en
Feedback
Аналитика Мосбиржи

Аналитика Мосбиржи

Open in Telegram

По вопросам- @PetrArhip (других аккаунтов нет, помощников нет) Второй канал «Обучалка» - @obuchalkaof Материалы, публикуемые на канале, не являются ИИР. Реестр - https://gosuslugi.ru/snet/679f43e3b29fdb5863643934 #OMGQN

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Аналитика Мосбиржи

Channel Аналитика Мосбиржи (@analytics_moex) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 36 638 subscribers, ranking 3 259 in the Economy & Finance category and 17 660 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 36 638 subscribers.

According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -786 over the last 30 days and by -22 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 0%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects N/A% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 0 views. Within the first day, a publication typically gains 0 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 0.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as индекс, мосбиржи, обстановка, доходность, серебро.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
По вопросам- @PetrArhip (других аккаунтов нет, помощников нет) Второй канал «Обучалка» - @obuchalkaof Материалы, публикуемые на канале, не являются ИИР. Реестр - https://gosuslugi.ru/snet/679f43e3b29fdb5863643934 #OMGQN

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Economy & Finance category.

36 638
Subscribers
-2224 hours
-1767 days
-78630 days
Posts Archive
Актуальные графики процентных рублевых свопов IRS. Текущее значение 3-х месячного - 23,24%. Это значит, что на горизонте 3х м
+1
Актуальные графики процентных рублевых свопов IRS. Текущее значение 3-х месячного - 23,24%. Это значит, что на горизонте 3х месяцев проф. участники ждут в среднем примерно такую ключевую ставку. По идее, для этого ЦБ должен поднять ключ в декабре до 24%. Ну или в декабре до 23%, а 14 февраля тогда до 24%. Тогда средняя на горизонте 3-х месяцев как раз получится в районе 23,24%. Текущее значение годового процентного свопа - 26,02%. То есть, на горизонте года ждут ключ в среднем в 26,02%. Считается, что процентные свопы довольно неплохо предсказывают грядущие изменения ключевой ставки. Но полностью полагаться на них нельзя. Эксперты пишут, что в них могут быть специфические искажения. Пока так. Буду дальше следить за свопами. Может к середине декабря что-то и изменится 🤷‍♂️

По 🪨 Мечелу обычке в моменте очень неплохой отскок идет. С самых минимумов сейчас примерно +21%. По сути, этот отскок - реак
По 🪨 Мечелу обычке в моменте очень неплохой отскок идет. С самых минимумов сейчас примерно +21%. По сути, этот отскок - реакция на основную поддержку, на глобальную трендовую линию. В целом, тот факт, что трендовую удержали - это хорошо. Было важно ее удержать. Но о каком-то глобальном развороте говорить пока еще очень рано. Чисто по технике (фундаментал сейчас не учитываем), шансы на его формирование есть. Но вот пока что, рост последних дней - просто отскок. неИИР

Когда на все депо влетел в какую-то акцию и теперь делаешь всё возможное, чтобы она росла.
+2
Когда на все депо влетел в какую-то акцию и теперь делаешь всё возможное, чтобы она росла.

Кстати, 17 декабря будет дивидендный гэп по ⛽️ Лукойлу. Дивиденд - 514 ₽, доходность на сейчас - 7,4%. Так вот, вес Лукойла в
Кстати, 17 декабря будет дивидендный гэп по ⛽️ Лукойлу. Дивиденд - 514 ₽, доходность на сейчас - 7,4%. Так вот, вес Лукойла в индексе Мосбиржи сейчас аж 17,55%. Это прямо много. Путем нехитрых математических подсчетов (вроде все правильно посчитал) получается, что чисто на дивидендном гэпе Лукойла, индекс упадет на -1,3%. Просто имейте это ввиду.

Вот вам 2 графика. Сверху 🏛 индекс Мосбиржи, а снизу 📊 индекс RVI. RVI - это индекс волатильности российского рынка или инд
Вот вам 2 графика. Сверху 🏛 индекс Мосбиржи, а снизу 📊 индекс RVI. RVI - это индекс волатильности российского рынка или индекс страха. Он рассчитывается на базе волатильности фактических цен опционов на индекс РТС. А индекс РТС - это долларовый аналог индекса Мосбиржи. Основная идея индекса RVI заключается в оценке своеобразной премии за риск. Когда волатильность низкая, люди не видят смысла платить большую «страховку», а когда высокая — в панике уходят от риска, хеджируются. Так вот, текущее значение RVI - 63.41. Базово считается, что все значения выше 60 - это уже происходит паника на рынке. И обычно пики в индексе RVI совпадают с минимами по индексу Мосбиржи (см. график). Так вот, можно подумать, что раз сейчас RVI высоко, то дно где-то рядом. Но не все так просто. Может быть такое, что RVI поднимется еще выше, а индекс Мосбиржи уйдет еще ниже. Но в целом, 63.41 - это уже достаточно большое значение.

Важное. Никогда не открывайте месячный график ВТБ в долларах с 2008 года. Можно слегка расстроиться.
Важное. Никогда не открывайте месячный график ВТБ в долларах с 2008 года. Можно слегка расстроиться.

На соседнем канале выложили такую таблицу, в которой приводится сравнение "коррекций" на нашем рынке. И сразу мы обнаруживаем
На соседнем канале выложили такую таблицу, в которой приводится сравнение "коррекций" на нашем рынке. И сразу мы обнаруживаем, что текущее падение рынка - самое продолжительное за последние 20 лет, с 2004 года. Рынок падает уже больше 190 дней. До этого больше 150 дней падение было в 2008, 2011 и 2017 году, самое продолжительное составило 181 день в 2011 году. То есть, сейчас рекорд. Но вот глубина падения сейчас около 30%, что, по сути, относительно других циклов, немного. Например, в 2022 году индекс упал на -61%, а в 2008 на -72%. В целом, такое продолжительное снижение в 190 дней наталкивает на мысли о том, что завершение падения уже где-то рядом.

Коллеги ежедневно забирают прибыль в размере 2-5%. И так может каждый. Просто покупай те же акции! https://t.me/+F-DZ3QySowxkN2Vi #ВП

По 🏛 индексу на недельном графике пока что держим поддержку - зеркальный уровень 2.492. Завтра очень интересно будет посмотр
По 🏛 индексу на недельном графике пока что держим поддержку - зеркальный уровень 2.492. Завтра очень интересно будет посмотреть, как закроется неделька - под этим зеркальным уровнем или над ним. Если "под", то это откроет дорогу на дальнейшее снижение. Так как будет считаться, что уровень мы не удержали и пробили. Если "над", то это будет небольшой позитив, появится надежда на остановку падения. неИИР

По 🪓 Сегеже идет вынос шортов. В моменте за сегодня +15%. Все из-за этой новости, которую сейчас все распространяют: "БКС и
По 🪓 Сегеже идет вынос шортов. В моменте за сегодня +15%. Все из-за этой новости, которую сейчас все распространяют: "БКС и Финам будут принудительно закрывать короткие позиции (шорты) из-за готовящейся допки Сегежи." Я бы сейчас в Сегежу не лез, вынести могут во все стороны.

Отвесное падение по 📱 МТС-Банку продолжается. Уже 8-й месяц падаем. IPO было по 2500р, а сейчас цена уже 1233р. То есть, при
Отвесное падение по 📱 МТС-Банку продолжается. Уже 8-й месяц падаем. IPO было по 2500р, а сейчас цена уже 1233р. То есть, примерно -50% с цены размещения. А с исторических максимумов сейчас уже вообще -55%. В целом, банк стоит уже довольно дешево. P/E = 3. У Сбера P/E = 3,4, у ТБанка P/E = 5,4. Ну, то есть, ниже среднего по отрасли. Пишут, что такое отвесное падение идет не только на общем негативе по всему рынку, но и на неприятном факте вхождения банка в структуру АФК Системы. Ходят слухи, что якобы банк кредитовал Сегежу (тут я точно подтвердить не могу). А кредитовать Сегежу - дело такое себе, как вы понимаете. Держит кто еще с IPO?

👀 Ух, объем торгов по индексу за сегодня аж 166,3 млрд рублей. Это прямо много. Больше обычного раза в 2,5.
👀 Ух, объем торгов по индексу за сегодня аж 166,3 млрд рублей. Это прямо много. Больше обычного раза в 2,5.

Из-за чего так растет 💵 доллар? 1. Экспорт снижается из-за санкций и снижения цены на нефть. Что в свою очередь приводит к т
Из-за чего так растет 💵 доллар? 1. Экспорт снижается из-за санкций и снижения цены на нефть. Что в свою очередь приводит к тому, что приток иностранной валюты уменьшается. 2. В прошлый четверг ввели санкции против Газпромбанка, который проводил большинство платежей за экспорт. Также ввели санкции еще против 49 банков. Пишут, что эту проблему уже решают. Вроде как Турция ведет переговоры с США об отмене санкции в отношении Газпромбанка. Еще пишут, что Турция сама может помочь с платежами. Итого: Доллар пошел в рост на том, что валюты в РФ стало поступать сильно меньше. Соответственно, часть продавцов валюты ушла с биржи. Предложение валюты снизилось. А покупатели никуда не делись (импортеры).

Когда экспортёры то нормально подтянутся за валютой? 😬
Когда экспортёры то нормально подтянутся за валютой? 😬

Утренний сегодняшний пост. Ваше мнение, получится у человека отбить минуса?
Утренний сегодняшний пост. Ваше мнение, получится у человека отбить минуса?

🫡
🫡

Я уже публиковал данные о размере долга у компаний, тогда в комментариях справедливо заметили, что чистый долг - это не главн
+1
Я уже публиковал данные о размере долга у компаний, тогда в комментариях справедливо заметили, что чистый долг - это не главное. Поэтому предлагаю рассмотреть чистый долг/EBITDA, полученное число является тем сроком, за который компания сможет покрыть свои обязательства. Цифры ВК - это аномалия. Здесь нужно понимать, что организация не раскрывает всей отчетности, из-за чего и получается, что ВКонтакте нужно больше двух веков, чтобы покрыть свой долг. В любом случае, бывшее детище Павла Дурова набрало большое число обязательств, что негативно в текущей конъюнктуре. Также здесь довольно привычные: Сегежа, Русал, АФК Система и МВидео. Могут возникнуть проблемы у Газпрома, все-таки доходный европейский рынок потерян, а в Китай идет продажа с большим дисконтом, из-за такой потери прибыли, могут возникнуть сложности и с оплатой долга. Отрицательный долг имеют несколько компаний: ХэдХантер уже объявил шикарный дивиденд, Московская биржа и ИнтерРао смотрятся очень хорошо, у Озона же начались сложности из-за редомициляции. Отдельно стоит отметить Сургутнефтегаз, который имеет “долларовую кубышку” и выигрывает от валютной переоценки. Если ослабление рубля продолжится, то нас может ждать шикарная дивидендная доходность за 2024 год.

😕
😕

Рекорд за рекордом ведь по объемам. Сегодня опять рекордные обороты торгов по 🏠 Самолету. Наторговали аж 10,2 млрд рублей. П
Рекорд за рекордом ведь по объемам. Сегодня опять рекордные обороты торгов по 🏠 Самолету. Наторговали аж 10,2 млрд рублей. При капитализации в 61 млрд рублей, это прямо много. Обычно, чисто по технике, выход таких объемов по самым минимумам говорит о том, что дно где-то уже рядом. Но это как бывает обычно. Без понятия, будет ли так в Самолете. Условно, через пару дней падения, наторгуют не 10,2, а 15 млрд рублей. Тоже будет рекордный выход объема по минимумам.

Тем временем, прогнозы инвестдомов
Тем временем, прогнозы инвестдомов