Женькины будни 🌤
Kanalga Telegram’da o‘tish
О жизни с сынулькой-трёхлеткой в слуховых аппаратах🦻 Развивашки, лайф, полезная информация и немножко юмора. Для связи @kovaleva_713 📍Краснодар
Ko'proq ko'rsatish1 029
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-17 kunlar
-2130 kunlar
Postlar arxiv
1 029
В Максике всё-таки продолжаю дублировать контент:
https://max.ru/join/vSn60BNiS-L0jRoFLjW_OEF8yUROGrWBa4SnLPvX1WQ
1 029
Что-то дублировать сюда вообще больше не хочется 🥲🥲🥲
Заходите в инстик, в комментариях можете поделиться своей страничкой :)
https://www.instagram.com/kovaleva713?igsh=MTg0YjIyd280azIxYw==
1 029
+3
И ещё один виммельбух из той же серии "Найди в Петербурге" со знаменитыми места северной столицы.
Я не была в Питере, но очень хочется. Надеюсь, когда-нибудь побываю в местах со страниц этой книжки :)
1 029
+4
Хочу поделиться познавательным виммельбухом "Найди в России" от издательства Бомбора!
Формат А4, плотные картонные листы, 10 разворотов с достопримечательностями городов России с кратким описанием👍Ярко, интересно, увлекательно!
Рассматриваем картинки, узнаём новые слова, ищем различные предметы. Хоть на книге указано 5+, трёхлетке заходит на ура, так что 👍👍👍!
1 029
Вчера ходили на концерт оркестра при свечах - саундтреки Ханса Циммера.
Красиво, атмосферненько, но я узнала только мелодию из Пиратов Карибского моря))) Муженька мой киноман и больше за это всё шарит, поэтому сильнее проникся.
И мы ходили на оркестр CAGMO, а оказывается таких оркестров с выступлениями при свечах сейчас много и у них разная подача.
Моя мама, например, ходила на подобный концерт на оркестр АСО, они перед каждой композицией давали краткое описание и когда играли мелодию, на фоне проигрывался отрывок из фильма. Так как будто бы прикольнее.
1 029
Я больше двух лет вела телеграм, очень мне нравилось, но последнее время он работает отвратительно даже с впн 🥲 Сильно грущу ;с
В целом, можно было бы бросить вести блог, но мне во-первых, нравится этим заниматься, а во-вторых, я знаю, что могу быть хоть чем-то полезна новоиспеченным мамочкам тугоушек, которые в начале своего пути и хотят просто поговорить с кем-то, кто уже "в теме".
За год мне неоднократно писали в ТГ, благодарили за информацию и мои посты, значит не зря я обо всём этом рассказываю. Хочу продолжать делиться нашей историей, обзорами развивашек, игрушек и тд и тп.
Не знаю, насколько меня хватит, но я решила попробовать (опять) вести инсту. Она хоть не так тупит и есть шанс, что кто-то, кому это будет нужно, найдёт мою страницу через хэштеги или рилсики :)
С Максом история не совсем понятна, комментариев пока так и не добавили, найти канал без ссылки невозможно... ну, такое себе.
Попробую вести инсту без надрыва, по возможности. Оставляю ссылку на страницу:
https://www.instagram.com/kovaleva713?igsh=MTg0YjIyd280azIxYw==
Выложила первый рилсик про Сашину тугоухость, ранее об этом там не вещала. Поддержите, пазязя ☺️
1 029
+1
Стараюсь разнообразить меню для сыначки. Искать рецепты в интернете мне, честно говоря, лень, поэтому взяла книжку "Вкусно малышам" от издательства Бомбора.
Автор книги - многодетная мама Мария Иванова, которая собрала в этой книге 55 простых рецептов для малышей от года.Тут тебе и супчики, и вторые блюда, и салаты, и творожные, и десертики. Я первым делом попробовала приготовить сырники, которые никогда раньше не получались. А тут получились. Чудо! 🫠
1 029
+1
Наконец-то Санчоусик дорос до рюкзачка 👋
Теперь на прогулке сам таскает свои игрушки и водичку, очень удобно мне.
📌 Детский рюкзачок
Долго выбирала рюкзак и нашла тот самый идеальный для нас:
🔘держит форму
🔘широкие лямки
🔘наличие боковых кармашков для бутылки с водой
🔘с динозавриком (Саша их сейчас очень любит)
Тётькин подарок. Спасибо💙
1 029
Самая необычная вещь в вишлисте на 3 годика - ролики 🛼
Санёчек заинтересовался моими роликами, которые пылятся на нижней полке шкафа. Так и появилась мысль купить их и ему.
📌Раздвижные ролики-квады
Сначала водила его за ручки по квартире, а неделю назад Саня начал натягивать ролики дома и сказал: "Сам ходить буду". И пошёл! Сначала вдоль кровати, а потом и без опоры в коридоре. Ну вау же 🥹
Сами детские ролики хорошечные:
🔘раздвижные с 27 по 30 размер
🔘сапожок полностью вытаскивается и можно его постирать
🔘колеса светятся
🔘с набором защиты, но наш маленький роллерист отказывается её надевать.
Короче говоря, не жалею, что придумала их трёхлетке на подарок (от ба и де). Станет потеплее, попробуем кататься на улице :)
1 029
Раз - как намёк на нас, два - уже правило,
Три важных слова, однажды оставленных💙
1 029
+1
Сегодня вечером с Олежиком были бездетными на Stand Up концерте Андрея Бебуришвили 🎤
Хорошечно посмеялись, а такое нам нравится!
1 029
Генетика. Аномалия Мондини 🧬
По результатам МРТ/КТ у Саши была выявлена аномалия Мондини. Это значит, что вместо 2.5 витка улитка в ушке имеет всего 1.5 витка, плюс расширение преддверия водопровода. Это врождённое. Узнать об этом во время беременности или на любом обычном осмотре невозможно, только на МРТ/КТ.
Мы сдавали анализы на генетику (кровь из вены). Самый распространенный ген, отвечающий за слух, GJB2 (Коннексин) оказался чистым. После этого Саша сдал панель "Наследственная тугоухость", в которой проверили более 200 генов. В итоге оказался виноват ген SLC26A4, он как раз связан с аномалией Мондини, выявленной на МРТ/КТ.
После этого я, муж и Саня сдали кровь на исследование SLC26A4. У мужа выявили поломку в этом гене, а у меня нет. Но у Саши есть тугоухость, значит поломанные гены он получил от обоих родителей. Следовательно, поломка в моем гене тоже есть, просто в какой-то другой его части, которую еще не исследовали.
*Генетика сложная штука 🫠 Надеюсь, я всё правильно поняла, и как смогла, описала своими словами :)
Что всё это значит?
Можно быть носителем поломанных генов и даже не знать об этом, пока не родишь ребенка. При этом в одной семье могут рождаться как здоровые дети, так и с заболеваниями.
Слух вероятнее всего с годами будет падать, тогда придётся делать кохлеарную имплантацию.
Мутации в гене SLC26A4 связаны с аномалией Мондини, а также с синдромом Пендреда (проблемы с щитовидкой). Проявится ли он у Саши - неизвестно, поэтому на всякий случай держим руку на пульсе в этом направлении🤞🏻
Интересно, что специалисты из питерского ЛОР НИИ, изучив наши обследования, отметили, что аномалия Мондини у Саши только слева, а справа - обычная улитка. Возникают вопросики, буду еще консультироваться по этому поводу.
Мы живём в Краснодаре. Анализы по генетике сдавали платно, бесплатно направления не дают.
⭕️Коннексин - в Мастерслухе (7 000₽), но возможно где-то было бы дешевле. Ожидание результатов около месяца.
⭕️Панель "Наследственная тугоухость" - в KDL (36 000₽), результаты ждали 3 месяца.
⭕️Анализ на SLC26A4 сдавали всей семьёй в Мастерслухе (22 000₽).
⭕️Каждая консультация генетика по 5000₽
Зачем сдавать генетику?
Изначально нам хотелось понять причину тугоухости, потому что беременность и роды протекали относительно хорошо, аудиоскрининг в роддоме был пройден, Саша ничем серьёзным не болел, что могло бы вызвать тугоухость.
А вообще проверяют генетику, чтобы понимать вероятность возникновения тугоухости у будущих детей и в случае чего, сделать ЭКО с подчищенными генами.
Нам это неактуально, мы с мужем всегда хотели одного ребенка, а столкнувшись со всеми проблемами, уж тем более. Направим все свои ресурсы, психологические и материальные, на Санёчка💙
1 029
Repost from ПроРечь
+8
Вопрос-ответ (3+)
Для чего предлагать?
Для развития мышления, логики и расширения представлений об окружающем мире.
Как предлагать?
Задаем ребенку вопросы по карточкам. Если видите, что ребенок где-то не справляется, обратите на это внимание и постарайтесь объяснить.
#печатные_игры
1 029
+1
Случилось сверхъестественное - я сегодня отдала Санька на 2 часа в группу дневного пребывания 🥳
декретом кукуха снова начала мощно отъезжать.
И тут как послание с небес - мне рассказали, что на нашем районе есть такое место, куда можно приводить детеныша на 3 часа, оплата по факту без абонементов. Такой частный детский сад на минималках 👌
Преодолев свой страх, отвела Санчоусика в "садик", ему очень понравилось, уходить не хотел! Было всего 4 детеныша.
Поиграл, немножко позанимался, успел цепануться с двухлеткой за игрушку - мальчик его укусил, а Саша дал сдачи. Радует, в обиду себя не даёт))
Пока планирую водить раз в неделю, а сама в это время буду спокойно готовить и убираться, а там посмотрим, боюсь что-то планировать 🙏
В детский сад пока не хочу его отдавать из-за дорогущих аппаратов, потенциальных бесконечных соплей и как следствие пропуска занятий.Но последнее время Сашу накрывает кризисом 3 лет, а моя и без того ушатаная
1 029
+1
Логопедические карточки для автоматизации звука С
📌Ozon | Карточки со звуком С
Подсмотрела их у нашего логопеда-дефектолога, понравились (реалистичные изображения), заказала для домашних мучений занятий.
В комплекте 36 карточек с картинками, в названии которых есть звук С. На обороте каждой карточки даны слова, словосочетания и предложения для автоматизации звука С. На вкладыше даны описания условных обозначений и игр.Ещё нашла такие же комплекты для автоматизации звуков Ш, Л и Ль, Р, Ч и Щ, З и Ж. Буду докупать по мере необходимости.
1 029
Папка-муж придумал ритуал с поцелуйчиками перед уходом на работу👨
Санёк оценил и теперь папке даже в магазин нельзя выйти, обязательно нужно сделать чмок хотя бы в щёчку и пузико, иначе малыш расстраивается 🥹
Мне понравилась идея муженьки. Во-первых, это мило, а во-вторых, вижу понимание речи у Саши и очень радуюсь таким мелочам!
Видео снято в декабре 2025.
Саша, 4 степень НСТ, 2г10м,
6 месяцев в СА.
1 029
Немножко наших домашних развивашек от Чевостика ✂️
📌WB | Учимся раскрашивать
📌WB | Простые линии
📌WB | Учимся клеить
В серии ещё есть Учимся вырезать и Учимся рисовать, вдруг вы не знали.
Я уже говорила, обожаю готовые пособия💙Наподобие у нас была Мастерская 2+ от ШСГ, изредка доставали, но Саше нравилось.
Что ещё нашла:
🔘Творилки
🔘Набор вырезалок
🔘Я могу лепить и рисовать
Как остановиться скупать игрушки и развивашки, памагити)))
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
