en
Feedback
Люстэрка ўлады

Люстэрка ўлады

Open in Telegram

Што сапраўды адбываецца ў нашай палітыцы? Люстэрка ўлады — навіны, якія ніколі не пакажуць па БТ. Что реально происходит в Республике Беларусь? Зеркало власти — новости, которые никогда не покажут по телевизору.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel Люстэрка ўлады

Channel Люстэрка ўлады (@mirrorrb) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 64 061 subscribers, ranking 945 in the Politics category and 21 in the Belarus region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 64 061 subscribers.

According to the latest data from 26 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 3 763 over the last 30 days and by 239 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 10.91%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 9.00% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 6 956 views. Within the first day, a publication typically gains 5 741 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 0.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as люстэрка, ўлады, лукашенко, санкция, литва.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Што сапраўды адбываецца ў нашай палітыцы? Люстэрка ўлады — навіны, якія ніколі не пакажуць па БТ. Что реально происходит в Республике Беларусь? Зеркало власти — новости, которые никогда не покажут по телевизору.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 27 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

64 061
Subscribers
+23924 hours
+777 days
+3 76330 days
Posts Archive
В этом году пошли другим путем #Мнение Люстэрка ўлады В республике все пытаются и пытаются восполнить дефицит медиков. И корректировка по количеству мест в вузах в этом году — еще одна попытка что-то исправить. За счет бюджетных мест и целевиков. Кстати, именно сегодня в республике началась вступительная кампания и первыми набирают народ на целевую подготовку. О том, что с медиками надо “что-то решать”, говорят давно. При этом, как у нас зачастую бывает, сравнивают с теми, у кого хуже (но хуже ли?). Правда, возник у нас небольшой вопрос к статистике. Белстат в апреле, и мы об этом писали, приводил данные ко Всемирному дню здоровья (7 апреля). Тогда обеспеченность врачами в РБ составляла, согласно данным, 46,6 на 10 тысяч человек, а средними медицинскими работниками — 121,9. А вот глянули новые цифры ко Дню медицинских работников (21 июня), так оказывается обеспеченность практикующими врачами подросла и уже составила 56,0 на 10 тысяч человек, а средними медицинскими работниками — 136,8. Что случилось? Откуда взялся такой рост? Да и больничных организаций стало больше. В апреле говорили о 536-ти, а в июне о 548-ми… И то, и то — данные за 2025 год. Статистика. С ней никаких иных улучшений не надо. Только вот главное, чтобы люди чувствовали, что что-то меняется. В лучшую сторону. Одними цифрами пациентам не поможешь. Потому и пытаются что-то сделать. То фильм выпустить, то количество бюджетных и целевых мест увеличить. Пока не сильно работает. Результат вступительной кампании этого года покажет, как в республике будут действовать дальше. Может быть надо набор увеличить не на 700 бюджетных мест, а больше. Может быть следует вовсе убрать платные места. Может быть и платникам стоит прописать отработку… Мы явно столкнемся с еще какой-нибудь идеей. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Летать до сих пор охота #Мнение Люстэрка ўлады Сегодня праздник отмечает ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" в Барановичах. Ему — 85 (да, ровесник Великой Отечественной войны). Солидный такой возраст уже умудренного возрастом и опытом предприятия.
“Пусть каждый ваш проект будет успешным, а поводов для гордости — как можно больше”, — пожелал предприятию Лукашенко в своем поздравлении.
Он отметил, что завод “успешно конкурирует” на международном рынке и “шагает в ногу со временем, во многом опережая его”. В этот светлый для предприятия день не будем спорить. И не обойдем праздник стороной. Как минимум по одной интересной для нас причине. На 558-м авиационном ремонтном заводе ведется работа над нашим с Россией детищем — самолетом "Освей". И поэтому мы тоже очень хотим, чтобы проект стал успешным и было больше “поводов для гордости”. Хочется все же, чтобы "Освей" стал на крыло, а не остался одним из долгоиграющих и амбициозных проектов, о которых много говорят, но которые уходят в забвение. И “Освею”, и тем, кто над ним трудится (трудятся же? да?), удачи! Следим дальше. В этом году обещали хотя бы прототип показать… Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

По грибы и ягоды #Мнение Люстэрка ўлады Это у нас новый (или уже старый?) вид дипломатии: грибная и ягодная? Соседям-украинцам хотят разрешить ходить в беларуские леса, чтобы собирать их дары. Предложение поступило официально. Его прокомментировал МИД РБ.
“Государственный пограничный комитет Беларуси готов организовать упрощенное пересечение Государственной границы через три участка пропуска: “Мутвица”, “Хиничев” и “Селище”, — говорится в заявлении.
В ведомстве уточнили, что “речь идет о сугубо практических вещах” и “это не политический жест”, а “подобные шаги — нормальная практика добрососедских отношений”.
“Это рациональное, продиктованное жизнью предложение в интересах простых людей, проживающих в приграничье. Лес для них — серьезное подспорье в домашнем хозяйстве”, — говорится в сообщении.
Теперь Беларусь ждет ответа на предложение от украинской стороны. Наверное, мы открыли новый вид дипломатии. Без политики, конечно. У нас в списке есть “шоколадная”, “экономическая”, “водочная”. И “картофельная”. Теперь внесем в список “ягодно-грибную”. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Звучит громко и грустно #Мнение Люстэрка ўлады Прочитав заголовки о том, что “у соцработников в Беларуси появится личный транспорт”, мы было уже начали радоваться за тех, кто выполняет очень важную миссию в нашем государстве. Но радовались мало. Оказалось, соцработников обеспечат… велосипедами. Да и то — повезет не всем. Двухколесных коней выдадут соцработникам, которые работают в населенных пунктах, где нет регулярного транспортного сообщения. Еще вариант: если график движения общественного транспорта не совпадает с графиком обслуживания граждан. Вот тогда… Если соцработник обслуживает подопечных на дому и его путь составляет менее пяти километров, то ему положен велосипед, а если длина маршрута превышает пять километров в день, то и электровелосипед (!). Иногда мы живем в каком-то более радужном мире. Ведь, уважаемые читатели, людям, которые делают большое дело, помогать другим, и не суперзарплаты получают на своем месте в явной глубинке, наконец-то положен... велосипед. Удивительно. Не иначе. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Объявить — не значит выполнить #Мнение Люстэрка ўлады Задавались мы как-то вопросом о том, где и каким образом должны чувствоваться результаты от снятия санкций? Или они видны только по шуму в СМИ и в объявлениях о том, что ограничений нет. Пописали, поговорили, и стали жить как жили. Вот, например, с наших спортсменов снимают санкции. То одна федерация, то другая… А дальше? Дальше опять ожидания не оправдываются. Вот беларуские атлеты на Кубке мира по спортивной акробатике в Польше: международная федерация гимнастики World Gymnastics разрешила им выступать под национальным флагом и гимном. Но в Польше сказали свое нет и на соревнованиях беларусы были опять в прежнем, нейтральном, статусе. На счету наших атлетов одно золото и два серебра (без флага и гимна), и заявленный протест. И это очередной факт к желанию понять — что же меняет задекларированная отмена санкций? Что-то меняется для беларусов? Или продолжаем выживать в ограниченных условиях дальше? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

22 июня — дата особенная #Мнение Люстэрка ўлады Бывают дни, когда надо остановиться и задуматься, и вспомнить. Сегодня — один из таких. Потому что те потери, которые наша республика понесла в годы Великой Отечественной войны — они колоссальны. О цифрах говорится сейчас везде: каждый третий, сотни деревень… Беларусь 85 лет назад приняла на себя сильнейший удар. Оправлялись от него десятилетиями. Да и оправились ли окончательно? Память о подвиге должна жить, передаваться из поколения в поколение. И пусть слова эти “заезженные”, но очень верные. Только делаться это должно регулярно, везде, мягко, без перегибов, и, главное, на примере сего дня. Показывая, что мы не только помним, а что мы сделали выводы. Так бывает, что люди, и, соответственно, страны, на своих ошибках не учатся, наступая на те же грабли раз за разом. Но какой-то раз может быть последним. И лучше обойтись без лишних шишек, а сразу не забывать историю, сравнивать, анализировать и не повторять. А сейчас, глядя на то, что происходит вокруг республики, задуматься надо еще больше. Потому что ситуация все больше электризуется. И очень важно найти в ней равновесие, удержав тот мир, о котором постоянно говорят беларусы. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Не отдать места иностранцам? #Мнение Люстэрка ўлады Вступительная кампания для выпускников этого года будет непростая. Их настраивают на отработки (количество мест на бюджет увеличивается) и готовят к тому, что поступить в этот раз будет сложнее (результаты экзаменов выше, следовательно — выше и проходной балл). В этом году увеличено количество бюджетных мест в медвузы, растет и целевой набор. Видим в этом показатель того, что врачей у нас не хватает. И улучшения не будет. Надо спасать ситуацию, набирая больше тех, кто, обучившись, гарантированно займет место в отечественных поликлиниках, а не где-либо еще. Хотя, деньги вузам тоже не помешают, но тут уже речь в том, что необходимо больше. Представители высших заведений поясняют увеличение числа бюджетных мест заботой о беларуских студентах.
“Чтобы наши высокомотивированные абитуриенты могли на равных условиях поступать в медицинский университет, не боясь, что платные места перейдут для других учреждений либо пойдут платные места для россиян, потому что обычно они тоже занимали эти места. А так у нас все будет для наших граждан Республики Беларусь”, — считает Ирина Назаренко, ректор Гомельского государственного медицинского университета.
Но мотивация ли тут на первом месте, конкуренция, или реальная нехватка медиков в стране? Беларусь сейчас очень нуждается в квалифицированных специалистах, хоть и говорят о том, что ситуация под контролем. Дефицит наблюдается в медицине (врачи, медсестры), строительстве (каменщики, штукатуры), промышленности (швеи, слесари)... Справочно: в эту вступительную кампанию существенно увеличено количество бюджетных мест для абитуриентов медвузов — сразу на 760. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Сами первые или в ответ? #Мнение Люстэрка ўлады Маршрут “Гомель — Рига” — все. Филиал “Автобусный парк №1” ОАО “Гомельоблавтотранс” уведомил, что больше рейса не будет — с 28 июня он отменяется. Причина — “в связи с окончанием срока действия разрешения на выполнение международных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении”. Так сказано на официальном сайте. Почему разрешение не продлили? Нет желающих? Маршрут не пользуется спросом? Не рентабелен? Это останется загадкой. Есть, правда, версия, что в республике решили действовать на опережение (а может быть зеркально). Ранее в этом году поступила информация, что соседняя республика хочет из и без того, как ее называют, “недружественной”, превратиться в “еще более недружественную” и полностью прервать регулярное автобусное сообщение с Беларусью. В январе называлась примерная дата: с 27 июня по плану должно было закрыться сообщение с Гомелем. Из Латвии рейсы собирались остановить. Даты совпадают. То есть, мы действуем зеркально? Чего вообще ждать беларусам, которые ездят в соседние страны? Проблем с автобусами? Удорожания проезда? Увеличения очередей на границе? Теперь вот и туроператоры после инцидента с автобусом, ехавшим на море с белорусскими детьми и попавшим под атаку в Брянской области РФ, меняют маршруты. Путь в некоторых случаях удлиняется, соответственно, вырастут и расходы. Как-то чем дальше, тем сложнее. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Превращаемся в туристическую страну? #Мнение Люстэрка ўлады Создается такое ощущение, что скоро Беларусь из индустриально-аграрного государства станет туристическим. Разговоры о развитии новых мест, привлечении зарубежных гостей и организации для них досуга носят более оптимистичный характер, чем сводки о состоянии ферм, остатках на складах и прочем. Хотя, везде есть проколы. На что делается ставка и что хотим показать гостям?
"Перспективным сегментом здесь является агроэкотуризм как инструмент популяризации культурной и активной жизни, формирования позитивного восприятия сельского образа жизни и деурбанизации”, – отметил премьер-министр РБ Александр Турчин.
Это к примеру. Но туризм все больше становится одним из приоритетов экономики. Агроусадьбы, где предлагают “прикоснуться к земле”, медицинский туризм для соседей из ЕС, где дороже, шопинг-туры, и, быть может, как мы предлагали ранее, путешествие для тех гостей из соседней России, которые хотят вспомнить, что такое Facebook и YouTube без VPN. Направлений много. Но, судя по всему, разогнаться пока некуда. И номерного фонда не хватает, да и санаториев-гостиниц хотелось бы побольше организовать. А для этого инвесторов надо привлечь, все построить, запустить... Так что превращение в сугубо туристическую страну пока что откладывается. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Приглашение есть #Мнение Люстэрка ўлады Лукашенко считает, что контакт с Трампом реален.
«Я не исключаю эту встречу», – сказал он.
И опять в этом контексте всплыл тот самый Саммит мира, который должен состояться осенью. Но что-то в последнее время об этой инициативе вовсе не слышно. Может быть из-за других, более громких, дел, а вполне может быть и из-за того, что идея оказалась какой-то… непонятной, недоработанной. Будет Саммит или нет? Такой же вопрос есть и ко встрече. Но планы есть, и наметки о чем поговорить, в случае чего, тоже. При этом Лукашенко отмечает, что диалог не должен идти только о заключенных (а ведь, кажется, не одна встреча с американцами у нас не заканчивалась без освобождения из тюрем). Есть еще вопросы экономического, финансового плана. Понятно, что Беларуси хочется сосредоточиться именно на них. А что касается более близких контактов с представителями США, то они вроде как готовятся. На вопрос о том, когда он собирается прибыть в Минск, Джон Коул ответил “скоро”. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

“Не на что смотреть” #Мнение Люстэрка ўлады Спорт — еще одна область, где мы ждем результат. Но пока что не дождались.
"Футбол и хоккей — это основные виды спорта везде, потому что они массовые, это народные виды спорта. Если футболисты начнут играть, как хоккеисты играют, я с большим удовольствием буду уделять внимание и футболу. Но там пока не на что смотреть", — сказал Лукашенко на совещании, посвященном развитию хоккея.
И. Еще один момент, от которого уйти пытаемся везде. Но не получается. В спорте Беларусь также зависима от “чужих” спортсменов. А как же свои?
"Где наши 23-25-летние? Почему не видят то, что у нас аж половина команды — импортные? У вас что, лишние деньги — платить американцам, россиянам и другим”, — задается вопросом Лукашенко.
Вопрос, на который сложно ответить. Но только вот не верится, что у нас в республике нет спортивных талантов. Есть. Просто их надо найти, вырастить, воспитать. И на это нужны и деньги, и усилия, и желание. Проще “купить” иностранца? Да… Как и не только в спорте. Получается, что беларусы еще пытаются верить в отечественный спорт, приходя на стадионы, оплачивая билеты, чтобы посмотреть на игру иностранцев, в которых вложили немалые деньги, но которые не могут показать зрелищную игру, в то время как свои невыявленные таланты где-то явно пропадают. Так выходит? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Кинулись повышать безопасность #Мнение Люстэрка ўлады В республике очень ревностно относятся к безопасности, а потому готовы следить за каждым везде, где это только возможно. Теперь пользователи мобильных приложений «Оплати» и «Оплати.Детский» с 1 июля не смогут войти в аккаунт без предоставления доступа к местонахождению своего устройства. Казалось бы — мелочь, но… Это связано с новыми требованиями регулятора для всех банков и платежных приложений в Беларуси, которые вступят в силу в 2026 году. Как поясняют в республике — везде преследуют благие цели. Людей хотят оградить от мошенников, сделать их менее уязвимыми, сохранить финансы. “Оплати” — это беларуское платежное приложение, которое позволяет рассчитываться за товары и услуги через смартфон. А, как мы сказали, все финансовые приложения обязаны теперь собирать, хранить и анализировать так называемый цифровой отпечаток устройства – модель смартфона, версию операционной системы, геолокацию и пр. Телефон стал нашим “всем”. И теперь это “все” должно сообщать информацию о человеке, пока что с его позволения, чтобы быть не кирпичом. Конечно, можно и не дать доступ к гео, но тогда привычными сервисами уже и не воспользуешься. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Когда? Где? #Мнение Люстэрка ўлады В республике составили план и график создания пункта захоронения отработанного топлива с БелАЭС. Согласно ему: пункт надо построить до конца 2030 года, первые контейнеры с отходами он должен принять в 2031 году. Срок есть, но нет того самого места — где объект будут строить? Есть только варианты. Их, как говорят, три: — Островецкий район Гродненской области (неподалеку от БелАЭС); — Мстиславский район Могилевской области; — Хойникский район Гомельской области (неподалеку от Полесского государственного радиационно-экологического заповедника). Сейчас еще ведутся работы, проводится анализ, выясняется влияние объекта на окружающую среду… После обещают общественные слушания, но ужа сейчас проводят встречи с населением. Говорят, что “закрытых тем там для разговора нет”. Интересно узнать мнение людей, которые приходят на эти встречи. Какие вопросы задают? Какую тревогу и озадаченность выражают? Удается ли им найти ответы и изменить мнение? Но у нас, как всегда, интересно получается. Сроки есть, а места для объекта еще нет. Также само, как мы хотим заняться покорением Африки, но только сейчас решили начать учить специалистов-африканистов… Или уже в отношении могильника все решено, но общественные слушания и встречи с населением — для вида информирования общественности, соблюдения элементарных правил “приличия”? Мол говорили, поясняли, все оповещены. И никто не против. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Как-то совпало #Мнение Люстэрка ўлады Сегодня как-то так совпало. Открылась подача заявлений в первые классы, а у одиннадцатиклассников тоже именно сегодня выпускной. И пока родители с пакетами документов пытаются в первых рядах прорваться в школу, чтобы поставить свое чадо в очередь, уже повзрослевшие дети прощаются с учебным заведением. Круговорот жизни. И есть тут на что обратить внимание. В Минобре заявили, что в этом году впервые за парты сядут 82 тыс. деток. То есть, первоклашек у нас именно такое количество. И это мало. Смотрим: В 2025/2026 учебном году в Беларуси говорили о том, что за парты сядут 1,05 млн школьников. Из них 90 тыс. – первоклассники. Это на 22 тыс. детей меньше, чем в годом ранее. В 2024/2025 учебном году во всех школах было 1,072 млн учащихся. Из них первоклашек – 105 тыс. Что примерно на пять тыс. меньше, чем еще годом ранее. То есть, год от года количество учеников неумолимо снижается. При этом в республике строят новые школы. Да, где-то детей больше, и мест не хватает, где-то меньше, и парты пустые. Грамотно распределить тут почему-то не выходит. Но мы больше о другом. Детей становится все меньше. Население республики сокращается. И да, можно, конечно, надеяться, что к 2030 году будет рост рождаемости (его ожидают в верхах). А если нет? Но, не будем заканчивать на грустной ноте. Выпускникам желаем найти свой путь, осуществить мечты и найти способ как все сделать так, чтобы было лучше. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

У кресла появился министр #Мнение Люстэрка ўлады Лукашенко назначил нового министра природных ресурсов и охраны окружающей среды. Держателем портфеля стал Михаил Лысенко, который до этого назначения занимал пост первого замминистра в этом же ведомстве. Проработал он на этой должности год. Место было вакантно после того, как предыдущий его “владелец” — Сергей Масляк — серьезно проштрафился и был в мае снят с должности. Формулировка такова: «в связи с совершением проступка, несовместимого с нахождением на государственной гражданской службе». Как заявил Лукашенко — была взятка. По имеющейся информации, Масляк находится в СИЗО. О какой сумме и обстоятельствах его проступка идет речь — неизвестно. Но теперь руководить ведомством Лысенко. А спрос с министерства, как предупредил Лукашенко, будет серьезный (а где у нас иначе?).
"Важнейшее министерство. Как я часто говорю, Беларусь — это такой островок стабильности и главное — природы, любви к природе. Люди наши повернулись лицом к природе. Не все. Всегда что-то бывает не так. Но люди любят Беларусь, любят природу", — сказал Лукашенко.
При этом он высказал недовольство работой ведомства, отметив, что его “настораживает работа министерства”. И есть с чего, ели министр — взяточник. С чем на 100% согласимся, так с тем, что природа у нас волшебная. И "загадить" ее никак нельзя. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Об особом контроле #Мнение Люстэрка ўлады У нас в республике многое находится на "особом контроле". В том числе разные отрасли АПК. Животноводство, растениеводство… Вопросы поднимаются вот прям очень регулярно, прокуратура выносит предупреждения, назначает штрафы, немалые сроки. А толк есть? Этого самого “особого” контроля. Если взглянуть на статистику, то можно в этом усомниться. Падеж скота не прекращается, с сохранением численности поголовья проблемы, работа по реализации продукции вызывает вопросы. И ведь спрашивают же с людей: за нарушения к ответственности привлечено более девяти тыс. лиц, включая 26 председателей райисполкомов. Вроде и немало. Но где результат? С мелиорацией у нас тоже проблемы, если верить докладчикам, выступающим перед беларуским парламентом. В этом плане НЕ верить нет причины. Есть разве что повод думать, что все хуже, чем звучит с трибуны. Вопросы к эффективности остаются. Сколько бы штрафов не было наложено (например, по ущербу от падежа скота — более 3,8 млн рублей). Так у нас скоро не привлеченных к ответственности людей в республике не останется. Или уже не осталось? А выплаты не смогут восполнить ущерб, который не всегда можно залатать деньгами. Но как бороться с такой ситуацией? Какими методами, если “особый контроль” не помогает? Есть же те страны, у которых это получается… Но там подход явно иной. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Беларусы плохо работают? #Мнение Люстэрка ўлады Выяснилось, что проблемы у нас из-за того, что беларусы плохо работают. Не интенсивно. Вот, например, граждане Индии… А история в чем. Беларусов “заложила” гендиректор ОАО “Камволь” Татьяна Лугина. Она рассказала, что предложила партнеру из Индии отправить для работы на фабрике несколько прядильщиков. Чтобы навыки их оценить, компетенции проверить. И она получила отказ. Потому что… Нечего разлагать дисциплину и портить хороших работников.
“Он мне сказал: я с удовольствием вам бы дал, но не могу, потому что вы работаете по восемь часов, у нас работают по 12. У вас работают все медленно, я не хочу, чтобы мои люди замедлили темп”, — сказала Лугина.
Вот тут и открылась правда. Беларусы — лентяи?
“Мы говорим о конкуренции, мы часто говорим не только себе, мы говорим на внешнем контуре, Минэкономики, Совмину, президенту, что мы не входим в себестоимость, у нас все дорого. Но дорого по многим причинам, начиная от банальных приемов, интенсивности. Когда мы приходим на работу, мы сначала попьем чай, расскажем соседке, как мы заквасили капусту, а на работе как минимум хотя бы восемь часов надо работать”, — обрисовала картину глава предприятия.
Она отметила, что, работая по восемь часов, явно не дорабатываем. Живем в счастливом и защищенном обществе… При этом Лукашенко неоднократно называл беларусов трудолюбивой нацией, подчеркивая, что это качество досталось народу в наследство от предков и является одной из главных национальных черт (плюсом к этому еще миролюбие и надежность). Но, как оказывается, есть кто-то, кто более трудолюбив и на их фоне беларусы ну совсем не блещут. Получается, в этом корень всех проблем? И государства, и его экономики? Теперь беларусам сократят время на чай... Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

На кого бы опереться? #Мнение Люстэрка ўлады В Беларуси сегодня проходят смотрины для Ганы. В РБ прибыл президент африканской республики Джон Махама. Чем хочет заняться в Гане Беларусь? Механизацией сельского хозяйства (если трактор, то наш) и укреплением продовольственной безопасности страны (как помним, многими продуктами, по статистике, мы обеспечены с избытком). Также стороны внимательно смотрят на развитие образования и медицины. Махама на переговорах с Лукашенко заявил, что развивающееся сотрудничество “соответствует курсу на преобразование сельскохозяйственного сектора с использованием опыта Беларуси”. Итог переговоров: подписано соглашение о создании Совместного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, будет безвиз для дипломатических поездок, сотрудничество между Белорусской и Ганской торгово-промышленными палатами. Также подписан меморандум о взаимопонимании в сфере сельского хозяйства. Документы есть. Но есть и еще сомнения?
“Думаю, для вас не будет секретом, если я скажу о том, что в данный момент мы пытаемся определиться на Африканском континенте, на кого бы опереться, с кем в первую очередь сотрудничать. Мы хоть и технологичная страна, но не гигантская, как Китай или Соединенные Штаты Америки, чтобы идти единым фронтом и сотрудничать со всеми государствами Африканского континента. Поэтому мы хотим найти свое место на континенте будущего”, – сказал Лукашенко африканскому гостю.
Получается, мы еще думаем? Как выбирать партнеров будем? Берем только тех, кто даст нам, например, очень желаемый доступ к порту? Или купит больше тракторов? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

Новые планы #Мнение Люстэрка ўлады Беларусь хочет не зависеть от “недружественных” стран в продовольственном плане. Цели республика ставит солидные: за пять лет избавиться от “враждебных” овощей, фруктов и рыбной продукции на своих прилавках. Как этого добиться? Увеличивать количество выращенных своих продуктов и закупать исключительно у дружеских стран (не далее как вчера замминистра сельского хозяйства Зимбабве Дэвис Марапира отметил, что его страна намерена увеличить поставки в Беларусь апельсинов, манго, авокадо и яблок). Что касается закупок из других стран — план более верный, чем производство на своей территории. Сколько уже говорят о своих огурцах и помидорах в межсезонье, сколько лет выращиваем свои сады, чтобы избавиться от импортных яблок? Но каждый год осенью в республике опять и опять запрещают вывоз своих плодов, разрешая завоз чужих, но более привлекательных и дешевых. Так что выгнать из республики “недружественные” овощи-фрукты будет непросто. Тем более, что в списке тех, с кем мы не хотим водиться все государства-члены Европейского союза, Великобритания, США, Канада и Австралия, Лихтенштейн, Норвегия… И это еще не весь список. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады

В Зимбабве довольны #Мнение Люстэрка ўлады Кажется, Беларусь нашла поистине довольного партнера. По крайней мере, на словах все выглядит просто великолепно. Зимбабве получает беларускую технику и не нарадуется. Во время очередной встречи с представителями далекой страны были озвучены цифры: в африканскую республику уже уехало более трех тыс. тракторов, свыше 100 комбайнов, а также машины по покосу травы, машины для производства кормов.
"Благодаря технике, поставляемой из Беларуси, мы можем производить и новую продукцию. 70% населения Зимбабве живет в сельской местности, и, конечно же, беларуская техника нам очень помогает", — сказал замминистра сельского хозяйства Дэвис Марапира.
Оплачивается все по кредитным и инвестиционным государственным программам. Но риски есть. Среди них и крайняя бедность местного населения, и коррупция, и постоянные финансовые риски. Но в условиях санкций рынок нужен. Да и расширяясь в Африку есть какое-то чувство нужности, что ли. Соседи с республикой возобновлять торговлю не намерены, о чем регулярно заявляют, даже вопреки настоятельным “пожеланиям” некоторых. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады