en
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Open in Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Разработчик БПЛА

Channel Разработчик БПЛА (@uavdev) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 118 194 subscribers, ranking 1 024 in the Technologies & Applications category and 4 403 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 118 194 subscribers.

According to the latest data from 27 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 4 298 over the last 30 days and by 32 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 29.52%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 24.32% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 34 890 views. Within the first day, a publication typically gains 28 740 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 579.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 28 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

118 194
Subscribers
+3224 hours
+9447 days
+4 29830 days
Posts Archive
Очень интересный и занимательный кадр. Просьба всем тем, кто помнит видео с «Орланов» отреагировать на них, в связи с тем, чт
Очень интересный и занимательный кадр. Просьба всем тем, кто помнит видео с «Орланов» отреагировать на них, в связи с тем, что: Противник опубликовал 2 кадра с якобы «уничтожением» комплекса РЭБ, а самое примечательно то, что кадры эти сняты с БпЛА «Орлан-10». Такой вариант имеет место быть, как минимум, потому что в ходе Харьковской перегруппировки войск противнику был оставлен, как минимум, 1 полноценный комплекс со всей документацией, что могло по взводить противнику: - изучить, как производится сборка комплекса; - изучить, как собирается «Орлан-10» и как он запускается. Еще раз - возможно, что это «вброс» и на кадрах наше старое видео, которое противник пытается выдать за своё. В любом случае, теперь нам надо быть, как можно аккуратнее во всех этих делах 🤯

photo content
+2

verba3.zip8.52 KB

Харон_Z_ПЗРК_V_Руководство_пользователя_21_08_23.pdf1.23 MB

игла.zip9.31 KB

Добрый вечер. Скинули мне лайфхак от нашей «Крылатой пехоты» о том, как подготовить ПЗРК «Верба» для ночной работы из штатного ночника и 4-х пластиковых хомутов. создан лайфхак до борьбы с «Бобой-Ягой», а можно и с другими вражескими птичками. Кстати, как идея - так делать и с теплаками. @xronikabpla

Третьего дня забежал к нам в чат Украинец хохол и стал рассказывать про то, как ихоные дроны аннигилируют наши НПЗ с одного у
+3
Третьего дня забежал к нам в чат Украинец хохол и стал рассказывать про то, как ихоные дроны аннигилируют наши НПЗ с одного удара и НПЗ потом никак не починить. Вот фото с двух НПЗ. Как видно, БЧ не сработала, дрон поломал какую-то трубу и лежит в говне довольный. То есть, речь даже не о том, что НПЗ, это набор труб и бочек, которые хрен повредишь наружным взрывом, а если и получится, то бригада деда Васи заварит трубы тем же вечером. Речь о том, что даже долетевшие дроны или не взрываются, или попадают в грунт, а не в колонны. И процент поражений-то ничтожно мал, относительно пусков. А хохлам Украинцам желаем скорее сдаваться и жить в мире, ибо Герань и попадает точнее, и несёт больше, и срабатывает лучше.

Пример того как сбитый рубака бахает через время. Пожар там рядом и не касается бч. На других кадрах видно. Скорее всего, огонь подобрался к крылу, оно подгорело и дрон пошевелился.

Милые сердцу 564 микрухи и советские СМД конденсаторы ❤️

Богатый внутренний мир взрывателя ВТ-06 мины ПТМ-3, а точнее плата управления, из-за которой противник выкидывает родной взры
+2
Богатый внутренний мир взрывателя ВТ-06 мины ПТМ-3, а точнее плата управления, из-за которой противник выкидывает родной взрыватель, и устанавливает "джоник". А выкидывает из-за наличия самоликвидации в 24 часа (в среднем) и редкого источника питания. Фото противника. Видео извлечения взрывателя из мины. "Джоник" и с чем его едят. #мины #сапёрное

Отвечая на вопрос - может ли джоник сразу же среагировать на ЛЭП или металл в месте падения дрона. Нет, не может. В момент перехода на боевой взвод он запоминает поля вокруг и далее реагирует на их изменение. То же и с пространственным положением тушки дрона. В нашем канале, выше, был подробный разбор его работы.

Обратите внимание что в основной заряд был вкручен второй детонатор, запитанный от джоника с таймером самоликвидации на 8 час
+3
Обратите внимание что в основной заряд был вкручен второй детонатор, запитанный от джоника с таймером самоликвидации на 8 часов. А боевой взвод этого джоника происходит спустя 60 минут после запуска дрона, и затем он уже срабатывает на любое шевеление, магнитное поле от металла (оружия) и много чего ещё. То есть, время полёта дрона планируется менее часа. Если через час дрон не отработал, значит он упал и включается джоник, поджидая зевак и сапёров. Поэтому и нельзя подходить к упавшим дронам, особенно, если вы гражданский. Любое шевеление тушки дрона или подъехавший к нему автомобиль (магнитное поле кузова) может привести к взрыву!

И ещё один рубака, старого типа. Нёс кз-6. В нём натурально два бака из пятишек, которые сходятся в расходный бак из бутылки
+7
И ещё один рубака, старого типа. Нёс кз-6. В нём натурально два бака из пятишек, которые сходятся в расходный бак из бутылки от йогурта. Надеюсь, украинские товарищи пояснят нам за эту петушню?.. Обзор потрохов чуть позже. Там интересно, но надо подумать.

Ещё один рубакоид, сбитый по пути к нам. А помните как хохлы ржали что у орлана бак похож на бутылку? 😁 Всему-то их приходит
+4
Ещё один рубакоид, сбитый по пути к нам. А помните как хохлы ржали что у орлана бак похож на бутылку? 😁 Всему-то их приходится учить...

В чатике перевели посыл поросян. Чому не на державной? Мы пришли к выводу, что поросяне ещё не определились с языком и переби
+1
В чатике перевели посыл поросян. Чому не на державной? Мы пришли к выводу, что поросяне ещё не определились с языком и перебирают варианты.

Вот еще его фотки, в Крыму посадили. Это новая версия, ночная.
+1
Вот еще его фотки, в Крыму посадили. Это новая версия, ночная.

Ещё один гость из европейской страны с несменяемой властью. Похож на Рубаку, но окрашен в чёрный цвет. Как наши новые герани.
+2
Ещё один гость из европейской страны с несменяемой властью. Похож на Рубаку, но окрашен в чёрный цвет. Как наши новые герани. Вот только наши чёрные герани имеют стелс-покрытие на основе проводящей пены, поглощающей и рассеивающей радарное излучение. А здесь - просто опысали краской из баллончика и зачем-то накарябали заклинание на фарси. Фото потрошков нету, поэтому выводов по устойчивости к РЭБ не будет... Если у вас есть такие фотки, пришлите в личку Юре @AnryYury . Анонимость гарантируем.

А вот и новый ударный БПЛА от товарищей поросян. Только на фото его неправильно собрали. На самом деле, похоже, что это не лю
+8
А вот и новый ударный БПЛА от товарищей поросян. Только на фото его неправильно собрали. На самом деле, похоже, что это не лютый. Лютый, это клон байрактара тб-2, и тащить он может очень солидную БЧ, если в ударном варианте. Тут же что-то небольшое, типа бобра, но дешевле. Внутри фанера, палки, сантехническая труба. Видно пиксу и аналоговый видеопередатчик. Ничего нового. Увы, нет фоток GPS приёмника. Интересно что там применяется - трофейная комета или турок. Ибо РЭБ они обходили неплохо. Отдельный кайф наблюдать как подгорало у поросян с наших выборов 😝

Комплект связи для дронов о трёх каналах с переключением! Исполнение корпусов ни разу не для фронта, но если разработчик серийную версию переделает на более водостойкий вид, то вполне рабочая идея. Открыт вопрос цены, ибо расходная часть - дрон - получается не дешёвым с тремя приёмниками и коммутатором. Впрочем, если надо прибить цель, а РЭБ кроет, то и это не важно. Если уже теплак на ФПВ, это не дорого, то 3 приёмника-то... В общем, решение логичное. Кто протестирует на ленточке - отпишите! 😉 https://t.me/PrikVO_chan/7

Борьба с Ягами с помощью камикадзе с теплаком - наиболее эффективная тактика на сегодня.