uz
Feedback
Петух в версальском соборе

Петух в версальском соборе

Yopiq kanal

Чжунчи супримаси @RokoOwli https://ficbook.net/authors/1455831

Ko'proq ko'rsatish
840
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
Ma'lumot yo'q7 kunlar
-330 kunlar
Postlar arxiv
Простите, что так долго, я правда нахожусь в процессе какой-то «писательской эволюции» или прогрессии, и мне нужно ОЧЕНЬ много сахара, потому что мозг гудит и перерабатывает каждую хрень, которая приходит мне в голову. Вы не хотите знать, сколько озарений у меня случилось за последние две недели (много-). И я не жалуюсь, потому что я в чистом восторге. Будто прикоснулся к философскому камню или типа того, вау.

Если вы вдруг испугались, что я пришел сказать, мол, все чжунчи фики в заморозку, всем бб, то ну… неа :D не переживайте.

Последний месяц я слишком много думал о собственном творчестве. Не о тексте, а именно о подходе к нему. О технической части — куда, как, зачем, почему… Знаете, сколько я пишу? Профилю на фикбуке будет 10 лет осенью. А пишу я с момента, как мне подарили первый ноутбук, а это было в 2012. Пятнадцатый год пойдет вот уже. Это много. Это прям дохера. И в чём суть. Не знаю как вы долго тут, но мой главный скачок как писателя произошел с 2018 по 2022. Если открыть первую и предпоследнюю главы «Убийственного проклятия» — то это два совершенно разных фанфика по тексту. Произошла ускоренная прогрессия (видимо, у меня усиленно формировались лобные доли в этот момент, лол), а потом она только набирала обороты, и это уже по фикам с Чжунчи можно проследить. Но вот в чем дело. Я всё это время причислял себя к садовникам. Я придумывал завязку, придумывал возможный конец (который потом в процессе менялся по десятку раз, но потеря невелика) и просто позволял сюжету расти. Разбрасывал тут и там мелочи, которые потом становились ружьями, когда я к ним возвращался, но всё это было по-большей части спонтанным. Ну а также я вообще понятия не имел, что конкретно должно происходить в середине. Насколько знаю, это база. Придумал точку А, придумал точку Б, а как добраться от одной к другой — ну хз, как-нибудь да случится. Руководствовался больше чутьём и буквально действовал по ситуации. «Тут нужна сцена, чтобы показать отношения между Чжун Ли и Ху Тао», «тут нужен диалог Скарамуша и Тартальи», «нужна сцена медленного сближения Чжунчи» — все в таком роде, и вроде бы отлично, но понимал я всё это лишь вот в моменте перед следующей главой. И невольно упускал возможности для раскрытия второстепенных веток. Потому что просто не понимал их значимость, а потом время было упущено. Это не значит, что мне не нравятся мои фанфики, которые я написал за последние несколько лет. Я люблю их. Но это не значит, что я не понимаю, НАСКОЛЬКО они могли бы быть лучше, выбери я всё же подход более скрупулёзный. Продуманный заранее, чтобы сюжетный узор получался не в спешке, а аккуратнее и более… смысловым. Я честно устал от садоводства, потому что это так изматывает на самом деле. У меня просто кончается запал, и я начинаю слишком много думать, распыляться, не понимать. И считаю, мне надо пересмотреть подход к построению сюжета дворцовой. Мне надо его переосмыслить и сконструировать по-иному, так, чтобы вышло ну… хорошо, а не спонтанно? Это чертова политическая драма в сеттинге дворцов и королей! И пока что вы не видели главу Лаванды в этом месяце. Но знаете сколько страниц я написал с первого июня? 49. Я написал 49 страниц чистового текста для романа про мета-людей в Германии, и это непривычная и почти забытая мною скорость, появившаяся потому, что я наконец знаю, про что я должен написать и какой в каждой сцене смысл. Впервые за весь мой творческий путь у меня нет вопросов о том, что происходит между точкой А и точкой Б. Впервые для меня это не болото, а хоть и извилистая, не до конца протоптанная, но тропа. И это потрясающее чувство.

Доски завешаны, а эта чертила мне одну из них покоцала, пожевала стикеры и куда-то укатила пару канцелярских кнопок….
+2
Доски завешаны, а эта чертила мне одну из них покоцала, пожевала стикеры и куда-то укатила пару канцелярских кнопок….

Оффтоп про писательство: внезапно, но я понял, что у меня мало знакомых, с которыми я обсуждал… техническую сторону процесса. Недавно тут был пост, где я искренне удивлялся тому, что авторы могут просто перескочить сцену и написать её позже, втиснув между абзацами. Для меня это не просто странно — это невозможно физически. Каждая сцена — узелок, из которого затем следует другой узелок, и так далее, их нельзя разъединить и сплести задним числом, это будет выглядеть попросту неправильно. А ещё есть метод «конструктора», когда сцены пишутся, а потом собираются как лего. Это тоже странное, я не понимаю концепцию, честно. Еще помню читал биографию Кинга, где речь шла о черновиках, и тогда я не придал этому значения, но сейчас… У меня никогда не было черновиков. То есть, да, очепятки, пропущенные слова, прочий технический шум — это всё, что должно уйти при вычитке. Но вообще под «черновиком» ведь понимается совсем иное. Это когда вываливают поток фантазии, а потом беспощадно режут от лишнего, оставляя только то, что нужно. И такого в моем опыте не было… никогда? Я сразу пишу чистовиком, просто не допуская лишнего. Это странные размышления, ну а что делать. Сегодня еще и работу проспал 🫩

Я проиграл эту схватку У меня теперь ДВЕ таких доски, потому что первой недостаточно
Я проиграл эту схватку У меня теперь ДВЕ таких доски, потому что первой недостаточно

Я сказал, что выбрал Германию как место действия, потому что так совпало, и это правда. А потом оказалось, что она вполне неплохо подходит из-за исторического контекста. Всё сошлось. А ещё мне хочется кусать экран каждый раз, когда между Элиф и Йоханном происходит ЛЮБОЕ микровзаимодействие. Извините.

Доброго полудня (ну, почти)
Доброго полудня (ну, почти)

👉👈🥹 ЕСЛИ ВАМ ПРАВДА ИНТЕРЕСНО И ВЫ НЕ СБЕЖИТЕ ЕСЛИ Я НАЧНУ ТУТ ПРО ЭТО ПИСАТЬ ТО Я БУДУ РАД ДО СЛЁЗ (неиронично)
👉👈🥹 ЕСЛИ ВАМ ПРАВДА ИНТЕРЕСНО И ВЫ НЕ СБЕЖИТЕ ЕСЛИ Я НАЧНУ ТУТ ПРО ЭТО ПИСАТЬ ТО Я БУДУ РАД ДО СЛЁЗ (неиронично)

О чем вообще роман? Я сказал, что это dark romance, но это не из той породы, когда у нас есть мужик-сталкер в маске или где порно с перерывом на сюжетный абзац раз в десять страниц. Нет конечно, я такое только у Юлая в обзорах лишь вижу🫩 и мне хватает этого шедеврального контента. У меня есть типаж любимых мужиков, и проще всего их описать словами: «не агрессивный высший хищник». Звучит как оксюморон, Я ПОНИМАЮ, НО- Что есть то есть. «Не агрессивный» не значит «не опасный». В этом собственно и прикол весь. Так вот. Основа сюжета в чём: Берлин, 2026 год, но с поправкой — в этом мире есть мета-люди. Не супергерои, чаще госслужащие, а у большинства мета-людей сила как бы есть, но как бы чаще бесполезная или вовсе глупая. Йоханн Бреннер — оперативник местного федерального отдела по регулированию мета-людей. Сам такой же, собственно, и оперативник по силе незаменимый, профессиональный, но чертовски невыносимый. Классика? Классика, я смотрел «Доктора Хауса» трижды, вопросы? Но это не детектив, это дарк роман. Потому что цепочку событий запускает появление девушки. А ещё Йоханну 37, а ей 20, сожгите меня на костре-

Произошло резкое: я теперь не могу читать манхвы, потому что я сам себе выдумал идеального мужика (он гг романа) и тем самым задрал поанку, и на его фоне мне теперь все кажутся инфантильными истеричками🥹

Ну... Что вообще происходит. Я пишу ориджинал. Не уверен, что о нём вообще говорить, потому что я бы хотел его издать??? попытаться это сделать??? пожалуйста??? Так что я как бы не пропадаю. Но у меня фиксация на конкретно этой истории.

Ощущения от прайма би лайк если честно
Ощущения от прайма би лайк если честно

У меня какое-то засилье буктока в тиктоке (а такого раньше не было, вы не поверите), и мне попалось видео про написание первой встречи знакомства. Типа, что это всегда как пытка. Так вот. Хочу что сказать. Я ОБОЖАЮ писать сцены первого знакомства, первого взгляда, первого вот этого вот самого. Неиронично каждый раз кайфую, потому что отсюда начинается история, и это восхитительно.

Ну, я-то в писательский прайм вернулся. Глава за четыре дня размером в 18 страниц. Правда есть нюанс… это ориджинал😭😭😭😭😭

Если вам интересно: я мечтал об этом с восьмого класса… и лишь недавно осознал, что, черт, я же могу заказать себе доску и устроить стикеровый хаос!!

Наконец-то…. НАКОНЕЦ-ТО Я МОГУ БЫТЬ ИМ!!!!
+1
Наконец-то…. НАКОНЕЦ-ТО Я МОГУ БЫТЬ ИМ!!!!

Итак. Хочу написать свой роман. Есть идея. Есть не просто идея — есть вообще все для этого. Вопрос: а как совмещать с фанфиками…

Емае, уже лето…