en
Feedback
София КПТ-психотерапевт

София КПТ-психотерапевт

Open in Telegram
588
Subscribers
No data24 hours
-17 days
-930 days
Posts Archive
Video message00:10

Video message00:21

Video message00:55

Video message00:24

я сегодня ходила к супервизору (более опытный коллега, который прошел соответствующее обучение, чтобы помогать тебе со сложными случаями). и в конце попросила посоветовать мне книгу, чтобы лучше разобраться в кейсе, который сейчас вызывает сложности. и в этой книге я сейчас прочитала - «терапевт должен выдержать хаос, чтобы клиент нашёл в нём порядок». и как же это было во время. это дало мне такое облегчение как терапевту. и чувство благодарности моему прошлому и нынешнему терапевту. и всплыли какие-то очень синтементальные чувства, даже хочется плакать почему-то. иногда в работе бывает так тяжело, что начинаешь думать - ну вот оно, моё профессиональное дно. и реально начинают опускаються руки и просто хочется сдаться и сказать - ну всё, я бессильна. иногда терапия — это очень долгое время, месяцами сидеть в тёмноте вместе с клиентом, когда ни он, ни ты даже в какой-то момент не видите света. обсуждать одни и те же вещи, пытаться найти какой-то другой подход. и всё равно утыкаться в то, что ты как терапевт бессилен и ничего не работает. но именно тогда, когда кажется, что ничего не меняется, возможно,происходит самое важное. по крайней мере я это так вижу. клиент видит, что его боль можно вынести и не разрушиться. что можно не убегать от боли, а просто в ней быть не одному ее выдерживать. а ты как терапевт учишься верить за вас двоих. даже когда клиент буквально кричит, что нет никаких надежд. и я восхищаюсь теми, кто приходит снова, даже если не видит результат. значит есть все таки какая-то маленькая надежда, даже если он не хочет это признать. значит есть какая-то часть, которая хочет престать страдать. которая хочет изменений, но боится даже сказать о них, потому что страшно. просто пока что эта часть молчит, но все таки верит. когда я думаю об этом я чувствую такие странные чувства. их сложно описать, но как будто ты чувствуешь воссоединение с человечеством. и что-то про сочувствие и восхищение. терапия - это не всегда работа над собой и по ступенькам вверх как сказал сегодня мой супервизор. иногда это как раз таки спуститься вниз. и да, это не про преломить себя, это про мужество омтаться с собой, даже когда ты в "неприглядном" виде. иногда терапия начинается не тогда, когда мы находим ответы, а тогда, когда не находя их выдерживаем вместе с клиентом это бессилие

Voice message01:18

Voice message04:46

Voice message00:25

Voice message03:23

💒 У тебя новое сообщение!
я подозреваю у себя прл, но сомневаюсь, потому что думаю вдруг это просто особенности моего характера, как это понять?
↩️ Свайпни для ответа.

Voice message02:05

у меня в работе есть моя личная римская империя. это нарциссизм.
у меня в работе есть моя личная римская империя. это нарциссизм.

В какой-нибудь вторник, проснувшись не рано, Ты сядешь на край раскладного дивана. И мысли твои пронесутся спонтанно: Мне так уже много, но так ещё рано. И в этот момент посреди пустоты Ты вдруг осознаешь, что мир - это ты. Все мысли твои, дела и мечты - В конечном итоге всё это ТЫ. И всё, к чему ты сегодня пришёл, Ты выбрал, решив, что так хорошо. И значит пусть маленький или большой, Путь твой проделан твоею душой. Поэтому если в душе непокой, Неважно день - вторник или другой, Неважно диван или мир под тобой, Будь в первую очередь честен с собой. Айсина Шуклина

Voice message01:09

Voice message02:27

Voice message03:29

🩷 У тебя новое сообщение!
как справиться с агрессией и не так много испытывать злости? спасибо за ответ ❤️
↩️ Свайпни для ответа.

так мне нравится Светлогорск летом
+5
так мне нравится Светлогорск летом

девочки, я крейзи сегодня 🫦💅🏻 я оплатила себе курс по танцам на июнь в Калининграде. у помянем ее. я не знаю пока что как я буду совмещать это с работой, потому что мне прийдется 2 раза в неделю ездить в Калининград. ехать всего час, но туда обратно + занятие - это выпадает весь день почти нооо, я все равно рада. я как-то охладела к залу последнее время. я знаю, что ещё точно вернусь, это часть моей жизни значительная. но сейчас хочется сменить фокус и развивать другое. безусловно, зал и только зал может дать рельефное тело, которое я хочу. но это очень монотонная одинаковая работа. плюс кроме внешнего вида и здоровья это мало что дает. танцы в этом плане конечно мало влияют на фигуру, но при этом дают очень многое - уверенность, пластичность, гибкость, социальные связи. для ментального здоровья по исследованиям танцы почти на первом месте, а зал на последнем. сейчас хочется развивать именно это мне почему-то очень тяжело относиться к любым своим занятиям спустя рукава. сейчас, благодаря терапии это не переходит в ненависть к себе и жесткое ебашилово. но все равно хочется лучше отточить свои движения. я наконец начала чувствовать, что что-то стало получаться лучше на занятиях. и это приносит очень много удовольствия. вообщем, очень рада, что решилась.