en
Feedback
RDVL

RDVL

Open in Telegram

Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Show more

📈 Analytical overview of Telegram channel RDVL

Channel RDVL (@echtdevol) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 14 445 subscribers, ranking 3 845 in the Politics category and 46 091 in the Russia region.

📊 Audience metrics and dynamics

Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 14 445 subscribers.

According to the latest data from 22 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -52 over the last 30 days and by -7 over the last 24 hours, overall reach remains high.

  • Verification status: Not verified
  • Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 87.35%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 47.33% reactions from the total number of subscribers.
  • Post reach: On average, each post receives 12 615 views. Within the first day, a publication typically gains 6 836 views.
  • Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 183.
  • Thematic interests: Content is focused on key topics such as бусти, нефть, идиот, дистрикт, севевразии.

📝 Description and content policy

The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 23 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Politics category.

14 445
Subscribers
-724 hours
+207 days
-5230 days
Posts Archive
RDVL
14 445
У себя на первом, купленном "пне" я сразу же поставил 32 мб ОЗУ и был горд этим. :) #юмор

RDVL
14 445
Repost from Moscow calling
Украина собралась вступать в НАТО, и на неё напали российские войска. Ты должен сесть в танк "Абрамс" и защитить Киев - это не описание событий 2023 г., это передача "От винта" 1997 г. про компьютерные игры. "Для игры вам понадобится "Пентиум" и 16 Мбайт оперативы" - в этом месте словил ностальгию...

RDVL
14 445
Из макроистории известно, что управленческо-интеллектуальный костяк Российской империи составляли немцы, а СССР – евреи. У профессора Еврейского университета, специалиста по истории евреев Петербурга Михаила Бейзера встретил численные параметры еврейского присутствия в Петрограде-Ленинграде: «Октябрьская революция привела к эмиграции старой элиты за границу. Параллельно началась миграция евреев из черты оседлости в Москву и Ленинград. Евреи были первыми из нацменьшинств, кто бросился получать высшее образование. Традиционно в петербургской элите всегда было много инородцев: в науке и армии много немцев, были и французы, поляки играли большую роль. Евреев в элиту не пускали, если не считать выкрестов. При этом роль еврейской интеллигенции и финансистов в жизни города неуклонно росла. Вопреки большевистским клише, равноправие евреям дала Февральская революция, но реализовать эти права они смогли уже при советской власти. Большевикам нужны были грамотные и в то же время лояльные люди. Евреи были обижены на царский режим, а уровень грамотности у них был высоким. Можно было рассчитывать, что бывшим царским чиновникам они поблажек давать не будут. По переписям 1939 года среди евреев Ленинграда процент обладателей высшего образования в 10 раз превышал средний уровень. Ко Второй мировой войне число евреев выросло с 50 до 200 тысяч. Они заполнили все ниши, становясь инженерами, адвокатами, музыкантами, учеными. При том, что всего 6,57 % жителей Ленинграда были еврейской национальности, евреями было около 45% адвокатов, больше половины дантистов, 10-20 % специалистов в других сферах. Евреи стали играть ту роль, которую до революции в Петербурге играли немцы». (Сейчас же роль немцев и евреев совсем истончается, что тоже является одним из факторов архаизации страны, скатывания России к Московии)

RDVL
14 445
Кто и куда "прорубал окно в Европу": https://boosty.to/rdvl/posts/7d63c68c-7f21-47d8-a0e5-5d98b3f33d69. Новое расследование в сериале Аскариленд в блоге. #блог

RDVL
14 445
Странные люди. А как они себе представляли - "деды воевали"? Вот в такой же грязи, холоде и воде. Месяцами. И никаких жалоб. За дезертирство - расстрел. Всего за годы той войны было осуждено до 1 миллиона дедов-дезертиров, из которых более 150 тысяч получили высшую меру. Но эти чмобики до сих пор думают себе, что попали в турпоход. Жалуются Начальничку. Они идиоты? :) #идиоты

RDVL
14 445
В Швеции вдруг узнали 🔥🍑, что бизнесмен из РФ Станислав Алещенко, связанный с российским ОПК, ФСИН и «Росатомом», еще в 201
+5
В Швеции вдруг узнали 🔥🍑, что бизнесмен из РФ Станислав Алещенко, связанный с российским ОПК, ФСИН и «Росатомом», еще в 2017 г. купил на жену за 18 млн млн kr (1,7 млн $) мыс площадью 1,7 га на острове Мускё, аккурат возле подземной военно-морскую базы. Здесь хранились подлодки, а теперь штаб ВМФ. Со скалы, где Алещенко строит дом, прекрасный вид на внешнюю инфраструктуру и подъездные пути. То, что гражданин РФ, Кипра и Болгарии, не регистрируясь, жил в Швеции и отлично зарабатывал, пряча $ в панамском офшоре, стало известно в конце того года. Налоговики насчитали недоимку и штраф в 224,6 млн kr (21,65 млн $). Заплатить надо до 26 января и шведы думают, что у очень богатого 50-летнего россиянина с этим проблем не будет. История вскрылась только сейчас. Семья Алещенко живет в Стокгольме и владеет там большой жилплощадью с 2007 г. Подозревают, что Станислав – родственник военного атташе РФ в Швеции Николая Алещенко или Сергея Алещенко из закрытого ФСС РФ. Очень уж фамилия редкая. Украинская, кстати.

RDVL
14 445
А по-моему, все логично и справедливо. Тупорылый русский вася добровольцем пошёл по приказу хихикающего пелофила в вонючую пешмергу. В ней он начал качать права и требовать, чтобы его научили убивать русских и русскоязычных украинцев в соседней стране. Но Вася забыл, что в Ресфеде - он никто, он нуль и полное ничтожество. А чтобы качать права, надо быть хотя бы офицером от полковника, таджиком или цыганом. Но у васи впереди несколько лет тюрьмы, которые он может обменять на командировку в чудесную ЧВК "Вагнер", где его таки научат "правильно воевать". Так что русский мир справедлив и суров. Jeder bekommt das Seine. :) #идиоты

RDVL
14 445
2022 год РФ пережил на гребне высоких цен на свое сырье и инерции разогнавшейся экономики предыдущих лет, начавшей рост после ковидного кошмара. Именно поэтому росшовинисты в тылу все это время, сыто отрыгивая и попукивая, реготали по поводу санкций и "заукраинской выруси", вангуя "скорый конец хохла, у которого перемололи все резервы". Меня еще в мае-июне росшовинисты уверяли, что "украинцы скоро побегут, у них низкий моральный дух и исчерпаны запасы оружия". Спустя полгода они же на полном серьёзе токуют о том, что "Запад скоро устанет". Средний российский обыватель видел уничтожение городов, убийство мирного населения на Украине и абсолютно не рефлексировал. Его все устраивало, а над нелицензированными конспирологами все дружно потешались. Первое, что немного заставило эту биомассу немного встряхнуться - это мобилизация в сентябре (про драп в Харьковской области и бегство из Херсона не говорю, скотомасса даже не отдуплила этого). Однако, она оказалось довольно скромной по размеру и в неё загремели в основном добровольцы из провинциальных гадюшников. Толстомордые патриоты-пропагандисты, частично сидящие на бюджетах "от администрации" вообще ничего не заметили. О войне среднестатистический русский Вася задумается даже не тогда, когда его мобилизуют в окопы. Как показал опыт, имбецилов, готовых за обещанные 200 тысяч путинок ехать на войну в соседнее государство, навалом. Вася почувствует путиниаду тогда, когда его выпиздят с работы, ибо его фирма начала сокращение персонала. Когда цены на все вырастут в 2-3 раза, а денег станет существенно меньше. Но и в этом случае рассчитывать на то, что вася свяжет войну и её последствия со своим локальным пиздецом, крайне наивно. Большинство из них будет уверено, что "Россия ведёт войну за свою независимость против всего Запада, который планирует нас удушить". А раз так, то локальный пиздец уже не такой страшный. Тем более, что пропаганда посулит "несколько лет, которые надо продержаться". :) #экономика

RDVL
14 445
Экономика РФ в сложившемся виде без вывоза сырья невозможна. Пережить выпадение сырьевой ренты в условиях войны и потери экспорта (ограничения по стоимости, по рынкам сбыта и обьемам) она дольше года-полутора не сможет. Тут я не согласен с ув. Павлом. Но! Она может продержаться те самые 3-4 года до капитуляции, о которых Павел пишет применительно почти аналогичного опыта СССР. Для этого нужно зажать внутреннее потребление до уровня ЛНР-ДНР (позднего СССР). Т.н. "республики Донбасса" можно рассматривать как уникальный 8-летний социально-экономический полигон для будущей Северной Евразии. Великодержавных росшовинистов просто трясло от злобы, когда им приводили цифры реального положения дел там: пенсии в 3-5 тысяч рублей, зарплаты в 8-10 тысяч рублей (в "народной милиции платили до 15-20). Напомню, что в ДНР только к 2022 году средние зарплаты доросли аж до 15 тысяч рублей. По большому счету даже использование в РФ донецкого опыта - это все равно путь в никуда, в разруху и поруху, но пару-тройку лет "на повоевать" может хватить. Тем более, что стадо росшовинистов всерьёз считает, что "Россия ведёт войну с Западом, НАТО скоро надорвется поддерживать Украину, а у нас все пучком, путен - красаучег, в магазинах полно всего на полках, а 5-го и 25-го каждый месяц нам на карту капает зарплата в полновесных путинках". Но логика принудительного банкротства Ресфеда такова, что без краха его самых ликвидных экспортных отраслей переформатировать урановый рудник невозможно. Новые хозяева получат все не просто бесплатно, но и с премией в виде "репараций", которые они будут грести себе десятилетия. Так что путиноиды выполнят всю обязательную, а потом ещё и вольную части программы. #экономика

RDVL
14 445
Как год встретишь, так его и проведешь? По итогам 2022 года правительство РФ зафиксировало дефицит бюджета в размере 3,3 трлн рублей (при общем объеме расходов в 31 трлн). А в 2023 год кабмин Михаила Мишустина сразу заходит с падения нефтегазовых доходов. Минфин Антона Силуанова прогнозирует недополучение 54,5 млрд рублей от продажи нефти и газа в январе. И это уже с учетом дополнительных 50 млрд, которые высосут из Газпрома. Для покрытия "кассового разрыва" Минфин будет продавать купленные ранее юани, лежащие в ФНБ. Как раз на те самые 54,5 млрд, которых не хватает. Это также должно сыграть на укрепление рубля, что еще более снизит поступления от экспорта нефти и газа. Но самое веселое впереди. На рынке наметился тренд с падением цен на российскую нефть. На подходе снижение потолка цен (с $60 за баррель куда-нибудь до $40-45), а также установление новых санкций на экспорт нефтепродуктов. Это еще больнее ударит по доходам российского бюджета. 2023 год еще можно будет продержаться за счет ФНБ и печатного станка (схема с покупкой ОФЗ госбанками), но к выборному 2024 году экономика страны подойдет в очень плачевном состоянии. И чем дольше идут военные действия с полным пакетом санкций, тем хуже будет итог.

RDVL
14 445
Финский Центр исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA) подсчитал, что потолок цен на российскую нефть обход
Финский Центр исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA) подсчитал, что потолок цен на российскую нефть обходится Москве в €160 млн евро ежедневно. Более того, эксперты CREA считают, что после введения эмбарго на нефтопродукты 5 февраля эта цена увеличится до €280 млн евро/день. Ожидается, что экспорт ресурса из РФ может значительно снизиться как минимум ещё на €100 млн евро, если продолжить снижать лимит цены с $60 за баррель до $25-35 за баррель. В CREA также заявили, что после вступления в силу, запрет ЕС на нефть и ограничения по ее стоимости оправдали ожидания Запада.

RDVL
14 445
Получит ли Рамзан Кадыров в 2023 году звание генерала армии (зараз он генерал-полковник уже)?
Anonymous voting

RDVL
14 445
🇷🇺"Дорогие мои Кузьмичи! Душою с вами!" – Ксения Шойгу прислала российским мобилизованным фотопривет из Дубайщины
🇷🇺"Дорогие мои Кузьмичи! Душою с вами!" – Ксения Шойгу прислала российским мобилизованным фотопривет из Дубайщины

RDVL
14 445
У Романа Абрамовича нашли ещё 10 яхт и морских судов. Все они оформлены на офшоры, пишет Forbes. Теперь известно, что в собственности Абрамовича уже 16 судов. Из них восемь лодок используются для обслуживания 162-метровой мегаяхты Eclipse, которая оценивается в $427 млн У плохого человека не может быть столько яхт. Он хороший. Потому он и занимается обменами.

RDVL
14 445
Repost from Proeconomics
До какой степени гиперцентрализации дошла российская экономика, хорошо показывает банковская система. Обычно обращают внимание только на то, что гиперцентрализация касается госучастия: ««За 8 лет доля банков с государственным участием выросла до 75%, их доля в корпоративном кредитовании составляет 78%, в розничном кредитовании – 75%, в привлечении средств населения – 76%, в привлечении средств юридических лиц – 70%». Но есть и более красочный пример: Исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Павел Неумывакин: «В региональном разрезе уровень концентрации в банковской системе выглядит следующим образом. На банки, зарегистрированные в Москве и Санкт-Петербурге приходилось 95,1% всех активов банковского сектора РФ, на Центральный и Северо-Западный ФО, соответственно, – 97% всех активов, на остальные шесть федеральных округов - всего 3% активов. Сегодня в 50 регионах РФ самостоятельные региональные банки либо отсутствуют, либо представлены одним кредитным учреждением – в 2013 году только в 16 регионах не было собственных кредитных организаций, либо была одна, то есть количество таких регионов увеличилось в 3 раза». («Национальный банковский журнал», декабрь, 2022). (В буквальном смысле – все деньги России сейчас находятся в Москве)

RDVL
14 445
Конспирологи давно уже пишут о том, что единственный вариант наличия конвенционального ядерного оружия в Северной Евразии - это чужая "ядерная платформа". А ее координационный центр находится где-то в Швеции. :) Ужасы. #конспирология

RDVL
14 445
В 2021 году в РФ было продано 1,7 миллиона новых автомашин. Локальные рекорды были достигнуты в 2011-2012 годах, когда продажи новых автомашин достигали 3 миллионов автомашин. В январе-ноябре 2022 года было продано 570 тысяч автомашин. Это на 59% меньше показателей аналогичного отрезка 2021 года. С учётом декабря продажи новых автомашин в РФ вряд ли превысят 650 тысяч единиц. В 2023 году продажи уйдут ниже планки 500 тысяч, по всей видимости, из которых половина или более будут китайскими (остальные - "жигулями"). С другой стороны, а зачем россиянам новые автомобили? Если у них есть Попасная, Бердянск и руины Мариуполя, а Азовское море стало "внутренним"? Чтобы плодить пробки на дорогах? :) #экономика

RDVL
14 445
Рынок новостроек в РФ обновил рекорд, но спрос на них упал в среднем на треть по сравнению с 2021 годом (удивительно, да?): https://boosty.to/rdvl/posts/bac020f6-1cdb-499f-9ca7-e9deaddeb215. Вопрос, когда на рынке "первички" стоит ожидать серьезного "навеса". #блог #экономика

RDVL
14 445
Repost from Finanz
Россия оказалась в шаге от бюджетной катастрофы Правительство России на всех парах мчится к катастрофе федерального бюджета,
Россия оказалась в шаге от бюджетной катастрофы Правительство России на всех парах мчится к катастрофе федерального бюджета, который стремительно теряет доходы от нефти, обеспечивающие ему каждый третий рубль налогов. По итогам декабря - первого месяца эмбарго ЕС и «потолка цен», введенного странами G7, - российские нефтяники потеряли около 20% спроса на свои баррели. В первую неделю санкций экспорт рушился почти вдвое, до 1,6 млн баррелей в сутки, а к концу месяца восстановился до 2,6 млн баррелей в день, но так и не вернулся на досанкционные уровни. Вместе с объемами нефтяники потеряли и цену: средняя стоимость Urals в декабре рухнула до $50,5 за баррель. За два месяца основной экспортный сорт России подешевел более чем на треть, а его скидка к Brent достигла почти 40%. При таких ценах нефтяники едва сводят концы с концами, а некоторые партии для индийских НПЗ в декабре и вовсе продавали в убыток, рассказали Reuters источники на рынке. Текущие цены Urals на $20 ниже, чем заложено в бюджет, и почти вдвое меньше, чем требуется, чтобы доходы казны покрыли все расходы. «Настоящей катастрофой» для бюджета станут цены около $40 за бочку, считает Евгений Суворов из банка Центрокредит: в этом случае правительству придется проводить секвестр расходов. Они, согласно плану, составят 29 триллионов рублей, из которых треть уйдет на финансирование армии и силовых структур.

RDVL
14 445
Надвигающуюся катастрофу в Северной Евразии давным-давно поняли бабы. А после начала "маленькой и победоносной" массово рванули рожать детей в Аргентину. Российское гражданство, видимо, в ближайшие годы, если не десятилетия окажется зашкварным. В Аргентине и Уругвае (кстати) дети получают гражданство по рождению. Те россияне, у которых остались какие-то деньги и нет великодержавного шовинизма между ушей, должны задуматься. :) В Латинской Америке при массе минусов в ряде стран (Аргентина, Уругвай, Чили, возможно, Перу и Мексика, хотя там надо уже смотреть) есть масса плюсов. Грамотные и умные люди востребованы, к евразам отношение в целом положительное, климат намного лучше пердей и нет ни Чеченской Федерации, ни "построения великой империи" и рева всратых милитаристов. :) #экономика