Решил тут посмотреть в глобальном контексте, а как вообще в мире обстоят дела с кроссбордерной торговлей. И получилось довольно интересно.
✔️Истоки кроссбордерной торговли лежат в те давние времена, когда немногие люди ездили за границу и делали это нечасто. Поэтому, когда встал вопрос: «А вот, допустим, поехал человек за границу и купил там себе рубашку — при въезде он должен платить за неё пошлину и НДС?», логичный ответ был такой:
«Нет, не нужно. Это же он купил для себя и перепродавать не собирается. А вот если бы он вёз партию рубашек таким способом — тогда будь добр, заплати».
✔️Хорошо, время шло, и возник следующий кейс.
Человек жил какое-то время за границей, покупал себе рубашки, штаны и носки для жизни и вот, возвращаясь домой, этот багаж с собой не повёз, а отправил посылкой. То за такой товар тоже нужно платить?
Тоже нет. Логично разрешить пересылать личные вещи без пошлин, если там нет товарных партий.
А если человек живёт за границей и послал рубашку своему сыну в подарок на родину? Ну неправильно же облагать и эту посылку налогами.
Да, неправильно — и так сформировалась практика оформления без налогов личных и подарочных посылок.
✔️ Шло время, появился массовый заграничный туризм, и посылок стало существенно больше. Возник вопрос: как разобрать, что всё это ещё личные посылки, а что уже челночный бизнес?
Эту проблему решили очень по-бюрократически: ввели некую планку по стоимости посылки. Если стоимость посылки, идущей на физлицо, меньше какого-то уровня (где-то 100 $, где-то 800–1000 $), то её можно провести по специальному режиму для почтовых отправлений, без взимания налогов. Типа «мелочь, не будем разбираться».
✔️ А потом пришёл интернет и вдруг информационные технологии изменили всё. Появилась возможность купить за границей и отправить себе товар посылкой, не выезжая за границу! И кто-то увидел в этом прекрасную возможность для бизнеса.
Ведь можно воспользоваться той самой льготой на личные посылки и не платить таможенные пошлины и НДС. Получается торговля с приличным дисконтом.
И надо сказать, какое-то время это действительно работало во многих странах. Но как только такая практика стала массовой, и объёмы продаж по кроссбордерным операциям начали составлять заметные проценты от всей розницы, государства тут же начали заделывать эту дырку на таможне.
❗️Юридическая логика при этом довольно простая:
Это уже не пересылка личных вещей и не «подарок от папы», а обычная коммерческая онлайн-покупка. Для таких операций в мире принят принцип страны назначения: налоги платятся там, где сидит покупатель на своём уютном диване, а не там, где стоит сервер магазина. Поэтому режим «личных посылок» к этому применять нельзя — нужно брать налоги как с обычной покупки.
Но к моменту, когда государства окончательно увидели масштаб дырки, это уже почти везде успело превратиться в массовый сервис. Поэтому просто «запретить и закрыть» не стали. Вместо этого начали вводить специальный режим для онлайн-кроссбордер-торговли: под него загоняют маркетплейсы, снижают пороги по льготам, заставляют площадки регистрироваться и платить налоги.
ℹ️ Я ниже отдельно разбирал США, ЕС, Китай, Индию, Британию, Австралию и Новую Зеландию. Лично мне кажется, что в Китае самый прагматичный подход (хотя и ситуация у них очень специфическая).
❗️ Общий подход в мире примерно такой:
Однозначно нужно брать НДС (или его аналог — VAT, GST) по месту покупателя, а по таможенным пошлинам может быть льгота или упрощённый фиксированный сбор, если оператор онлайн-торговли регистрируется как авторизованный участник системы, берёт на себя обязанность собирать НДС и передавать данные в контролирующие органы.