en
Feedback
RDVL

RDVL

Open in Telegram

Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel RDVL

Channel RDVL (@echtdevol) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 14 448 subscribers, ranking 3 843 in the Politics category and 46 113 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 14 448 subscribers.

According to the latest data from 20 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by 108 over the last 30 days and by 17 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 86.61%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 46.94% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 12 508 views. Within the first day, a publication typically gains 6 779 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 186.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as бусти, нефть, идиот, дистрикт, севевразии.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 21 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

14 448
Subscribers
+1724 hours
+217 days
+10830 days
Posts Archive
RDVL
14 449
Путин позвонил Токаеву, чтобы пожаловаться на происходящее в России. Токаев ответил, что все происходящее - внутреннее дело самой России. И ведь не поспоришь.

RDVL
14 449
Возможно, но я не утверждаю, что путч вагнеров - это попытка Ресурсной Федерации выползти из проигранной войны. С перебитыми ногами и отбитой жопой. Но выползти. Потому что ещё полгода-год такой войны в стиле тувинского маршала, и ситуация станет необратимой. По моим ощущениям, к зиме-весне должен начаться уже полномасштабный кризис "войны на истощение". Может, даже раньше. Ничего смертельного, просто не всем понравится. #война #конспирология

RDVL
14 449
Русские "пгавые" патриоты-великодержавники вскрываются один за другим, как протухшие консервы. Пишут сами, что они всегда за Шойгу, многонационалию и старика Кабаева. :) #юмор

RDVL
14 449
Тыловые кадыровцы едут "на разборки" с вагнерами. Наверное, последним уже страшно. 🤡😏 #юмор

RDVL
14 449
Вы за Шойгу-Путина или за Вагнер?
Anonymous voting

RDVL
14 449
Главная ошибка это воспринимать восстание Вагнеров как спонтанный и несвоевременный каприз. Про возможность бунтов, бросания оружия армией и массового дезертирства я слышу сильно более полугода. Адекватной ротации нет, потери и психологическое состояние нереальные, материально-техническое обеспечение ужас. А самое главное — нет целей войны. Спасибо цепочке Стамбулов. Когда у Украины цель простая и понятная — защита родной земли. Поэтому про скорые разброд и шатание спецы с передка предупреждали давно. Вот и произошёл накопительный эффект, случился фазовый переход. И будет он не только у Вагнера. Вагнер сегодня это ВС РФ завтра или послезавтра. Фронту так или иначе пизда, что бы дальше ни произошло. Подавят мятеж — Вагнер будет уже не тот, инициатива будет упущена и фронт посыпется, мятеж начнётся уже в армии. Случится компромисс — проблема перенесётся на чуть более поздний срок. Заменят Шойгу и Герасимова? Во-первых, ни в жисть, во-вторых поздно уже, а в-третьих, тут, как говорится, всю систему менять надо. Многонациональную. Делать что-то нужно было в самом начале войны. Но все схавали Стамбулы. Теперь остаётся привести спинки кресел в вертикальное положение и пристегнуть ремни. The end you always feared is coming, and the blood will be on your hands — the fallout of all your good intentions.

RDVL
14 449
Посмотрел встречу Пригожина с пузатыми генералами в Ростове, что-то блеющими. И понял, что в сцене чего-то не хватает. Повар должен был пристрелить в голову усатую блять в кепке на камеру. Не доработки, однако. #юмор

RDVL
14 449
Путина не было. :) #юмор

RDVL
14 449
photo content

RDVL
14 449
Repost from Baza
Танк застрял в воротах цирка в Ростове-на-Дону.

RDVL
14 449
У нас принято считать «Московскую Английскую компанию», «открывшую» Московию в 1553 году (устье Северной Двины), английской. Но на самом деле главными её пайщиками были венецианцы. В 1551 году в Лондоне была создана торговая компания «Тайна и компания купцов-путешественников для открытия неведомых земель, стран, островов и мест» (переименованная 1555 году в «Московскую компанию»). Основателем её и главным пайщиком стал знаменитый итальянский мореплаватель и картограф Себастьян Кабот (1476-1557), прослуживший много лет главным штурманом флота Священной Римской империи, затем поступивший на службу к английскому королю Эдуарду IV. Его отец Джон (Джованни) Кабот был генуэзским купцом, но поругавшись с компаньонами, бежал в Венецию и принял там в 1476 году местное гражданство. Был командирован в Лондон в филиал венецианских купцов. В 1496-1497 в ходе нескольких морских экспедиций открыл для Англии Северную Америку (побережье будущей Канады). Так что де-юре «Московской английской компанией», получившей право на монопольный экспорт-импорт с Московией, владела венецианская грибница.

RDVL
14 449
По поводу переворота. В гиперцентрализованной Северной Евразии все более-менее успешные перевороты, революции и путчи всегда проходят только через столицу. Все, что на периферии - успешно давится, размазывается, выгорает. 30 000 бойцов "Вагнера" были бы страшной силой, если бы они стояли хотя бы в Подмосковье. Но их там нет. Они разбросаны по фронту, по Африке и так далее. Единственный неучтенный фактор - это возможные союзники "Вагнера". Например, Росгвардия. Если она поддержит в Москве антитувинский путч Повара, то переворот будет удачным. :) #РФ

RDVL
14 449
Так, ну что, новый путч? Давно пора, а то уже почти 30 лет в РесФеде не было движняка, все совсем протухли. :) #юмор

RDVL
14 449
На днях писал об уникальном русском издании "Иностранные специалисты в России в эпоху Петра Великого. Биографический словарь
На днях писал об уникальном русском издании "Иностранные специалисты в России в эпоху Петра Великого. Биографический словарь выходцев из Франции, Валлонии, франкоязычных Швейцарии и Савойи: 1682–1727". Его на базе французских первоисточников выпустило тиражом в 700 экземпляров в 2019 году издательство "Ломоносов". Я его открыл, посмотрел, а там подробные статистические и биографические данные о 700 франкофонов-католиков, приехавших в Россию во времена "голландца" Питера. Купил себе и одному австрийскому профессору-слависту. А буквально через считанные часы подписчики в блоге стали жаловаться: все эти книги в магазине издательства и других книжных лавках... смели. То есть, ее продать не могли 4 года, а тут бац, и все. Второго издания при этом, подчеркну, не планировалось. Так рождаются библиографические редкости. Знал бы, прикупил штук 10 книг хотя бы... С другой стороны, это означает, что мой канал читают умные люди, любящие хорошие издания. :) #книги

RDVL
14 449
Кстати, исполнитель главной роли "путина-смирнова" в фильме "Generation П" 2011 года актер Андрей Панин в марте 2013 года был избит в собственной квартире и умер от отека мозга. Следствие, естественно, никого не нашло. #конспирология

RDVL
14 449
Безусловно, все это в чистом виде пелевенщина: https://youtu.be/ZAcSTZ84g44, но именно так в общих чертах в РФ "царем" поставили найденного на помойке крысеныша и мультиплицировали его. В трилогии "Основание" у Айзека Азимова подобная технология была доведена до логического завершения в виде "генетической династии" Клеонов. Не удивлюсь, если в нашем формикарии ее впервые обкатывают или обкатают в Ресурсной Федерации. Представьте, как народ бы радовался, зная, что есть Путин-День, Путин-Рассвет и Путин-Закат? #юмор #конспирология

RDVL
14 449
Вероятно, этим хорошо объясняется и патологическое отсутствие вокруг Пыни "родственников" - жены, детей, внуков. Потому что набрать актеров с неизбежной подстраховкой для игры на такого "мультисборного" главного персонажа почти невозможно. Сегодня надо изображать дочку в отношении "удмурта", завтра - подыгрывать "десантнику", а через день еще для кого-то. Как выход можно было бы виртуализовать и родственников, но тогда театр разросся бы совсем до неприличных размеров. Поэтому пошли самым простым и логичным путем: дочерей отсекли сразу. Жену продержали при первых 2-3 сменщиках около 11 лет, после чего убрали из сериала. Теперь у виртуального деда есть виртуальная гимнастка с виртуальными 3 или 4 детьми, живущими то ли в горе Ямантау, то ли где-то в Швейцарии. #юмор #конспирология

RDVL
14 449
До сих пор искренне поражает искреннее удивление сапиенсов по поводу дубликатов Пыни. Но ведь изначально в нашем сериале он и был таким. Актёр со сменщиками. Вообще же, РФ это первый крупный дистрикт в нашем формикарии, которым управляет несложный ИИ, а роль царя отыгрывают найденные на "бензоколонке" актёры. А что такого? #конспирология

RDVL
14 449
Можно долго шлёпать языком с обеих сторон, но факты есть факты. Newsweek в большой статье пишет: «Более 60% импортируемых важнейших компонентов российского оружия поступают от американских компаний». У нас любят говорить, что Украина воюет «натовским оружием» и это – опосредованное участие НАТО в конфликте. Но и Россия спецоперирует при помощи НАТО – вот цифры вверху. Так что на территории Украины НАТО спецоперирует само с собой. Этим СВО очень похожа на 8-летнюю СВО Ирана и Ирака, которым оружие и компоненты для оружия тоже поставлял Запад. И это несмотря на то, что Рейган шлёпал языком про Иран «как врага». Люди моего возраста и старше помнят про спецоперацию «Иран-контрас» - как США на деньги от наркоторговли в Латинской Америке приобретал оружие и поставлял его в Иран. Масштаб импорта военных компонентов Россией из стран НАТО поражает: «Россия импортировала компонентов, связанных с военной техникой, на 20,3 миллиарда долларов в период с марта по декабрь 2022 года. В целом Россия купила технологии, произведённые 155 компаниями со штаб-квартирами в США, Европе, а также в Азии и на Ближнем Востоке. 66% иностранных критических компонентов, обнаруженных в системах вооружения, которые российские военные использовали в Украине, были произведены компаниями со штаб-квартирой в США». И поток компонентов из стран НАТО в Россию только нарастает: «Микрочипы и процессоры составляют почти половину всего импорта, но Россия также импортирует множество других товаров, используемых в навигационных и коммуникационных системах. В некоторых случаях поток критических компонентов увеличился за первые три месяца этого года. Согласно торговым данным, Россия импортировала на 28% больше подшипников и на 27% больше навигационных и сенсорных систем в первом квартале 2023 года по сравнению с последним кварталом прошлого года. Обнаружили импортные микросхемы, процессоры, приемопередатчики, устройства памяти, транзисторы, преобразователи постоянного тока и другие компоненты в четырёх типах крылатых ракет российского производства: Х-59, Х-101, «Калибр» и «Искандер-К». Аналогичная зарубежная техника была обнаружена в семи типах российской бронетехники и артиллерийских установках, в том числе в зенитно-ракетном комплексе малой дальности «Тор-М2» и боевом танке Т-72. Импортные компоненты были также обнаружены в семи различных типах беспилотников, в том числе в российском «Орлане-10» и двух иранских моделях «Шахед-131» и «Шахед-136». Для дураков американцы мямлят что якобы не знают про свои поставки в Россию. Но в это трудно поверить – такую продукцию ведь не в чемодане возят, да и контроль спецслужб в США за продукцией ВПК тоже очень строгий. В общем, на Диком Поле всё похоже на СВО Иран-Ирак, которая длилась 8 лет и в которой с обеих сторон погибло 0,8-1 млн. только военных. Та СВО, кстати, закончилась вничью – ни одна страна ничего не приобрела и не потеряла из территорий. Зато начальство обеих стран утилизировало пассионарную часть молодёжи, которая привела их к власти. Оба режима шизофреников только упрочились по результатам этой СВО (особенно иранский). США же по её итогам возобновила партнёрство с нефтяными монархиями Персидского залива, подорванное энергокризисом 1973-74. А также создала огромный рынок (на десятки миллиардов долларов) для сбыта своей продукции ВПК шейхам, которые тряслись от того, что оба режима-шизофреника скоро двинутся к ним (что и произошло чуть позже, когда Саддам оккупировал Кувейт). Плюс заставили шейхов вкладывать свои нефтедоллары в американские банки и американский госдолг (сотни миллиардов долларов). Т.е. победителем в ирано-иракской СВО были только США. (Если и украино-российская СВО идёт по плану ирано-иракской СВО, то спецоперировать обе стороны тоже будут не менее 8-ми лет, как прописано в западных планах) https://www.newsweek.com/exclusive-russias-vast-sanctions-evasion-secures-us-european-tech-weapons-1807939

RDVL
14 449
Стрелков-Гиркин упорно не хочет на фронт. Точнее, фронт постоянно отбрыкивается от патриота всем, чем можно. #юмор