en
Feedback
the паблик

the паблик

Open in Telegram

Раю словесный, шумом листвий твоих Содетеля всех моли! Я здесь: @mekovvv

Show more
3 404
Subscribers
No data24 hours
-57 days
+1730 days
Posts Archive
+8
В попытках убежать от шума, не забудем про литургию, которая и есть тишина… И каждый раз она — новое откровение. В апостольском чтении сегодняшнего дня апостол Павел говорит римлянам, что скорбь даёт терпение, а терпение — это искусство. И здесь совсем ясно становится, зачем нужно всё это прекрасное, созидаемое маленькими творцами. Искусство — это запечатлённое терпение. Чем выше скорбь, чем громче вызов, тем насыщенней смысл. И когда ты созвучен этой тишине, которая учит тебя самому главному — благодарности, то искусство видится как язык, на котором, вопреки всякому злу и ненависти мира, человек говорит Богу: «Благодарю за этот дивный, удивительный, порой скорбный, но всегда прекрасный мир, где Ты — Тишина, исцеляющая всякую немощь и дающая вкусить и увидеть, что действительно (воистину) Ты благ и человеколюбец. Аминь». Рефрен: Хва́лимся в ско́рбех, ве́дяще, я́ко ско́рбь терпе́ние соде́ловает, терпе́ние же иску́сство, иску́сство же упова́ние, упова́ние же не посрами́т. Я́ко любы́ Бо́жия излия́ся в сердца́ на́ша Ду́хом Святы́м да́нным нам. (К Римлянам 5. 3–5) На фото любимое Ляпино — моё место тишины (моя Римская империя).

Вчера был интересный день! Собрались с нашими активистами/волонтёрами для знакомство с «Нитью». Горящие глаза, креатив и жела
+4
Вчера был интересный день! Собрались с нашими активистами/волонтёрами для знакомство с «Нитью». Горящие глаза, креатив и желание создавать что-то вместе — чудо. Очень нравится наблюдать как растёт наше сообщество. Впереди много интересной работы. В этот четверг у нас состоится первая офлайн-встреча в формате паблик-ток. Я вас всех приглашаю! Приходите обязательно. Буду рад увидеться, пообщаться. Скоро анонсируем новые события с необычными форматами. Это будет что-то новое, свежее и актуальное. Всё события анонсируем в нашем медиа. Зарегестрироваться можно здесь: @nit_events_bot

Дивный, удивительный, противоречивый и бескрайний край — Россия. Сколько повидала! Настрадалась, а на Троицу каждый год зацве
+9
Дивный, удивительный, противоречивый и бескрайний край — Россия. Сколько повидала! Настрадалась, а на Троицу каждый год зацветает, распевает и смеётся. Вопреки всему! И хорошо ведь выразил Рубцов: Привет, Россия — родина моя! Как под твоей мне радостно листвою! И пенья нет, но ясно слышу я Незримых певчих пенье хоровое… Как будто ветер гнал меня по ней, По всей земле — по селам и столицам! Я сильный был, но ветер был сильней, И я нигде не мог остановиться. Привет, Россия — родина моя! Сильнее бурь, сильнее всякой воли Любовь к твоим овинам у жнивья, Любовь к тебе, изба в лазурном поле. За все хоромы я не отдаю Свой низкий дом с крапивой под оконцем. Как миротворно в горницу мою По вечерам закатывалось солнце! Как весь простор, небесный и земной, Дышал в оконце счастьем и покоем, И достославной веял стариной, И ликовал под ливнями и зноем!.. Н. Рубцов / 1960 г. (Привет, Россия!)

Repost from PRABABOUSHKA
Сегодня день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — врача, ученого и архиепископа. Он посвятил жизнь служению людям: был
Сегодня день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — врача, ученого и архиепископа. Он посвятил жизнь служению людям: был выдающимся хирургом, профессором медицины, автором научных трудов и духовным пастырем. Даже в годы ссылок и испытаний он продолжал лечить больных, помогать людям и сохранять верность своему призванию. Святитель учил свою паству тому, в чём сам был примером: 
«Главное в жизни — делать добро. Если не можешь сделать большого добра, постарайся сделать хотя бы малое». Лука Войно-Ясенецкий
#красный_угол PRABABOUSHKA в max

Я дал Богу бесчисленное количество причин не любить меня. Ни одна из них не была достаточно веской, чтобы изменить Его. Пол Вошер

Поклон распятой тишине! Средь городов нагроможденных Не хватит брений излечить Толпы глухих, слепорождёных. Краюшку неба догр
Поклон распятой тишине! Средь городов нагроможденных Не хватит брений излечить Толпы глухих, слепорождёных. Краюшку неба догрызал Вокзал — голодный проходимец. Молочный месяц облизал Охапку крон — седой счастливец. Поклон тебе, тишайший край! Кричу тебе с земли глумливой, Ты наклонись скорей ко мне, Вот слёз ручей, побудь здесь ивой. Румяным яблоком скатись По облакам, по склонам алым. В лазурном море отразись. Пусть будет и оно багряным. Поклон мой помни, тишина! Я скоро тоже стану тихим. Лишь скрип под песню соловья. Скрипит калитка, холм мой сыщем. А там, где встретимся с тобой, Уже не будет шумный поезд Выстукивать победный бой И песнь реветь над тишиной. /2026/

Сейчас много говорят о личном бренде, о продвижении через «я считаю», «по моему мнению». Всюду мастера своего дела. Я смотрю на цифровой мир и вижу хаос, в котором проблески смыслов утопают в «пластиковых» суррогатах. Огромное количество «личного опыта» вываливается в ленту и… Глухо ложится на дно. Там, возможно, кто-то мельком заметит, оценит небрежным лайком и снова нырнёт в суету ленты. Не качество опыта теперь на пьедестале внимания, а ловкость оседлания алгоритмом сетевой волны внимания. И вот в этом приходится жить каждый день. Там, в цифре, сейчас сплетается социальная ткань, новый мир, в котором новые правила, своя культура и история. И вот у меня назрел вопрос ко всем нам. Нам — обитателям цифрового пространства, которое каждый день поглощает миллионы часов человеческих жизней. Итак: Чего не хватает в этом новом, стремительно растущем мире, где человек — единица, а не личность? Чего жаждет пользователь? Что ищет и не может найти?

Мак расцвёл на заре. С ним румянец рассвета, Напевал о весне, Знойно грезилось лето. Распускал кипарис Свой шатёр расписной,
Мак расцвёл на заре. С ним румянец рассвета, Напевал о весне, Знойно грезилось лето. Распускал кипарис Свой шатёр расписной, И свисавшая кисть Ствол обвила лозой. Лоз извив лазурит, Омрачал высотой Небо, к нивам прижмись, Дай лобзанье росой! Опрокинься дождём! Капель нить, заиграй! Мавританский ковёр Запестрил, словно рай. Мне упрямым слепцом Проходить по тропе… Капли крови на ней — Мак расцвёл на заре. 2026 г.

Repost from Медиа НИТЬ
Друзья! Информационное пространство для нас – это не только про донесение смыслов или передачу эмоций. Мы верим, что в этом п
Друзья! Информационное пространство для нас – это не только про донесение смыслов или передачу эмоций. Мы верим, что в этом пространстве можно помочь другим, поддержать, дать возможность высказаться, донося нужную и важную информацию. Хотим поделиться и попросить о помощи. Есть проект, который помогает простым ребятам проживать интересную жизнь, социализироваться вопреки лишениям. Проект поддерживает ребят с инвалидностью. Вместе с дружным сообществом они уже шесть лет занимаются бочча-адаптивным видом спорта для лиц с ПОДА. Сейчас у семерых ребят есть возможность выступить на Всероссийских соревнованиях 1–4 июля 2026 года. Ребятам очень нужна наша помощь. Дорога, проживание, питание и прочие расходы – это крупные расходы. Сумма к сбору – 245 000 рублей. Просим вашей поддержки (информационной/финансовой/молитвенной). Перевести любую сумму можно по QR-коду. Также можно сделать репост, чтобы больше людей узнали об этой просьбе. Для Дома удивительных людей 77 эта поездка – важный и нужный этап в совместной работе. Давайте поможем!

Друзья, нужна ваша помощь! Уже шесть лет АНО «Дом удивительных людей 77» помогает молодежи с инвалидностью. Подопечных дом на
+1
Друзья, нужна ваша помощь! Уже шесть лет АНО «Дом удивительных людей 77» помогает молодежи с инвалидностью. Подопечных дом называет студентами, и каждый из них ежедневно совершает свои маленькие победы. Ребята занимаются бочча-адаптивным видом спорта для лиц с ПОДА. Это огромная работа без скидок на диагнозы. Ребята много трудятся Сейчас у семерых спортсменов появился шанс принять участие с 1 по 4 июня 2026 года во Всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге. Ребята и их семь сопровождающих очень хотят и активно готовятся поехать. Дорога, проживание и питание для команды — это расходы, которые невозможно покрыть в одиночку. Сумма к сбору 245 000 рублей. Прошу вашей поддержки (информационной). Возможно, именно среди этих ребят растут будущие паралимпийские чемпионы, и ваше доброе участие поможет ребятам на этом непростом пути. Перевести любую посильную сумму можно по QR-коду. И, пожалуйста, расскажите об этом сборе у себя. Спасибо вам огромное!

Винсент ван Гог нынче всюду напоминает о своих шедеврах.
+3
Винсент ван Гог нынче всюду напоминает о своих шедеврах.

Repost from дáр-и-я
я ничего не одобряю и не порицаю. у меня дел по горло, своей грязи. если я очищу мир на маленькое пятнышко себя, миру этого хватит. спаси себя, и хватит с тебя. // П. Мамонов

Общение с использованием скобочек в конце предложения, отправка стикеров вместо ответов и обмен рилсами вместо слов давно ста
+5
Общение с использованием скобочек в конце предложения, отправка стикеров вместо ответов и обмен рилсами вместо слов давно стало нормой в интернет-пространстве. Языковые обновления в виде сленга, эмодзи и стикеров постепенно проникают из соцсетей в медиа, а новый способ общения уже давно называют зумерским. Главный редактор медиа «Нить» Карина Борзенкова делится размышлениями о том, как современные информационные платформы адаптируются к языку нового поколения, какие стилистические приемы используют соцсети и что необходимо сделать для установления взаимопонимания между медиа и молодой аудиторией. Читайте новую колонку «Важно начать с честного и открытого разговора» и присоединяйтесь к нашему сообществу. Нить

Мы привыкли видеть в солдатах Великой Отечественной войны героев, но за формой всегда скрывались обычные люди. Вот один делит
+5
Мы привыкли видеть в солдатах Великой Отечественной войны героев, но за формой всегда скрывались обычные люди. Вот один делится радостью — получил орден! Другой — рассказывает дочурке про свой быт в блиндаже. Третий — скучает по любимой и верит в скорую встречу. Простые люди и простые строки, которые прошли через пламя войны и добрались сегодня до нас, чтобы что-то сказать. Мы собрали отрывки из фронтовых писем, где нет сводок и стратегий. Есть только простая жизнь тех, кто отдавал её за нас. Нить

Важный и трепетный день сегодня… Он начался с Литургии и благодарственного молебна. Было много людей. Потом — трапеза и торже
+5
Важный и трепетный день сегодня… Он начался с Литургии и благодарственного молебна. Было много людей. Потом — трапеза и торжественный концерт. Приятная суета, пение, ликование. Столько светлых и добрых лиц, которые помнят и любят. Но. Нечто важное чуть не растворилось в этом ликовании. Всего одна строка, в которой — причина происходящего сегодня торжества: «Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром». Этот прокимен звучал сегодня на богослужении в каждом храме. Мудрость — свойство Церкви. Она хранит ответы на все вопросы. И если сегодня меня спросят, почему случилась эта Победа, отвечу словами апостола Павла: «Вы уже не чужие и не пришельцы (странники), но сограждане святым и свои Богу». Граждане неба, свои Богу. Мы родные, близкие — свои. И вопреки всей ненависти, вражде Он даёт крепость Своим людям и благословляет их мирным и добрым временем, где всюду ликование и радость. Так Он и сделал тогда, 81 год назад. И Церковь снова напоминает нам сегодня, что Он даст крепость, Он благословит миром. Только будь с Ним, будь не чужим, а своим. Будь родным Ему. К этому, верю и знаю, стремились те, кто отдал свою жизнь, кто покалечился, изранился в бесконечных боях. К этому стремились те, кто поднимал из руин города и сёла, освобождал страны. К этому, верю, стремятся те, кто помнят, благодарят и ликуют в этот день, в молитве говоря с Богом о предках. Верю. Благодарю. Ликую. С праздником, дорогие! С Днём Великой Победы!

Вчера на факультативе по церковному искусству рассматривали древние образы. Здесь изображены Богоматерь с Богомладенцем, пред
Вчера на факультативе по церковному искусству рассматривали древние образы. Здесь изображены Богоматерь с Богомладенцем, предстоящие великомученики Георгий Победоносец, Фёдор Тирон и ангелы. Это одно из древнейших изображений Божьей Матери (Vl-VII), которое хранится в монастыре Святой Екатерины на Синае. Сколько веков прошло, а Церковь помнит своих…

Repost from the паблик
Любимое из Жития Великомученика Георгия. Сегодня его день: «Вдруг затемнился воздух и прогремел страшный гром, и многие слыша
Любимое из Жития Великомученика Георгия. Сегодня его день: «Вдруг затемнился воздух и прогремел страшный гром, и многие слышали глас свыше: – Не бойся Георгий, Я с тобою. Появилось сияние, великое и необычное, и Ангел Господень во образе юноши прекрасного и ясноликого, озаренного светом, показался стоящим у колеса и, возложив руку на мученика, сказал: – Радуйся! И никто не смел приступить к колесу и к мученику, пока продолжалось видение». Никто! Его радости теперь никому не отнять! ⛪️ Великомученик Георгий, моли Бога о нас!

Вновь повторю! С праздником, друзья)

Тихий мир живёт мирно… Являет свой свет, пение птиц и лучезарно сияет, отражаясь в каждой капле утренней росы. Я тихо смотрю. Тут притча, которую всю жизнь постигать. И не унять радости. Она сочится сквозь тленность, напоминая о нетленном.

Редакция "Нити" давно полюбила ансамбль im SPIEGEL за его уникальность, самоотверженность в работе, индивидуальность и дерзки
+5
Редакция "Нити" давно полюбила ансамбль im SPIEGEL за его уникальность, самоотверженность в работе, индивидуальность и дерзкий характер программ. Их выступления называют "интеллектуальным высказыванием", а зрители в отзывах после концертов пишут, что "сердце колотится, как будто началась тахикардия". Мы побеседовали с художественным руководителем Марией Магиевой о влиянии искусственного интеллекта на академическую жизнь, культурном коде и о том, что для создания программы важно полагаться на интерпретации музыкантов и собственную интуицию. Читайте полное интервью с Марией «Для меня программа — это самодостаточное художественное произведение» и присоединяйтесь к медиа «Нить».