София КПТ-психотерапевт
Ir al canal en Telegram
588
Suscriptores
Sin datos24 horas
-17 días
-930 días
Archivo de publicaciones
я сегодня ходила к супервизору (более опытный коллега, который прошел соответствующее обучение, чтобы помогать тебе со сложными случаями). и в конце попросила посоветовать мне книгу, чтобы лучше разобраться в кейсе, который сейчас вызывает сложности.
и в этой книге я сейчас прочитала - «терапевт должен выдержать хаос, чтобы клиент нашёл в нём порядок».
и как же это было во время. это дало мне такое облегчение как терапевту. и чувство благодарности моему прошлому и нынешнему терапевту. и всплыли какие-то очень синтементальные чувства, даже хочется плакать почему-то.
иногда в работе бывает так тяжело, что начинаешь думать - ну вот оно, моё профессиональное дно. и реально начинают опускаються руки и просто хочется сдаться и сказать - ну всё, я бессильна.
иногда терапия — это очень долгое время, месяцами сидеть в тёмноте вместе с клиентом, когда ни он, ни ты даже в какой-то момент не видите света. обсуждать одни и те же вещи, пытаться найти какой-то другой подход. и всё равно утыкаться в то, что ты как терапевт бессилен и ничего не работает.
но именно тогда, когда кажется, что ничего не меняется, возможно,происходит самое важное. по крайней мере я это так вижу. клиент видит, что его боль можно вынести и не разрушиться. что можно не убегать от боли, а просто в ней быть не одному ее выдерживать. а ты как терапевт учишься верить за вас двоих. даже когда клиент буквально кричит, что нет никаких надежд.
и я восхищаюсь теми, кто приходит снова, даже если не видит результат. значит есть все таки какая-то маленькая надежда, даже если он не хочет это признать. значит есть какая-то часть, которая хочет престать страдать. которая хочет изменений, но боится даже сказать о них, потому что страшно. просто пока что эта часть молчит, но все таки верит.
когда я думаю об этом я чувствую такие странные чувства. их сложно описать, но как будто ты чувствуешь воссоединение с человечеством. и что-то про сочувствие и восхищение.
терапия - это не всегда работа над собой и по ступенькам вверх как сказал сегодня мой супервизор. иногда это как раз таки спуститься вниз. и да, это не про преломить себя, это про мужество омтаться с собой, даже когда ты в "неприглядном" виде.
иногда терапия начинается не тогда, когда мы находим ответы, а тогда, когда не находя их выдерживаем вместе с клиентом это бессилие
💒 У тебя новое сообщение!
я подозреваю у себя прл, но сомневаюсь, потому что думаю вдруг это просто особенности моего характера, как это понять?↩️ Свайпни для ответа.
В какой-нибудь вторник, проснувшись не рано,
Ты сядешь на край раскладного дивана.
И мысли твои пронесутся спонтанно:
Мне так уже много, но так ещё рано.
И в этот момент посреди пустоты
Ты вдруг осознаешь, что мир - это ты.
Все мысли твои, дела и мечты -
В конечном итоге всё это ТЫ.
И всё, к чему ты сегодня пришёл,
Ты выбрал, решив, что так хорошо.
И значит пусть маленький или большой,
Путь твой проделан твоею душой.
Поэтому если в душе непокой,
Неважно день - вторник или другой,
Неважно диван или мир под тобой,
Будь в первую очередь честен с собой.
Айсина Шуклина
🩷 У тебя новое сообщение!
как справиться с агрессией и не так много испытывать злости? спасибо за ответ ❤️↩️ Свайпни для ответа.
девочки, я крейзи сегодня 🫦💅🏻
я оплатила себе курс по танцам на июнь в Калининграде.
у помянем ее.
я не знаю пока что как я буду совмещать это с работой, потому что мне прийдется 2 раза в неделю ездить в Калининград. ехать всего час, но туда обратно + занятие - это выпадает весь день почти
нооо, я все равно рада.
я как-то охладела к залу последнее время. я знаю, что ещё точно вернусь, это часть моей жизни значительная. но сейчас хочется сменить фокус и развивать другое. безусловно, зал и только зал может дать рельефное тело, которое я хочу. но это очень монотонная одинаковая работа. плюс кроме внешнего вида и здоровья это мало что дает. танцы в этом плане конечно мало влияют на фигуру, но при этом дают очень многое - уверенность, пластичность, гибкость, социальные связи. для ментального здоровья по исследованиям танцы почти на первом месте, а зал на последнем. сейчас хочется развивать именно это
мне почему-то очень тяжело относиться к любым своим занятиям спустя рукава. сейчас, благодаря терапии это не переходит в ненависть к себе и жесткое ебашилово. но все равно хочется лучше отточить свои движения.
я наконец начала чувствовать, что что-то стало получаться лучше на занятиях. и это приносит очень много удовольствия.
вообщем, очень рада, что решилась.
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
