uz
Feedback
Дмитрий Артис (стихи)

Дмитрий Артис (стихи)

Kanalga Telegram’da o‘tish

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.

Ko'proq ko'rsatish
5 713
Obunachilar
-2624 soatlar
-1707 kunlar
-63230 kunlar
Postlar arxiv
Стихотворение дня Разведчики Начинена огнем земля; Не оступись, не хрустни веткой — Вперед, за минные поля Уходит пешая разведка. Все пригнано, чтоб не греметь, И приготовлено для боя, И орденов своих с собою Им не положено иметь. И как последнее прости — На жданный и нежданный случай Им сказано: пора идти. Чем проще сказано — тем лучше. А после — ждут и в тишину Глядят за черный край передний, Уже не в первый за войну, Но может статься — что в последний… ………………………………………. ………………………………………. Все по-другому, все не так, Но есть в их гибели такое, Что вновь та жизнь перед тобою — Ее закон, ее устав, Ее бессмертная пехота, Ее бессонная забота, — Над прахом головы склонив, Вновь думать, кто же вместо них? Наверно, в космосе есть тоже Непрекращаемость атак. Все остальное — непохоже, А это — так. Наверно, так… Константин Симонов

Подноготная вас обоих не красит. Если уж на то пошло. Прежде чем говорить о чьем-то дурном характере, обрати внимание на свой. Тоже ведь, не подарок. Но речь не об этом. Не о подноготной. Речь о тексте, о твоих словах, которые ты написал. Не подноготная пошла в мир, а твои слова, в которых читается явное издевательство над всеми солдатами, дескать, пока лохи воюют, я тут для вечности пишу.

Такие вещи надо проговаривать вслух. Иначе нарастают гнойником и взрываются в самый неподходящий момент. Всё-таки человек, делающий литературно-патриотическую карьеру задом на диване, должен помнить о парнях, которые там, на переднем крае прикрывают его. Создают условия для полноценной работы. Порой ценой своей жизни. И если у него что-то получается, то исключительно благодаря им, а не потому что он такой умный. Реплики Олега Демидова, брошенные в адрес бойца, симптоматичны. Они складываются в определённую линейку: ты до войны был никто, на войне – никто и вернешься с войны никем. Чаю появление нового Юрия Лозы, который в адрес Гагарина ляпнул: «Да какой он герой? Он же просто лежал!» Уже слышал, как одному бойцу, вернувшемуся с войны, говорили: «Да какой ты герой? Ты же просто сидел в блиндаже!» Посидите-ка. Не буду вдаваться в подробности, на какой почве прозвучали слова Олега. Конфликт яйца выеденного не стоил, да и произошел на синих глазах. Сами слова задели. Мы все когда-то были никем. До нашего рождения о нас никто ничего не знал. Одни родились до войны, а во время – умерили. Я сейчас говорю не о физической смерти. Хотя и о ней тоже. Другие родились на войне. Третьи родятся после, когда иные умрут. Мир не статичен. Понятно желание патриотов от литературы с дивана зафиксировать мир в том положении, которое наиболее удобно им. Инстинкт самосохранения приправленный самолюбованием даже в таких вопросах даёт о себе знать. Только так не получится. Меняется всё. Ежедневно. Ежечасно. И это глубокое заблуждение думать, что если человек не смог проявить себя до войны, то и после возвращения с неё останется таким же «непроявленным». Попробуйте примерить на себя шкуру солдата, о которой пишет Амир Сабиров. Шкуру солдата, имеющего одно единственное право – умереть за Отечество. Надеюсь, тогда научитесь фильтровать реплики, которые походя бросаете в их сторону.

Хорошее. Стихи плюс видеоряд. Идеальное совпадение.

Тыловой немец в запрещённой сети прислал со словами: «Я там с 13-ой минуты анализирую твоё стихотворение...» В целом, в духе эдельштейнов, когда хайп и хейтерство называют анализом. Попробую проще высказаться на тему зет-литературы, которая необходима была в самом начале #сво. Зет-литература – это когда художественная ценность текста вторична по отношению к задачам, которые он решает. На сегодняшний день, спустя два года после начала сво, зет-литература выкристаллизовывается. Тихо едем, дальше будем. Из огромного массива текстов остаются только те, в которых художественная ценность (по значимости!) выравнивается с теми задачами, которые он решает. Поэтому называть зет-литературой то, что является литературой с большой буквы, на мой взгляд, всего лишь неудачная попытка уменьшить сумму происходящего. Но больше всего доставляет желание товарища анализатора с говорящей фамилией пристегнуть к зет-литературе Захара Прилепина, Эдуарда Лимонова (да-да, вы не ослышались, Лимонова!). В этом ряду еще Алексанра Кушнера, Марины Кудимовой, Юрия Кублановского и Александра Проханова не хватает, для полного счастья, как говорится. Михаил Немцев. Антропологическая критика новой российской культуры милитаризма. Думаю, что интересно будет послушать Олегу Демидову. Это его фронт.

красивое в ленту так победим

ПЕРВОЕ ИЮНЯ Крик матери и гнев отца, а я один за всё в ответе. И горю не было конца, ведь больше всех страдают дети. Я ничего тогда не знал о жизни и животном страхе, но худо-бедно мир стоял на трёх слонах и черепахе. Со школы памятный рубец. Будильник в семь утра разбудит, а в зеркале глядит отец, и страшно думать, что же будет, нет, не со мной, а с ней и с ней, и с этими двумя помладше. Мир оказался не прочней ночных кошмаров детских наших. …У приграничья рёв арты, молчат сурово терриконы, а я готовлю у плиты шебекинские макароны.

И почта читателей: Изольда Валентиновна Воронкова, бывший учитель физики (бывших – не бывает) на своё 87-летие читает мои стихи. *** В моё пятнадцатое лето цветы пожухли на обоях. Я путал Тютчева и Фета, считая скучными обоих. О время юных ураганов… Напялив тёплую пижаму, спасал во сне от хулиганов свою прекраснейшую даму. Врезался рыцарем летучим в толпу, исполненный напасти. Какой там Фет-болезный-Тютчев, когда в груди такие страсти. Теперь же, сон к утру просея, сторонник нового расклада: мне Фет – почти что Одиссея, а Тютчев – точно Илиада.

как в кино 20 / 22 только за жизнь поговорить некогда )

У меня тоже случается любовь к себе. Но приходит утро. А вместе с ним жесткое похмелье. С возрастом похмелье стало невыносимым. Боль по всему телу, депрессия. Приходится закидываться таблетками, чтобы справиться. С каждым разом количество таблеток увеличивается. Уж лучше спокойно к себе относиться. Без всякой там любви. Чем такое.

Орехово-Зуево 6 июня в рамках Открытого фестиваля современной поэзии "Русский слог" в Центральной библиотеке имени Горького провожу мастер-класс. Начало в 14:00 "Мастер-класс" - сказано громко. Просто встретимся, поговорим о современной поэзии. О том, как мы попали в неё, и о том, как теперь из неё выходить. Шучу, конечно. Просто поговорим. Послушаем стихи участников фестиваля, разберём. Похвалим, поругаем.

Орехово-Зуево 6 июня в рамках Открытого фестиваля современной поэзии в Центральной библиотеке имени Горького

Repost from РИЧ
Традиционно в международный день защиты детей не могу не вывесить свою песню «Маленькие дети». Пусть сегодня будет недолёт. Пусть никто сегодня не умрёт. Клип «Маленькие дети» был заблочен в 71 стране, потому что в нём фигурировали донбасские дети.

÷÷÷ Вопрос не стоял про шары и гирлянды, и что Дед Мороз нам в мешке принесёт.  Вопрос был другой: Шойгу, где снаряды? Нельзя нам идти без снарядов вперёд.  И всё-таки шли, выстилая телами раздолбанный шлях в изумрудный Бахмут. Туда, как за чудом, рвались ветераны, а Элли с Тотошкой пока подождут.  Отставлен Шойгу, и снарядов побольше.  С вершины прощального виража язвит и хохочет Евгений Пригожин: они понимают язык мятежа! Бугристый, надкушенный, солоноватый,  он цвёл по краям федеральных дорог. Не трогай цветы на могиле солдата - исходит от них опиатный дымок.  Заснёшь и услышишь: "Напрасные толки. В Бахмуте волшебника мы не нашли. Одни изумрудных бутылок осколки  искрились в подвале, в кровавой пыли". Я пробовал это шипучее пойло, напиток отчаянья и куража. Надолго запомнило русское поле: они понимают язык мятежа.

ПРИГОЖИН. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Как бы всё ни было на самом деле, но по-прежнему надеюсь увидеться на этой земле, Евгений Викторович.
ПРИГОЖИН. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Как бы всё ни было на самом деле, но по-прежнему надеюсь увидеться на этой земле, Евгений Викторович. Но уж как получится. Есть такое понятие - «историческая личность». Вот - личность. И безусловно историческая.

Про лето и арбалеты уже все пошутили? С первым днем, как говорится, и - уже сбился со счета с каким - новым летом войны. Работаем дальше.

В фильме дети будут года на три старше, чем в оригинальной повести "Как настоящий солдат". Любопытно, что получится.

РОВНО ГОД ПРОШЕЛ СО ДНЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ВЕЧЕРА ПОЭЗИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ ЛИТЕРАТОРОВ На фото: очередь на вход в ЦДЛ до метро. Л
РОВНО ГОД ПРОШЕЛ СО ДНЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ВЕЧЕРА ПОЭЗИИ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ ЛИТЕРАТОРОВ На фото: очередь на вход в ЦДЛ до метро. Люди пришли слушать стихи!

Дмитрий Артис (стихи) - Telegram kanali @dm_artis statistikasi va tahlili