Экологичное мышление
Open in Telegram
Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/
Show more591
Subscribers
+124 hours
-17 days
-330 days
Posts Archive
«Раньше было лучше!»
часто слышим мы от взрослого поколения.
Воздух был чище, заводов меньше, макулатуру было сдавать почетно и авоська была незаменимым аксессуаром при походе в магазин.
Нам попались плакаты советских времен на тему экологии и мы решили поделиться ими с вами)
Приятной ностальгии тем, кто помнит, и новых идей тем, кто не застал в детстве эти мероприятия, но может быть слышал от родителей 💚
«МЫ НЕ ПРО ЭКОЛОГИЮ»
так думают многие компании, оценивая свою основную действительность.
Но если разобраться, каждая компания, будь то рекламное агентство, IT корпорация, производитель, изготовитель или поставщик товаров или услуг - каждый участвует в определенном цикле экономики, который влияет на окружающую среду.
И сделать вашу работу более экологичной - наша цель. С чего начать?
Эколекция для сотрудников! Это отличный формат мероприятия, на котором:
✅ повышаются знания сотрудников в области экологии и потребления;
✅ как следствие получения новых знаний - развивается экологически и социально
ответственная модель ведения бизнеса, повышается инвестиционная
привлекательность бренда в дальнейшем;
✅ формируется благоприятная репутация компании, которая привлекает клиентов, вызывает их доверие и уважение.
А ещё это классное командообразование!
Если вы хотите организовать эколекцию для ваших сотрудников, напишите нам в сообщения группы.
Если вы сотрудник компании и хотите, чтобы в вашем офисе/ на предприятии провели такую лекцию - покажите этот пост вашему отделу HR или PR 😉
Нижегородская область в тройке лидеров в сфере обращения с отходами! ♻️
Российский экологический оператор сформировал рейтинг в рамках номинации «Регионы России» Зелёной премии - 2023!
Москва, Московская, Тульская и Нижегородская области заняли первые три места в топ-20 субъектов РФ в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
В 2023 году регионы оценивались по восьми критериям, среди которых:
- своевременность строительства и достаточность инфраструктуры по обращению с отходами;
- охват населения раздельным сбором отходов;
- динамика показателей обработки и утилизации отходов;
- дефицит мощностей по размещению отходов
и другие.
Лидеры ежегодного рейтинга будут отмечены Зеленой премией ✨
Поделитесь своим мнением - изменились ли условия и возможности жить более экологично в Нижнем в последние годы?
А мы напоминаем, что аналогов экопунктов Исток нет нигде в России - это проект, которым мы можем очень-очень гордиться 😉
Что посмотреть с ребёнком?
Яркий, мудрый и очень добрый мультфильм «Лоракс»!
Он про то, как устроено наше общество потребления, но с хорошим концом 💚
Будет здорово, если вы сможете посмотреть мультфильм вместе с ребенком и обсудить его 😊
ПЛАСТИК С НОМЕРОМ 1 И 2 МОЖНО СДАТЬ В ПЕРЕРАБОТКУ!
(сохраните себе адреса)
Почти 50 экопунктов принимают два вида пластика у нижегородцев.
Чистые пластики с номером 1 и 2 принимаются и отправляются на переработку на завод "Фантастик пластик", который находится на Московском шоссе в Нижнем Новгороде.
Новогодние каникулы - отличное время, чтобы положить пластики 1 и 2 в отдельные пакеты и провести экологический эксперимент в своей квартире 😉
Итак, где и когда можно сдавать пластики.
‼ График работы экопунктов в праздничные дни:
❄31,1,2,3,4,6,7,8 - выходные
❄05.01.24 - эко пункты работают с 8:00 до 14:00
С 9 января с 8 до 16.00 в будни, обед с 12.00 до 13.00
по субботам с 8.00 до 14.00
📍Автозаводский район:
пл. Кирова, д. 22 (рядом кафе Полис)
ул. Политбойцов, у дома 19к2
ул. Львовская, у дома 13А
ул. Дьяконова, у дома 20
ул. Maковского, у дома 17B
Южное шоссе, у дома 22B
ул. Толбухина, у дома 8
📍 Ленинский район:
пр. Ленина, у дома 26Б
пр. Ленина, д. 67
пл. Комсомольская, у дома 6/1
пр. Ленина, у дома 45А
ул. Профинтерна, у дома 10
ул. Героя Самочкина, у дома 29/2
📍 Московский район:
ул. Куйбышева, д. 28
ул. Баранова, д. 12А
ул. Коминтерна, у дома 6
ул. Берёзовская, у дома 82В
📍Канавинский район:
ул. Гороховецкая, д. 3
ул. Акимова, у дома 5
Московское шоссе, у дома 284
Mосковское шоссе, у дома 11A
ул. Карла Маркса, д. 7Б
ул. Карла Маркса, у дома 42А
ул. Чкалова, у дома 4А
Московское шоссе, д. 142
📍 Сормовский район:
ул. Иванова, у дома 14
ул. Кораблестроителей, у дома 22/2
пр. Союзный, у дома 43
ул. Льва Толстого, у дома 6Б
ул. Ясная, у дома 31
📍 Нижегородский район:
ул. Ковалихинская, у дома 77
ул. Усилова, у дома 3/ЗА
Казанское шоссе, у дома 10
ул. Лопатина, у дома 6Б
перекрёсток улиц Белинского/Ашхабадская
ул. Родионова, у дома 191/1
📍 Советский район:
ул. Богородского, у дома 5/6
ул. Рокоссовского, у дома 13
ул. Бекетова, у дома 13
ул. Корнилова, у дома 8
ул. Ванеева, д. 25/88
Окский съезд, у дома 4
📍 Приокский район:
ул. Маршала Голованова, у дома 73
ул. Маршала Голованова, у дома 19/3
ул. Академика Сахарова, у дома 111
пр. Гагарина, у дома 105/1
📍 г. Дзержинск:
Бульвар Космонавтов, д. 2
Пр. Циолковского, у дома 54
Также экопункты принимают бумагу, картон и алюминиевые банки. Всё принимается только в чистом виде.
Попробуйте сдать пластики и поделитесь с нами вашим опытом 😊
Обыкновенное чудо!
Лучшее чудо - это чудо, сделанное своими руками! И экологическое чудо тоже в ваших руках.
Новогодние каникулы это отличный повод поставить два дополнительных пакета рядом с ведром для мусора.
В один пакет попробуйте складывать пластиковые бутылки от воды и лимонада, пятилитровые тоже можно отправлять в этот пакет - надо только найти цифру 1 в треугольничке на дне бутылки или на этикетке.
Во второй пакет - бутылки от бытовой химии с цифрой 2 в треугольничке на бутылке.
Посмотрите - много ли соберётся у вас таких пластиков?
Теперь их можно смело отнести в Экопункт "Исток" - вечером мы опубликуем список адресов.
В выходные они будут работать только 5 января с 8.00 до 14.00.
Зато начиная с 9 января войдут в обычный режим работы. Удобнее всего в Экопункты ходить по субботам, так как в будни они рано закрываются.
Пластики с цифрой 1 и 2 перерабатываются на заводе "Фантастик-Пластик", который находится на Московском шоссе, д.83А, корп. 12 в Нижнем Новгороде.
Напишите нам в комментариях, как вы думаете, сколько раз можно переработать пластиковую бутылку от воды или лимонада? 😉
Фильмы на каникулы 🍿
Всем привет! Мы решили поделиться с вами самыми впечатляющими фильмами на тему экологии👇
Посмотрите хотя бы несколько из них и ваше представление о влиянии человека на окружающую среду изменится навсегда.
1⃣ Дом. История путешествия (2009)
2⃣ Мусор (2012)
3⃣ Реальная цена моды (2015)
4⃣ Темные воды (2019)
5⃣ Морской заговор: Тайна устойчивого рыболовства (2021)
6️⃣ Дэвид Аттенборо: Жизнь на нашей планете (2020)
Будем рады обратной связи после просмотра 💚
ЁЛКА-ЁЛКА, Я ТЕБЯ СДАМ!
Прием живых ёлок и веток от жителей города в этом году будет проходить с 1 по 14 января на уличной парковке рядом с Экостанцией Меги.
Важно! Прием ёлок 14 января закончится в 16.00 (и карета превратится в тыкву!).
До этого момента ваши ёлочки и веточки принимаются круглосуточно.
Специальный измельчитель превратит деревца в щепу и она послужит подстилкой в конном клубе.
Помните о том, что если на вашей ёлочке останутся украшения или игрушки - они смогут принести вред животным и испортить всю партию опилок. Очень внимательно уберите с неё всё-всё-всё!
Если вы не можете отвезти ёлку сами, то можете заказать ёлкотакси, которое вывезет вашу новогоднюю красавицу платно. Но вы получите приятные купоны.
Если вам нужна подробная информация о том, как заказать вывоз ёлки - напишите нам, пожалуйста, в сообщениях группы и мы ответим вам как это сделать.
Деревья и ветки очень плохой тип мусора для наших мусорных полигонов. В наших силах превратить очень проблемный мусор в отличный и полезный материал для лошадей.
Друзья, мы не являемся организаторами этой акции, а лишь делимся информацией.
Просим написать за уточнениями в сообщения группы не из вредности и загадочности, а из-за правил размещения информации.
СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ НАСТУПИВШИЙ НОВЫЙ ГОД ЭКОЛОГИЧНЫМ
🎄🎄🎄
Мы поздравляем вас с наступившим Новым годом!
И у нас есть радостная новость - в 2024 году обязательно случится экологическое чудо!
Ведь мы можем создавать его все вместе 😉
Пять шагов к чуду:
1. покупать овощи и фрукты в свои экомешочки-фруктовки;
2. покупать кофе и чай на вынос в свою термокружку;
3. попробовать губки из люфы для мытья посуды вместо синтетических губок;
4. сдавать бутылки от воды и от бытовой химии в экопункты "Исток";
5. заменить батарейки многоразовыми аккумуляторами
и чудо не замедлит произойти: на свалках станет меньше мусора!
А мы в 2024 году продолжим делиться с вами знаниями, рассказывать об экологичных привычках и поддерживать развитие экокультуры в нашей стране и в мире.
И будем благодарны за вашу поддержку наших постов - это очень ценно и важно для нас. Именно ваши реакции позволяют сделать так, чтобы наши посты видели как можно больше людей!
Поздравляем вас и желаем вам в Новом году не только экологических чудес.
Мы желаем вам здоровья и тёплых отношений с близкими, успехов в ваших добрых делах и поддерживающих друзей, чистоты природы вокруг и бережного отношения к себе и миру! Счастья и любви 💚
С любовью, команда проекта Экологичное мышление!
А теперь в цифрах!
Только посмотрите, сколько всего мы сделали за 2023 год!
В том числе благодаря вам 😉 Ведь посещая наши мероприятия, вы привлекаете внимание к темам экологии и осознанного потребления!
Мы благодарим каждого - опытных экоактивистов и тех, кто только делает первые шаги, наших постоянных участников и тех, кто познакомился с нами только в этом году.
Дальше - больше! С наступающим! ✨
Что для вас Экостолица? 💚
Экоуроки или городские лекции? Свопы или экокино? Сбор текстиля или электронный сбор? Посты с полезными советами или новости из мира экологии?
Нет, мы не будем заниматься скучным подведением итогов года)
Лучше давайте все вместе вспомним о тех моментах, когда вы с нами познакомились, поделимся фотографиями и поблагодарим друг друга ✨
Пишите в комментариях, на каких наших мероприятиях вы были, что нового узнали и с чем теперь мы у вас ассоциируемся?)
ЭКОУРОКИ для лучшего будущего наших детей!
Только за декабрь мы обучили 410 школьников в 20 классах Нижнего Новгорода! А за весь 2023 год - более 6 700 детей! 🔥🔥🔥
Мы верим в то, что будущее за ними! Сегодняшние дети - это завтрашние чиновники, предприниматели, учителя, дизайнеры. Именно им решать, какие законы будут приниматься, в какой упаковке будут продаваться товары, какие знания будут передаваться будущим поколениям.
Ведущие наших уроков рассказывают вашим детям о вреде пластика, о влиянии человека на окружающую среду, о полезных экопривычках - всё это, не выходя из школы! Вам даже не нужно никуда специально ехать 😉
Если вы хотите, чтобы в рамках проекта ЭКОШКОЛА мы провели экоурок в школе у вашего ребенка, напишите нам в сообщения группы.
Если вы хотите стать частью нашей команды и тоже вести Экоуроки - напишите Эльвире Сайфулиной
‼ Временно проводим уроки только в верхней части города. Уроки проводятся друг за другом в двух классах одной школы.
Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете поддержать нас по ссылке.
КОФЕМАНЫ СПАСАЮТ ЛЕСА И ЧИСТОТУ РЕК!
Сделать это очень просто, для этого не надо ехать и сажать сосенку, которая вырастет только через 30 лет.
Из одного дерева получается 2000 бумажно-пластиковых стаканчиков.
Если мы покупаем кофе с собой каждый день, то за пять лет каждый (!) из нас выбрасывает в мусорку целое дерево!
Если мы берем дополнительно стаканчики с водой, лимонадом, чаем - то дерево отправляется на свалку еще быстрее.
Плюс дерево не становится стаканчиком само по себе. Надо изготовить целлюлозу, отбелить ее и токсичные отходы от этих процессов сбросить в реку. Добавить два слоя пластика и вот наш стаканчик готов послужить 15 минут и отправиться на свалку.
Если хотя бы 100 000 кофеманов перейдут на многоразовые термокружки из стали, то каждый год, благодаря им будет сохраняться 50 деревьев!
А если в стране, где живет 140 миллионов человек на термокружки перейдет большинство, то каждый год мы будем сохранять большой-большой лес.
Кстати, в нашем проекте мы пользуемся термокружками больше пяти лет - каждый из нас сохранил далеко не одно дерево и сократил выбросы в реки. Просто отказавшись от одноразового и выбирая многоразовое каждый день.
Присоединяйтесь и вы ❤
На севере Дании на пляжи выбросило тысячи ботинок из-за шторма
Датское судно Maersk попало в бушующий в Европе шторм «Пиа», в результате чего 46 контейнеров, наполненных товарами, оказались сброшены с судна прямо в Северное море.
Тысячи ботинок, а также медицинские товары и другие предметы выбросило на пляжи Блокхуса и Рёдхуса в северной части Дании.
«Это безумие! Вокруг валяются десятки тысяч ботинок. Я уже 30 лет работаю здесь и за всё это время, кроме кита, не видел ничего такого», — отметил сотрудник местной спасательной службы Томас Дуурлоо.
Согласно законодательству Дании, потерянные предметы по-прежнему остаются собственностью грузовой компании, а их изъятие считается воровством. Но несмотря на это, местные жители активно пытаются забрать разбросанные вещи домой.
В настоящее время местные власти ожидают указаний относительно сбора предметов, чтобы передать их владельцу.
16 декабря мы посетили эконетворкинг в Меге Нижний Новгород✌️
Приятно осознавать, что у нас в городе так много экопроектов и активистов: коллеги рассказывали о своих компаниях, акциях и мероприятиях.
Ещё более приятно, что почти со всеми участниками мы уже знакомы и нетворкинг стал отличной возможностью встретиться и пообщаться с единомышленниками.
И, кстати, знаний много не бывает - мы приняли участие в экоквизе и заняли 1 место! 🥳 Благодарим организаторов за классные экологичные подарки (см. фото).
Хочешь стать частью экосообщества Нижнего? 😉 Вступай в нашу команду! Нам очень нужны менеджер по продажам и специалист по видео-контенту и YouTube (вакансии волонтерские). Если вы готовы принять участие, напишите Эльвире Сайфулиной.
Спросить не стыдно!
Лучший совет перед праздниками - спрашивайте, что человек хочет получить в подарок и сами не стесняйтесь составлять вишлист (список пожеланий, что вы хотите в качестве подарка).
Оставьте предрассудки, что это неудобно или неприлично. Отнеситесь к этому, как к способу избавиться от ненужных вещей ещё до момента их приобретения.
Во-первых, это очень удобно для ваших друзей, ведь им не придется гадать, что вам подарить.
Во-вторых, это экологично. Ведь в таком случае подарок будет желанным и не будут потрачены ресурсы на ненужную вещь. Объясните это своим друзьям, так вы дополнительно привлечёте внимание к осознанному потреблению, а не бездумным покупкам 😉
Ты крутой продажник и хотел бы делать мир лучше -
тогда мы приглашаем тебя в нашу команду.
Мы делаем много крутых продуктов для ESG-стратегий компаний и ищем партнеров, которые помогут нам сохранить проведение бесплатных экоуроков.
Если вы хотите помочь нам делать мир чище и разделяете наши ценности - мы ждем вас.
Наши ценности:
- ценность человеческой жизни;
- уважение, честность, открытость;
- всестороннее понимание проблем с окружающей средой;
- создание проектов реально изменяющих качество жизни людей.
Твои задачи:
- самостоятельная работа с компаниями, создание стратегии продаж экологических программ и ее реализация;
- поиск партнеров эко-проекта.
Если ты готов нам помочь в этой работе - напиши Эльвире Сайфулиной.
Профессионализм, этичность и любовь к своему делу - то, что может нас объединить и стать причиной добрых перемен в мире.
ВСЕМ, КТО ЕЩЕ НЕ КУПИЛ ФЕЙЕРВЕРКИ
Новогодняя ночь ассоциируется у всех нас с шикарным фейерверком, верно? Кроме городского салюта многие жители запускают петарды во дворах.
Но знаете ли вы о вреде фейерверков?
🌍 Во-первых, фейерверки оказывают серьезное воздействие на окружающую среду. Их запуск ведет к выбросам тяжелых металлов, аммиака и других токсичных веществ, загрязняющих воздух и почву. Это негативно сказывается на экологии и может привести к серьезным последствиям для людей и животных.
🐕 Кроме того, фейерверки становятся источником стресса для диких животных, домашних питомцев и птиц. Громкий звук и яркие вспышки негативно влияют на их нервную систему, приводя к панике, бегству и даже травмам. Многие, даже самые спокойные питомцы срываются с поводка и убегают. В новогоднюю ночь в разы увеличиваются случаи потери животных((
🗑️🚯 Еще одна проблема - это мусор после празднования. Обгоревшие осколки, пороховые следы и другие остатки фейерверков загромождают улицы, парки и водоемы, что приводит к ухудшению внешнего вида и угрожает жизни животных, которые могут по ошибке проглотить эти опасные предметы.
🏥 Наконец, учащаются случаи травмирования людей в результате ненадлежащего обращения с фейерверками. Несоблюдение правил безопасности может вызвать ожоги, травмы глаз и другие серьезные повреждения.
💉Нагрузка на врачей. В новогоднюю ночь врачи скорой помощи работают в авральном режиме. Любители фейерверков добавляют им работы, из-за чего, к сожалению, велик риск не успеть на вызов к кому-то с сердечным приступом или другими серьезными заболеваниями.
Так что, если вы еще не купили фейерверк, подумайте, а стоит ли оно того?
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
