en
Feedback
Женькины будни 🌤

Женькины будни 🌤

Open in Telegram

О жизни с сынулькой-трёхлеткой в слуховых аппаратах🦻 Развивашки, лайф, полезная информация и немножко юмора. Для связи @kovaleva_713 📍Краснодар

Show more
1 029
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-2130 days
Posts Archive
В Максике всё-таки продолжаю дублировать контент: https://max.ru/join/vSn60BNiS-L0jRoFLjW_OEF8yUROGrWBa4SnLPvX1WQ

Что-то дублировать сюда вообще больше не хочется 🥲🥲🥲 Заходите в инстик, в комментариях можете поделиться своей страничкой :) https://www.instagram.com/kovaleva713?igsh=MTg0YjIyd280azIxYw==

Обновление 😁

И ещё один виммельбух из той же серии "Найди в Петербурге" со знаменитыми места северной столицы. Я не была в Питере, но очен
+3
И ещё один виммельбух из той же серии "Найди в Петербурге" со знаменитыми места северной столицы. Я не была в Питере, но очень хочется. Надеюсь, когда-нибудь побываю в местах со страниц этой книжки :)

Хочу поделиться познавательным виммельбухом "Найди в России" от издательства Бомбора! Формат А4, плотные картонные листы, 10
+4
Хочу поделиться познавательным виммельбухом "Найди в России" от издательства Бомбора! Формат А4, плотные картонные листы, 10 разворотов с достопримечательностями городов России с кратким описанием👍Ярко, интересно, увлекательно! Рассматриваем картинки, узнаём новые слова, ищем различные предметы. Хоть на книге указано 5+, трёхлетке заходит на ура, так что 👍👍👍!

+1
Вчера ходили на концерт оркестра при свечах - саундтреки Ханса Циммера. Красиво, атмосферненько, но я узнала только мелодию из Пиратов Карибского моря))) Муженька мой киноман и больше за это всё шарит, поэтому сильнее проникся. И мы ходили на оркестр CAGMO, а оказывается таких оркестров с выступлениями при свечах сейчас много и у них разная подача. Моя мама, например, ходила на подобный концерт на оркестр АСО, они перед каждой композицией давали краткое описание и когда играли мелодию, на фоне проигрывался отрывок из фильма. Так как будто бы прикольнее.

Я больше двух лет вела телеграм, очень мне нравилось, но последнее время он работает отвратительно даже с впн 🥲 Сильно грущу ;с В целом, можно было бы бросить вести блог, но мне во-первых, нравится этим заниматься, а во-вторых, я знаю, что могу быть хоть чем-то полезна новоиспеченным мамочкам тугоушек, которые в начале своего пути и хотят просто поговорить с кем-то, кто уже "в теме". За год мне неоднократно писали в ТГ, благодарили за информацию и мои посты, значит не зря я обо всём этом рассказываю. Хочу продолжать делиться нашей историей, обзорами развивашек, игрушек и тд и тп. Не знаю, насколько меня хватит, но я решила попробовать (опять) вести инсту. Она хоть не так тупит и есть шанс, что кто-то, кому это будет нужно, найдёт мою страницу через хэштеги или рилсики :) С Максом история не совсем понятна, комментариев пока так и не добавили, найти канал без ссылки невозможно... ну, такое себе. Попробую вести инсту без надрыва, по возможности. Оставляю ссылку на страницу: https://www.instagram.com/kovaleva713?igsh=MTg0YjIyd280azIxYw== Выложила первый рилсик про Сашину тугоухость, ранее об этом там не вещала. Поддержите, пазязя ☺️

Стараюсь разнообразить меню для сыначки. Искать рецепты в интернете мне, честно говоря, лень, поэтому взяла книжку "Вкусно ма
+1
Стараюсь разнообразить меню для сыначки. Искать рецепты в интернете мне, честно говоря, лень, поэтому взяла книжку "Вкусно малышам" от издательства Бомбора.
Автор книги - многодетная мама Мария Иванова, которая собрала в этой книге 55 простых рецептов для малышей от года.
Тут тебе и супчики, и вторые блюда, и салаты, и творожные, и десертики. Я первым делом попробовала приготовить сырники, которые никогда раньше не получались. А тут получились. Чудо! 🫠

Наконец-то Санчоусик дорос до рюкзачка 👋 Теперь на прогулке сам таскает свои игрушки и водичку, очень удобно мне. 📌 Детский
+1
Наконец-то Санчоусик дорос до рюкзачка 👋 Теперь на прогулке сам таскает свои игрушки и водичку, очень удобно мне. 📌 Детский рюкзачок Долго выбирала рюкзак и нашла тот самый идеальный для нас: 🔘держит форму 🔘широкие лямки 🔘наличие боковых кармашков для бутылки с водой 🔘с динозавриком (Саша их сейчас очень любит) Тётькин подарок. Спасибо💙

Самая необычная вещь в вишлисте на 3 годика - ролики 🛼 Санёчек заинтересовался моими роликами, которые пылятся на нижней полке шкафа. Так и появилась мысль купить их и ему. 📌Раздвижные ролики-квады Сначала водила его за ручки по квартире, а неделю назад Саня начал натягивать ролики дома и сказал: "Сам ходить буду". И пошёл! Сначала вдоль кровати, а потом и без опоры в коридоре. Ну вау же 🥹 Сами детские ролики хорошечные: 🔘раздвижные с 27 по 30 размер 🔘сапожок полностью вытаскивается и можно его постирать 🔘колеса светятся 🔘с набором защиты, но наш маленький роллерист отказывается её надевать. Короче говоря, не жалею, что придумала их трёхлетке на подарок (от ба и де). Станет потеплее, попробуем кататься на улице :)

Раз - как намёк на нас, два - уже правило, Три важных слова, однажды оставленных💙

Сегодня вечером с Олежиком были бездетными на Stand Up концерте Андрея Бебуришвили 🎤 Хорошечно посмеялись, а такое нам нрави
+1
Сегодня вечером с Олежиком были бездетными на Stand Up концерте Андрея Бебуришвили 🎤 Хорошечно посмеялись, а такое нам нравится!

Генетика. Аномалия Мондини 🧬 По результатам МРТ/КТ у Саши была выявлена аномалия Мондини. Это значит, что вместо 2.5 витка улитка в ушке имеет всего 1.5 витка, плюс расширение преддверия водопровода. Это врождённое. Узнать об этом во время беременности или на любом обычном осмотре невозможно, только на МРТ/КТ. Мы сдавали анализы на генетику (кровь из вены). Самый распространенный ген, отвечающий за слух, GJB2 (Коннексин) оказался чистым. После этого Саша сдал панель "Наследственная тугоухость", в которой проверили более 200 генов. В итоге оказался виноват ген SLC26A4, он как раз связан с аномалией Мондини, выявленной на МРТ/КТ. После этого я, муж и Саня сдали кровь на исследование SLC26A4. У мужа выявили поломку в этом гене, а у меня нет. Но у Саши есть тугоухость, значит поломанные гены он получил от обоих родителей. Следовательно, поломка в моем гене тоже есть, просто в какой-то другой его части, которую еще не исследовали. *Генетика сложная штука 🫠 Надеюсь, я всё правильно поняла, и как смогла, описала своими словами :) Что всё это значит? Можно быть носителем поломанных генов и даже не знать об этом, пока не родишь ребенка. При этом в одной семье могут рождаться как здоровые дети, так и с заболеваниями. Слух вероятнее всего с годами будет падать, тогда придётся делать кохлеарную имплантацию. Мутации в гене SLC26A4 связаны с аномалией Мондини, а также с синдромом Пендреда (проблемы с щитовидкой). Проявится ли он у Саши - неизвестно, поэтому на всякий случай держим руку на пульсе в этом направлении🤞🏻 Интересно, что специалисты из питерского ЛОР НИИ, изучив наши обследования, отметили, что аномалия Мондини у Саши только слева, а справа - обычная улитка. Возникают вопросики, буду еще консультироваться по этому поводу. Мы живём в Краснодаре. Анализы по генетике сдавали платно, бесплатно направления не дают. ⭕️Коннексин - в Мастерслухе (7 000₽), но возможно где-то было бы дешевле. Ожидание результатов около месяца. ⭕️Панель "Наследственная тугоухость" - в KDL (36 000₽), результаты ждали 3 месяца. ⭕️Анализ на SLC26A4 сдавали всей семьёй в Мастерслухе (22 000₽). ⭕️Каждая консультация генетика по 5000₽ Зачем сдавать генетику? Изначально нам хотелось понять причину тугоухости, потому что беременность и роды протекали относительно хорошо, аудиоскрининг в роддоме был пройден, Саша ничем серьёзным не болел, что могло бы вызвать тугоухость. А вообще проверяют генетику, чтобы понимать вероятность возникновения тугоухости у будущих детей и в случае чего, сделать ЭКО с подчищенными генами. Нам это неактуально, мы с мужем всегда хотели одного ребенка, а столкнувшись со всеми проблемами, уж тем более. Направим все свои ресурсы, психологические и материальные, на Санёчка💙

Repost from ПроРечь
Вопрос-ответ (3+) Для чего предлагать? Для развития мышления, логики и расширения представлений об окружающем мире. Как предл
+8
Вопрос-ответ (3+) Для чего предлагать? Для развития мышления, логики и расширения представлений об окружающем мире. Как предлагать? Задаем ребенку вопросы по карточкам. Если видите, что ребенок где-то не справляется, обратите на это внимание и постарайтесь объяснить. #печатные_игры

Случилось сверхъестественное - я сегодня отдала Санька на 2 часа в группу дневного пребывания 🥳 В детский сад пока не хочу е
+1
Случилось сверхъестественное - я сегодня отдала Санька на 2 часа в группу дневного пребывания 🥳
В детский сад пока не хочу его отдавать из-за дорогущих аппаратов, потенциальных бесконечных соплей и как следствие пропуска занятий.
Но последнее время Сашу накрывает кризисом 3 лет, а моя и без того ушатаная декретом кукуха снова начала мощно отъезжать. И тут как послание с небес - мне рассказали, что на нашем районе есть такое место, куда можно приводить детеныша на 3 часа, оплата по факту без абонементов. Такой частный детский сад на минималках 👌 Преодолев свой страх, отвела Санчоусика в "садик", ему очень понравилось, уходить не хотел! Было всего 4 детеныша. Поиграл, немножко позанимался, успел цепануться с двухлеткой за игрушку - мальчик его укусил, а Саша дал сдачи. Радует, в обиду себя не даёт)) Пока планирую водить раз в неделю, а сама в это время буду спокойно готовить и убираться, а там посмотрим, боюсь что-то планировать 🙏

Логопедические карточки для автоматизации звука С 📌Ozon | Карточки со звуком С Подсмотрела их у нашего логопеда-дефектолога,
+1
Логопедические карточки для автоматизации звука С 📌Ozon | Карточки со звуком С Подсмотрела их у нашего логопеда-дефектолога, понравились (реалистичные изображения), заказала для домашних мучений занятий.
В комплекте 36 карточек с картинками, в названии которых есть звук С. На обороте каждой карточки даны слова, словосочетания и предложения для автоматизации звука С. На вкладыше даны описания условных обозначений и игр.
Ещё нашла такие же комплекты для автоматизации звуков Ш, Л и Ль, Р, Ч и Щ, З и Ж. Буду докупать по мере необходимости.

Папка-муж придумал ритуал с поцелуйчиками перед уходом на работу👨 Санёк оценил и теперь папке даже в магазин нельзя выйти, обязательно нужно сделать чмок хотя бы в щёчку и пузико, иначе малыш расстраивается 🥹 Мне понравилась идея муженьки. Во-первых, это мило, а во-вторых, вижу понимание речи у Саши и очень радуюсь таким мелочам! Видео снято в декабре 2025. Саша, 4 степень НСТ, 2г10м, 6 месяцев в СА.

Немножко наших домашних развивашек от Чевостика ✂️ 📌WB | Учимся раскрашивать 📌WB | Простые линии 📌WB | Учимся клеить В сер
+4
Немножко наших домашних развивашек от Чевостика ✂️ 📌WB | Учимся раскрашивать 📌WB | Простые линии 📌WB | Учимся клеить В серии ещё есть Учимся вырезать и Учимся рисовать, вдруг вы не знали. Я уже говорила, обожаю готовые пособия💙Наподобие у нас была Мастерская 2+ от ШСГ, изредка доставали, но Саше нравилось. Что ещё нашла: 🔘Творилки 🔘Набор вырезалок 🔘Я могу лепить и рисовать Как остановиться скупать игрушки и развивашки, памагити)))