the паблик
Kanalga Telegram’da o‘tish
Раю словесный, шумом листвий твоих Содетеля всех моли! Я здесь: @mekovvv
Ko'proq ko'rsatish3 404
Obunachilar
Ma'lumot yo'q24 soatlar
-57 kunlar
+1730 kunlar
Postlar arxiv
3 404
В попытках убежать от шума, не забудем про литургию, которая и есть тишина…
И каждый раз она — новое откровение.
В апостольском чтении сегодняшнего дня апостол Павел говорит римлянам, что скорбь даёт терпение, а терпение — это искусство. И здесь совсем ясно становится, зачем нужно всё это прекрасное, созидаемое маленькими творцами. Искусство — это запечатлённое терпение. Чем выше скорбь, чем громче вызов, тем насыщенней смысл.
И когда ты созвучен этой тишине, которая учит тебя самому главному — благодарности, то искусство видится как язык, на котором, вопреки всякому злу и ненависти мира, человек говорит Богу:
«Благодарю за этот дивный, удивительный, порой скорбный, но всегда прекрасный мир, где Ты — Тишина, исцеляющая всякую немощь и дающая вкусить и увидеть, что действительно (воистину) Ты благ и человеколюбец. Аминь».
Рефрен:
Хва́лимся в ско́рбех, ве́дяще, я́ко ско́рбь терпе́ние соде́ловает, терпе́ние же иску́сство, иску́сство же упова́ние, упова́ние же не посрами́т. Я́ко любы́ Бо́жия излия́ся в сердца́ на́ша Ду́хом Святы́м да́нным нам.
(К Римлянам 5. 3–5)
На фото любимое Ляпино — моё место тишины (моя Римская империя).
3 404
Вчера был интересный день!
Собрались с нашими активистами/волонтёрами для знакомство с «Нитью». Горящие глаза, креатив и желание создавать что-то вместе — чудо. Очень нравится наблюдать как растёт наше сообщество.
Впереди много интересной работы.
В этот четверг у нас состоится первая офлайн-встреча в формате паблик-ток. Я вас всех приглашаю! Приходите обязательно. Буду рад увидеться, пообщаться.
Скоро анонсируем новые события с необычными форматами. Это будет что-то новое, свежее и актуальное. Всё события анонсируем в нашем медиа.
Зарегестрироваться можно здесь: @nit_events_bot
3 404
+9
Дивный, удивительный, противоречивый и бескрайний край — Россия. Сколько повидала! Настрадалась, а на Троицу каждый год зацветает, распевает и смеётся. Вопреки всему!
И хорошо ведь выразил Рубцов:
Привет, Россия — родина моя!
Как под твоей мне радостно листвою!
И пенья нет, но ясно слышу я
Незримых певчих пенье хоровое…
Как будто ветер гнал меня по ней,
По всей земле — по селам и столицам!
Я сильный был, но ветер был сильней,
И я нигде не мог остановиться.
Привет, Россия — родина моя!
Сильнее бурь, сильнее всякой воли
Любовь к твоим овинам у жнивья,
Любовь к тебе, изба в лазурном поле.
За все хоромы я не отдаю
Свой низкий дом с крапивой под оконцем.
Как миротворно в горницу мою
По вечерам закатывалось солнце!
Как весь простор, небесный и земной,
Дышал в оконце счастьем и покоем,
И достославной веял стариной,
И ликовал под ливнями и зноем!..
Н. Рубцов / 1960 г.
(Привет, Россия!)
3 404
Repost from PRABABOUSHKA
Сегодня день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — врача, ученого и архиепископа.
Он посвятил жизнь служению людям: был выдающимся хирургом, профессором медицины, автором научных трудов и духовным пастырем. Даже в годы ссылок и испытаний он продолжал лечить больных, помогать людям и сохранять верность своему призванию.
Святитель учил свою паству тому, в чём сам был примером:
«Главное в жизни — делать добро. Если не можешь сделать большого добра, постарайся сделать хотя бы малое». Лука Войно-Ясенецкий#красный_угол PRABABOUSHKA в max
3 404
Я дал Богу бесчисленное количество причин не любить меня. Ни одна из них не была достаточно веской, чтобы изменить Его.
Пол Вошер
3 404
Поклон распятой тишине!
Средь городов нагроможденных
Не хватит брений излечить
Толпы глухих, слепорождёных.
Краюшку неба догрызал
Вокзал — голодный проходимец.
Молочный месяц облизал
Охапку крон — седой счастливец.
Поклон тебе, тишайший край!
Кричу тебе с земли глумливой,
Ты наклонись скорей ко мне,
Вот слёз ручей, побудь здесь ивой.
Румяным яблоком скатись
По облакам, по склонам алым.
В лазурном море отразись.
Пусть будет и оно багряным.
Поклон мой помни, тишина!
Я скоро тоже стану тихим.
Лишь скрип под песню соловья.
Скрипит калитка, холм мой сыщем.
А там, где встретимся с тобой,
Уже не будет шумный поезд
Выстукивать победный бой
И песнь реветь над тишиной.
/2026/
3 404
Сейчас много говорят о личном бренде, о продвижении через «я считаю», «по моему мнению». Всюду мастера своего дела.
Я смотрю на цифровой мир и вижу хаос, в котором проблески смыслов утопают в «пластиковых» суррогатах. Огромное количество «личного опыта» вываливается в ленту и…
Глухо ложится на дно. Там, возможно, кто-то мельком заметит, оценит небрежным лайком и снова нырнёт в суету ленты. Не качество опыта теперь на пьедестале внимания, а ловкость оседлания алгоритмом сетевой волны внимания.
И вот в этом приходится жить каждый день. Там, в цифре, сейчас сплетается социальная ткань, новый мир, в котором новые правила, своя культура и история.
И вот у меня назрел вопрос ко всем нам. Нам — обитателям цифрового пространства, которое каждый день поглощает миллионы часов человеческих жизней.
Итак:
Чего не хватает в этом новом, стремительно растущем мире, где человек — единица, а не личность? Чего жаждет пользователь? Что ищет и не может найти?
3 404
Мак расцвёл на заре.
С ним румянец рассвета,
Напевал о весне,
Знойно грезилось лето.
Распускал кипарис
Свой шатёр расписной,
И свисавшая кисть
Ствол обвила лозой.
Лоз извив лазурит,
Омрачал высотой
Небо, к нивам прижмись,
Дай лобзанье росой!
Опрокинься дождём!
Капель нить, заиграй!
Мавританский ковёр
Запестрил, словно рай.
Мне упрямым слепцом
Проходить по тропе…
Капли крови на ней —
Мак расцвёл на заре.
2026 г.
3 404
Repost from Медиа НИТЬ
Друзья!
Информационное пространство для нас – это не только про донесение смыслов или передачу эмоций. Мы верим, что в этом пространстве можно помочь другим, поддержать, дать возможность высказаться, донося нужную и важную информацию.
Хотим поделиться и попросить о помощи.
Есть проект, который помогает простым ребятам проживать интересную жизнь, социализироваться вопреки лишениям. Проект поддерживает ребят с инвалидностью.
Вместе с дружным сообществом они уже шесть лет занимаются бочча-адаптивным видом спорта для лиц с ПОДА.
Сейчас у семерых ребят есть возможность выступить на Всероссийских соревнованиях 1–4 июля 2026 года. Ребятам очень нужна наша помощь.
Дорога, проживание, питание и прочие расходы – это крупные расходы. Сумма к сбору – 245 000 рублей.
Просим вашей поддержки (информационной/финансовой/молитвенной).
Перевести любую сумму можно по QR-коду. Также можно сделать репост, чтобы больше людей узнали об этой просьбе.
Для Дома удивительных людей 77 эта поездка – важный и нужный этап в совместной работе.
Давайте поможем!
3 404
Друзья, нужна ваша помощь!
Уже шесть лет АНО «Дом удивительных людей 77» помогает молодежи с инвалидностью. Подопечных дом называет студентами, и каждый из них ежедневно совершает свои маленькие победы. Ребята занимаются бочча-адаптивным видом спорта для лиц с ПОДА. Это огромная работа без скидок на диагнозы. Ребята много трудятся
Сейчас у семерых спортсменов появился шанс принять участие с 1 по 4 июня 2026 года во Всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге. Ребята и их семь сопровождающих очень хотят и активно готовятся поехать.
Дорога, проживание и питание для команды — это расходы, которые невозможно покрыть в одиночку. Сумма к сбору 245 000 рублей.
Прошу вашей поддержки (информационной). Возможно, именно среди этих ребят растут будущие паралимпийские чемпионы, и ваше доброе участие поможет ребятам на этом непростом пути.
Перевести любую посильную сумму можно по QR-коду. И, пожалуйста, расскажите об этом сборе у себя.
Спасибо вам огромное!
3 404
Repost from дáр-и-я
я ничего не одобряю и не порицаю. у меня дел по горло, своей грязи. если я очищу мир на маленькое пятнышко себя, миру этого хватит. спаси себя, и хватит с тебя.
// П. Мамонов
3 404
+5
Общение с использованием скобочек в конце предложения, отправка стикеров вместо ответов и обмен рилсами вместо слов давно стало нормой в интернет-пространстве.
Языковые обновления в виде сленга, эмодзи и стикеров постепенно проникают из соцсетей в медиа, а новый способ общения уже давно называют зумерским.
Главный редактор медиа «Нить» Карина Борзенкова делится размышлениями о том, как современные информационные платформы адаптируются к языку нового поколения, какие стилистические приемы используют соцсети и что необходимо сделать для установления взаимопонимания между медиа и молодой аудиторией.
Читайте новую колонку «Важно начать с честного и открытого разговора» и присоединяйтесь к нашему сообществу.
Нить
3 404
Repost from Медиа НИТЬ
+5
Мы привыкли видеть в солдатах Великой Отечественной войны героев, но за формой всегда скрывались обычные люди. Вот один делится радостью — получил орден! Другой — рассказывает дочурке про свой быт в блиндаже. Третий — скучает по любимой и верит в скорую встречу. Простые люди и простые строки, которые прошли через пламя войны и добрались сегодня до нас, чтобы что-то сказать.
Мы собрали отрывки из фронтовых писем, где нет сводок и стратегий. Есть только простая жизнь тех, кто отдавал её за нас.
Нить
3 404
+5
Важный и трепетный день сегодня…
Он начался с Литургии и благодарственного молебна. Было много людей. Потом — трапеза и торжественный концерт. Приятная суета, пение, ликование. Столько светлых и добрых лиц, которые помнят и любят.
Но.
Нечто важное чуть не растворилось в этом ликовании. Всего одна строка, в которой — причина происходящего сегодня торжества:
«Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром».
Этот прокимен звучал сегодня на богослужении в каждом храме.
Мудрость — свойство Церкви. Она хранит ответы на все вопросы. И если сегодня меня спросят, почему случилась эта Победа, отвечу словами апостола Павла: «Вы уже не чужие и не пришельцы (странники), но сограждане святым и свои Богу».
Граждане неба, свои Богу. Мы родные, близкие — свои. И вопреки всей ненависти, вражде Он даёт крепость Своим людям и благословляет их мирным и добрым временем, где всюду ликование и радость. Так Он и сделал тогда, 81 год назад.
И Церковь снова напоминает нам сегодня, что Он даст крепость, Он благословит миром. Только будь с Ним, будь не чужим, а своим. Будь родным Ему.
К этому, верю и знаю, стремились те, кто отдал свою жизнь, кто покалечился, изранился в бесконечных боях. К этому стремились те, кто поднимал из руин города и сёла, освобождал страны. К этому, верю, стремятся те, кто помнят, благодарят и ликуют в этот день, в молитве говоря с Богом о предках.
Верю. Благодарю. Ликую.
С праздником, дорогие! С Днём Великой Победы!
3 404
Вчера на факультативе по церковному искусству рассматривали древние образы. Здесь изображены Богоматерь с Богомладенцем, предстоящие великомученики Георгий Победоносец, Фёдор Тирон и ангелы.
Это одно из древнейших изображений Божьей Матери (Vl-VII), которое хранится в монастыре Святой Екатерины на Синае.
Сколько веков прошло, а Церковь помнит своих…
3 404
Repost from the паблик
Любимое из Жития Великомученика Георгия. Сегодня его день:
«Вдруг затемнился воздух и прогремел страшный гром, и многие слышали глас свыше:
– Не бойся Георгий, Я с тобою.
Появилось сияние, великое и необычное, и Ангел Господень во образе юноши прекрасного и ясноликого, озаренного светом, показался стоящим у колеса и, возложив руку на мученика, сказал:
– Радуйся!
И никто не смел приступить к колесу и к мученику, пока продолжалось видение».
Никто! Его радости теперь никому не отнять!
⛪️ Великомученик Георгий, моли Бога о нас!
3 404
Тихий мир живёт мирно…
Являет свой свет, пение птиц и лучезарно сияет, отражаясь в каждой капле утренней росы.
Я тихо смотрю. Тут притча, которую всю жизнь постигать.
И не унять радости. Она сочится сквозь тленность, напоминая о нетленном.
3 404
Repost from Медиа НИТЬ
Редакция "Нити" давно полюбила ансамбль im SPIEGEL за его уникальность, самоотверженность в работе, индивидуальность и дерзкий характер программ. Их выступления называют "интеллектуальным высказыванием", а зрители в отзывах после концертов пишут, что "сердце колотится, как будто началась тахикардия".
Мы побеседовали с художественным руководителем Марией Магиевой о влиянии искусственного интеллекта на академическую жизнь, культурном коде и о том, что для создания программы важно полагаться на интерпретации музыкантов и собственную интуицию.
Читайте полное интервью с Марией «Для меня программа — это самодостаточное художественное произведение» и присоединяйтесь к медиа «Нить».
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
