en
Feedback
Одна нога здесь, другая там!

Одна нога здесь, другая там!

Open in Telegram

Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Одна нога здесь, другая там!

Channel Одна нога здесь, другая там! (@combat_engineer) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 90 845 subscribers, ranking 2 888 in the News & Media category and 6 176 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 90 845 subscribers.

According to the latest data from 26 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 885 over the last 30 days and by 3 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 28.11%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 12.37% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 25 527 views. Within the first day, a publication typically gains 11 233 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 144.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as противник, сапёр, боеприпас, датчик, инициация.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Записки и мысли о работе инженерных войск и выполнении задач инженерного обеспечения. Работа у инженерных войск не заканчивается никогда! По вопросам, предложениям и материалам пишите в сообщения канала. резерв https://max.ru/combat_engineer

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 27 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the News & Media category.

90 845
Subscribers
+324 hours
+857 days
+88530 days
Posts Archive
III ЧАСТЬ Самое сочное) целая плата мины М-70
+2
III ЧАСТЬ Самое сочное) целая плата мины М-70

II ЧАСТЬ Взрыватель магнитной мины М-70. Сука в нем 6 КДшек !!!!!!!КККААААРЛ КУДА СТОЛЬКО !?!?!??!?!!?
+8
II ЧАСТЬ Взрыватель магнитной мины М-70. Сука в нем 6 КДшек !!!!!!!КККААААРЛ КУДА СТОЛЬКО !?!?!??!?!!?

I ЧАСТЬ Кассетная мина М-70
+4
I ЧАСТЬ Кассетная мина М-70

Уничтоженный или подорвавшийся автомобиль всу. По воронке немного многовато для ТМ-62, а повреждения не самые типичные, но есть сходство. #подрыв ?

Ещё немного фото датских противотанковых мин Pansermine M/47 у всу, эти были отремонтированы в арсенале в 75 году. Иностранны
+1
Ещё немного фото датских противотанковых мин Pansermine M/47 у всу, эти были отремонтированы в арсенале в 75 году. Иностранные мины у ВСУ Не вошедшие в подборку Датская Pansermine M/47 Югославская TRMP-6 Румынская MAT-76 Финская mini MPIM Португальская FMP V969 Если вы хотите предложить тему для обсуждения, анонимно прислать фото/видео, спросить, предложить пишите в бот канала @combat_engineer_bot #мины #сапёрное

Мыкола выбухотехник... Извините не удержался😂😂😂 А изделие ещё советское как говорят старшие товарищи, использовавшие его в далёкие времена. А трубочка которая "похожа на боевую верёвку" трубка нонеля, и если на неё наступить, ничего не будет, она просто экономней и безопасней нашего ДШ, но её сложнее инициировать и соединить при повреждении. #сапёрное

#от_бойцов Всё больше хохлы удивляют изобретательностью. ПТМ-3 засунуть в шкуру зайца!!!! Так что в очередной раз предупрежда
+4
#от_бойцов Всё больше хохлы удивляют изобретательностью. ПТМ-3 засунуть в шкуру зайца!!!! Так что в очередной раз предупреждаем, будьте аккуратны и бдительны!!! Ничего трогать нельзя 🚫 На крайнем фото элемент питания, аккуратно вынут специалистом😉 Хотите поделиться фото/видео, статьей, разработкой - к нам в бот @AdmiralChMFlot_bot Анонимность (если вам нужно) гарантируем Инженеры ЧФ 🇷🇺 ⚓️- подпишись

🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🪖🏗️ Заявлено: кадры сборки мостовой конструкции силами 47 отдельной инженерной бригады ВС
+7
🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🪖🏗️ Заявлено: кадры сборки мостовой конструкции силами 47 отдельной инженерной бригады ВСУ. 🧐📝 Предполагаем, что речь идет о разновидности переносного, быстровозводимого ферменного моста Бейли. 🧐📝 Например, одного из переданных Нидерландами в апреле прошлого года. https://t.me/VIUKSIDV/11306

🇺🇦🚜💣 Одна из версий данного аппарата используется для установки минных полей или минных шлагбаумов. 🧐🚜 Заявлено: 📍 Вме
+1
🇺🇦🚜💣 Одна из версий данного аппарата используется для установки минных полей или минных шлагбаумов. 🧐🚜 Заявлено: 📍 Вместимость от 10 до 15 ПТМок 📍 Возможно минирование местности по заданным координатам (по GPS меткам) 🧐📝 Хотите поделиться материалом? Вам сюда: @BrigadaIP_bot

🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🚜💣 К вопросу ВСУшных роботизированных платформ. ⚠️ К сведению 🧐🚜 Наземный роботизирован
+1
🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🚜💣 К вопросу ВСУшных роботизированных платформ. ⚠️ К сведению 🧐🚜 Наземный роботизированный радиоуправляемый комплекс VEPR. Заявлено - один из первых бронированных дронов на Украине. 🚜💣 Из ТТХ сообщается: 📍 Скорость - до 5,5 км/ч 📍 Грузоподъёмность - не больше 300 кг 📍 Запас хода - не менее 4 часов 📍 Время зарядки - до 8 часов 📍 Дистанционное управление - 1,4 км (с помощью стационарной антенны - до 4 км/ при использовании ретранслятора на БПЛА - до 10 км) 🧮 Стоимость базовой комплектации - 600 000 грн (~ 1 413 000 руб.) 👇👇👇

Видео сложного моста в Гуляй Поле. Хорошо сложили, противнику прибавили работы. Привязка и фото с БПЛА #мосты

Хм, мне казалось что тему МТ-ЛБ камикадзе задвинули, но нет. Своё мнение о подобных камикадзе высказал давно.

Очередные штурмовые гранаты противника, на этот раз из 60мм ОФ мины с натовским взрывателем и 82мм с УЗРГМ. Обсуждать целесоо
+2
Очередные штурмовые гранаты противника, на этот раз из 60мм ОФ мины с натовским взрывателем и 82мм с УЗРГМ. Обсуждать целесообразность подобных поделок можно долго, они нужны очень редко, специфическое изделие... #сву

Рубрика #КакахаСлона На фото выше 👆 представлено новое хохлячье убервундерваффе. (на самом деле довольно старое) Как пишут в
+3
Рубрика #КакахаСлона На фото выше 👆 представлено новое хохлячье убервундерваффе. (на самом деле довольно старое) Как пишут в этих ваших онторнетах 🙃, пробивает своими осколками три танка и два бмп в лобовую проекцию навылет.🤣🤣🤣 На самом деле сия поделка ни что иное как попытка мыколок воссоздать ПОБ "Пилка" в условиях гаража без нормальной производственной базы. То есть дендрофекальным методом. В итоге мы видим кустарный боеприпас с довольно низкой эффективностью (причины расписывать не будем, хай сами думают). Товарищи, не ведитесь на подобные высеры. Думайте, а не разносите ахинею по каналам и чатам! Неизвестный модератор под позывным "МимоКрокодил" (с) P.s. просим прощения за перепост

Противник продолжает использовать осколочную мину заградительную (кругового поражения) ОЗМ в качестве боеприпаса для больших
+4
Противник продолжает использовать осколочную мину заградительную (кругового поражения) ОЗМ в качестве боеприпаса для больших БПЛА (типа баба яга). О прошлой сброшенной мине ОЗМ-72 с инерционным взрывателем. #боеприпасы #мины #бпла

А вот и фото самих мин подъехали с дорог Херсонщины. Эти мины ПТМ-3 наш сапёр уже уничтожил. Мина не новая, с прошлого декабр
+4
А вот и фото самих мин подъехали с дорог Херсонщины. Эти мины ПТМ-3 наш сапёр уже уничтожил. Мина не новая, с прошлого декабря парни сталкивались. Устанавливаются посредством сброса с дронов. мина кустарно оснащается взрывателем "джоник" в замен штатного ВТ-06 из-проблем с источниками питания и малым временем его самоликвидации (до суток). Джоник имеет три датчика: Магнитометрический - срабатывает при приближении техники на расстоянии до трех метров, приближении человека с оружием до полутора метров, небольшого металлического предмета - 0.3 метра. Акселерометр - срабатывает при попытке перемещения (сдергивании) Гироскоп - при изменении положении мины в пространстве. Так же возможна установка "джоника" на другие ВУ. Не приближаться, обезвреживать расстрелом с безопасного расстояния. 📱 ПоZывнОй «Vакцина» 🇷🇺

Ни для кого не секрет что к противнику не редко ходят в гости РБК-500 с детками ШОАБ-0.5м, с различным успехом. На фото после
+1
Ни для кого не секрет что к противнику не редко ходят в гости РБК-500 с детками ШОАБ-0.5м, с различным успехом. На фото последствия такого похода, по ним можно оценить плотность осколочного поля у ШОАБ-0.5м, на примере антенны старлинка.

Укр выложили видео как с помощью fpv добивают различные дроны, в том числе дроны для минирования (видны ТМ-62 в лотках). Прогресс идёт, война технологий ушла на новый виток. Я думаю не для кого не секрет что сейчас дроны много решают на поле боя, но как и сотни лет назад последнее слово за царицей полей. Перспективные направления использования наземных дронов (роботов, и др., единого названия пока не выработали) для выполнения задач инженерного обеспечения я вижу: Разминирование, самый развитый, и давно развиваемый вид дронов, как малых для СВУ, так и больших для траления мин. Минирование очень перспективный, потому что при текущих средствах разведки выходить минировать нейтральную полосу, пред и меж позиционное пространство мягко говоря очень рисковано, часто даже установка минных между первой и 2 линиями опасно. Поэтому и развивается быстро. Проделывания проходов в минных полях, я вижу два принципиально разных подходов - траление и взрывной способ. Дроны для траления в принципе не сильно отличаются от дронов для разминирования, но последних для проделывания проходов почти не используют (для кого-то это дорого), да и сами дроны (роботы) в большинстве своём не выдерживают подрывов на противотанковых минных полях (а большинство минных полей или противотанковые, или смешанные). Моё мнение что для этого лучше всего использовать старые Т-55(62) с колейными (КМТ-5,7, ТМТ-К) или сплошными (ТМТ-С) минными тралами, дополнительной защитой, и системой радиоуправления. Второй вариант использования дронов для проделывания проходов в МВЗ - это взрывной метод, он в свою очередь разделяется по способу доставки зарядов разминирования, сейчас противник и мы испытывают дроны для натаскивание зарядов на минные поля и управляемых платформ для пуска с них зарядов разминирования, как малых под ЗРП-2 и аналоги, так и тяжёлых под УР-83 (амеровский М58). Это позволит не рисковать жизнью личного состава как сапёрных подраздлений, так и окружающих. Остальные задачи я считаю менее критичными, конечно кроме инженерной разведки.

Детализация неплохая, и при должной маскировке и имитации стрельбы и других мероприятий вполне может принять на себя пару камикадзе, возможно даже не fpv...

🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🪖🌲 К вопросам маскировки. Ложные объекты 🇺🇦🌲 ВСУшный макет гаубицы. 🧐📝Заявлено: изго
🇺🇦🪖 "Вести с обратной стороны" 🪖🌲 К вопросам маскировки. Ложные объекты 🇺🇦🌲 ВСУшный макет гаубицы. 🧐📝Заявлено: изготовлен из пластиковых труб и фанеры.