en
Feedback
ИИволюция 👾

ИИволюция 👾

Open in Telegram

Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel ИИволюция 👾

Channel ИИволюция 👾 (@ai_volution) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 11 543 subscribers, ranking 10 826 in the Technologies & Applications category and 56 815 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 11 543 subscribers.

According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 62 over the last 30 days and by 5 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 26.82%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 18.28% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 3 095 views. Within the first day, a publication typically gains 2 110 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 32.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as claude, openai, gemini, opus, браузер.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Авторский канал Сергея Пахандрина про AI, нейросети, AI-разработку, ChatGPT (и другие LLM). Строю AI-first компанию. Рассказываю о своём опыте и экспериментах с AI. По всем вопросам: @pakhandrin РКН: https://clck.ru/3QJLiL В ВП и папках не участвую

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

11 543
Subscribers
+524 hours
+257 days
+6230 days
Posts Archive
Предложение о покупке OpenAI Илоном Маском единогласно “отвергнуто” советом директоров OpenAI. Ну чтож, профукали они свои $97 ярдов. Но у Илона есть козырь! (очень надеюсь на это, попкорном я уже затарился)) Илон, выпускай Grok 3 на свободу!😈 ИИволюция

Илон затизерил Grok 3 с намёком, что это будет самый умный AI на текущий момент. Вот такие перфомансы в релизах мы любим, жде
Илон затизерил Grok 3 с намёком, что это будет самый умный AI на текущий момент. Вот такие перфомансы в релизах мы любим, ждем начало недели 🫶🏻 Илон – покажи им всем! 😈 ИИволюция

Модель gpt-4o обновили, но никаких подробностей о релизе нет, кроме твита Сэма. Твиттерские AI спецы в один голос заявляют, ч
+1
Модель gpt-4o обновили, но никаких подробностей о релизе нет, кроме твита Сэма. Твиттерские AI спецы в один голос заявляют, что 4o стала значительно умнее. Некоторое время назад на чатбот арене засветилась новая 4o от 29 января 2025 и кажется это именно она. Модель по многим показателям переплюнула конкурентов и прыгнула на первые места. Заметили уже разницу? ИИволюция

Repost from Data Secrets
Это DeepSeek moment для Deep Research: Perplexity выпустила бесплатный аналог агента OpenAI Он, также как и Deep Research, мо
+1
Это DeepSeek moment для Deep Research: Perplexity выпустила бесплатный аналог агента OpenAI Он, также как и Deep Research, может на основе n-минутного похода в интернет создавать подробные отчеты по любому вашему вопросу. С названием Perplexity тоже не запаривались 😅 В день фри юзерам доступно 5 запросов, подписчикам (20$) – 500. Для сравнения, у OpenAI DR доступен только в подписке за 200$, и за эти деньги дают 100 запросов в месяц, то есть в 150 раз меньше. По бенчмарку Humanity’s Last Exam DR от Perplexity почти догоняет аналог от OpenAI, выбивая 21.1%. На графике видно, что это больше, чем у o1-mini high, R1 и o1 (хотя это разные продукты и сравнивать не то чтобы уместно). Пишут также, что большинство тасок DR от Perplexity заканчивает за 3 минуты. У OpenAI это обычно 10-20. Пробуем здесь

Европа наконец-то получит нормальный AI? ЕС решил не заморачиваться с излишними ограничениями ИИ и пошли на послабление своих законов. Одумались, поняли, что бюрократия мешает развитию технологий. Хотели как лучше, получилось как всегда? Теперь, надеюсь, все новые фичи от OpenAI, Anthropic и Google будем получать в дни релиза 🙌 ИИволюция

В ChatGPT появилась новая фича “Improved memory”. Теперь чатик сможет обращаться не только к сохраненным фактам в памяти, но
В ChatGPT появилась новая фича “Improved memory”. Теперь чатик сможет обращаться не только к сохраненным фактам в памяти, но и обращаться вообще ко всем вашим чатам, где сильно больше информации о вашем с ним общении. Данная фича судя по всему раскатывается постепенно. У меня пока нет (видимо европейские пользователи получат с задержкой). ИИволюция

Love is in the air Если в этот вечер вы сидите в Playground OpenAI и хочется немного любви – просто активируйте новую тему ❤️
Love is in the air Если в этот вечер вы сидите в Playground OpenAI и хочется немного любви – просто активируйте новую тему ❤️ нажав на свою аватарку (там где переключатель светлая/темная тема) … и вокруг курсора будут появлятсья разные сердечки! Мелочь, а приятно 👨‍💻 ИИволюция

О, подъехала годнота от OpenAI: - Добавили поддержку работы с файлами и изображениями в o1 и o3-mini. - И ура, лимиты для o3-
О, подъехала годнота от OpenAI: - Добавили поддержку работы с файлами и изображениями в o1 и o3-mini. - И ура, лимиты для o3-mini-high увеличены в 7 раз, до 50 запросов в день 🤩 ИИволюция

- Скажи мне неправду! - AI всегда будет под контролем людей 😈 ИИволюция
- Скажи мне неправду! - AI всегда будет под контролем людей 😈 ИИволюция

Сейчас меня закидают тапками все продюсеры и эксперты Но пока большая часть рынка ноет, что подписчики не покупают, трафик не
Сейчас меня закидают тапками все продюсеры и эксперты Но пока большая часть рынка ноет, что подписчики не покупают, трафик не работает, банки не дают рассрочки Егор Пыриков вырос с 2 до 200 🍋 Благодаря СИСТЕМЕ, которую он разложил на 3 шага в своем видео: - подойдет для любой ниши: от тату мастера до владельца кейтеринга - работает на любых охватах и активах - дает выручку без нового трафика в межсезонье Забрать его можно сегодня бесплатно в закрепе у Егора 👇🏼 https://t.me/egorpyrikov

Сэм обещает выкатить Deep Research и для Plus тарифов, но лимитированно в 10 запросов в месяц. Для бесплатных – 2. Ждём, очен
Сэм обещает выкатить Deep Research и для Plus тарифов, но лимитированно в 10 запросов в месяц. Для бесплатных – 2. Ждём, очень ждём. ИИволюция

«Умные» подсказки для быстрых ответов в Microsoft Outlook. Интересно, какую модель они для этого используют 🤔 “Я заснул.” 😅
«Умные» подсказки для быстрых ответов в Microsoft Outlook. Интересно, какую модель они для этого используют 🤔 “Я заснул.” 😅 ИИволюция

Repost from эйай ньюз
Маск продолжает вставлять палки в колёса OpenAI Группа инвесторов, во главе с Илоном, предложила 97,4 миллиарда долларов за OpenAI. Компанию продавать им никто не собирается, о чём уже заявил Сэм Альтман, но такое предложение само по себе создаёт OpenAI с инвесторами огромные проблемы. Дело в том, что у OpenAI крайне необычная структура - компания всё ещё принадлежит нонпрофиту со своим советом директоров. Это уже привело к инциденту с увольнением Сэма Альтмана в конце 2023, когда основного инвестора — Microsoft, даже не предупредили. Представьте шок, когда вы инвестировали более 10 миллиардов долларов и узнаёте о том, что совет директоров сместил CEO, из новостей. После таких финтов ушами, следующий крупный раунд OpenAI уже был с условием превращения компании в коммерческую в течении двух лет. В противном случае, OpenAI обязались вернуть инвестированные 6 миллиардов. Но выполнить требования инвесторов так просто нельзя - коммерческую структуру OpenAI нужно выкупить из под контроля нонпрофита. До предложения Маска, такую сделку можно было достаточно легко провернуть за относительно небольшую сумму, теперь всё сильно усложнилось. Если совет директоров нонпрофита согласится на меньшую ставку, то такое решение придётся объяснять целой куче инстанций, которые могут легко заблокировать сделку. А перебить предложение Маска будет сложно — в его предложении вишенкой на торте служит обещание перебить предложение любых других инвесторов такой же либо ещё большей ставкой. То есть у OpenAI выходит неприятная ситуация — либо вступать в ценовую гонку с Маском, что сильно облегчит кошельки инвесторов, либо их затаскают по судам. Если отменить превращение в коммерческую организацию, то компания будет в минусе на 6 миллиардов и с туманными перспективами будущих инвестиций. В ситуации есть ещё куча неизвестных, кажется, мы ещё долго будем обсуждать новую драму с OpenAI. @ai_newz

⚡️Nexara - API для быстрого перевода речи в текст Если в вашем продукте есть транскрибация речи - появилась возможность сократить расходы и ускорить работу сервиса. Российская компания Nexara запустила API для транскрибации, и он: - Работает до 9 раз быстрее OpenAI (30 минут аудио переводится за 10 секунд) - Сохраняет высокую точность - Наши клиенты после перехода с Whisper OpenAI на наше решение, смогли снизить свои траты на 40% (всего 0,36 ₽ за минуту) - Подключается за 5 минут - API полностью совместим с OpenAI А еще: - Поддержка 57 языков - Автоматическое определение языка - Оплата в рублях - Не нужен VPN 🎁 Всем, кто перейдет по ссылке, 100 бесплатных рублей на тестирование. Попробовать: https://nexara.ru #промо_материал

Маск с группой инвесторов сделали оффер в $97.4 млн на покупку OpenAI. Сэм отказал, ответив, что готов купить Твиттер за $9.7
+1
Маск с группой инвесторов сделали оффер в $97.4 млн на покупку OpenAI. Сэм отказал, ответив, что готов купить Твиттер за $9.74 млрд. На что Пол Грэм сказал: «Будь осторожен со своими желаниями. Что если Маск скажет – да?» 😅 «Скам Альтман» ИИволюция

Для меня 2025 год – год автоматизации всей рутины с использованием AI Рутина убивает креативность и мотивацию! Только начинаешь заниматься стратегией, анализом рынка, да и в целом что-то быстро разработать на коленке в виде MVP, наваливается рутина: письма, отзывы, отчеты, выводы из различных систем аналитик, оценка маркетинговых трат, обсуждения, ответы в чатах и др. И я решил с этим покончить! Строю армию AI-агентов. Начал с автоматизации службы поддержки. Пусть AI отвечает на отзывы в App Store и Google Play. С помощью o3-mini-high разработал python скрипт (целый проект уже получился, сам я не писал код, чистая вайб-разработка + составил базы знаний и промпты): - Агент загружает список приложений из App Store и Google Play (App Store Connect API и Google Play API). - Загружает все отзывы, в которых нет еще ответа разработчика, по каждому проекту. - На основе базы знаний по каждому проекту, генерирует ответ через OpenAI API (gpt-4o). - Если скрипт включен в режиме автопилота, то сразу же отправляет ответ на отзыв и переходит к ответу на следующий. Выглядит как магия, сидишь любуешься как вкалывают роботы, счастлив человек 😄 - Если ручной режим, то показывает ответ и просит одобрить или внести изменение (можно написать, что поменять в ответе). - После ответа на все отзывы (ежедневно), генерирует саммари по каждому проекту: на что жалуются, за что благодарят, что просят добавить. - По началу при отладке, работал в ручном режиме, чтобы укомплектовать базу знаний с вариантами ответов на разные сценарии в отзывах. - Агент отвечает креативно, дружелюбно, на различных языках, извиняется за проблемы, запрашивает детали на почту, эмоционально благодарит за позитивные отзывы. За пару дней отвечено на 3000+ отзывов, сэкономлено 50 часов, а потрачено $6 за OpenAI API. Вот это я понимаю автоматизация! Вот такие AI агенты нам как раз и нужны. На очереди емейл поддержка, а так же автоматизировать сбор всех данных из всех систем аналитик и рекламных кабинетов, чтобы ризонинг-модель к утреннему кофе готовила мне отчёт “Как у нас дела за вчера/неделю/месяц” с разной глубиной анализа и поиска инсайтов для точек роста. ИИволюция

Кстати, а как часто вы просите ChatGPT объяснить какой-нибудь факт с добавлением фразы «объясни как будто мне 10 лет»? И используете ли вообще такое? 😅 ИИволюция

Сел поработать, а ChatGPT лежит - работа встала. А у вас как дела? Чем занимаетесь, когда чатик не работает? ИИволюция
Сел поработать, а ChatGPT лежит - работа встала. А у вас как дела? Чем занимаетесь, когда чатик не работает? ИИволюция

Классный твит от Андрея Карпатого (в переводе на русский). Сообщение Андрея:
“Есть новый стиль программирования, который я называю "вайб-кодинг" (vibe coding) — когда просто плывёшь по течению, смиряешься с экспоненциальным разрастанием кода и вообще забываешь, что он существует. Это возможно, потому что LLM'ы (например, Cursor Composer с Sonnet) уже слишком хороши. Я почти не трогаю клавиатуру — просто разговариваю с Composer через SuperWhisper. Прошу его делать самые ленивые вещи, типа "уменьши паддинг у сайдбара в два раза", потому что мне лень искать, где это исправить. Всегда жму "Accept All", даже не смотрю диффы. Если появляются ошибки, просто копирую их обратно без комментариев — и обычно это почему-то помогает. Код растёт сам по себе, я уже не совсем понимаю, как он устроен, и чтобы в нём разобраться, пришлось бы реально сесть и читать. Иногда LLM'ы не могут починить баг, тогда я либо просто обхожу его, либо прошу случайные изменения, пока он каким-то образом не исчезнет. Для одноразовых проектов на выходных это не так уж и плохо, но всё равно довольно забавно. Сейчас я делаю какой-то проект или веб-приложение, но это уже даже не совсем программирование — я просто смотрю на код, говорю, что надо сделать, запускаю, копирую какие-то куски, вставляю другие, и в целом всё работает.”
И вот теперь я однозначно могу сказать, что это супер подход для запуска MVP. Ты просто на вайбе фигачишь что-то и оно работает. А если не работает, то просто говоришь: “Оно не работает и нейросеть пытается починить”. Пофиг на качество кода на старте, мы на вайбе пилим стартапы! ИИволюция

Видимо сейчас начнут клепать франкинштейнов, типа — DeepClaude, который уже бьет мономодели на бенчмарках (картинка). DeepCla
Видимо сейчас начнут клепать франкинштейнов, типа — DeepClaude, который уже бьет мономодели на бенчмарках (картинка). DeepClaude - это API для работы с языковыми моделями, который объединяет возможности двух различных моделей: DeepSeek R1 и Anthropic Claude. Принцип работы: 1. DeepSeek R1 отвечает за логические рассуждения и решение сложных задач, используя так называемую "цепочку размышлений" (Chain of Thought) 2. Claude 3.5 Sonnet дополняет систему своими сильными сторонами - генерацией кода, креативностью и навыками ведения диалога