Антрополе
Open in Telegram
Полевые исследования, социология, антропология Сотрудничество: @stalinov_antropole
Show more6 063
Subscribers
-624 hours
-357 days
-8330 days
Posts Archive
6 062
Озон и Ан-2
Дневник 25.05.26
Летели на Ан-2 из Пертоминска в Лопшеньгу. С нами еще всего 3 пассажира на 10 возможных мест. Заметил в углу салона под посылками пакет ozon — заказы с маркетплейса выдают на почте.
Попробовал оформить заказ на почту Лопшеньги — доступны также соседние села. Доставка бесплатная, и при этом цена товаров ниже! Я попробовал разные товары — скидывает 7-10% относительно заказа на пункты в Москве!
П.С. Рассказать ли про сам перелет? не раз летал малой авиацией, но ан-2 нынче впервые, и был под впечатлением
6 062
+2
Нетиповое благоустройство
Сейчас в сёлах, как и в городе, игровые площадки и учреждения огораживают типовыми зелеными заборами, что выглядит зачастую абсурдно.
А вот как может выглядеть инициативное благоустройство силами самих местных жителей (не путать с инициативным бюджетированием, которое к низовым инициативам никакого отношения не имеет). В центре поселка от советской геологоразведки осталась скважина, которую превратили в фонтан, повесили рядом лавочку прямо на ножках и сделали юмористический стенд в благодарность геологам за подаренный фонтан. Недалеко сделали детскую площадку из собственных материалов. И все это выглядит очень органично на фоне пейзажей деревни и одноименной губы.
П.С. В деревне зимует чуть более 20 человек! Самостоятельно они сделали уже более 10 проектов благоустройства (получая различные гранты при дистанционной поддержке нацпарка). А еще держат скотину, гостевой дом, музей, бильярд, восстанавливают церковь, тоннами заготавливают ламинарию для косметологии — удивительная активность для такого маленького поселения.
6 062
Нетиповое благоустройство
Сейчас в сёлах, как и в городе, игровые площадки и учреждения огораживают типовыми зелеными заборами, что выглядит зачастую абсурдно.
А вот как может выглядеть инициативное благоустройство силами самих местных жителей (не путать с инициативным бюджетированием, которое к низовым инициативам никакого отношения не имеет). В центре поселка от советской геологоразведки осталась скважина, которую превратили в фонтан, повесили рядом лавочку прямо на ножках и сделали юмористический стенд в благодарность геологам за подаренный фонтан. Недалеко сделали детскую площадку из собственных материалов. И все это выглядит очень органично на фоне пейзажей деревни и одноименной губы.
П.С. В деревне зимует чуть более 20 человек! Самостоятельно они сделали уже более 10 проектов благоустройства (получая различные гранты при дистанционной поддержке нацпарка), в деревне есть скотина, гостевой дом, музей, бильярд, восстанавливают церковь, тоннами заготавливают ламинарию для косметологии.
6 062
Демонстративное потребление и эстетика в сельском домохозяйстве
В развитие темы: я не осуждаю тех, кто использует сайдинг! Это действительно удобно, можно забыть об обшивке дома очень надолго!
Но пост был не про удобство, а про эстетику. Мне вот в соседнем канале отвечают, мол городской житель приехал в село и считает, что все должны прогнуться под его эстетические потребности. Не должны! Я писал как раз про несовпадение вкусов: своих, конкретных информантов, городских, сельских.
По-моему, считать, что чувство красоты доступно только горожанам, а деревенским жителям лишь бы стояло и не падало – гораздо более колониальный взгляд! И это, конечно, несправедливо: раскрученные теперь резные наличники (и другие многочисленные предметы прикладного искусства в экстерьере и интерьере сельских домов) тому подтверждение.
Как видите, и в посте речь о том, что собеседник посчитал сайдинг именно красивым, а не удобным! И многие видят в сайдинге красоту, а другие не видят и раз в два года красят доску ради своей красоты! Здесь никто не прав, о вкусах не спорят, но интересно, как они меняются под влиянием массовой культуры!
Насколько я могу судить, сайдинг пришел из американской культуры в наши города, после чего через медиа, дачников и отходников распространился в сельскую местность. Теперь уже горожанин типа меня сайдинг воспринимает как безвкусицу, потому что мода прошла очередной цикл, и у нас процветает культ аутентичности (или ее симулякров), а в селе эстетика сайдинга до сих пор живет! Но так как модные тренды идут обычно от центра к периферии, то и в селе сайдинг может остаться только у тех, для кого прагматика и экономичность важнее эстетики!
П.С. Кстати, сайдинг это не только про прагматику и эстетику. Раньше (может, и до сих пор) сайдинг был предметом демонстративного потребления – очень выпуклый показатель того, что у человека есть деньги сделать внешний ремонт дома – я прекрасно помню это еще из своих экспедиций 2018-2019 гг. по Удмуртии и Нижегородской!
П.П.С. Ну и в качестве иллюстрации тяги к прекрасному в сельской местности выкладываю проект благоустройства, реализованный своими силами в деревне Пушлохта – про него следующий пост.
6 062
Сайдинг ху*йдинг
Дневник экспедиции 24.05:
Спрашиваем у женщины на улице, где живет Степан Иваныч?
Вам надо за почту зайти, и прямо у моря будет белый дом – красииивый такой! Ну вы сразу поймете.Заходим за почту, видим участок, который искали: из-за профнастила раздается шлягер. На участке газон и дорожки, ведущие от гриля к белому дому – с острой крышей и окнами невпопад, он обшит белым сайдингом. Именно таким сайдингом обшивает дома социальное дно американского общества, только у них под сайдингом ничего нет, а наши соотечественники прячут красивейшие мощные срубы. Кажется, горожане и насмотревшиеся городских новинок отходники распространили моду на пластик, после чего сами от него отказались, а до села новые тенденции пока не дошли. Несмотря на эти комплименты пластиковым коробкам, в экспедиции мы редко встречали и сайдинг, и профнастил — сложная логистика оберегает Север. Обшивочную доску можно нарезать на пилораме из собственного леса и покрасить – выходит потрясающе. А пластмассу придется доставлять из города морем втридорога. И все равно некоторые везут – не хотят красить раз в два сезона. П.С. Чтобы никого не обидеть, прикрепляю какой-то рандомный дом, у которого сайдингом обшит только «скворечник» (чердак).
6 062
Сайдинг ху*йдинг
Дневник экспедиции 24.05:
Спрашиваем у женщины на улице, где живет Степан Иваныч?
– Вам надо за почту зайти, и прямо у моря будет белый дом – красииивый такой! Ну вы сразу поймете.Заходим за почту, из-за профнастила раздается шлягер. На участке газон и дорожки, ведущие от гриля к белому дому – с острой крышей и окнами невпопад он обшит белым сайдингом. Именно таким сайдингом обшивает дома социальное дно американского общества, только у них под сайдингом ничего нет, а наши соотечественники прячут красивейшие мощные срубы. Кажется, горожане и насмотревшиеся городских новинок отходники распространили моду на убогий пластик, после чего сами от него отказались, а до села новые тенденции не дошли. Несмотря на эти комплименты пластиковым коробкам, в экспедиции мы редко встречали и сайдинг, и профнастил –– сложная логистика оберегает Север от этого убожества. Обшивочную доску можно нарезать на пилораме из собственного леса и покрасить – будет потрясающе красиво. А пластмассу придется везти втридорога из города морем, и все равно некоторые везут – не хотят красить раз в два сезона.
6 062
Repost from Фонд Хамовники
Открыт прием заявок на участие в ежегодном слёте Фонда "Хамовники"
Уважаемые полевики!
Фонд «Хамовники» приглашает исследователей принять участие в ежегодном семинаре, посвященном обмену содержательными результатами и методическими наработками полевых исследований российской действительности.
Мероприятие состоится 17 – 20 сентября 2026 года и будет проходить в выездном формате на базе AZIMUT Парк Отель&Спа Репино.
Проживание и питание оплачиваются Фондом.
Проезд до места проведения семинара и обратно Фондом не компенсируется.
В этом году мы хотели бы сделать наш ежегодный слёт более динамичным, в связи с чем планируем дополнить ставший традиционным формат докладов иными видами работы.
В подаваемой Вами заявке на мероприятие необходимо будет указать не только предлагаемую тему и тезисное содержание, но и предпочтительный формат работы.
Крайне приветствуется также предложение Вами иных возможных опций, мы учтём их при составлении программы мероприятия.
Стартово предлагаемые форматы работы:
- Презентация промежуточных или итоговых результатов исследования – классический доклад с последующим обсуждением.
- Презентация идеи нового проекта, планов по только стартовавшим проектам (краткий доклад с расширенным обсуждением).
- Мозговой штурм – поиск новых исследовательских тем.
- Свободная дискуссия / круглый стол (на предварительно заявленные или предложенные уже на слёте темы).
- Полевые байки (методические и содержательные ошибки и провалы, нестандартные или «порицаемые сообществом» ходы).
Заявки на участие составляются всеми потенциальными участниками и должны содержать следующую информацию:
- ФИО, место работы, должность заявителя, контактные данные (e_mail, телефон);
- перечень основных реализованных (в качестве исполнителя или руководителя) проектов;
- цель приезда на слёт;
- перечень наиболее важных и содержательных (с точки зрения заявителя) текстов, подготовленных исследователем на базе самостоятельно собранного полевого материала;
- тезисная формулировка содержания, которым заявитель хотел бы поделиться с другими «полевиками», и предпочтительный для этого формат (может быть несколько разных – например, доклад по результатам текущего проекта и предложение темы для группового обсуждения);
- указание на реализованные при поддержке Фонда «Хамовники» исследования, о результатах которых потенциальный участник хотел бы узнать.
Принимаются документы формата .doc, .docx, .pdf (Times New Roman, 12 кегель, 1,5 интервал, поля стандартные, отступ первой строки – 1 см) объемом до 2 стр.
Окончание срока подачи – 20 июля 2026 года.
Заявки присылать по электронной почте khamovniky@khamovniky.ru.
6 062
+4
Художница, часовня в руинах монастыря и птицы
Дневник экспедиции 24.05:
В Пертоминске мы столкнулись с еще одной неординарной личностью – художницей Екатериной Седачевой. Между деревянными двухэтажками и взлетной полосой аэродрома раскиданы 5 массивных кирпичных башен – руины Пертоминского монастыря. Только одна из башен действует – ее в качестве часовни восстановила Екатерина, и с небольшой компанией регулярно читает окафисты на втором этаже. А не первом этаже она создала небольшой музей – фоном скромной экспозиции стали птицы на стенах.
Последние годы птицы стали главной темой живописи художницы. В мае и сентябре в Пертоминск приезжают орнитологи, которые считают перелетных птиц: ведут стационарные наблюдения и совершают ежедневные лесные променады. Екатерина ходит вместе с ними на маршруты, видимо, вдохновляется.
Мы дважды общались с Екатериной – в башне и дома, куда пришли посмотреть и купить некоторые её картины. Я начал всё больше удивляться, сколько неординарных личностей мы встречаем в мелких деревушках, ни в одной предыдущей экспедиции такого не было. Наверно, в этой поездке вынуждено сосредоточились на сельской интеллигенции.
6 062
Пертоминск: из монастыря и лагеря в СНТ
Дневник экспедиции 23.05
Соленые брызги били по лицу, с брезента вода заливалась прямо в сапог. На лодке мы прибыли в Пертоминск – единственный на полуострове живой советский поселок. В советское время здесь уничтожили древний монастырь и обустроили один из первых и самых жестоких лагерей, еще до того до того как это случилось с Соловками. Лагерь в Пертоминске существовал недолго, как и детская колония, в бывших стенах монастыря обустроили фильтрационный, распределительный пункт для раскулаченных крестьян, прибывавших в северные спецпоселения. Спецпоселения тоже недолго пожили, население съехалось в Пертоминск, и получился большой посёлок. Бор на берегу Унской губы и в нем советские двухэтажки – здесь был административный центр целого района. Видимо, поэтому Пертоминск сохранился наряду с пятисотлетними деревнями, в то время как все другие советские поселки опустели. Закономерно уровень самоорганизации здесь значительно ниже. Сюда можно дойти по воде или долететь кукурузником, но ощущения изоляции здесь нет. Наверно, потому что мы разговаривали с дачником, который ездит сюда каждые выходные из города на личном катере пожарить шашлыки за профнастилом. Такие встречи вызывают скорее ощущение пригородного СНТ, чем удаленности и Севера.
6 062
Дневник экспедиции 22.05 вечер
Стоим на пирсе около гостевого дома, вода идет вверх по руслу Уны — во время прилива море заходит в реку. Второй день в одно и то же время вверх по реке идет одинокий тюлень. При виде нас он ныряет, но потом его, видимо, одолевает любопытство, и он выныривает совсем рядом посмотреть, кто мы такие. Видимо, с приливом заходит рыба, а за ней и тюлень, но ловят рыбу местные именно во время отлива.
6 062
Унский Солевар — из финансов в соль
Дневник экспедиции 22.05:
По реке Уне мы дошли до небольшой избы без забора – промыслового стана унского солевара. Постучали, нас нам открыл хозяин Александр Попов и сразу позвал внутрь. — Рассказывайте — сказал Артемий Лизе, чтобы она как руководитель экспедиции представила нас, но мужчина, видимо, принял это на свой счёт: — Сейчас расскажу! Следующие 20 минут мы слушали лекцию о соли с экскурсией по солеварне. Я не мог себе представить, что можно так увлеченно рассказывать про соль: история промысла, этапы добычи соли, теории заговора вокруг соли и эзотерические концепции промысла. Солевар ушел из финансов и теперь занимается исключительно ключевской солью, которую добывает из старинного колодца, чудом уцелевшего в советское время. С особым шармом произнося слово «Соль», он рассказывал так увлеченно, что его хотелось взять работать в продажи чего угодно. У меня периодически всплывал образ Остапа Бендера, особенно когда он говорил про лунные циклы в варке соли. Бендера я обожаю, и от лекции был в восторге. Я был уверен, что ощутил и особый вкус «ключёвки», и последующий эффект. Радостный, я купил мешочки соли по 100 грамм за 700 рублей каждый.Не знаю, насколько я ведомый человек, действительно ли ключевка своими свойствами отличается от поваренной соли в магазине. Но солевар вкладывает в восстановление традиционного солеварения всю свою энергию, и справедливо, что его дело обретает поклонников и коммерческий успех. Я сам настолько был покорен, что полдня монтировал видео. Буду следить за его историей в канале Поморская ключевка. Там же или на озоне можно купить саму соль. П.С. Ролик не передает всю энергетику рассказчика, но даже его я монтировал и пересматривал с удовольствием
6 062
+1
Онежское поморье: природа VS люди
Национальный парк* онежское поморье появился в 2013 году, он окружил или подошел к границам девяти живых деревень, по всему Онежскому полуострову. Мы проехали по всем деревням с интервью и наблюдениями, так что получился почти кольцевой маршрут (см. Карту).
Как и поморские деревни, национальный парк тянется вокруг побережья Белого моря, включая Унскую губу и другие «губы», в то время как центральную часть побережья вырубает ОнегаЛес. Антагонизма между ними, на удивление, нет. ОнегаЛес и парк сотрудничают, заготовитель помогал парку в поддержке некоторых социальных проектов, а также сделал дороги до некоторых деревень, которыми пользуется и парк со своими туристами.
Сама история парка Онежское поморья за последние годы на редкость позитивная. Большинство особо охраняемых природных территорий выживают сельское население, потому что пресекают традиционные промыслы на биоресурсах. Людей, которые в десятом поколении обеспечивают свою семью пропитанием с охоты и рыбалки, внезапно начинают называть браконьерами и штрафовать. В Онежском поморье тотальные ограничения только на охоту, и то поговаривают о том, чтобы именно местным жителям разрешить стрелять птицу. Море не входит в территорию парка, только Унская губа, но и в ней разрешены традиционные рюжи, которые до сих пор ставят на навагу. А навага является единственным серьезным источником заработка с моря.
Парк Онежское поморье вслед за Кенозерским парком, к которому он был присоединен десять лет назад в рамках вездесущей оптимизации, начал поддерживать грантами инициативы сельских жителей в сфере культуры, благоустройства и развития сельского хозяйства. Сформировались уже типичные сюжеты, встречающиеся во многих деревнях: отремонтированы сельские мосты, обелиски ветеранам, открыты музеи и гостевые дома, созданы фольклорные коллективы, жители заготавливают ламинарию и фукус для косметологии. Есть и более неожиданные истории, о которых напишу отдельно.
Хорошо бы ткнуть в этот пример остальные ООПТ, кошмарящих сельских жителей. Очень правильный подход к сохранению экосистемы, включающей традиционные промыслы сельского населения, а не только «природы», из которой зеленые обычно исключают человека.
На мой взгляд, охранять природу надо, в первую очередь, от промышленного воздействия и от прессинга со стороны пришлых людей – сейчас массе людей доступна техника (скоростные снегоходы, треколы и катера), на которой можно оперативно добраться до любой точки на карте. Короче, спортивной рыбалкой и охотой должны заниматься горожане, а сельскому населению (не только КМНС) должны быть разрешены традиционные кустарные промыслы.
*Национальный парк – форма особо охраняемой природной территории, которая не подразумевает жестких запретов на посещение (как заповедник), а нацелена на экопросвещение (через туризм и не только).
6 062
+9
Сгорел и возродился из пепла
⚡️После написания диссертации выгорание чувствуют 150% ученых.
Впервые забросил канал так надолго. В середине мая я сдал итоговый (надеюсь) текст кандидатской в диссовет и почти сразу уехал в экспедицию по Онежскому полуострову — говорили с поморами о том, как они относятся к национальному парку «Онежское поморье», окружившему их деревни. Много любопытного, далеко не только про сам парк, но и про закрытие школ на Севере, о возрождении промыслов, о собаках, медведях и волках. Буду писать про это в ближайшие недели.
Короче я вернулся! В экспедиции глотнул жизни после работы с уже омертвевшим текстом, снова захотелось делать дела.
Фотки в качестве анонса грядущих постов (или просто для атмосферы):
1. Рюкзаки после рейса
2. Собака-спутник на день
3. Кони-пенсионеры
4. Мастерица по прядению со своей прялкой
5. Локальная кухня
6. Засушенные черви
7. Нетуристическое поморье
8. Баня по-черному
9. В кукурузнике
10. Старейшая могила
6 062
Repost from Лекторий Сарёнок
До лекции о весенне-летних обрядах восточных славян — уже совсем немного времени🌿
- Почему в обрядах создавали человеко- и птицеподобные образы?
- Зачем кукол «хоронили»?
- И как через эти ритуалы люди объясняли перемены природы и собственной жизни?
Об этом - на лекции Настасьи Рублёвой, этнографа и исследователя традиционной культуры.
Последние места на встречу, успейте присоединиться к нам сегодня!
📍14 мая в 19:30 (уже сегодня)
🎟️ Билеты в продаже
Мы в МАХ 🖇️
6 062
А я все еще в мыле. Но хочу порекомендовать лекцию моего друга Анастасии Рублёвой в Сарёнке сегодня!
6 062
Предзащитился! Учту комментарии комиссии в тексте, и останется только бюрократия+защита)
близок тот день, когда я вернусь к активному блоггингу и вообще к жизни!
6 062
Экспедиция для студентов: исследование таксистов в Абакане
Пост для студентов Вышки. В августе мы с Кириллом Ескиным повезем двухнедельную экспедицию в Абакан. Будем исследовать локальное сообщество таксистов: практики самоорганизации, трудовую идентичность и солидарность.
Методы: интервью с таксистами, наблюдение за "пятаками", автоэтнографическая работа в такси (это скорее всего буду делать я сам).
Мы в поисках исследователей (до 7 чел) и контент-мейкеров (до 3 чел – тексты, оформление, фото и видео-съемка, монтаж). Готов рассмотреть 1-2 человек на автоэтнографию доставки в Абакане (то есть работать курьером).
✍️ Чтобы принять участие, до 8 мая направляйте свои заявки: резюме (портфолио для контент-мейкеров) и мотивационные письма мне в личку @stalinov_antropole или на сайте ярмарки проектов.
Важное условие: начнем подготовку к экспедиции заранее. Сначала расскажем про полевые методы и отправим собирать интервью с таксистами в Москве (или родном регионе), чтобы к Абакану уже были в теме.
💰Экспедиция в рамках программы "Открываем Россию заново", все расходы вплоть до питания компенсирует университет, но только студентам НИУ ВШЭ.
6 062
Максим Орешкин снова анализирует такси
«Происходит возврат и реинкарнация плановой экономики в лучшем ее виде. Автоматизация управленческих процессов. Кто не цифровизовался, отстал от современной реальности на десятки лет. Данные все в цифре. Сейчас автоматизируются институты, транзакции, то есть взаимоотношения человека не с природой, а взаимодействие человека с человеком» «В такси больше нет рынка. Есть люди, которым надо поехать, а все, что связано с транзакцией, можно автоматизировать. Не можешь больше выбирать кто вас повезет, не можешь выбирать цену. Система плановой экономики говорит, что вы поедете за 428 рублей, значит вы поедете за 428 рублей. Это плановая цена, которая является автоматически определенной ценой для этой поездки»Есть заблуждение, что рынок когда-то был. что такое рынок в такси? Таксисты, которые стояли на пятачке, никого больше не пуская и распределяя заказы между собой? Это был фактически кооператив/ картель на определенном маршруте. Агрегатор убил только институт торга, обсуждения цены. Даже если людям вдруг потребуется определить цену самостоятельно, они будут отталкиваться от ценообразования Яндекса, который держит около 90% рынка. Разучились. Тезис "платформа = плановая экономика" и аргументы Орешкина даже критиковать скучно (но можем обсудить в комментариях). Мне кажется адекватным взгляд на Я.Такси как на "теневую корпорацию" [Шевчук 2020]. Агрегатор выполняет функции работодателя для таксистов и монопольного перевозчика для пассажиров, определяя цены для всего рынка. Как работодатель агрегатор вводит санкции для сотрудников: запрет на работу, штрафы, распределение плохих заказов (через снижение рейтинга, приоритета и т.д.). Ну и к тому же через комиссию и бонусную систему перераспределяет доходы водителям, которые работают в навязанном агрегатором графике. При этом юридически агрегатор не перевозчик, а посредник/ оператор; не работодатель, а "партнер" – минимизирует налоги и ответственность за перевозку. Источник: Шевчук А. В. От фабрики к платформе: автономия и контроль в цифровой экономике //Социология власти. 2020.
6 062
Максим Орешкин снова анализирует такси
«Происходит возврат и реинкарнация плановой экономики в лучшем ее виде. Автоматизация управленческих процессов. Кто не цифровизовался, отстал от современной реальности на десятки лет. Данные все в цифре. Сейчас автоматизируются институты, транзакции, то есть взаимоотношения человека не с природой, а взаимодействие человека с человеком» «В такси больше нет рынка. Есть люди, которым надо поехать, а все, что связано с транзакцией, можно автоматизировать. Не можешь больше выбирать кто вас повезет, не можешь выбирать цену. Система плановой экономики говорит, что вы поедете за 428 рублей, значит вы поедете за 428 рублей. Это плановая цена, которая является автоматически определенной ценой для этой поездки»Есть заблуждение, что рынок когда-то был. Тем более что такое рынок в такси? Таксисты, которые стояли на пятачке, никого больше не пуская и распределяя заказы между собой? Так у них был фактически кооператив, картель Единственное
6 062
Городецкий мужик про старообрядцев
Мало их уже… не знаю, как приход держится… жена у меня тоже из старообрядцев, так вот бабушка её еще была в общине, а как померла, так уж все… Жена молится, но правда и книгу уже нет… я уже ей говорю (нахмурив брови): «Юль, ну всё это как-то несерьезно…» Ну… молится…П.С. в самом храме древлеправославной церкви говорят, что приход 1000 чел и на службах регулярно около 50. Не факт, что в местном храме РПЦ столько будет, в Городце всего то 28к.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
