en
Feedback
Грузиятерапия

Грузиятерапия

Open in Telegram

Пишу здесь короткие заметки о целебном эффекте грузинской жизни и креативно использую грузинское пространство в терапевтических целях на индивидуальных сессиях. @grechko_anna. Психолог. Живу в Грузии. Консультирую онлайн.

Show more
437
Subscribers
+124 hours
+77 days
+1330 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+12
in 1 channels
May '26
+8
in 4 channels
Get PRO
April '26
+18
in 3 channels
Get PRO
March '26
+31
in 1 channels
Get PRO
February '26
+15
in 1 channels
Get PRO
January '26
+19
in 2 channels
Get PRO
December '25
+9
in 1 channels
Get PRO
November '25
+16
in 1 channels
Get PRO
October '25
+9
in 1 channels
Get PRO
September '25
+10
in 0 channels
Get PRO
August '25
+11
in 0 channels
Get PRO
July '25
+44
in 3 channels
Get PRO
June '25
+41
in 2 channels
Get PRO
May '25
+4
in 0 channels
Get PRO
April '25
+7
in 1 channels
Get PRO
March '25
+5
in 0 channels
Get PRO
February '25
+9
in 3 channels
Get PRO
January '25
+22
in 2 channels
Get PRO
December '24
+17
in 1 channels
Get PRO
November '24
+28
in 2 channels
Get PRO
October '24
+5
in 1 channels
Get PRO
September '24
+2
in 0 channels
Get PRO
August '24
+212
in 1 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
22 June0
21 June+1
20 June+6
19 June0
18 June0
17 June0
16 June0
15 June0
14 June0
13 June0
12 June+1
11 June+3
10 June0
09 June0
08 June0
07 June0
06 June+1
05 June0
04 June0
03 June0
02 June0
01 June0
Channel Posts
Соседи подсчитывают ущерб после вчерашнего. Распаковывают авто, изучают повреждения, сушат одеялки. - Хорошо, что у нас нет м
Соседи подсчитывают ущерб после вчерашнего. Распаковывают авто, изучают повреждения, сушат одеялки. - Хорошо, что у нас нет машины, - говорит Тамази. Всё-таки в Тбилиси это геморрой. - Так-то любое имущество - это геморрой. - Именно! Я же говорю, чем проще живешь, тем ты свободнее Надо столько, сколько достаточно. Остальное - это уже обременение. Эта идея дошла до меня не сразу, но когда дошла, какая-то из привычных тревог отпала. Философский завтрак у окна с видим на последствия стихии 🙃.

2
Вы когда-нибудь такое видели?? Я нет.
Вы когда-нибудь такое видели?? Я нет.
3 347
3
Тайное убежище Санты в Тбилиси 🙃
Тайное убежище Санты в Тбилиси 🙃
202
4
Куда пойти/поехать в Тбилиси? Что интересного происходит? Если в моей голове образуются пустоты свободного времени, этот вопрос немедленно их заполняет. Сама я никогда не знаю, что-гле-когла, но у меня есть настоящее справочное бюро - подружка Лана. И даже если кто-то спрашивает извне, куда бы сходить, я всегда знаю, где спросить - у Ланы, конечно же, где же ещё. Самый осведомлённый человек в городе Тбилиси. Так вот, это мое персональное справочное бюро теперь доступно всем желающим, потому что Лана объединилась с другой моей подругой Аней, которая сделала шикарный сайт про Тбилиси, и у них теперь канал, где в режиме реального времени транслируется все, что происходит в Тбилиси и куда можно сходить. Не могу не поделиться такой полезно штукой. Там в комментах можно договариваться, искать себе компанию, с кем пойти. Мы вот сегодня идём смотреть театр Движение в парк Муштаид. А если бы не Лана с Аней, кто бы знал? Не я )). Вобщем, если вам надо, это ТУТ.
210
5
Пьющий хозяин - горе в семье 😅. Фото с винного фестиваля в прошлые выходные
Пьющий хозяин - горе в семье 😅. Фото с винного фестиваля в прошлые выходные
190
6
Тамази вернулся из поездки в Ереван и рассказывает. - Иду по городу, как обычно, с камерой, снимаю свои прогулки. Вдруг со мной заговаривает девушка, и я от неожиданности... Как это по-русски? Слово забыл!Когда что-то происходит неожиданно, что ты делаешь? - Вздрагиваю? - Нет, это чувство, ощущение. - Эмм... - Ну когда у тебя на шее жемчужное ожерелье и нитка порвалась, оно что сделало? - Рассыпалось? - Ну почти. Когда не ожерелье, а человек рассыпался, как сказать? - Ааа, растерялся! - Да, точно, я растерялся! Божечки, ну это же чистая поэзия - так слова объяснять.
246
7
Всё, что от нас неизбежно останется. Рынок Навтлуги, Тбилиси
Всё, что от нас неизбежно останется. Рынок Навтлуги, Тбилиси
252
8
"Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд, И руки особенно тонки, колени обняв. Послушай: далёко, далёко, на озере Чад И
"Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд, И руки особенно тонки, колени обняв. Послушай: далёко, далёко, на озере Чад Изысканный бродит жираф". (С)
242
9
Думаете, он выпить хочет? А вот и нет, там просто зеркало есть, а павлин птичка нарциссичная 😁. Видео Тамази Капанадзе, взял
Думаете, он выпить хочет? А вот и нет, там просто зеркало есть, а павлин птичка нарциссичная 😁. Видео Тамази Капанадзе, взяла тут
3 321
10
Была вчера на премьере Шерекилеби (შერეკილები - чудаки) в театре Габриадзе. Что сказать, сердечко щемило. Это тот эффект, кот
Была вчера на премьере Шерекилеби (შერეკილები - чудаки) в театре Габриадзе. Что сказать, сердечко щемило. Это тот эффект, который производит грузинское искусство. Ты одновременно смеёшься, плачешь, видишь всю печаль и красоту этой жизни и как-то принимаешь всю эту сладко-горькую смесь и в себе, и вокруг. Снимать было нельзя, но я немножко. Включите звук. И посмотрите одноименный фильм Шенгелая, если ещё не.
257
11
А вот вам немного майской роскоши из Тбилиси 🌹🌿+4
А вот вам немного майской роскоши из Тбилиси 🌹🌿
3 975
12
Грузинская шавассана или как расслабляться, не напрягаясь. Гамак – это неотъемлемая часть грузинской жизни. Он есть в каждом уважающем себя дворе. В гамаке, подвешенном на непоколебимом орехе, у тебя есть все, что нужно для полноценного расслабления. 1. Невесомость. Легкий ветерок едва заметно покачивает твою тушку, и ты паришь. Нет никаких килограммов – ни привезенных с родины, ни честно нажитых на бесконечных застольях. Ты легок, словно перышко. Орех готов это подтвердить, потому что с виду хрупкие ветви даже не шелохнутся и не прогнутся ни на сантиметр. Орех крутой, а ты легкий. 2. Зеленая крона, с просвечивающим сквозь нее солнцем. Ласковая прохлада в летний зной. Птички, заливающиеся прямо у тебя над головой. Все. А что ещё надо? Ну, ладно, доп. опция - два грузина, делающие ткемали в качестве образца правильного воскресного делания ткемали. Это когда с растяжкой. Медленно собирать (и трындеть). Потом медленно перебирать (и трындеть). Потом мыть (под обязательное журчание не только воды, но и удивительной и прекрасной грузинской речи). Ну и все остальное в том же духе: медленно, с удовольствием, расслабленно. Растекаться в моменте - это то, что грузины умеют. Растягиваться до пределов вселенной. Быть здесь и сейчас и одновременно везде. Потому что в гармонии. Этому можно учиться у различных гуру, но проще смотреть на грузин, готовящих ткемали. Да. Из гамака, конечно же. (текст архивный, 5-летней давности, тогда в Тбилиси в это время было лето).
317
13
გილოცავ დამოუკიდებლობის დღეს, საქართველო! (С Днем независимости, Сакартвело!) ❤🌹🥰 На фото майский Тбилиси. Люблю ❤️+8
გილოცავ დამოუკიდებლობის დღეს, საქართველო! (С Днем независимости, Сакартвело!) ❤🌹🥰 На фото майский Тбилиси. Люблю ❤️
331
14
Tavisupleba თავისუფლება 🇬🇪 26 мая празднуется День независимости Грузии. В этот день в 1918 году в стране был подписан Акт о независимости, утвердивший Грузинскую демократическую республику. Тогда же был утверждён первый гимн - «დიდება» [dideba - слава] композитора Котэ Поцхверашвили, который просуществовал до 1921 года и прихода большевиков. В 1990 году, когда Грузия вновь стала независимой, вернулся и "Дидеба". Он исполнялся до 2004 года, когда был принят новый гимн - «თავისუფლება» [tavisupleba - свобода]. Музыка его взята из опер Закариа Палиашвили, а в тексте поэт Давид Маградзе использовал цитаты из произведений Акакия Церетели, Григола Орбелиани и Галактиона Табидзе. #QartuListi@qartulimusic #ТемаДня@qartulimusic Грузинская музыка | ქართული მუსიკა
137
15
Вообще оба грузинских гимна - удивительное явление. В том смысле, что они живые. Один сложный, яркий, построенный на уникальном национальном способе петь. Ни с каким другим не перепутаешь - сразу ясно, чей гимн. Второй - удивительная мозаика из всего, что про свободу и дорого каждому свободолюбивому сердцу. Такая мозаика культурных знаков. И ещё второй - сделан так, чтобы быть легко воспроизводимым любым гражданином вне зависимости от музыкальных способностей. Часто слышу, как его напевают, в том числе, дома. Оба там, послушайте 👇.
133
16
Предложение руки и сердца в Кутаиси ❤️ Video by ქუთაისელები @Tbilisi_life
Предложение руки и сердца в Кутаиси ❤️ Video by ქუთაისელები @Tbilisi_life
118
17
Хотите посмотреть, как проходит последний звонок в Грузии? Тот самый день, когда везде белые рубашки, маркеры, пожелания.В эт
Хотите посмотреть, как проходит последний звонок в Грузии? Тот самый день, когда везде белые рубашки, маркеры, пожелания.В этом году у нас выпускник, так что репортаж из гущи событий. Смотреть со звуком!
1 015
18
Тот самый пудель с конференции
Тот самый пудель с конференции
233
19
Вот так детские игры помогают взрослым серьезным людям не рехнуттся в этом нашем сложном мире.
0
20
Его величество Образ. Обещала рассказать, как можно помочь себе в непростых переживаниях, просто гуляя - на выставке, по городу, на природе - где угодно, где есть, за что зацепиться взглядом. Можно даже не выходя из комнаты найти какой-то образ, который выдернет из мучительного состояния, каким бы оно ни было. Не всем и не всегда надо идти в терапию, когда ментально/душевно плохо. Возможно, будет достаточно слегка подтолкнуть себя к жизни, если нет сил и желания разбираться с какими-то своими состояниями более глубоко и системно. Так вот, образ - это то, что может помочь быстро. Правда, здесь нужен некоторый навык, но он легко тренируется. Как это работает? Прежде всего, давайте не забывать, что наше бессознательное - это склад не только травматического опыта, но и огромного количества ресурсов. Мы не всегда можем сразу попасть в это хранилище, но образ - это проводник, который знает короткий путь к нужной полке. Механизм здесь простой. Играли в детстве в игру"ассоциации"? Вот именно так, как в этой игре, через вопрос "на что это похоже", мы можем обойти контроль логики и добраться до чувств, опыта и смыслов, которые уже есть внутри, но не оформлены словами. Давайте посмотрим на этот процесс на примере тревоги. Самый очевидный способ работы с состоянием тревоги - это цепочка "образ (на что похожа?) - потребность (чего хочет?) - действие (как я могу реализовать это в своих обстоятельствах)", которую мы разматываем в терапии. Но добраться до настоящей потребности - это не всегда быстро и не всегда получается в одиночку. А вот ресурс нащупать - это можно. Здесь образы помогают сместить рычажок нашего внимания с катастрофических полей на ресурсные. С "как ужасно" на "что делать/что помогает". Технология такая. Давайте сразу вместе попробуем. 1. Вспомните, что вам помогало справиться, когда было страшно, в детстве. У всех это есть - предмет, "заклинание" и т.п. У меня, например, бабушкина фраза "ангел мой, или со мной, ты впереди, я за тобой". Примечание: в ангелов верить не обязательно, достаточно разрешить себе в это поиграть. Это так называемая "третья реальность". Первая - это наш реальный мир, в котором нет фей и деда мороза. Вторая - это мистический/религиозный мир, в котором действуют свои законы и правила. Они действуют для вас, если вы в них верите. А третья - это как раз то самое пространство игры, в которое мы можем входить по своему желанию. Мы можем не верить в ведьм, но можем наряжаться в них на Хэллоуин, ненадолго претвориться ведьмой, когда надо. И вот эта третья реальность и есть пространство ресурсных образов. Оно-то нам и нужно. 2. Переходим к шагу 2. Вспомнили спасательный образ из детства, теперь его нужно "привести" в текущую ситуацию. Попросите его помочь. Например, я, когда волнуюсь, прошу бабушкиного ангела, дать мне знак, что все будет хорошо. Недавно, мне это понадобилось в поездке в Ереван. 3. Следующий шаг за нас сделает наше бессознательное. Оно выхватит нужный образ из пространства и само и расшифрует, как надо. От нас требуется просто смотреть - что похоже на нужный знак?. В моем примере была белая собака. Даже две. Какова вероятность встретить двух одинаковых белых пуделей на психиатрической конференции в Ереване? А я встретила - одного в зале, другого на автовокзале. Мое бессознательное, оттолкнувшись от образа, привело меня к ресурсу. Когда-то я написала стишок, в котором метафорически изложила свой способ справляться (стишок ТУТ, кому интересно). Вобщем-то все. На этом месте должно попустить. Этот механизм - просто инструмент управления вниманием. Когда оно тонет в тревожных состояниях, вырваться из них довольно трудно, засасывает. Но когда вы проворачиваете все эти махинации с образами, играете в волшебство, ваше внимание выныривает из тьмы на свет и начинает видеть пути решения и конкретные шаги, которые нужно сделать в тревожной ситуации. И тогда становится легче. Потому что тревога своего добилась - обычно она хочет, чтобы мы не расслаблялись и были в тонусе в момент опасности. Так что, как только вы будете знать, что делать, она вас отпустит.
199