Дмитрий Артис (стихи)
Open in Telegram
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
Show more5 713
Subscribers
-2624 hours
-1707 days
-63230 days
Posts Archive
Repost from Здравые смыслы
Стихотворение дня
Разведчики
Начинена огнем земля;
Не оступись, не хрустни веткой —
Вперед, за минные поля
Уходит пешая разведка.
Все пригнано, чтоб не греметь,
И приготовлено для боя,
И орденов своих с собою
Им не положено иметь.
И как последнее прости —
На жданный и нежданный случай
Им сказано: пора идти.
Чем проще сказано — тем лучше.
А после — ждут и в тишину
Глядят за черный край передний,
Уже не в первый за войну,
Но может статься — что в последний…
……………………………………….
……………………………………….
Все по-другому, все не так,
Но есть в их гибели такое,
Что вновь та жизнь перед тобою —
Ее закон, ее устав,
Ее бессмертная пехота,
Ее бессонная забота, —
Над прахом головы склонив,
Вновь думать, кто же вместо них?
Наверно, в космосе есть тоже
Непрекращаемость атак.
Все остальное — непохоже,
А это — так.
Наверно, так…
Константин Симонов
Подноготная вас обоих не красит. Если уж на то пошло. Прежде чем говорить о чьем-то дурном характере, обрати внимание на свой. Тоже ведь, не подарок. Но речь не об этом. Не о подноготной. Речь о тексте, о твоих словах, которые ты написал. Не подноготная пошла в мир, а твои слова, в которых читается явное издевательство над всеми солдатами, дескать, пока лохи воюют, я тут для вечности пишу.
Такие вещи надо проговаривать вслух. Иначе нарастают гнойником и взрываются в самый неподходящий момент.
Всё-таки человек, делающий литературно-патриотическую карьеру задом на диване, должен помнить о парнях, которые там, на переднем крае прикрывают его. Создают условия для полноценной работы. Порой ценой своей жизни. И если у него что-то получается, то исключительно благодаря им, а не потому что он такой умный.
Реплики Олега Демидова, брошенные в адрес бойца, симптоматичны. Они складываются в определённую линейку: ты до войны был никто, на войне – никто и вернешься с войны никем. Чаю появление нового Юрия Лозы, который в адрес Гагарина ляпнул: «Да какой он герой? Он же просто лежал!» Уже слышал, как одному бойцу, вернувшемуся с войны, говорили: «Да какой ты герой? Ты же просто сидел в блиндаже!» Посидите-ка.
Не буду вдаваться в подробности, на какой почве прозвучали слова Олега. Конфликт яйца выеденного не стоил, да и произошел на синих глазах. Сами слова задели.
Мы все когда-то были никем. До нашего рождения о нас никто ничего не знал. Одни родились до войны, а во время – умерили. Я сейчас говорю не о физической смерти. Хотя и о ней тоже. Другие родились на войне. Третьи родятся после, когда иные умрут. Мир не статичен.
Понятно желание патриотов от литературы с дивана зафиксировать мир в том положении, которое наиболее удобно им. Инстинкт самосохранения приправленный самолюбованием даже в таких вопросах даёт о себе знать. Только так не получится. Меняется всё. Ежедневно. Ежечасно. И это глубокое заблуждение думать, что если человек не смог проявить себя до войны, то и после возвращения с неё останется таким же «непроявленным».
Попробуйте примерить на себя шкуру солдата, о которой пишет Амир Сабиров. Шкуру солдата, имеющего одно единственное право – умереть за Отечество. Надеюсь, тогда научитесь фильтровать реплики, которые походя бросаете в их сторону.
Тыловой немец в запрещённой сети прислал со словами: «Я там с 13-ой минуты анализирую твоё стихотворение...» В целом, в духе эдельштейнов, когда хайп и хейтерство называют анализом.
Попробую проще высказаться на тему зет-литературы, которая необходима была в самом начале #сво.
Зет-литература – это когда художественная ценность текста вторична по отношению к задачам, которые он решает.
На сегодняшний день, спустя два года после начала сво, зет-литература выкристаллизовывается. Тихо едем, дальше будем. Из огромного массива текстов остаются только те, в которых художественная ценность (по значимости!) выравнивается с теми задачами, которые он решает. Поэтому называть зет-литературой то, что является литературой с большой буквы, на мой взгляд, всего лишь неудачная попытка уменьшить сумму происходящего.
Но больше всего доставляет желание товарища анализатора с говорящей фамилией пристегнуть к зет-литературе Захара Прилепина, Эдуарда Лимонова (да-да, вы не ослышались, Лимонова!). В этом ряду еще Алексанра Кушнера, Марины Кудимовой, Юрия Кублановского и Александра Проханова не хватает, для полного счастья, как говорится.
Михаил Немцев. Антропологическая критика новой российской культуры милитаризма.
Думаю, что интересно будет послушать Олегу Демидову. Это его фронт.
Repost from ЖЗЛ: Журнал Змиёвского Литератора
ПЕРВОЕ ИЮНЯ
Крик матери и гнев отца,
а я один за всё в ответе.
И горю не было конца,
ведь больше всех страдают дети.
Я ничего тогда не знал
о жизни и животном страхе,
но худо-бедно мир стоял
на трёх слонах и черепахе.
Со школы памятный рубец.
Будильник в семь утра разбудит,
а в зеркале глядит отец,
и страшно думать, что же будет,
нет, не со мной, а с ней и с ней,
и с этими двумя помладше.
Мир оказался не прочней
ночных кошмаров детских наших.
…У приграничья рёв арты,
молчат сурово терриконы,
а я готовлю у плиты
шебекинские макароны.
И почта читателей:
Изольда Валентиновна Воронкова, бывший учитель физики (бывших – не бывает) на своё 87-летие читает мои стихи.
***
В моё пятнадцатое лето
цветы пожухли на обоях.
Я путал Тютчева и Фета,
считая скучными обоих.
О время юных ураганов…
Напялив тёплую пижаму,
спасал во сне от хулиганов
свою прекраснейшую даму.
Врезался рыцарем летучим
в толпу, исполненный напасти.
Какой там Фет-болезный-Тютчев,
когда в груди такие страсти.
Теперь же, сон к утру просея,
сторонник нового расклада:
мне Фет – почти что Одиссея,
а Тютчев – точно Илиада.
У меня тоже случается любовь к себе.
Но приходит утро.
А вместе с ним жесткое похмелье.
С возрастом похмелье стало невыносимым.
Боль по всему телу, депрессия.
Приходится закидываться таблетками,
чтобы справиться.
С каждым разом количество таблеток увеличивается.
Уж лучше спокойно к себе относиться.
Без всякой там любви.
Чем такое.
Орехово-Зуево
6 июня
в рамках Открытого фестиваля современной поэзии
"Русский слог"
в Центральной библиотеке имени Горького
провожу мастер-класс.
Начало в 14:00
"Мастер-класс" - сказано громко.
Просто встретимся, поговорим о современной поэзии.
О том, как мы попали в неё, и о том, как теперь из неё выходить.
Шучу, конечно. Просто поговорим. Послушаем стихи участников фестиваля, разберём. Похвалим, поругаем.
Орехово-Зуево
6 июня в рамках Открытого фестиваля современной поэзии
в Центральной библиотеке имени Горького
Repost from РИЧ
Традиционно в международный день защиты детей не могу не вывесить свою песню «Маленькие дети».
Пусть сегодня будет недолёт.
Пусть никто сегодня не умрёт.
Клип «Маленькие дети» был заблочен в 71 стране, потому что в нём фигурировали донбасские дети.
Repost from Канал Игоря Караулова
÷÷÷
Вопрос не стоял про шары и гирлянды,
и что Дед Мороз нам в мешке принесёт.
Вопрос был другой: Шойгу, где снаряды?
Нельзя нам идти без снарядов вперёд.
И всё-таки шли, выстилая телами
раздолбанный шлях в изумрудный Бахмут.
Туда, как за чудом, рвались ветераны,
а Элли с Тотошкой пока подождут.
Отставлен Шойгу, и снарядов побольше.
С вершины прощального виража
язвит и хохочет Евгений Пригожин:
они понимают язык мятежа!
Бугристый, надкушенный, солоноватый,
он цвёл по краям федеральных дорог.
Не трогай цветы на могиле солдата -
исходит от них опиатный дымок.
Заснёшь и услышишь: "Напрасные толки.
В Бахмуте волшебника мы не нашли.
Одни изумрудных бутылок осколки
искрились в подвале, в кровавой пыли".
Я пробовал это шипучее пойло,
напиток отчаянья и куража.
Надолго запомнило русское поле:
они понимают язык мятежа.
Repost from Захар Прилепин
ПРИГОЖИН. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Как бы всё ни было на самом деле, но по-прежнему надеюсь увидеться на этой земле, Евгений Викторович. Но уж как получится.
Есть такое понятие - «историческая личность». Вот - личность. И безусловно историческая.
Про лето и арбалеты уже все пошутили? С первым днем, как говорится, и - уже сбился со счета с каким - новым летом войны. Работаем дальше.
В фильме дети будут года на три старше, чем в оригинальной повести "Как настоящий солдат". Любопытно, что получится.
Repost from Марина Кудимова
РОВНО ГОД ПРОШЕЛ СО ДНЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ВЕЧЕРА ПОЭЗИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ ЛИТЕРАТОРОВ
На фото: очередь на вход в ЦДЛ до метро. Люди пришли слушать стихи!
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
