en
Feedback
Разработчик БПЛА

Разработчик БПЛА

Open in Telegram

Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Разработчик БПЛА

Channel Разработчик БПЛА (@uavdev) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 117 695 subscribers, ranking 1 036 in the Technologies & Applications category and 4 462 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 117 695 subscribers.

According to the latest data from 21 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 4 155 over the last 30 days and by 307 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 27.77%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 23.85% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 32 641 views. Within the first day, a publication typically gains 28 038 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 545.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as беспилотник, противник, бвс, перехватчик, bumblebee.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Канал разработчика беспилотных систем и прочих САУ. По поводу разбана - https://t.me/+FNkXLYnsg-5jN2Iy Рекламы нет. Хорошие инженерные каналы репостим бесплатно. Все публикации носят характер оценочного суждения.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 22 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Technologies & Applications category.

117 695
Subscribers
+30724 hours
+1 0277 days
+4 15530 days
Posts Archive
Красивое. Схема подхвата беспилотника для марсохода.

+1
На самом деле, воблу сделал Гагаринг как эрзац тяжёлый коптер на Курском направлении, ещё летом. В основу шли судоплатовские дроны, по причине невозможности их применения по прямому назначению. Брались тушки дронов, оттуда выбрасывалась игрушечная штатная связь, ставилась нормальная, и вот такой звЭръ тягал ТМки на головы творога. Хохлы смеялись, но только первое время. А сейчас тема пошла в народ через желание некоторых граждан похвастаться. Так что, используйте. ESC каждого донорского дрона включаются параллельно, полётник думает что это один пропеллер. И, таким образом, собирается псевдоквадра, где вместо каждого пропа - целый донорский дрон. Можно собирать из трофейного хлама.

Сирийский вопрос. Запись вечернего стрима с Олегом Блохиным и Александром Харченко (тгк Свидетели Байрактара). Русский Инженер - ✅ подписаться

Даже у Пикника есть пехотный дрон. А у армии Лаоса - нет...

Ленты, как поражающий элемент

С субботой, господа. Спёрто у https://t.me/warfakeees/3059

Repost from РАДИУС
Доброго времени суток, дорогие подписчики! Вашему вниманию предлагается материал по цифровой гигиене. Это необходимо знать, в идеале, каждому военнослужащему, применяющему, для выполнения служебных задач, мобильные телефоны.

Господа из Бумеранга, пожалуйста, уберите пластиковые тумблеры со своей НСУ. Они сломаются и вас будут ругать. Есть же образец... И что касается передатчиков в JR формате. Я понимаю что эту заразу мне не остановить, но, прежде чем физика натыкает вас в тапок, предусмотрите варианты охлаждения передающего модуля. Хотя бы на корпус.

Украинский юмор: -- "Вы стрессоустойчивы"? -- "Ну, я могу писать код во время ракетного обстрела. А Вы стрессоустойчивы?"

Уважаемые друзья! ФПИ (Фонд перспективных исследований) получил возможность финансировать разработки и проведение опытно-конструкторских работ для СВО, чтобы изготавливать то, что нужно фронту сегодня. Если вы умеете это делать, если у вас есть разработки, на которые вам нужны деньги, то вы можете подать заявку на грант фонда. Грант до ста миллионов рублей предоставляется сроком до одного года. На получение грантов могут претендовать как юридические лица, так и команды разработчиков без юрлица. Желающие могут принять участие в видеоконференции, посвященной обсуждению вопросов по заполнению заявок и прочим организационным моментам. Она пройдёт сегодня, 06 декабря 2024 г., в одиннадцать утра по московскому времени. ВКС 6 декабря, 11:00 – 14:00 (GMT+3) Ссылка для подключения к конференции: https://fpi-vcs.ktalk.ru/dbb5xf5t0554?pinCode=6748 (пин-код: 6748) Телеграм: https://t.me/fpi_russia Телефон: +7(499)418-00-25 E-mail: fpi@fpi.gov.ru

Поросяне зробылы ягу на волокне. Не совсем понятно, нафига. Из 10 км волокна в катушке, минимум половина нужна на обратный путь. Ещё процентов 20 волокна теряется на размотке ветром и потерях на рельеф. И того, изделие будет иметь боевой радиус 4 км и менее. И после каждого полёта оставлять след до оператора. На 4 км летают двухватные TBS на стандартных частотах, а нестандарт летает вообще весь. Крайне странный выбор системы управления для Яги. Старлинки закончились?.. Кстати, господин Флеш, в России уже 7 производителей нестандартной связи и видео. Да-да.

Хохлы, ховайтесь! Ща вас запретят. https://t.me/shot_shot/74922

Ночной стрим, запись с Олегом Блохиным, по теме Сирии. Описание ситуаций, что к чему привело и что можно сделать сейчас, с ответами на вопросы зрителей. Русский Инженер - ✅ подписаться

Господа, вышел спор, каким образом лучше реализовывать органы управления дополнительными FPV платами (инициаторы, радиоуправление, видеопередача и т.п.). Не всеми можно управлять через бетку, как VTXами. Просьба не голосовать по теме, если вы не дронщик.
Anonymous voting

Господа, вышел спор, каким образом лучше реализовывать органы управления дополнительными FPV платами (инициаторы, радиоуправление, видеопередача и т.п.). Не всеми из них можно управлять через бетку, как VTXами. Большинству нужен собственный канал настройки. В чём, собственно, проблема. Допустим, на дрон заезжает плата спецвязи и вам её нужно настроить. Обычно это делается джамперами на плате, но практика показывает, что даже 4 джампера бойцы не могут запомнить. Плюс, их очень тяжело тыкать в перчатках, зимой, в поле. А если это аналоговые регуляторы (крутилки), то без миниатюрных отвёрток не справиться. Плюс, все эти фиговины стоят денег (иногда крутилка дороже микроконтроллера) и удорожают плату, а также первые отваливаются от сырости, вибраций и прочих неприятностей. Плюс, в некоторых положениях платы до них тупо не добраться. WiFi настроки, подобные ELRS, удобны, но бытует мнение что ваш вайфай немедленно спалят хохлы и вычислят ваши точки работы. Плюс, надо иметь с собой смартфон всегда, иначе с платой ничего не сделать. USB кабель выглядит компромиссом и проще всего реализовывается, однако, требует, внезапно, кабеля. И манипуляций по его подключению. А китайские кабели на морозе любят ломаться. В общем, все решения имеют плюсы и минусы, поэтому взываем к демократии и делаем опрос:

Поросяне теперь запускают дроны с уголковыми отражателями. Явно выманивают ПВО, а, значит, там где-то и средства поражения ес
+3
Поросяне теперь запускают дроны с уголковыми отражателями. Явно выманивают ПВО, а, значит, там где-то и средства поражения есть.

Одесса "Сегодня в 5.30 в северо-восточной части Военной бухты прозвучал мощный взрыв. Ракетные удары ВС РФ в данном районе не наносили. Удар нанесён российским безэкипажным катером. Среди уничтоженного: техническое оборудование нефтегазового терминала, расположенного в гавани. Пожар полыхает до сих пор..."

+1
Молния-2 во всей своей красе Визуал, конечно, сильно поменялся по сравнению с Молния-1, одним из плюсов сего аппарата является то, что ушли от аналога на цифру, в виду чего картинка передаваемая с борта стала куда чётче, нежели чем была на аналоге. Конечно, пока что полноценных отзывов владельцев про Молнию-2 не слышал, но еще на этапе тестирования где-то в июне, июле я слышал положительные отзывы, в отличие от первой модификации, которую все проклинали. Что ж, улучшения - это всегда хорошо , главное чтобы эти улучшения не выходили за оверпрайс для бюджета

Подходил к концу третий год сво. Народ по-прежнему делал короба динамической защиты за свой счёт... https://t.me/vsvetesobytij/11737

- Вы осуждены - Ну пап... - Ладно, помилованы