройти небольшой опрос, который поможет понять, куда лучше двигаться, чтобы канал был полезным! Также смело ставьте больше реакций и комментариев на то, что больше нравится и наоборот, не очень интересно.
ПРОЙТИ ОПРОС ЗДЕСЬ 🤝 | 330 |
| 8 | Билеты в Сочи | 1 |
| 9 | С Днем России!
От суровых северных берегов до маковых полей - наша страна полна величия и возможностей.
Вместе с вами мы превращаем природную силу в надёжные квадратные метры, семейный уют и стабильный капитал.
Спасибо, что вносите свой вклад в общее дело. | 300 |
| 10 | Коннект: Молодцов Максим
Максим - предприниматель, выпускник СКОЛКОВО Практикум 31, эксперт в девелопменте, инвестор, спикер конференций, занимается консалтингом застройщиков. Ключевая компетенция создавать и реализовывать эффективную стратегию маркетинга и продаж, приводящую к масштабированию бизнеса шаг за шагом, является действующим практикующим генеральным директором. Управленческий опыт 18 лет.
5 лет работал директором по продажам девелоперской компании Брусника, запустил федеральный стартап обмен.рф, выстраивал маркетинг и продажи девелоперам Брусника (ТОП 7 РФ), NEDVEX (Сочи), ГК Альфа (Иркутск, Хабаровск), VIRA (Новосибирск), ATLANT (Владивосток), ГК Квартал (Крым)
Основные проекты:
⬛ AMPLITUDA - Максим является сооснователем и генеральным директором. AMPLITUDA - компания которая занимается профессиональным продюсированием девелоперских проектов на курортных территориях РФ. Выполняет полный цикл девелопмента - подготовку ТЗ на продукт, концепцию, брендинг, упаковку, маркетинг и продажи проектов на море, в горах или курортов у дома. Сейчас в портфеле компании 3 проекта (Белый Город г. Керчь, Комарово г. Керчь, Cosmos Arakai Hotels 4*)
⬛ В начале прошлого года в партнерстве с сильным предпринимателем и психологом из Екатеринбурга Данилом Рослым запустил наставнический проект и мастер майнд для предпринимателей - закрытую форум группу - мастер майнд для предпринимателей и ТОП менеджеров. Проводит 4 раза в год выезды где индивидуально ведет треки небольшой группы.
⬛ Максим - член Совета директоров девелопера ГК Квартал (Крым, проекты АК Одиссей, Cosmos Crimea Atlantis Therms&Resort, ЖК Уютное), автор блога о предпринимательстве и для предпринимателей Молодцов для Молодцов
Регулярно выступает в роли советника акционеров девелоперского бизнеса, топ-менеджмента и советов директоров по вопросам продукта, маркетинга и продаж.
Несколько интересных фактов:
◽️Пробежал 4 марафона 42 км, ультрамарафон 55 км, пробежал 6 лыжных марафона мировой серии 50 км (из них 2 в этом году), проплыл 11 км через озеро Тургояк, сделал 2 половинки Ironmen 114 км, проехал за раз на велосипеде 190 км, прочитал более 500 книг
◽️Прошел процесс Хоффмана в Турции в мае 2024 года
◽️Счастливый муж и отец 3 детей (14 лет сын, 10 лет дочь, 4 года дочь), основная база в лесу в Екатеринбурге + часто Сочи, Москва, Крым.
◽️Инвестор с 8 летним стажем
◽️Инженер технолог по первому образованию, степень MBA МИРБИС.
Может быть полезен:
◾️Если вы застройщик
— новым застройщикам команда Максима скомпенсирует отсутствие вашего опыта - своим, сделает ваш проект коммерчески успешным;
— действующим застройщикам помогут увеличить прибыль от проектов, сделают продажи устойчивыми и управляемыми, помогут преодолеть кризисы роста и передадут свою экспертизу
◾️ Если вы владеете земельным участком
— компания Максима поможет найти вам покупателя, либо как fee-девелопер реализует проект в партнерстве с вами, что позволит вам заработать в 2-3 раза больше, чем при простой продаже участка
◾️ Если вы инвестор
— Максим предложит вам выгодные и безопасные инвестиции в девелопмент
◾️ Если вы предприниматель
— пригласит вас стать гостем очередного выезда мастер группы, увеличить насмотренность на бизнесы и разные ниши, вынести на разбор непосредственно свою задачу и запрос
◾️ Если вы планируете разобраться в девелопменте
— проконсультирует и выдаст от базового минимума, до роскошного максимума
Запросы:
◽️в поиске инвесторов с портфелем от 100 млн. руб., готовых реализовывать девелоперские проекты в партнерстве, проинвестировать или выкупить земельные участки партнеров, либо безопасно инвестировать в них с хорошей доходностью.
◽️ в поиске выступлений на конференциях или подкастах с темой курортной недвижимости, девелопмента, маркетинга и продаж
Контакты для связи:
Телеграм личный: @Maksim_Molodtsov
Телеграм канал: @obmenmolodtsov | 323 |
| 11 | Инвестируете или нет? | 326 |
| 12 | Про Клод. Или почему я перестал бояться искусственного интеллекта и начал с ним работать
Недавно поймал себя на мысли, что всё время нахожусь в пузыре. Мне кажется, что если я о чём-то говорю, то об этом знает весь мир. Но это не так, поэтому короткое введение.
Клод — это модель искусственного интеллекта. Есть ChatGPT (OpenAI), есть Gemini (Google), есть Grok (Илон Маск), а есть Claude (Anthropic). Разные компании, разные модели, разные сильные стороны.
Все они в платных версиях работают примерно одинаково круто. Но у каждой есть своя специализация. И Клод, на мой взгляд, сегодня лучший для работы с текстами, исследованиями и структурированием материала.
Бесплатно с ними можно поиграться, но если хочешь реально работать — придётся платить. Подписка около 2000 рублей в месяц. Да, нужен VPN и иностранная карта — но это решаемо для тех, кто действительно заинтересуется.
Как я пришёл к Клоду
Моё окружение, люди, которым я доверяю, начали использовать Клод в работе. Говорили, что результаты стали заметно лучше. Мне стало интересно, и я решил попробовать сам.
Первое — мы сделали документ «Культурный код» для компании. Загрузили в Клод все наработки, наши ценности, старые заметки, потом надиктовали голосом, что мы любим, что нет, как принимаем решения (об этом говорил выше) тут ссылка на пост) Получился документ, написанный так, как будто умный сотрудник внутри компании писал его руками. Не казённо, по-человечески.
Второе — мы сделали калькулятор инвестиционных расчётов. Целый сайт.
Третье — у нас сейчас много исследовательской работы. Постоянно приходят предложения по земле, нужно делать предконцепции. Информации — огромный массив. Сидеть, изучать, размышлять классическим способом — долго и дорого. Пока что-то сделаешь, уже неактуально.
Загружаю проект в Клод (там есть такая функция — можно сделать отдельный проект и залить туда контекст) всё, что у нас есть по локации: описание, аналитику, свои мысли, требования, что важно. Тут же он выдает исследования и гипотезы. По моим ощущениям — как будто у меня сидит команда профессионалов, которые отлично разобрались в моём техническом задании. И ещё один бонус — оформление. Просишь сделать презентацию — делает за 5-10 минут. Я бы сам делал год. Дизайнер или ассистент — тоже куча времени и денег.
Мой совет
Я заразил уже несколько человек из окружения. Они начали системно работать с Клодом и говорят, что работа руководителя существенно облегчилась. Просто попробуйте. Не стесняясь, не пытаясь сразу оценить, «делаете ли вы что-то великое». Создайте вымышленный проект, поиграйте, поразмышляйте. Вы приятно удивитесь, насколько сильно прокачались модели.
Это наше будущее. Уже сегодня это часть текущего дня. А поколение альфа, которое подрастает, уже с пелёнок общается с искусственным интеллектом. Отрицать это — странно. Чем раньше начнёте интегрировать в жизнь, тем проще будет через год. Технология развивается очень быстро.
А вы пробовали работать с Клодом или другими ИИ-моделями? Или пока только слышали про них?
Кто я? | Навигация по каналу | Свежий подкаст | 426 |
| 13 | ⚡Сегодня сразу два праздника, объединенные одной идеей — движением:
В первую среду июня отмечается Всемирный день бега, а 3 июня — Всемирный день велосипеда, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.
И это отличный повод поделиться новостью:
❗️16 августа 2026 года состоится Первый Фестиваль бега Аракай — событие для всех, кто любит спорт, природу и новые впечатления.
Маршруты пройдут по живописной пересеченной местности рядом с природным парком «Оленьи ручьи». Лесные тропы, берег реки Серга, чистый уральский воздух и настоящий трейл — без асфальта и городской суеты.
Для участников подготовлены дистанции на любой уровень подготовки:
🟢Полумарафон 21 км (бег, трейл)
🟢7 км (бег, трейл)
🟢7 км (ходьба)
🟢600 м — детский забег
😃 Старт от курорта Аракай — в полутора часах на автомобиле от Екатеринбурга. Добраться можно как на организованном трансфере, так и на туристическом поезде «Орлан».
Это возможность провести день среди природы Среднего Урала, испытать себя и стать частью нового спортивного события региона.
❗️ РЕГИСТРАЦИЯ УЖЕ ОТКРЫТА | 338 |
| 14 | «Инвестбуткемп» и мои наблюдения
Вчера побывал на мероприятии «Инвестбуткемп» в Екатеринбурге. Организовали Сергей (тот самый, который делает «Бизнес-баню», одно из крупнейших сообществ в Екатеринбурге) и Андрей Калашников (известный предприниматель, партнёр Миши Дашкиева).
Однодневный ивент про инвестиции для предпринимателей.
Я редко бываю на мероприятиях в Екатеринбурге, мало знаком с местным бизнес-сообществом — фокус всегда был на Москве и Сочи. Поэтому пошёл с тремя целями: посмотреть на формат как организатор (я сам периодически что-то провожу), узнать новые инвестиционные инструменты и просто понаблюдать.
Что я увидел
По полезности контента — для меня выше среднего. Пару инструментов я для себя открыл, один связан с редевелопментом в регионах (вход от небольших сумм, доходность выше ключевой ставки на 20-40%). Второй — займы под залог недвижимости, более рискованные, но с высокой доходностью. За это спасибо организаторам!
Но главное — не инструменты.
Три инсайта
1. Организация не так важна, как контент
Многое на мероприятии было сделано «неидеально». Если бы я как перфекционист-организатор разбирал всё по косточкам — нашёл бы кучу «косяков». Но участникам было всё равно, потому что контент попал в нерв целевой аудитории. Часто мы концентрируемся на том, чтобы «всё было красиво», забывая про главное — ценность для гостя. Здесь контент был сконцентрирован именно под тех, кто пришёл и это работает лучше любых фишек!
2. Предприниматели с деньгами удивительно плохо разбираются в инвестициях
Для меня это было открытием. Я живу в своей картине мира: инвестирую давно, даже когда не было больших денег, разбирался с 50 тысяч. А тут — люди, которые создают бизнесы, зарабатывают капитал, делают много полезного для общества, но при этом очень слабо понимают, как этот капитал сохранить и приумножить.
Большая часть зала вообще не инвестирует...
3. «Вкладывай только в свой бизнес» — вредный совет
На мероприятии звучала мысль, которая для предпринимателей может показаться крамольной: концентрироваться только на своём бизнесе и вкладывать всё туда — рискованно. Рисков, которые невозможно спрогнозировать, так много, что вероятность потерять всё всегда высока. Даже если сейчас всё классно.
Поэтому философия «вытаскивать деньги из бизнеса» — правильная. Оставлять себе столько, сколько нужно для развития, а остальное забирать и инвестировать в другие инструменты.
В компаниях, где я был гендиректором или в совете директоров, мы всегда держали компанию в тонусе — оставляли ровно столько, сколько нужно для развития, а всё остальное вытаскивали. Это дисциплинирует бизнес и защищает предпринимателя.
Что дальше
Я увидел, что есть огромный запрос на образование в инвестициях среди тех, кто уже зарабатывает деньги. И заметил, что несколько тем из моей экспертизы на мероприятии не были затронуты. Задумался о том, чтобы собрать свой материал и выступить с ним — за 8 лет накопилось много положительного и отрицательного опыта.
А ещё мне понравился сам формат — не банковский, не продажный. Организаторы не пытались впарить продукты, их цель была просветительская. На сцене спорили, критиковали, говорили: «Нет, это фигня, у меня был другой опыт». Живая, честная дискуссия. Редкость.
У вас есть опыт инвестиций? Или живёте по принципу «всё в бизнес»?
Кто я? | Навигация по каналу | Свежий подкаст | 299 |
| 15 | Про культурный код: почему это работает и зачем он нужен?
Продолжу тему.
У нас Культурный код появился не сразу. Первые полгода мы просто работали, синхронизировались на ходу. Но когда команда начала расти, я понял, что нам нужен базовый слой, который склеивает.
Для чего он нужен?
Первое — упростить вход. Мы растем, и уже не всегда получается каждого сотрудника увидеть лично. С нами работают разные HR-команды, и каждый раз объяснять, какие мы, что нам нужно, а что нет — сложно. Документ решает эту задачу.
Второе — честный диалог. Мы показываем код на моменте офера. Человек изучает, думает, отвечает себе честно: «Мне это подходит или нет?» Кто-то говорит: «А мне вот это не подходит». Лучше на входе, чем через три месяца мучений.
Третье — снятие вопросов. Новички пишут: «Блин, теперь стало понятно, куда я попал». Потому что вместо догадок и домыслов — чёткие правила. Можно, нельзя, поощряется, не поощряется. Про инициативу, про результат, про отношения.
Важный нюанс
Культурный код не должен быть сводом скучных правил. Он должен быть живым. Мы писали его не казённым языком, а так, как мы говорим. С примерами, с эмоциями, с «мы это любим, а это нет».
И да, мы не заставляли команду читать под дулом пистолета. Просто выложили видео и документ в общий чат. Ребята сами писали отклики. Кто-то задавал вопросы, кто-то молчал, но потом говорил: «Стало понятнее».
Что в итоге?
Культурный код — это не модный тренд. Это фундамент. Базовый слой, на котором держится команда. Особенно когда компания распределённая и люди не видят друг друга каждый день.
Если у вас его нет — потратьте пару вечеров, соберитесь с партнёрами и напишите. Кто вы? Что вам важно? Что вы не потерпите? Это окупится сторицей!
Кто я? | Навигация по каналу | Свежий подкаст | 323 |
| 16 | Майский дайджест
Месяц был насыщенным, но если вы были в отпуске или просто залипли в рилс — не беда. Я собрал 5 главных постов месяца в одном месте:
1. Где деньги работают честнее? Свежий подкаст
2. Боевое искусство как способ освободить голову
3. Про результативную цепную реакцию
4. Наша первая награда и почему форумы — это важно
5. Ключ к навигации в мире — какой он?
Благодарю за ваши реакции! Они помогают анализировать темы и делать следующий пост лучше предыдущего!♥️ | 320 |
| 17 | Правила выживания для подростков о которых редко говорят
Этот пост посвящается Дню защиты детей! И лучшее, что я могу в 40 лет дать — это опыт своей юности!
Вы можете быть офигенно правильными, вежливыми и законопослушными, но это вообще не гарантия того, что вы никуда не встрянете по вине других людей.
Это как с вождением — ты едешь на зелёный по главной, ты вежлив и аккуратен. А кто-то вылетает сбоку и.....в тебя. Просто потому что ему так захотелось.
Отсюда 10 важных "никогда":
1. Никогда не будьте курьерами
Ни при каких обстоятельствах. Не возите никакие пакеты, не забирайте никакие свёртки. Даже если очень просят, даже если друг. Там могут быть котики, а могут быть деньги от обманутых пенсионеров. Отмазаться от этого получится, только если у вас очень много денег.
2. Не стойте с толпой, которая бьёт
Никогда. Даже если вы просто стоите рядом.
P.S. Толпой потом и сидеть веселее, судьи это любят.
3. Не стойте на стрёме
Даже если попросили. «Я просто тут стоял» — не аргумент.
4. Не храните чужие вещи
Друг говорит: «Подержи пакет, мы быстро». Нет, не храни. В случае чего, доказывать свои добрые намерения будешь долго и дорого.
5. Никому не давайте пароли от карт
Никому! Девушке, другу, маме — никому. Можете попасть в неприятную историю. Не ту, о которой вы подумали. Придётся возвращать чужие деньги из своего кармана.
6. Не ходите на стрелки
Даже если дело чести, даже если говорят, что ты не мужик. В лучшем случае получишь по морде, в худшем — клетка.
7. Не поднимайте деньги и кошельки на улице
Увидел лежит — проходи мимо. Мы живём в странное время, под кошельком может оказаться сюрприз, который точно испортит не только день, но и вашу коллекцию пальцев. А без пальцев потом на свидании и любимую за руку не взять. А это важный этап!
8. Не садитесь в чужую машину без хозяина
«Поехали просто покататься». Хозяин об этом не знал. Сядете все.
9. Девчонки, для вас отдельно
Не берите выпивку от малознакомых людей. Закончиться может чем угодно. Некоторые последствия таких угощений лечатся долго и неприятно, а другие — вообще не лечатся.
10. И главное для наших добрых, отзывчивых девчонок
Никогда не помогайте заносить пакеты посторонним бабушкам в квартиру. Потому что там, в квартире, вас могут ждать очень неприятные сюрпризы, о которых лучше не знать.
Взрослым это кажется очевидным. А дети правда этого не понимают. Поэтому 1 июня — не только про мороженое и шарики, но и про разговоры, которые могут уберечь. Поговорите со своими и берегите ваших детей! | 391 |
| 18 | Культурный код. Как мы создали документ, который склеивает команду
Сколько себя помню в работе, столько и выстраиваю корпоративную культуру. Неважно, был это небольшой магазин или крупное подразделение — я всегда создавал свою атмосферу и через неё управлял.
Культура есть в любой компании. Даже если она нигде не прописана, она ощущается в поведении людей, в том, что можно, а что нельзя. Если можно плохо говорить о коллегах или воровать — это тоже культура, просто плохая.
Я давно заметил: осмысленная и проговорённая культура работает. Поэтому где бы я ни работал, я всегда создавал или инициировал документы, которые описывали ценности и правила. Не для того, чтобы хвастаться на сайтах, а для того, чтобы люди внутри понимали, как мы устроены.
А еще я не сторонник того, чтобы люди догадывались. У нас разный опыт, разные ценности, разное воспитание. Кто-то считает одно допустимым, кто-то — другое. Культурный код — это как правила в хорошей семье. Он задаёт рамки и заявляет: «у нас так принято» и снимает вопросы.
Когда мы создавали АМПЛИТУДУ, мы с партнёрами с самого начала понимали, какая команда нам нужна, какие люди подходят, какие нет. Благо, мы совпали по ценностям.
Вместе с партнёром, который отвечает за HR, начали писать. Что у нас принято, что не принято, что поощряется, что нет. Про инициативу, про поведение, про отношение к работе. Сначала мы собрали всё, что у нас уже было: наработки по ценностям, старые заметки, мысли и загрузили в Клод.
Клод на основе всего этого сгенерировал структуру документа и черновики по каждому блоку. А мы уже прошлись по ним: убрали казёнщину, добавили живых формулировок, подчеркнули важное. В итоге получился наш долгожданный Культурный код.
Компания у нас географически широкая — сотрудники в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Питере, Керчи, Евпатории, Сочи, Краснодаре. В одном офисе не соберёшь, поэтому я записал видео, в котором знакомлю команду с документом. Раскрыл глубину, которую в документ не впишешь.
Что это дало?
— Новые сотрудники говорят: «Теперь понятно, куда я попал. Это то, что я искал».
— Мы показываем документ на этапе офера. Человек может честно себе ответить: «А подходит ли мне это?»
— Это экономит время и нам, и людям. Кто-то скажет «нет» на старте — и это окей.
Очень рекомендую этот инструмент. Если у вас в компании нет культурного кода — задумайтесь. Это не про бюрократию. Это про диалог!
Кто я? | Навигация по каналу | Свежий подкаст | 362 |
| 19 | Магнит, клей, батарейка, удобрение, пружина. Причем здесь руководитель?
Недавно размышлял на тему руководителя, потому что большую часть карьеры я был именно в этой роли. Наёмный руководитель, топ-менеджер, владелец, предприниматель — в разных ипостасях, но суть одна: отвечать за людей и результат.
И вот недавно дочитал книгу Бориса Зарькова.
Да, для профессионального управленца там не будет откровений. Многое ты уже знаешь, слышал или проходил. Но для себя я выделил и сформулировал одну мысль. Делюсь!
Хороший руководитель — это пять вещей одновременно.
Магнит
Люди сами тянутся к такому человеку. Бывает, смотришь на маленький бизнес, где зарплаты ниже рынка, а команда — звёздная. И понимаешь: дело не в деньгах, дело в человеке! Он притягивает!
Если руководитель не магнит, то он тот, у кого есть власть и полномочия. Люди работают с ним, потому что вынуждены, а не потому что хотят.
Клей
Магнит притягивает, а клей удерживает. Склеивает людей в команду, которая работает вместе годами. Я знаю компании, где люди работают 10–20 лет с одним руководителем, потому что он создал поле, принципы, ценности, за которые держатся.
Это про объединяющую структуру = «нам вместе классно».
Батарейка
У хорошего руководителя большой ресурс. Он сам заряжен и делится энергией,дзаряжает команду, даёт мотивацию, видение.
Он умеет следить за ресурсом и не допускать полного разряда. Если села батарейка руководителя — сядет у всей команды.
Удобрение
Под таким руководителем люди растут. Даже если они сильнее него в каких-то хардовых вещах. Люди находят, что в себе развить, берут новые зоны ответственности, проявляют инициативу. И если они уходят от такого руководителя, то уходят на более высокие позиции.
Пружина
Иногда надо не только притягивать и заряжать, но и выталкивать. Дать волшебного пенделя! Не насилием и криком, а качественной, честной обратной связью, которая заставляет человека действовать.
Вот такой собирательный образ сильного руководителя, лидера, человека за которым идут!
А для меня это ещё и разница между словами «руководитель» и «начальник». Начальник — это должность. Руководитель — это призвание и набор этих пяти качеств.
Вы согласны с таким набором? Что бы добавили или убрали?
Кто я? | Навигация по каналу | Свежий подкаст | 333 |
| 20 | Работа с неопределённостью — новый скилл (и почему он станет главным)
Продолжая тему (предыдущий пост), считаю, что сегодня работать с неопределённостью нужно не только предпринимателям — неопределенность у всех и ее много!
Раньше было проще. Сейчас — высокая социальная открытость, бесконечные инфоповоды, эксперты. Если начал всё это слушать — точно попадаешь в полную неопределённость.
Поэтому ещё один навык, который становится важным — критическое мышление. И моя версия: в эпоху искусственного интеллекта он будет самым ценным. Именно за этот навык будут покупать человеческий опыт.
Почему?
ИИ уже сегодня умеет кучу всего: дизайн, тексты, диалоги, оформление, он заменяет много бытовых вещей. Но есть нюанс: если ты непрофессионал в чём-то, то ты не не понимаешь, какие вопросы задавать = не можешь оценить, говорит машина правду или нет.
Поэтому ИИ — это помощник профессионала, ускоритель,но не замена.
А критическое мышление — это возможность подвергать сомнению то, что говорят. Задавать следующий вопрос, просить первоисточники, не принимать на веру.
Пример из жизни
Мне прислали ролик. Блогер с умным лицом рассказывал: в 2025 году закрылось 260 000 ИП, открылось только 190 000. «Предприниматели идут в найм, конкуренция на рынке труда чудовищная, работу найти невозможно». Звучит страшно и очень складно. Но где здесь критическое мышление?
А что, если вспомнить, что налоговая активно борется с дроблением бизнеса? Те самые селлеры на маркетплейсах, которые держали по 100-150 ИП для ухода от налогов, их закрыли массово. Это номинальные ИП, никак не связанные с реальным предпринимательством.
Конечно, среди 260 000 есть и реальные предприниматели, но блогер этого не уточнил. Он подал эмоцию как факт и его вывод про «рынок труда» — это уже интерпретация, которая может быть далека от реальности.
Сегодня, когда информационный шум зашкаливает, а ИИ будет генерировать контент тоннами, критическое мышление станет единственным, что будет отличать думающего человека от того, кто принимает любую фразу за истину.
Без этого навыка человек превращается в пассивного потребителя чужих интерпретаций, а мир становится просто набором страшилок, которые парализуют волю.
Прокачивайте критическое мышление. Это ваша защита от манипуляций и ключ к навигации в мире, где правда всё сложнее отделяется от вымысла.
А вы проверяете источники или верите красивым цифрам?
Кто я? | Навигация по каналу | Свежий подкаст | 383 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
