en
Feedback
Gestalt Support

Gestalt Support

Open in Telegram

Меня зовут Любава и я психолог, гештальт-терапевт и супервизор. Аккредитация EAGT, РПА и ОППГП Создала закрытый клуб «Атлас»: клуб психологической грамотности и психического здоровья 🤖 https://t.me/GestaltSupportbot

Show more
1 149
Subscribers
+124 hours
-27 days
-230 days
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+10
in 0 channels
May '26
+15
in 0 channels
Get PRO
April '26
+34
in 0 channels
Get PRO
March '26
+2
in 0 channels
Get PRO
February '26
+33
in 0 channels
Get PRO
January '26
+37
in 0 channels
Get PRO
December '25
+64
in 1 channels
Get PRO
November '25
+114
in 1 channels
Get PRO
October '25
+18
in 0 channels
Get PRO
September '25
+21
in 2 channels
Get PRO
August '25
+54
in 0 channels
Get PRO
July '25
+107
in 6 channels
Get PRO
June '25
+118
in 4 channels
Get PRO
May '25
+52
in 1 channels
Get PRO
April '25
+41
in 0 channels
Get PRO
March '25
+19
in 0 channels
Get PRO
February '25
+34
in 0 channels
Get PRO
January '25
+37
in 0 channels
Get PRO
December '24
+61
in 1 channels
Get PRO
November '24
+25
in 0 channels
Get PRO
October '24
+46
in 0 channels
Get PRO
September '24
+712
in 0 channels
Date
Subscriber Growth
Mentions
Channels
28 June+1
27 June+1
26 June0
25 June0
24 June0
23 June0
22 June+1
21 June0
20 June0
19 June0
18 June0
17 June0
16 June+1
15 June+1
14 June0
13 June0
12 June0
11 June+2
10 June0
09 June0
08 June0
07 June0
06 June+1
05 June+1
04 June+1
03 June0
02 June0
01 June0
Channel Posts
Я поняла, что не рассказала о том, о чем давно было пора рассказать. Не рассказала, потому что сама как-то видимо еще пребыва
Я поняла, что не рассказала о том, о чем давно было пора рассказать.
Не рассказала, потому что сама как-то видимо еще пребываю в сомнениях потяну ли я такой вызов. И есть ли в нем вообще смысл.
Я переформатировала свой скромный проект «Говорят чувства» в закрытый клуб психологической грамотности и психического здоровья «Атлас»
Идея в том, чтоб создавать такую «карту», в которой каждый (даже непсихолог) сможет сориентироваться в понятиях, отличать реальные ориентиры и теории от выдуманных в области психологи.
Я убеждена, что стать богатым и успешным гораздо легче и быстрее, чем стать психически здоровым и счастливым. И мне показалось интересно двигаться в эту сторону. Так что, всего за 600 рублей в месяц (или дешевле если выберете прописку на 3 или 6 мес) вы получите просто массу пользы. Там тоже будут рубрики и место для дискуссии. Будут душные подробности и легкие практики.
Сегодня открыла рубрику «научная среда» и в ней углубила тему про доказательную психотерапию, опубликовала подборку переведенных статей с оригиналами: про исследования гештальттерапии при тревожных расстройствах, про клиническую практику и о том, какие исследования нам нужны, и о создании шкалы соответствия гештальт-терапии.
Планирую раз в месяц в этой рубрике разбирать что-то актуальное и интересное в двух форматах «душный» профессиональный и обычный «для людей». Такие дела 🥹

2
Я работаю в доказательном подходе! 🙋‍♀️ Вы наверняка встречали в профилях психологов такие утверждения, они внушают доверие
Я работаю в доказательном подходе! 🙋‍♀️ Вы наверняка встречали в профилях психологов такие утверждения, они внушают доверие клиентам и защищают самих психологов (я тут не фигней какой-то занимаюсь). И хором все протокольные подходы были причислены к доказательной психотерапии. Больше всего о доказательности «кричат» КПТ-терапевты. Я не буду вдаваться в размышления про доказательность подробно и глубоко (хотя тема интересная). Дискуссиям о научности или ненаучности психотерапии, о доказательности и недоказательности психотерапии и о том, можно ли вообще переложить принципы доказательной медицины на психотерапию посвящено немало статей. Я просто хочу напомнить, что общей какой-то и всемирной доказательности не существует. Когда вы слышите о доказательности того или иного подхода стоит задаться вопросом - для какого расстройства, какой популяции, для какого возраста, в сравнении с чем, по каким результатам, с каким уровнем уверенности и в каком клиническом руководстве эта доказательность была зафиксирована. И теперь главное: бонус для гештальт-терапевтов 🍰 Вы смело можете говорить о том, гештальт-терапия является исследуемым психотерапевтическим подходом и располагает эмпирическими данными об эффективности. То есть существуют доказательства эффективности гештальт-терапии (но и помним, что речь не о «вообще» доказательности, а в определенных условиях и для определенных вопросов). Конечно, исследований значительно меньше чем хотелось бы, но они во-первых есть и во-вторых их количество возрастает. Чтоб не быть голословной я с вами поделюсь двумя обзорными статьями об этом: • Одна статья авторства Rosalba Raffagnino, 2019 года. Розальба итальянский психолог, исследователь и академический деятель, специализирующаяся на изучении эффективности гештальт-терапии. Она является профессором кафедры наук о здоровье Флорентийского университета. • А вторая авторства современного польского психолога, гештальт-терапевта и профессора Варшавского университета, Марчин Клик (Marcin Klik) 2025 года 🔷 Доступ к материалам через чат бот https://t.me/GestaltSupportbot раздел Лекции, статьи, семинары ➡️ Об эффективности гештальт-терапии ➡️ Промокод 2206 А на фото я использую нашу мелкую собаку как согревающий столик как раз в процесс редакции этой статьи 😀
325
3
Граница создается вместе на основе опыта в непрерывном и взаимном влиянии друг на друга (Маргарита Спаньоло Лобб) Обнаружила,
Граница создается вместе на основе опыта в непрерывном и взаимном влиянии друг на друга (Маргарита Спаньоло Лобб) Обнаружила, что я так долго формулировала мысли для подведения итогов одного из важных своих этапов жизни, что потеряла счет дням и не заглядывала сюда с мая. Я так и не сформулировала то, как хотела бы об этом сказать, но точно уверена в одном Завершение - это всегда начало. Мы только словами можем назвать, что вот это закончилось. И когда-нибудь потом начнется что-то другое. А в реальности эта линия между завершением и началом это тонкая граница, которая переплетает процессы. Граница, которая не может существовать сама по себе, она создается именно этими процессами - завершения и начала. 30 июня у меня будет 3 года с момента переезда в Чили и это тоже добавляет деталек в процесс переосмысления жизни. И я иногда даже с легким раздражением думаю о том, что последние три года я все время что-то переосмысляю, перерабатываю и переоцениваю. Так будто бы до 40 я просто летела куда-то без оглядки, потом вдруг остановилась-оглянулась и начала рассматривать, где я оказалось и чего бы мне хотелось.
228
4
Какое-то время вертится в голове мысль, может кто-то что-то подобное тоже уже думал? Мысль первая о том, что осуждение это такой неочевидный способ ощущать контроль над миром, обстоятельствами и людьми. Оно звучит как - «я точно знаю как правильно/прилично/уместно/…». Только так и не иначе. И я точно знаю, что только так правильно, что это и есть правила. Именно так должен жить мир вокруг меня. Осуждение требует союзников, с которыми можно разделить возмущение теми, кто «играет не по правилам» Мысль вторая о том, что высокая толерантность и повышенный фокус на «экологичности» это обратная сторона медали. То есть оба потенциальных индивида - осуждающий и супер-толерантный/экологичный - высокомерны в глубине души. У одного нет терпимости к отличиям, а другой пытается не видеть отличия и не реагировать на них собой. За ширмой и того и другого - тонны тревоги, приправленные стыдом - а как же жить в этой неопределнной жизни так, чтоб не оказаться отвергнутым другими на окраине.
292
5
Бытует мнение, что психотерапия нужна для того, чтобы исцелиться раз и навсегда. А еще чтобы стать богатым, успешным и выйти+9
Бытует мнение, что психотерапия нужна для того, чтобы исцелиться раз и навсегда. А еще чтобы стать богатым, успешным и выйти замуж (Спойлер - нет) Все это возможно и без психотерапии. Вчера подумала, что об этом тоже важно напоминать, потому что и на этом уже спекулируют. Посмотрите вокруг, люди и без психотерапии достигают успеха (а может и благодаря тому, что ее нет) и зарабатывают миллионы, женятся, выходят замуж, рожают и воспитывают детей. Худеют, создают, побеждают, переживают кризисы и ведут блоги-миллионики. Психотерапия не про конкретный вот такой материально-физический успешный результат (хотя многие хотят именно его), она про качество жизни. Как именно эти люди переживают свою жизнь каждый день. С каким настроением просыпаются, чувствуют ли себя счастливыми, боятся ли отвержения, о чем плачут в подушку, кого ненавидят, кому завидуют. Чувствуют ли любовь - к себе и к другим, умеют ли о ней говорить и слушать? Заботятся ли о себе, или только о других? Уважают ли себя (и других»)? этого мы может и не узнаем никогда. Психотерапия - это роскошь (даже тогда, когда она необходимость). Потому что поставить свое психическое здоровье на первое место - это роскошь. И будем откровенны, для многих непозволительная. А для многих ненужная (не секрет, что есть такие люди, у которых хоть и есть проблемы с психическим здоровьем, они в первую очередь создают эти проблемы другим). Психотерапия это не магия, благодаря которой ваша жизнь резко перевернется на 180 градусов. «Резко» это вобще не про психотерапию (кстати в некоторых подходах после начала терапии кардинально менять свою жизнь после начала терапии даже не рекомендуется. В гештальт-сообществе после длительных семинаров / интенсивов всем участников озвучивается инструкция о том, что с резкими изменениями лучше повременить). Эксперты, консультация которых заменяет год терапии, забывают о главном - об уважении к внутреннему миру, как к своему, так и миру другого человека. И еще о том, что настоящий результат терапии это не крутая жизнь и не идеальное Я, а очень простые (но сложные) вещи.
296
6
Граница создается вместе на основе опыта в непрерывном и взаимном влиянии друг на друга (с) Маргарита Спаньоло Лобб Перечитыв
Граница создается вместе на основе опыта в непрерывном и взаимном влиянии друг на друга (с) Маргарита Спаньоло Лобб Перечитываю домашние книги (которые приехали ко мне между прочим примерно за 100 долларов 🤪) и обдумываю заново многое из того, что составляло мою терапевтическую идентичность и взгляды на философию гештальт-подхода. Если вы вдруг не знали, то гештальт терапевты, феноменология и гештальт-психология задолго до открытия зеркальных нейронов описывали клинически и философски то, чему нейронауки позже дали частичное нейробиологическое подтверждение. (Как минимум отсылки к статьям можете найти в Now for next Маргариты Спаньоло Лобб) Так вот, в сегодняшнем мире стремления к тотальной экологичности и уважении границ отношения превращаются во многом в уродливую (простите за грубость) конструкцию, которая трещит по швам… • Когда все силы направлены на то, чтоб какие-то «мои» границы были не нарушены, но факт нарушения чужих границ (и в связи с этим ответа среды разной степени агрессивности) удивляет. • Когда за искусственным выстраиванием границ исчезает собственно осознавание и признание того, как именно мы влияем друг на друга и какова эта истинная граница. • Когда, в конце концов, мы забываем, что граница это место встречи. Она не плоская, тонкая и не жесткая линия, это то самое постранство «между», пространство в котором происходит встреча, переживание и опыт. … тогда не случается ни настоящих отношений, ни телесного, ни душевного,,а жизни капсулируются в пластиковом мире (он появился даже раньше искусственного интеллекта, а возможно ИИ стал его результатом)
309
7
Уууиии, мои услуги как психолога компенсирует медстраховка в Чили! Вы можете это представить? 🤩 Конечно, я знала (точнее ожи
Уууиии, мои услуги как психолога компенсирует медстраховка в Чили! Вы можете это представить? 🤩 Конечно, я знала (точнее ожидала), что так будет, когда прошла все нужные аккредитационные процедуры. Но знать и ощущать это в действии - это очень разные вещи 😍 Так вот, пришел первый возврат от страховой 🤩 и я даже не тогда полностью осознала, что да, оно работает. А спустя пару дней. Конечно, зависит от типа страховки, и, конечно, нужен рецепт психиатра на психотерапию. Но это и нормально. Три года назад, собирая чемодан для переезда в Чили, я даже не мечтала об этом. Думала о том, как бы выжить 😅
312
8
Что со мной не так? Я не раз в своей жизни задавалась этим вопросом. Когда мне отказывали, когда обижалась, рыдала в подушку. Когда проигрывала, хотела больше чем могла, когда меня обвиняли, критиковали, укоряли. Я думала «что со мной не так», когда меня хвалили. А со мной непременно что-то должно было быть не так, ведь только тому с кем что-то не так нужна похвала как воздух. Когда сердце разбивалось вдребезги, когда теряла и терялась. И даже совсем недавно я думала «что со мной не так», когда заметила, что не успеваю все, что хочу, не понимаю, что от меня хотят другие и не понимаю, как объяснить чего хочу я. Иногда этот вопрос был острее, иногда мягче, а иногда вобще не беспокоил (о, какое это счастье - не задаваться этим вопросом). Он, как могут подтвердить опытные пользователи психотерапии, связан с идентичностью и ранним эмоциональным опытом. А еще может усугубляться окружением, кризисом, эмоциональным истощением. Парадоксально, но эта мысль поддерживает саму себя - психика устроена так, что мы бессознательно ищем подтверждение тому, во что верим о себе. С этой мыслью мы чаще замечаем критику, а нейтральность интерпретируем как отвержение, укрепляя ощущение дефектности. Если вы страдаете от этой мысли-вопроса «что с вами не так», я искренне вам сочувствую и направляю в сторону созидания для самого себя нового опыта. Мир может вобще никогда не изменится, люди вокруг вас не тоже изменяться не обязаны в угоду вашим нуждам, так что работать над этим вам в первую очередь «изнутри» себя. Я скрупулезно собирала опыт, когда «со мной все так», чтоб почувствовать это по-настоящему и увидеть «дыры» через которые просачиваются сомнения в себе. В январе придумала челлендж по достижению трех целей. Он в том числе будет частью моей работы для самой себя и для «со мной все так». Январь был месяц отдыха, а февраль - планирования. Март стал месяцем смелости, а апрель - творчества. А май станет Месяцем прощания. Я планирую прожить его прощаясь - с представлениями, которые ко мне отношения не имеют. И может быть даже прощая тех, кто это создавал, укреплял и раскачивал. Себя в том числе (хотя нет, себя в первую очередь). Не буду ставить перед собой никаких задач, а буду прощаться с безжизненным. С тем, что уже отжило, что стало малó, что не было моим или перестало быть таковым. Буду прощаться с теми задачами, которые невозможно выполнить сейчас, как бы мне этого не хотелось.
259
9
Что со мной не так? Я не раз в своей жизни задавалась этим вопросом. Иногда этот вопрос был острее, иногда мягче, а иногда во
Что со мной не так? Я не раз в своей жизни задавалась этим вопросом. Иногда этот вопрос был острее, иногда мягче, а иногда вобще не беспокоил (о, какое это счастье - не задаваться этим вопросом). Он, как могут подтвердить опытные пользователи психотерапии, связан с идентичностью и ранним эмоциональным опытом. А еще может усугубляться окружением, кризисом, эмоциональным истощением. Парадоксально, но эта мысль поддерживает саму себя - психика устроена так, что мы бессознательно ищем подтверждение тому, во что верим о себе. С этой мыслью мы чаще замечаем критику, а нейтральность интерпретируем как отвержение, укрепляя ощущение дефектности. Если вы страдаете от этой мысли-вопроса «что с вами не так», я искренне вам сочувствую и направляю в сторону созидания для самого себя нового опыта. Мир может вобще никогда не изменится, люди вокруг вас не тоже изменяться не обязаны в угоду вашим нуждам, так что работать над этим вам в первую очередь «изнутри» себя. Я скрупулезно собирала опыт, когда «со мной все так», чтоб почувствовать это по-настоящему и увидеть «дыры» через которые просачиваются сомнения в себе. В январе придумала челлендж по достижению трех целей. Январь был месяц отдыха, а февраль - планирования. Март стал месяцем смелости, а апрель - творчества. А май станет Месяцем прощания Я планирую прожить его прощаясь - с представлениями, которые ко мне отношения не имеют. И может быть даже прощая тех, кто это создавал, укреплял и раскачивал. Себя в том числе (хотя нет, себя в первую очередь). Не буду ставить перед собой никаких задач, а буду прощаться с безжизненным. С тем, что уже отжило, что стало малó, что не было моим или перестало быть таковым. Буду прощаться с теми задачами, которые невозможно выполнить сейчас, как бы мне этого не хотелось.
0
10
это не эмпатия. а ты не эмпат. подготовила специальные карточки.+6
это не эмпатия. а ты не эмпат. подготовила специальные карточки.
290
11
Вот прямо ходила и думала об этом много и долго, но у меня не сформулировалось ясно и красиво. А вот у Маши сформулировалось.
0
12
Травма, которая создает особые отношения Если вы вдруг задумываетесь, что ж с вами не так, почему вы то и дело попадаете в какие-то токсичные и деструктивные отношения, то обернитесь назад в прошлое и посмотрите не было ли там какой- нибудь травмы, травмочки, особенно связанной с каким-то отвержением. Не обязательно смотреть аж в детство, даже при условно безоблачном детстве такая травма в юности или во взрослом возрасте может сильно повлиять на жизнь. Например, измена любимого человека или предательство друга, коллеги, партнера. Такой опыт создает внутри острую неудовлетворенность и нужду почувствовать себя важным, нужным, выбранным, признанным. Хоть в чем-то и хоть как-то. И тогда будущие отношения будут строиться из этой боли - отношения будут как способ её перекрыть, компенсировать, «долечить», другие люди будут нужны, чтобы почувствовать себя увиденным и значимым. В целом это не удивительно, мы исцеляемся в отношениях, но именно здесь легко попасть в ловушку токсичных, деструктивных и манипулятивных отношений. Отношений, в которых вами могут сначала восхищаться и превозносить, вы в них сразу же , чуть ли не с первой минуты почувствуете себя почти счастливыми. Они будут давать вам ощущение значимости и близости, а потом могут стать разрушающими. Ловушка в том, что вы уязвимы, горюете и нуждаетесь. Даже если не отдаете себе в этом отчет. И когда в таких отношениях вы вдруг получаете отвержение, оскорбление или унижение, то вместо того, чтобы себя защитить (тем или иным способом), вы пытаетесь как-то вернуть хоть толику любви, тепла, принятия от этого человека. Ведь вот он, руку протяни. Так начинается этот деструктивный цикл - вы очень стараетесь, вас приближают, вы чувствуете тепло и принятие, а потом что-то происходит и вас игнорируют-отвергают-унижают. На самом деле попасть в такие отношения может каждый, особенно в крайнем их варианте. Но травма делает нас еще более уязвимыми. Поэтому например, после выхода из травмирующих абьюзивных отношений не рекомендуется вступать в новые примерно около года.
0
13
Вчера смотрела на Море кризисов. Знали, что на Луне есть море с таким названием? (Это кстати фото , которые мы сделали через
Вчера смотрела на Море кризисов. Знали, что на Луне есть море с таким названием? (Это кстати фото , которые мы сделали через телескоп) В Море Кризисов потерпели крушение советские станции «Луна-15» и «Луна-23», а его возраст около 4.55 миллиардов лет. И это чуть меньше возраста самой Луны. На одном из сайтов для начинающих астрономов написано, что лунные моря это результаты страшных катаклизмов, которые происходили на Луне миллиарды лет назад. Любой из них, случись на нашей планете, стал бы концом всей жизни. Может быть, Луна и стала тем щитом, который принял на себя эти страшные удары, и благодаря которому мы есть. А я смотрела на лунную поверхность, на это море кризисов и думала, что в масштабах этой огромной вселенной многие наши человеческие кризисы теряют свою силу и размер. Неслучившаяся любовь по сравнению со столкновением с каким-то астероидом это какая-то глупая мелочь. Можно ли вобще подготовиться к кризисам? Или как-то их избежать. Не страдать, не болеть, не бояться. Избежать - скорее нет. Кризис это изменение, поворот, переворот. Греческий глагол, из которого «выросло» это слово означает в том числе «определять», «выбирать», «принимать решение». Это момент, где старое больше не работает, а новое ещё не оформлено, но должно быть выбрано. Тут нет варианта «не выбрать», точнее это тоже выбор, который может привести к разрушению. В античной медицине «кризис» определялся как состояние пациента, выход из которого ведёт либо к его смерти, либо к возрождению. В современной медицине уже это слово используется менее поэтично и философски, скорее как острое, критическое изменение состояния, которое требует немедленной оценки и вмешательства (!). Можно ли подготовиться к кризисам? К каким-то да, а к каким-то нет. Но (!) чем больше развита гибкость и креативность, тем больше возможностей в каждом кризисе находить то новое, что возможно будет работать. Чем больше доверия к себе и знаний о себе, тем более ясным будет то, что со мной происходит. Чем больше принятия самого себя, тем больше возможностей проживать сложные процессы и чувства, оставаясь живым, не замораживаясь и не прерывая то, что должно происходить. Рассказывать о кризисах значительно проще чем проживать. Последние лет 10 я много кризисов проживала, а последний год я много о них рассказывала в учебной программе «Работа с кризисами и травмами». Курс закончился в четверг, а еще его кручу в голове, пересматриваю программу, перечитываю эссе. И думаю о том, на сколько важно, чтобы рядом был человек, который сможет признать твое горе и боль, услышать, не успокаивать, не подгонять, не давить и не стыдить, а быть маяком и ориентиром. И об этой тонкой грани между вредом и пользой поддержки, о том как сильна бывает психическая боль и о том, как недоступна бывает помощь.
0
14
Я часто говорю о том, что возбуждение легко спутать со страхом. Согласно теории Шехтера-Зингера, люди сначала испытывают нейтральное (или недифференцированное) физиологическое возбуждение, а затем, интерпретируя контекст, придают ему эмоциональную окраску. Эта теория, как водится, впоследствии была раскритикована и конечно, провелось масса новых экспериментов, которые опровергали некоторые тезисы. Но свой вклад она внесла, на ее основе строились другие идеи и эксперименты. И я как гештальтист опираюсь скорее на вопрос - а как вы знаете, что то, что вы испытываете это страх? Или гнев? Как живет эта эмоция в теле, куда направлена энергия и что хочется сделать. При внимательном рассмотрении и экспериментировании (то самое ставшее мемом «побудь с этим чувством») оказывается, что страх это эмоция интереса или это гнев, удержанный и направленный внутрь себя. А за гневом стоит стыд, а за стыдом - страх. И психотерапия во многом это путь исследовательский, ищущий ответы не о том, почему у меня так устроено. А как именно у меня это устроено. (Потому что как правило мало кто знает, как именно. Но точно знает, что именно чувствовать и хотеть запрещено и непозволительно)
0
15
Если вы устали от учебы (психологической в том числе) или от психотерапии, то скорее всего вы устали не от этого. Не от курсов, семинаров и советов вы устали. Вы устали от того, что хотите освоить быстрее то, что требует времени. Устали себя гнать, требовать от себя, ускорять и ругать за то, что результата (такого какого вас бы хотелось получить) - его нет. Вы устали делать вид - что вас не беспокоит то, что беспокоит. Что у вас не болит там где болит. Вы не от самокопания устали, а от удержания, нежелания принимать то, что происходит в вашем внутреннем мире. От игнорирования, от выдерживания, у вас закончились силы на сопротивление. Вы устали от подавления своих реальных чувств, желаний, мыслей, действий. Возможно они и правда неуместны, ни один психотерапевт не возьмется оценивать уместность ваших выборов. Но даже если они неуместны, что с ними делать если они есть? Куда их направлять? Как принимать себя такого, который хочет того, что неуместно-невозможно. Вы устали от того, что прилагаете слишком много усилий для игнорирования очевидного. Вы устали не от терапии, и не от учебы, и не от офигительных инсайтов. Вы устали от того, чтобы держать себя в руках, контролировать то, что не контролируется и бороться с тем, что составляет важную часть вас самого.
0
16
Помнить прошлое это не значит жить в прошлом. Это принять то, что было и что стало частью меня, чтобы иметь выбор как жить в настоящем. Забыть прошлое это не значит избавиться от него. Часто это значит спрятать под коврик огромный шкаф со скелетами и не понимать, почему в комнате так мало места. Это важно и для ревности и вобще для отношений, и для способа обращения с деньгами, и для самореализации, и для понимания своих выбора. И вобще для всего.
0
17
Вы пришли ко мне из-за ревности? 🥹 Мы с Линой Рорик снова сделали комикс и на этот раз он про ревность. Каждый раз у нас зад+9
Вы пришли ко мне из-за ревности? 🥹 Мы с Линой Рорик снова сделали комикс и на этот раз он про ревность. Каждый раз у нас задача рассказать о сложном, но не упростить. Сохранить суть, но сделать это понятным и эмоционально увлекающим. У нас было про Обиду и было про Зависть. И это уже похоже на мини-сериал. Что хотите разобрать, заказывайте, мы сделаем 😄 В зрелом виде ревность говорит: «ты важен для меня, и я боюсь тебя потерять». В разрушительном - «я не выдерживаю собственных страхов, поэтому буду контролировать тебя». Разница между этими двумя формами и есть разница между близостью и насилием, между просьбой и приказом, между взаимными обязательствами и собственничеством. Между любовью, где ревность ароматная тонкая специя и ревностью, где любви вовсе нет.  
0
18
Что бы не происходило, люди всегда будут зарабатывать и тратить. Но никогда деньги не станут полноценной гарантией безопаснос
Что бы не происходило, люди всегда будут зарабатывать и тратить. Но никогда деньги не станут полноценной гарантией безопасности, здоровья и любви. Деньги это инструмент, которым хорошо бы уметь пользоваться. Чем виртуознее владеешь этим инструментом, тем приятнее может быть твоя жизнь. Но если инструмент тобой владеет, то жизнь может быть значительно менее приятной. Когда мы тут в Чили делали психологический фестиваль, то тестировали разные варианты рекламы, в том числе и в чатах соотечественников. И в одном из них на нашу рекламу (а следом и на нас) вылился ушат маловразумительных обесценивающих и язвительных комментариев. В момент перехода на личности один из участников диалога опубликовал скрины моего профиля, где я писала то ли о деньгах, то ли о трансформационной игре про деньги и дальше ребята расцвели в язвительности на полную катушку. Я уж не знаю в чем их личная беда и трагедия, но было удивительно на сколько сильно им хотелось очернить, унизить, запретить мой способ зарабатывать деньги. Меня называли инфоцыганкой, обвинили в мошенничестве и в том, что я развожу лохов на деньги. А я думала о том, что у многих хороших людей есть очень плохой опыт, который не позволяет зарабатывать деньги, самореализовываться, творить и достигать успеха и просто жить с удовольствием. Просто потому что на их пути попадались подобные персонажи (они ведь могли быть бабушками, дедушками, отцами или матерями, или первыми руководителями). И эти идеи (и многие другие идеи тоже) продолжат жить в голове и влиять на то, как именно эти самые деньги зарабатываются. Самое интересное, что идеи могут быть в целом хорошими, но способ их реализации запускает какой-то особый механизм обращения со своей жизнью, часто деструктивный. Когда мы говорим (с клиентами, с супервизантами, с друзьями, с коллегами) о деньгах, мне всегда любопытно как это устроено у других. Азартно дискутировать и рассуждать, аргументы, которые часто приводят в пользу денег (так будто бы что-то против них имею) - это возможности (медицины, путешествий, покупок). Но на эти аргументы всегда есть контраргументы. И напомню, я вообще ничего не имею против денег. Но эта тема становится очень любопытным диагностическим материалом о том, как человек видит жизнь, как строит отношения, как обращается с собственными ресурсами и даже о том, как человек относится сам к себе. Деньги у многих давно стали мерилом всего, но в реальности это лишь способ (иллюзорный) получить гарантии, что все будет хо-ро-шо. Гарантировать любовь и счастье. Заморозить, зафиксировать точку, в которой как будто бы придет наконец-то успокоение. И каково же оказывается разочарование, когда успокоения не приходит. В разговорах о деньгах есть две крайности (вне зависимости от материального положения) - одна это их сверхценность (и возвышение ценности людей, этими деньгами обладающих), а вторая - это их обесценивание (и соответственное отношение к людям, ими обладающих). Ни тот, ни другой вариант и рядом не стоит с психическим здоровьем, а уж сценариев, которые разворачиваются в этой плоскости - зачитаешься. В общем деньги говорят, говорят голосом тревоги, стыда, вины, жадности, страха (потерять, просить, позволить себе жить)... 25 апреля буду повторять трансформационную игру «Говорят деньги». Первый раз я ее делала закрытой только для подписчиков моего канала «Говорят чувства», я ее чуть чуть видоизменила и углубила и в этот раз решила, что пусть будет ее можно купить. (Для тех, кто подписан на мой закрытый канал - участие так же бесплатно, у вас уже есть вся инфо, можно приходить второй раз). Для всех остальных - можете купить участие в чат-боте - раздел Лекции и семинары https://t.me/GestaltSupportbot ну или купить подписку на канал, у вас есть выбор)
0
19
Он как абьюзивный любовник, сегодня смотрит на тебя милостиво и обещает (не словами, нет), что еще чуть чуть и вы будете вмес
Он как абьюзивный любовник, сегодня смотрит на тебя милостиво и обещает (не словами, нет), что еще чуть чуть и вы будете вместе навсегда. А на завтра он хмур, несвеж и холодно завязывает галстук у зеркала. Ты льнешь к нему, воркуя и намекая на вчера. А он, неделикатно отстраняясь, в лучшем случае скажет что-то о срочных делах. Ты шутишь, выкручиваешься, заглядываешь в глаза, считаешь количество раз, когда его улыбка вот вот могла бы расцвести. А он вдруг уходит без объяснений, но в его шагах ты слышишь надежду. И пока его нет, ты готовишься, строишь планы, подбираешь темы разговора, худеешь, читаешь вслух стихи и Кафку, полнеешь снова, не читаешь, а пишешь. И ждешь, несмотря ни на что. Ну потому что не может же это закончится вот так без объяснений. И когда ты совсем в отчаянии, он вдруг одаривает тебя своей широкой беззащитной улыбкой. Бескорыстной, обезоруживающий и солнце озаряет твое утро. Такой он, мистер Инстаграм… Мне стало жалко писать в соцсети. Одинаково знаменитыми просыпаются онкопсихолог и человек, который пылесосит. В тренде батюшки, Филяй Филяй, «текстом покажи»… Психологи пляшут кто во что горазд, одни обсуждают клиентов, другие тех коллег, что обсуждают клиентов. А маркетологи пишут о том, на какого психолога они бы подписались. Это все похоже на базар, где ты примеряешь джинсы на картонке в минус 20, а мимо тебя проносят чебуреки и горячий чай. Что за мясо в тех чебуреках никто не знает, а нам надо еще обувь посмотреть, так что проскочим быстро через рыбный павильон. Мне очень очень жалко писать в «рыбный павильон». Я не умею столько, сколько нужно и так как нужно. За свои активные три года ведения инстаграм я его так и не полюбила по-настоящему. И он меня между прочим тоже. Он мне даже абьюзивным любовником не стал. Я смотрю на его шашни свысока и вижу - сколько еще он сердец разобьет, а ему хоть бы хны. Я всерьез думала о наших отношениях и решила, что я ему какая-то дальняя взрослая племянница, а он мне дядя - пьющий, то веселый, то печальный, то кичливый. Иногда в завязке. А у вас с ним какая связь ?
0
20
Сегодня у нас будет день хвастовства. Я внесена Национальный реестр индивидуальных поставщиков медицинских услуг Чили (официа
Сегодня у нас будет день хвастовства. Я внесена Национальный реестр индивидуальных поставщиков медицинских услуг Чили (официальный государственный реестр специалистов здравоохранения) как психолог. В Чили есть специальный сайт, который содержит информацию обо всех медицинских специалистах, имеющих право оказывать услуги и туда входят не только врачи и медсёстры, а и психологи. И вот теперь я там. Простите, но меня аж распирает от гордости 😅 в том числе и от того факта, что я первый психолог из стран постсоветского пространства, кто прошел эту процедуру ревалидации. Что это значит? • Ну во-первых признание ☺️ • Во-вторых, еще я могу официально работать как психолог в клиниках и школах, и фирмах. Где угодно короче. • И в-третьих мои услуги могут быть компенсированы страховкой ☺️ (конечно, все зависит от типа страховки, наличия рецепта от врача-психиатра и сейчас я как раз разбираюсь в деталях и возможностях для местных клиентов). В общем важное случилось и как-то мне очень от этого хорошо. Принимаю поздравления 🎉
0