Люстэрка ўлады
Што сапраўды адбываецца ў нашай палітыцы? Люстэрка ўлады — навіны, якія ніколі не пакажуць па БТ. Что реально происходит в Республике Беларусь? Зеркало власти — новости, которые никогда не покажут по телевизору.
Больше📈 Аналитический обзор Telegram-канала Люстэрка ўлады
Канал Люстэрка ўлады (@mirrorrb) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 64 061 подписчиков, занимая 945 место в категории Политика и 21 место в регионе Беларусь.
📊 Показатели аудитории и динамика
С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 64 061 подписчиков.
Согласно последним данным от 26 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 3 763, а за последние 24 часа — 239, при этом общий охват остаётся высоким.
- Статус верификации: Не верифицирован
- Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 10.91%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 9.00% реакций от общего числа подписчиков.
- Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 6 956 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 5 741 просмотров.
- Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 0.
- Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как люстэрка, ўлады, лукашенко, санкция, литва.
📝 Описание и контентная политика
Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
“Што сапраўды адбываецца ў нашай палітыцы?
Люстэрка ўлады — навіны, якія ніколі не пакажуць па БТ.
Что реально происходит в Республике Беларусь?
Зеркало власти — новости, которые никогда не покажут по телевизору.”
Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 27 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Политика.
“Пусть каждый ваш проект будет успешным, а поводов для гордости — как можно больше”, — пожелал предприятию Лукашенко в своем поздравлении.Он отметил, что завод “успешно конкурирует” на международном рынке и “шагает в ногу со временем, во многом опережая его”. В этот светлый для предприятия день не будем спорить. И не обойдем праздник стороной. Как минимум по одной интересной для нас причине. На 558-м авиационном ремонтном заводе ведется работа над нашим с Россией детищем — самолетом "Освей". И поэтому мы тоже очень хотим, чтобы проект стал успешным и было больше “поводов для гордости”. Хочется все же, чтобы "Освей" стал на крыло, а не остался одним из долгоиграющих и амбициозных проектов, о которых много говорят, но которые уходят в забвение. И “Освею”, и тем, кто над ним трудится (трудятся же? да?), удачи! Следим дальше. В этом году обещали хотя бы прототип показать… Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
“Государственный пограничный комитет Беларуси готов организовать упрощенное пересечение Государственной границы через три участка пропуска: “Мутвица”, “Хиничев” и “Селище”, — говорится в заявлении.В ведомстве уточнили, что “речь идет о сугубо практических вещах” и “это не политический жест”, а “подобные шаги — нормальная практика добрососедских отношений”.
“Это рациональное, продиктованное жизнью предложение в интересах простых людей, проживающих в приграничье. Лес для них — серьезное подспорье в домашнем хозяйстве”, — говорится в сообщении.Теперь Беларусь ждет ответа на предложение от украинской стороны. Наверное, мы открыли новый вид дипломатии. Без политики, конечно. У нас в списке есть “шоколадная”, “экономическая”, “водочная”. И “картофельная”. Теперь внесем в список “ягодно-грибную”. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
“Чтобы наши высокомотивированные абитуриенты могли на равных условиях поступать в медицинский университет, не боясь, что платные места перейдут для других учреждений либо пойдут платные места для россиян, потому что обычно они тоже занимали эти места. А так у нас все будет для наших граждан Республики Беларусь”, — считает Ирина Назаренко, ректор Гомельского государственного медицинского университета.Но мотивация ли тут на первом месте, конкуренция, или реальная нехватка медиков в стране? Беларусь сейчас очень нуждается в квалифицированных специалистах, хоть и говорят о том, что ситуация под контролем. Дефицит наблюдается в медицине (врачи, медсестры), строительстве (каменщики, штукатуры), промышленности (швеи, слесари)... Справочно: в эту вступительную кампанию существенно увеличено количество бюджетных мест для абитуриентов медвузов — сразу на 760. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
"Перспективным сегментом здесь является агроэкотуризм как инструмент популяризации культурной и активной жизни, формирования позитивного восприятия сельского образа жизни и деурбанизации”, – отметил премьер-министр РБ Александр Турчин.Это к примеру. Но туризм все больше становится одним из приоритетов экономики. Агроусадьбы, где предлагают “прикоснуться к земле”, медицинский туризм для соседей из ЕС, где дороже, шопинг-туры, и, быть может, как мы предлагали ранее, путешествие для тех гостей из соседней России, которые хотят вспомнить, что такое Facebook и YouTube без VPN. Направлений много. Но, судя по всему, разогнаться пока некуда. И номерного фонда не хватает, да и санаториев-гостиниц хотелось бы побольше организовать. А для этого инвесторов надо привлечь, все построить, запустить... Так что превращение в сугубо туристическую страну пока что откладывается. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
«Я не исключаю эту встречу», – сказал он.И опять в этом контексте всплыл тот самый Саммит мира, который должен состояться осенью. Но что-то в последнее время об этой инициативе вовсе не слышно. Может быть из-за других, более громких, дел, а вполне может быть и из-за того, что идея оказалась какой-то… непонятной, недоработанной. Будет Саммит или нет? Такой же вопрос есть и ко встрече. Но планы есть, и наметки о чем поговорить, в случае чего, тоже. При этом Лукашенко отмечает, что диалог не должен идти только о заключенных (а ведь, кажется, не одна встреча с американцами у нас не заканчивалась без освобождения из тюрем). Есть еще вопросы экономического, финансового плана. Понятно, что Беларуси хочется сосредоточиться именно на них. А что касается более близких контактов с представителями США, то они вроде как готовятся. На вопрос о том, когда он собирается прибыть в Минск, Джон Коул ответил “скоро”. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
"Футбол и хоккей — это основные виды спорта везде, потому что они массовые, это народные виды спорта. Если футболисты начнут играть, как хоккеисты играют, я с большим удовольствием буду уделять внимание и футболу. Но там пока не на что смотреть", — сказал Лукашенко на совещании, посвященном развитию хоккея.И. Еще один момент, от которого уйти пытаемся везде. Но не получается. В спорте Беларусь также зависима от “чужих” спортсменов. А как же свои?
"Где наши 23-25-летние? Почему не видят то, что у нас аж половина команды — импортные? У вас что, лишние деньги — платить американцам, россиянам и другим”, — задается вопросом Лукашенко.Вопрос, на который сложно ответить. Но только вот не верится, что у нас в республике нет спортивных талантов. Есть. Просто их надо найти, вырастить, воспитать. И на это нужны и деньги, и усилия, и желание. Проще “купить” иностранца? Да… Как и не только в спорте. Получается, что беларусы еще пытаются верить в отечественный спорт, приходя на стадионы, оплачивая билеты, чтобы посмотреть на игру иностранцев, в которых вложили немалые деньги, но которые не могут показать зрелищную игру, в то время как свои невыявленные таланты где-то явно пропадают. Так выходит? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
"Важнейшее министерство. Как я часто говорю, Беларусь — это такой островок стабильности и главное — природы, любви к природе. Люди наши повернулись лицом к природе. Не все. Всегда что-то бывает не так. Но люди любят Беларусь, любят природу", — сказал Лукашенко.При этом он высказал недовольство работой ведомства, отметив, что его “настораживает работа министерства”. И есть с чего, ели министр — взяточник. С чем на 100% согласимся, так с тем, что природа у нас волшебная. И "загадить" ее никак нельзя. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
“Он мне сказал: я с удовольствием вам бы дал, но не могу, потому что вы работаете по восемь часов, у нас работают по 12. У вас работают все медленно, я не хочу, чтобы мои люди замедлили темп”, — сказала Лугина.Вот тут и открылась правда. Беларусы — лентяи?
“Мы говорим о конкуренции, мы часто говорим не только себе, мы говорим на внешнем контуре, Минэкономики, Совмину, президенту, что мы не входим в себестоимость, у нас все дорого. Но дорого по многим причинам, начиная от банальных приемов, интенсивности. Когда мы приходим на работу, мы сначала попьем чай, расскажем соседке, как мы заквасили капусту, а на работе как минимум хотя бы восемь часов надо работать”, — обрисовала картину глава предприятия.Она отметила, что, работая по восемь часов, явно не дорабатываем. Живем в счастливом и защищенном обществе… При этом Лукашенко неоднократно называл беларусов трудолюбивой нацией, подчеркивая, что это качество досталось народу в наследство от предков и является одной из главных национальных черт (плюсом к этому еще миролюбие и надежность). Но, как оказывается, есть кто-то, кто более трудолюбив и на их фоне беларусы ну совсем не блещут. Получается, в этом корень всех проблем? И государства, и его экономики? Теперь беларусам сократят время на чай... Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
“Думаю, для вас не будет секретом, если я скажу о том, что в данный момент мы пытаемся определиться на Африканском континенте, на кого бы опереться, с кем в первую очередь сотрудничать. Мы хоть и технологичная страна, но не гигантская, как Китай или Соединенные Штаты Америки, чтобы идти единым фронтом и сотрудничать со всеми государствами Африканского континента. Поэтому мы хотим найти свое место на континенте будущего”, – сказал Лукашенко африканскому гостю.Получается, мы еще думаем? Как выбирать партнеров будем? Берем только тех, кто даст нам, например, очень желаемый доступ к порту? Или купит больше тракторов? Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
"Благодаря технике, поставляемой из Беларуси, мы можем производить и новую продукцию. 70% населения Зимбабве живет в сельской местности, и, конечно же, беларуская техника нам очень помогает", — сказал замминистра сельского хозяйства Дэвис Марапира.Оплачивается все по кредитным и инвестиционным государственным программам. Но риски есть. Среди них и крайняя бедность местного населения, и коррупция, и постоянные финансовые риски. Но в условиях санкций рынок нужен. Да и расширяясь в Африку есть какое-то чувство нужности, что ли. Соседи с республикой возобновлять торговлю не намерены, о чем регулярно заявляют, даже вопреки настоятельным “пожеланиям” некоторых. Эксклюзивные новости и аналитика - Подписывайтесь на наш канал Люстэрка ўлады
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
