Цитадель Рока | Игры, кино, сериалы, комиксы
Open in Telegram
Добро пожаловать в мою Цитадель. Проходи, присаживайся. Цитадель в Дзене: dzen.ru/rokudzelive Сказать спасибо: tinkoff.ru/cf/4M3Bc3R7toA Контакт: @rokudze
Show more1 104
Subscribers
-124 hours
-47 days
-230 days
Posts Archive
Steam Machine будет стоить $1049 (+$79 геймпад, который не входит в ствндартную комплектацию). Это за модель с 512 Гбайт памяти. За 1 Тбайт попросят $1349 + $79.
А изначально планировали ценник в районе $750.
007: First Light пройдена.
Это было вау от самого начала и до конца. Эти 16 часов шпионского приключения пролетают, по ощущениям, как двухчасовое кино.
При этом я был настроен к игре негативно-нейтрально. Все трейлеры отдавали низким бюджетом, а графика была будто уровня 2009 года. На деле же из игры деньги хлещут, а графика оказалась очень даже. Большое разнообразие локаций с толпами людей, логичные, камерные и интересные полевые вылазки. Прекрасный юмор, харизма и нахальство нового Бонда, а также их химия с Гринвеем подкупают как 14-летнюю девочку. Мне понравилось в этой игре абсолютно всё. И ни секунды не было такого, чтобы я подумал о каком-то элементе плохо. Управление? Удобное, знакомое, не путаешься, всё на своём месте. К рукопашным боям нужно привыкать (что у меня вышло только к концу игры), но работает всё отзывчиво, красиво, все элементы вокруг участвуют, можно сделать по-настоящему красивый кулачный бой. Мало патронов для огнестрела, но это позволяет пользоваться всеми инструментами, которые у тебя есть: гаджетами часов, ближним боем, подручными предметами и так далее. Да и с моим скиллом профессионально ставить хедшоты не проблема.
Сюрприз года для меня. И пока что личная GOTY. Очень хочется увидеть актёра и в кино.
Участвую! Надеюсь на победу, чтобы писать про ремейк Готики.
We are so doomed.
Xbox та ещё драма-квин, и вновь переживает очередные потрясения. Новое руководство, в отличие от прошлого, не будет особо терпимо к играм ради «искусства». Грядут большие перемены в ближайшие месяцы. И начнутся они с закрытий студий и увольнений.
Сообщают, что сейчас Microsoft общается с несколькими студиями на тему их будущего. Под угрозу попали все, кроме команд, отвечающих за крупные серии (Fallout, The Elder Scrolls, Halo, Forza Horizon). Больше всего инсайдеры говорят о закрытии Ninja Theory, Compulsion Games, Double Fine Productions и Arkane Lyon. Но это ещё не решено окончательно. Студии могут остаться в составе Xbox и доделать свои проекты, могут быть проданы партнёрам или уйти на вольные хлеба.
Назревало это давно. Ещё под брендом Microsoft Studios Фил Спенсер, став исполнительным вице-президентом игр в Microsoft, объявил в 2018 году о приобретении Ninja Theory, Playground Games, Undead Labs и Compulsion Games. Примерно в то же время была создана студия The Initiative с Дэррелом Галлахром (бывший глава Crystal Dynamics) во главе + звёздным составом из Ubisoft, Rockstar, Santa Monica и прочих компаний. Obsidian Entertainment и inXile Entertainment так же присоединились в том году.
С тех пор прошло целых 8 лет. И что они выпустили? Про Playground Games и говорить не буду, там всё ок и понятно с Forza Horizon.
Ninja Theory — бесполезные VR-игры, Bleeding Edge и Senua's Saga: Hellblade II. На днях анонсировали Senua, но говорят, что это сделано для подъёма стоимости студии перед продажей.
Undead Labs — вполне успешную State of Decay 2. Третья часть выйдет только спустя 9 лет после неё.
Compulsion Games — провальную South of Midnight. Хотя игра мне очень понравилась атмосферой и жаль, что её даже попросту отказываются заценить из-за расизма и пренебрежения к играм Xbox.
The Initiative — 0 игр. Perfect Dark отменили, студию закрыли.
Obsidian Entertainment — The Outer Worlds (завершили при поддержке Microsoft), Grounded, Pentiment, Avowed, The Outer Worlds 2 и Grounded 2. В целом, плодовитые красавчики, которые чуть ли не единственные за эти годы что-то делали. Хоть и не каждая игра была успешной. По слухам, Xbox дала зелёный свет Avowed 2, которая сейчас находится на раннем этапе разработки.
inXile Entertainment — Wasteland Remastered, Wasteland 3, Frostpoint VR и в следующем году выйдет Clockwork Revolution. «Клокворк» решит судьбу студии, но пока она должна быть в безопасности.
В 2019 состоялся ребрендинг в Xbox Game Studios, а заодно и новые анонсы: покупка Double Fine (на грани исчезновения) и открытие World's Edge (которой отдали Age of Empires).
Покупка Double Fine была, похоже, чистой благотворительностью и сентиментальностью Фила Спенсера. Студия никогда не славилась прибылью. И под крылом Xbox расслабилась ещё больше. За 7 лет вышли только Psychonauts 2, Keeper и непонятно для кого, зачем и почему вообще созданная Kiln. Думаю, Double Fine — первая в очереди на ликвидацию. И поделом.
У World's Edge всё хорошо. Студия отвечает за стратегии. Они хорошо продаются.
В 2020 году Xbox захотела приобрести ZeniMax. И в 2021 завершила сделку. В семью вошли Bethesda Game Studios, Arkane Studios, id Software, MachineGames, Tango Gameworks и ZeniMax Online Studios. Казалось бы, такой большой концерн должен печатать деньги и с конвейерной частотой выпускать хиты. Что случилось в реальности?
Bethesda Game Studios выпустила только неудачную Starfield. Ну и с The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered помогала.
Arkane Studios наполовину закрыта. Выпустила только одну игру — провальную Redfall.
id Software — выпустила только одну Doom: The Dark Ages.
MachineGames — выпустила только Indiana Jones and the Great Circle (и мелкие проекты в виде Quake II: Call of the Machine и Doom: Legacy of Rust).
Tango Gameworks — выпустила только Hi-Fi Rush, после чего была закрыта (спустя месяц после того, как игра получила премию BAFTA). Позже студию возродили корейцы из Krafton.
ZeniMax Online Studios — успешно поддерживает Fallout 76 и The Elder Scrolls Online.
Как-то не густо...
В 2023 году закрылась сделка по приобретению Activision Blizzard. Ну это-то точно должно сработать!
Под Microsoft вышли Call of Duty Black Ops 6 и Call of Duty Black Ops 7. Серия в упадке из-за неудачных решений и якобы Xbox Game Pass.
Выходит Diablo IV — вроде как успех. И последнее дополнение было прекрасным.
Tony Hawk's Pro Skater 3 + 4 — успех.
Candy Crush Saga, Candy Crush Soda Saga, Farm Heroes Saga — мобильные хиты от King продолжают приносить миллиардные доходы со встроенных покупок.
Поддерживаются World of Warcraft (без неудач не обходится), Overwatch 2 и Hearthstone. Ходят слухи о воскрешении Heroes of the Storm.
Ещё в сделку входила студия Toys for Bob (Crash Bandicoot, Spyro), но в 2024 году она ушла в независимость и стала партнёром.
Понабирали, в общем, лентяев. И Аше сейчас придётся во всём этом разбираться. Узнаем её официальное решение уже скоро, во время квартального отчёта.
Repost from hypewave
Don't Nod на грани банкротства, сообщает издание Multiplayer.it
У компании закончатся деньги к ноябрю и Tencent больше не хотят вкладываться. Всё это связано с последними релизами студии, которые были полностью провальными. Сюда входят Aphelion, Lost Records: Bloom & Rage, Banishers: Ghosts of New Eden и не только.
Спасти студию получится только в том случае, если она быстро найдёт финансирование до сентября.
Repost from Свежая Булдка
Фанаты Halo, когда Мастер Чиф научился бегать и они больше не могут себя с ним ассоциировать
Repost from Гамачок Галактики (GameMAG.ru)
Windows Central: Microsoft признала провалами Ninja Gaiden 4, Kiln, Keeper, South of Midnight и Hellblade II
На этой неделе стало известно о том, что новое руководство Xbox готовит масштабную реструктуризацию бизнеса. По данным Bloomberg, это может привести к увольнению сотен разработчиков и закрытию студий. Причина — видеоигровой бизнес Microsoft приносит всё меньше денег, несмотря на многомиллиардные затраты.
Редактор Windows Central Джез Корден также поделился инсайдами. По его информации, целый ряд крупных игр от внутренних студий Microsoft не оправдал ожиданий по продажам и удержанию аудитории в Game Pass.
Провалами были признаны Avowed и The Outer Worlds 2 от Obsidian Entertainment, Keeper и Kiln от Double Fine Productions, Hellblade II от Ninja Theory, Forza Motorsport от Turn 10 Studios, а также South of Midnight от Compulsion Games. Неудачными стали и проекты от партнёров, включая Minecraft Legends и Minecraft Earth от Blackbird Interactive, Ninja Gaiden 4 от PlatinumGames, Bleeding Edge от Ninja Theory, Towerborne от Stoic Studio, Ara: History Untold от Oxide Games, Battletoads от Dlala Studios, а также многие другие.
Что касается отменённых проектов, вроде Perfect Dark от The Initiative, Everwild от Rare и Project Blackbird от ZeniMax Online, то инвестиции в них были просто колоссальными. Хаос в The Initiative в итоге сильно ударил по рентабельности всего подразделения Xbox. Отмечались и проблемы в студии Undead Labs после ухода её основателя Джеффа Страйна, хотя команда в итоге стабилизировалась и готовит к релизу State of Decay 3.
Вопросы возникли и к перезапуску Fable. Разработка игры была сложной, потому что графический движок ForzaTech не был предназначен для ролевых игр. На ранних этапах производства в PlayGround Games даже обсуждали возможность перехода на Unreal Engine, но в итоге от неё отказались. При этом руководство Xbox всё чаще начинает изучать возможность именно использования внутренних технологий, а не решений от Epic Games, дабы снизить затраты.
Корден прокомментировал и утечки о том, что Microsoft в прошлом году потребовала от внутренних команд обеспечить показатель маржи в 30%. На самом деле для некоторых подразделений его увеличили до 40%, дабы компенсировать провалы остальных команд. Особенно неудачным стало решение добавить в Game Pass игры из серии Call of Duty, так как доходы от продаж шутеров позволяли финансировать остальные проекты. Однако игроки просто отказывались от покупки игр, что, в свою очередь, било по Game Pass.
Свою лепту вносит и дефицит комплектующих на фоне ИИ-пузыря, за который Microsoft тоже несёт ответственность. Как поведали инсайдеры, компания сегодня теряет сотни долларов с каждой проданной консоли Xbox Series X|S. Связано это с ростом цен на память на 700%. Отчасти потери позволяла покрывать прибыль Activision Blizzard, однако неудачный 2026 год для Call of Duty привел к коллапсу всей схемы субсидирования.
@gm_galactic #Xbox
Да.
Я уже даже не знаю, что Nintendo должна показать, чтобы реабилитироваться, но дайректы с портами и мультиплатформой не вызывают ничего, кроме разочарования.
При этом даже родные анонсы воспринимаются плохо. Почему Xenoblade Genesis выглядит как игра с Wii U? Почему её представили не сюжетной затравкой и явными намёками на лор, а травой и школой? И без цифры ещё. Намекают на то, что это спиноф с дрочем?
Анонс TLoZ: Ocarina of Time слили давно, удивления от него ноль, но могли бы хоть геймплей показать, особенно учитывая что релиз через несколько месяцев.
За трейлер Kingdom Hearts IV спасибо, но это всё та же самая локация из анонса. Это наводит на мысль, что разработка не продвинулась с тех самых пор, а показали древнющий билд. И в общем-то так и есть, ведь команда занята FF VII-3.
Вчера в твиттере видел шутку (?), что ремейк Ocarina будет совсем не тем, что ожидают.
Так вот...
Офигеть. Первый геймплей Kingdom Hearts IV показали на Nintendo Direct!
Без даты релиза.
У вас теперь нет отговорок. Все играть в Kingdom Hearts!
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
