Петух в версальском соборе
Closed channel
840
Subscribers
No data24 hours
No data7 days
-330 days
Posts Archive
Простите, что так долго, я правда нахожусь в процессе какой-то «писательской эволюции» или прогрессии, и мне нужно ОЧЕНЬ много сахара, потому что мозг гудит и перерабатывает каждую хрень, которая приходит мне в голову. Вы не хотите знать, сколько озарений у меня случилось за последние две недели (много-). И я не жалуюсь, потому что я в чистом восторге.
Будто прикоснулся к философскому камню или типа того, вау.
Если вы вдруг испугались, что я пришел сказать, мол, все чжунчи фики в заморозку, всем бб, то ну… неа :D не переживайте.
Последний месяц я слишком много думал о собственном творчестве. Не о тексте, а именно о подходе к нему. О технической части — куда, как, зачем, почему… Знаете, сколько я пишу? Профилю на фикбуке будет 10 лет осенью. А пишу я с момента, как мне подарили первый ноутбук, а это было в 2012. Пятнадцатый год пойдет вот уже. Это много. Это прям дохера.
И в чём суть. Не знаю как вы долго тут, но мой главный скачок как писателя произошел с 2018 по 2022. Если открыть первую и предпоследнюю главы «Убийственного проклятия» — то это два совершенно разных фанфика по тексту. Произошла ускоренная прогрессия (видимо, у меня усиленно формировались лобные доли в этот момент, лол), а потом она только набирала обороты, и это уже по фикам с Чжунчи можно проследить.
Но вот в чем дело. Я всё это время причислял себя к садовникам. Я придумывал завязку, придумывал возможный конец (который потом в процессе менялся по десятку раз, но потеря невелика) и просто позволял сюжету расти. Разбрасывал тут и там мелочи, которые потом становились ружьями, когда я к ним возвращался, но всё это было по-большей части спонтанным. Ну а также я вообще понятия не имел, что конкретно должно происходить в середине.
Насколько знаю, это база. Придумал точку А, придумал точку Б, а как добраться от одной к другой — ну хз, как-нибудь да случится. Руководствовался больше чутьём и буквально действовал по ситуации. «Тут нужна сцена, чтобы показать отношения между Чжун Ли и Ху Тао», «тут нужен диалог Скарамуша и Тартальи», «нужна сцена медленного сближения Чжунчи» — все в таком роде, и вроде бы отлично, но понимал я всё это лишь вот в моменте перед следующей главой.
И невольно упускал возможности для раскрытия второстепенных веток. Потому что просто не понимал их значимость, а потом время было упущено.
Это не значит, что мне не нравятся мои фанфики, которые я написал за последние несколько лет. Я люблю их.
Но это не значит, что я не понимаю, НАСКОЛЬКО они могли бы быть лучше, выбери я всё же подход более скрупулёзный. Продуманный заранее, чтобы сюжетный узор получался не в спешке, а аккуратнее и более… смысловым. Я честно устал от садоводства, потому что это так изматывает на самом деле. У меня просто кончается запал, и я начинаю слишком много думать, распыляться, не понимать.
И считаю, мне надо пересмотреть подход к построению сюжета дворцовой. Мне надо его переосмыслить и сконструировать по-иному, так, чтобы вышло ну… хорошо, а не спонтанно? Это чертова политическая драма в сеттинге дворцов и королей!
И пока что вы не видели главу Лаванды в этом месяце. Но знаете сколько страниц я написал с первого июня? 49. Я написал 49 страниц чистового текста для романа про мета-людей в Германии, и это непривычная и почти забытая мною скорость, появившаяся потому, что я наконец знаю, про что я должен написать и какой в каждой сцене смысл.
Впервые за весь мой творческий путь у меня нет вопросов о том, что происходит между точкой А и точкой Б. Впервые для меня это не болото, а хоть и извилистая, не до конца протоптанная, но тропа.
И это потрясающее чувство.
+2
Доски завешаны, а эта чертила мне одну из них покоцала, пожевала стикеры и куда-то укатила пару канцелярских кнопок….
Оффтоп про писательство: внезапно, но я понял, что у меня мало знакомых, с которыми я обсуждал… техническую сторону процесса. Недавно тут был пост, где я искренне удивлялся тому, что авторы могут просто перескочить сцену и написать её позже, втиснув между абзацами. Для меня это не просто странно — это невозможно физически. Каждая сцена — узелок, из которого затем следует другой узелок, и так далее, их нельзя разъединить и сплести задним числом, это будет выглядеть попросту неправильно.
А ещё есть метод «конструктора», когда сцены пишутся, а потом собираются как лего. Это тоже странное, я не понимаю концепцию, честно.
Еще помню читал биографию Кинга, где речь шла о черновиках, и тогда я не придал этому значения, но сейчас…
У меня никогда не было черновиков. То есть, да, очепятки, пропущенные слова, прочий технический шум — это всё, что должно уйти при вычитке. Но вообще под «черновиком» ведь понимается совсем иное. Это когда вываливают поток фантазии, а потом беспощадно режут от лишнего, оставляя только то, что нужно. И такого в моем опыте не было… никогда? Я сразу пишу чистовиком, просто не допуская лишнего.
Это странные размышления, ну а что делать. Сегодня еще и работу проспал
Я проиграл эту схватку
У меня теперь ДВЕ таких доски, потому что первой недостаточно
Я сказал, что выбрал Германию как место действия, потому что так совпало, и это правда. А потом оказалось, что она вполне неплохо подходит из-за исторического контекста. Всё сошлось.
А ещё мне хочется кусать экран каждый раз, когда между Элиф и Йоханном происходит ЛЮБОЕ микровзаимодействие. Извините.
👉👈🥹 ЕСЛИ ВАМ ПРАВДА ИНТЕРЕСНО И ВЫ НЕ СБЕЖИТЕ ЕСЛИ Я НАЧНУ ТУТ ПРО ЭТО ПИСАТЬ ТО Я БУДУ РАД ДО СЛЁЗ (неиронично)
О чем вообще роман?
Я сказал, что это dark romance, но это не из той породы, когда у нас есть мужик-сталкер в маске или где порно с перерывом на сюжетный абзац раз в десять страниц. Нет конечно, я такое только у Юлая в обзорах лишь вижу и мне хватает этого шедеврального контента.
У меня есть типаж любимых мужиков, и проще всего их описать словами: «не агрессивный высший хищник». Звучит как оксюморон, Я ПОНИМАЮ, НО-
Что есть то есть.
«Не агрессивный» не значит «не опасный». В этом собственно и прикол весь.
Так вот. Основа сюжета в чём: Берлин, 2026 год, но с поправкой — в этом мире есть мета-люди. Не супергерои, чаще госслужащие, а у большинства мета-людей сила как бы есть, но как бы чаще бесполезная или вовсе глупая. Йоханн Бреннер — оперативник местного федерального отдела по регулированию мета-людей. Сам такой же, собственно, и оперативник по силе незаменимый, профессиональный, но чертовски невыносимый. Классика? Классика, я смотрел «Доктора Хауса» трижды, вопросы?
Но это не детектив, это дарк роман. Потому что цепочку событий запускает появление девушки.
А ещё Йоханну 37, а ей 20, сожгите меня на костре-
Произошло резкое: я теперь не могу читать манхвы, потому что я сам себе выдумал идеального мужика (он гг романа) и тем самым задрал поанку, и на его фоне мне теперь все кажутся инфантильными истеричками🥹
Ну...
Что вообще происходит.
Я пишу ориджинал.
Не уверен, что о нём вообще говорить, потому что я бы хотел его издать??? попытаться это сделать??? пожалуйста???
Так что я как бы не пропадаю.
Но у меня фиксация на конкретно этой истории.
У меня какое-то засилье буктока в тиктоке (а такого раньше не было, вы не поверите), и мне попалось видео про написание первой встречи знакомства. Типа, что это всегда как пытка.
Так вот. Хочу что сказать. Я ОБОЖАЮ писать сцены первого знакомства, первого взгляда, первого вот этого вот самого. Неиронично каждый раз кайфую, потому что отсюда начинается история, и это восхитительно.
Ну, я-то в писательский прайм вернулся. Глава за четыре дня размером в 18 страниц.
Правда есть нюанс… это ориджинал😭😭😭😭😭
Если вам интересно: я мечтал об этом с восьмого класса… и лишь недавно осознал, что, черт, я же могу заказать себе доску и устроить стикеровый хаос!!
Итак.
Хочу написать свой роман.
Есть идея.
Есть не просто идея — есть вообще все для этого.
Вопрос: а как совмещать с фанфиками…
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
