en
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Open in Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Разработчик БПЛА

Channel Разработчик БПЛА (@uavdev) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 117 695 subscribers, ranking 1 036 in the Technologies & Applications category and 4 462 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 117 695 subscribers.

According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 4 155 over the last 30 days and by 307 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 27.77%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 23.85% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 32 641 views. Within the first day, a publication typically gains 28 038 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 545.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

117 695
Subscribers
+30724 hours
+1 0277 days
+4 15530 days
Posts Archive
Американское издание The Wall Street Journal пишет, что Украина получает дроны с системой донаведения Skynode от американской
Американское издание The Wall Street Journal пишет, что Украина получает дроны с системой донаведения Skynode от американской компании Auterion. Система представляет из себя микрокомпьютер Skynode S изготовления этой компании со специальным ПО. Она позволяет поразить цель при потере связи (после захват объекта оператором, разумеется). Skynode S объединяет в одном решении микрокомпьютер и полетный контроллер, что, как заявляется, улучшает взаимодействие специального ПО и дрона. Решение предназначено для управления дронами с количеством моторов до восьми и интегрируется с большинством ESC. По словам журналистов, в следующем году на Украине собираются нарастить выпуск дронов, интегрированных с системой Skynode и увеличить количество дронов с машинным зрением. Это позволит преодолевать российские средства РЭБ и более эффективно поражать нашу технику. Интересно происхождение американо-швейцарской компании Auterion. Ее основатель — создатель автопилота Pixhawk, протокола связи MAVLink и ПО PX4 Лоренц Мейер. Это не «гаражный стартап», а вполне серьезная компания вкладываются в перспективное направление. Среди инвесторов Auterion числятся крупные венчурные фонды, среди них — Costanoa Ventures. Этот фонд специализируется на скупке технологических стартапов в оборонной сфере, прежде всего, которые занимаются ИИ. За такими структурами почти всегда торчат уши или Пентагона, или ЦРУ. Auterion заявляет, что имеет сборочную линию на Украине, однако насколько это действительно так — неясно, возможно, речь идет лишь о нескольких сборщиках дронов. Тем не менее, такие компании активно используют конфликт для тестирования и обкатки технологий. В очередной раз стоит отметить, что крупные американские defence-tech компании заинтересованы в развитии технологий машинного зрения и автономного управления БПЛА. В ближайшее время стоит ожидать появления у врага большего количества дронов с таким функционалом.

Вообще, существование украинской ППО делает бессмысленными все сюжеты фильмов об инопланетных захватчиках. Любые гуманоиды бу
Вообще, существование украинской ППО делает бессмысленными все сюжеты фильмов об инопланетных захватчиках. Любые гуманоиды будут знЫщенЫ ещё на подлёте (если американцы не забудут показать украинцам, куда нажать).

И догоночка.

Субботнее. В ответ на отхлестание Орешником поросяне включили антикриз, в центре которого, как не трудно догадаться, опять "сумасшедший Путин", который дорогущими ракетами ударил не тогда, не туда, да ещё без ядерки, да и вообще слабо &бёте. А вот вам простое объяснение почему начинаются конфликты, с цифрами и графиками. А также, почему у Украины нет экономических предпосылок для победы. Никаких сумасшедших и подобной рогульской ереси для рАкушек без извилин. Скопировано верно с ютуб канала Антонова.

Лилиум не нужно спасать, он изначально был скамом. Просто кто-то это понимал, а большинство нет. Дайте ему спокойно сдохнуть. Помню, как с ним бегали в Сколково и показывали нам фейковые видео (те, кто бегал, не понимали что видео фейковые) взлёта полноразмерного прототипа, хотя было очевидно что взлетает маленькая моделька. Компания, которая допускает такое враньё, не может быть настоящей. Да и аппарат предельно убогий, из серии "у нас тут нанотехнологии, но мы вам не расскажем какие". Волокоптер напротив, компания нормальная. Просто стала заложником неудачной схемы ЛА и зарылась в сертификации. Им желаем удачи! .

#партнерыИФ Именно в концепции "розетка в каждый окоп", концепции насыщения фронта радиоэлектронными средствами, кровь из нос
#партнерыИФ Именно в концепции "розетка в каждый окоп", концепции насыщения фронта радиоэлектронными средствами, кровь из носу - необходимы мобильные перезаряжаемые источники питания; максимально ёмкие, удобные, в влаго и пылезащищенном исполнении (ip67-ip68), с повышенной стойкостью к температурным воздействиям и с возможностью использования в качестве высокотоковых тяговых аккумуляторов. Желательно - пожаробезопасные или с низкой вероятностью теплового разгона; в идеале - легко масштабируемые дополнительными модулями, вплоть до мобильной электростанции, но быстро возводимые и разбираемые. Знаем и можем рекомендовать одну линейку таких изделий. Также заранее договорились с производителем о скидке в 20% для всех наших подписчиков и тех, кто при заказе укажет менеджеру, что об изделии узнал в сообществе "Инженеры фронту". Серия изделий "Алиус" от наших товарищей (компания "Титанат"). Детальные видеообзоры можно найти в интернете при запросе "Titanat Alius". Предприятие отечественное. Эти и многие другие изделия производились серийно ещё до войны; а с началом СВО компания помогала нам и другим волонтёрам с качественными аккумуляторами для дронов, мобильными зарядными станциями и так далее. Мобильные аккумуляторы "Алиус" также передавались на опытную эксплуатацию в боевых условиях в различные, в том числе и именитые подразделения.

Честно, это последний
Честно, это последний

Южмаш испытал новую ракету, первый раз с 1991 года! Но есть нюанс.

А теперь к серьёзным новостям. Хохлы и ранее минировали любые предметы, в т.ч. аккумы, и сейчас опять пошла волна заминирован
+1
А теперь к серьёзным новостям. Хохлы и ранее минировали любые предметы, в т.ч. аккумы, и сейчас опять пошла волна заминированных батарей. Вместо шестой банки - пластид, при отключении дрона идёт подрыв. На втором видео самопальная мина.

Осуждаем. Или нет.

В ударе предполагаемой баллистикой по южмашу есть один нюанс. Пуск 100% был зафиксирован средствами отслеживания пусков НАТО и какое-то время ракеты в сторону НАТО летели. А натовцы это наблюдали на экранах и гадали, куда упадёт.

Пока нет чёткой уверенности, осуждающе я одобряю или одобряюще осуждаю, но слоган "300 - автопилот для тракториста", определё
Пока нет чёткой уверенности, осуждающе я одобряю или одобряюще осуждаю, но слоган "300 - автопилот для тракториста", определённо, удачный.

Вот все спорят как ответит РФ на удары по своей территории (хотя новые территории тоже свои и давно). Удар ядеркой даже не об
Вот все спорят как ответит РФ на удары по своей территории (хотя новые территории тоже свои и давно). Удар ядеркой даже не обсуждаю. Также как удары по посольствам стран НАТО в Киеве и подобный бред. Если б я была царицей, я бы продал противокорабельные системы странам, которые очень в них нуждаются. Не признанным террористам, а нормальным или ещё пока нормальным ребятам. Ну и попросил бы записать на телефон обещание не бить по кораблям нато. Почему так? Потому что у людей в тапках всегда проблема с кораблями и самолётами. Но ПВО нам нужно самим, а кораблей пока не наблюдается. Почему бы не решить одну проблему из двух?.. А для людей не в тапках это огромный геморрой ждать прилёта в местах, где они ранее ходили свободно и планировали десантные высадки. Ну... Или погасить все украинские АЭС 🤷‍♂

Хохлы стали применять Ягу с пулемётом. Отработали на Волчанском направлении и в районе Марьино. Новость не нова: и мы, и они публиковали видео испытаний таких носителей давно. И с пулемётами, и с АК, и с гранатомётами. Эффективность таких Яг с пулемётами при работе по укрепам вызывает сомнения. Важно тут другое. Ранее Яги были беззащитны и мы призывали не ссать и сбивать их из пулемётов прежде, чем они отбомбятся. Часть Яг и вовсе ходила на координаты и вообще не реагировала на обстрел. Собственно, сбивать их и стали весьма активно, а стОит яга как сотня фпв, примерно. Теперь же у Яг может появиться такое прикрытие, подавляющее ответный огонь. Собственно, беспилотный аэро-флот продолжает повторять путь пилотируемого.

Хохлы к осени сыпят креативом во всех смыслах. Вот такая мина, внутри, судя по цвету, американская С4. Кидают вокруг позиций.

Украинцы публикуют БПЛА "Довбуш", несущий фпв дроны. Сам БПЛА выполняет роль воздушного ретранслятора и фиксирует попадания. В общем, попытки оппонентов создать ланцет дендрофекальным способом не прекращаются.

Ребята из БУМС ищут двигатель для крыла на фото. Если у кого есть трофейные ненужные, поможите парням. Ищутся или два трофейных электродвигателя по 1.8 кВт. Или 1 ДВС мощностью 5,5 кВт. Размах аппарата 3 м 20 см. Вес пустого расчётный 15 кг номинальная загрузка 10-11 кг. Тому кто найдёт трофейную начинку, обещают право первого полёта. Писать производителю https://t.me/bumsbpla

И это ещё за йогурты не прилетело

За мазик и двор Стреляю в упор https://t.me/voenacher/74653?single