Экологичное мышление
Open in Telegram
Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/
Show more591
Subscribers
+124 hours
-17 days
-330 days
Posts Archive
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ЁЛКИ? 🎄
Вчера мы говорили о том, какая ёлка экологичнее - натуральная или искусственная. Сегодня предлагаем вашему вниманию еще несколько вариантов, с которыми вы вовсе сможете обойтись без покупки ёлки)
✅ Еловые ветки – отличное компромиссное решение, если вы найдете их в лесу и заботливо принесете домой. Ветки, которые продаются на ёлочных базарах, являются частью их бизнеса и если вы приобретаете их на базаре, то своей покупкой вы поддерживаете этот бизнес, что скорее всего это приведет к гибели огромного числа деревьев.
✅ Ёлка в горшочке – один из самых оптимальных вариантов, потом деревце можно высадить у себя на участке. При этом важно помнить, что высаживать деревья можно только у себя на участке, а не в первом попавшемся лесу. Это категорически запрещено, т.к. нарушает экосистему.
✅ Сделать ёлку самому, собрать её из книг, фотографий, коробок, палок, повесить гирлянду в виде ёлки на стене – творческие люди точно придумают отличные варианты 😉. Несколько примеров прилагаем.
Давайте вместе делать осознанный выбор в пользу нашей планеты и создавать праздничную атмосферу, сохранив природные ресурсы! 🎄🌍
ЖИВАЯ ИЛИ ИСКУССТВЕННАЯ?🎄
Вопрос о выборе более экологичной новогодней красавицы мы начинаем слышать уже в ноябре 😊
Давайте разбираться!
✅ Живая натуральная ёлка радует своим ароматом и внешним видом, но после праздников отправится на свалку. Казалось бы – что в этом плохо? Это же «натуральный продукт» - перегниет и следа не останется. Но на полигонах нет разделения – и ваша ёлочка будет лежать среди груды грязного пластика, стекла, ветоши, пищевых и других отходов и, спрессовываясь, превращаться в общую массу. В таких условиях, без доступа кислорода, о природном процессе перегнивания нет и речи. Там она будет находиться десятки лет, увеличивая риск возгораний.
В России почти 40 миллионов семей. Всем желающим понадобится около 40 миллионов ёлок – погубить столько деревьев сравнимо с пожаром в Сибири! И всё это только ради красоты и настроения, но их цена – чистота нашего воздуха, которым мы дышим каждый день.
✅ Искусственная ёлка – неплохой вариант. «Не буду губить лес, куплю искусственную ель!» - часто думает экоактивист. Конкретным деревьям в лесу вы не навредите, но покупая искусственную елку, будьте готовы к тому, что изготовлена она из пластика с немаркированным композитным составом. Прослужит вам лет 10, а может и больше, но что потом? Сдать на переработку ее не получится, то есть дальнейший путь такой: свалка, разложение до микропластика, отравление грунтовых вод.
От покупки новой искусственной ёлки лучше отказаться. Но если она у вас уже есть, то нужно использовать ее максимально долго, ведь это отличная многоразовая альтернатива ежегодной покупке натуральной ели
Как вы думаете, какие варианты ещё есть?)
Спойлер: расскажем в следующем посте
НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА ОТ ЭКОСТОЛИЦЫ
Волонтер Экостолицы Екатерина Серова решила поздравить наш проект с новым годом и открыла для нас сбор в акции «Нетайный Санта» на платформе «Нужна Помощь»!
Теперь любой желающий может купить новогоднюю открытку с символом будущего года от Кати и помочь нам провести еще больше экоуроков в будущем году!
Для того, чтобы приобрести открытку в электронном виде, вам нужно:
- пройти по ссылке,
- написать, от кого перевод,
- указать e-mail, на который будет отправлена открытка,
- оплатить любую комфортную для вас сумму.
Акция продлится до 7 января 2024 года!
Мы благодарны Кате за её творчество и желание помочь проекту! И будем благодарны вам, если вы поддержите нас!
Если вы тоже хотите присоединится к акции и готовы сделать электронный подарок, средства от покупки которого пойдут на нужды нашего проекта, пишите нам в сообщения группы
И да, это только один из способов, как можно нас поддержать! Подробнее мы писали здесь.
ЭКОЛОГИЧНАЯ УПАКОВКА ПОДАРКОВ
Пластиковая упаковка подарков и картонно-пластиковая упаковка не экологичны.
И самое экологичное решение - это подарок без упаковки! Но бывают подарки, где без коробочки обойтись нельзя по ряду причин.
На фотографиях варианты эстетичных картонных коробочек.
В чем их преимущества перед другими видами упаковки:
1. Картон можно сдать в переработку - это сырье принимается в экопунктах;
2. Картонные коробочки плотные и многие их приспосабливают потом под рукоделие, кухонные мелочи или другое хранение 😉
3. Даже если такая коробочка окажется на полигоне (в крайнем случае) - в окружающую среду не будет выделяться микропластик.
Чистота природы зависит от каждого из нас!
Посмотрите на свои подарки и вдруг окажется, что упаковка им не нужна вовсе 🥰
НЕ ДАРИТЕ ПОДАРКИ В ТАКОЙ УПАКОВКЕ!
Многие считают такие коробочки эко-упаковкой. Увы, это не так. Это картон, спаянный с пластиком.
Переработки такой упаковки не существует. Их можно сдавать только с упаковкой Тетрапак, их рубят и добавляют в асфальт.
Назвать такой вариант переработки хорошим сложно, так как при стирании асфальта микропластик будет попадать в воздух.
Лучшее решение - отказаться от таких коробочек.
Если вы можете подарить подарок без упаковки - это прекрасно! Если же упаковка обязательно нужна, то в следующем посте мы покажем варианты более экологичных вариантов упаковки 😉
Покупаем мандарины экологично 🍊
Запах мандаринов в декабре никого не оставит равнодушным! Как сделать так, чтобы наслаждаться любимыми сезонными фруктами максимально экологично?
Покупать их без упаковки! Да, всё так просто!
Каждый фрукт имеет собственную природную супер упаковку - кожуру. Не нужно покупать мандарины в сетках, в которые их «заботливо» фасуют в супермаркетах. Или брать одноразовые пакеты и взвешивать в них 🙅♀️
Только жители Москвы выкидывают больше двух миллиардов пакетов ежегодно 😱 Представляете, какие цифры по всей стране? А в мире?
Приобретайте экомешочки-фруктовки (они продаются во всех супермаркетах и на маркетплейсах) или стильные авоськи, взвешивайте фрукты прямо в них и звание супергероя года ваше! 👍
Ты специалист по видео-контенту или YouTube и хочешь сделать знания об экологии более популярными?
Тогда мы ждем тебя 💚
Операторы, монтажеры, администраторы каналов - мы очень нуждаемся в вашей помощи!
У нас огромный опыт выступлений, тысячи сценариев для длинных и коротких роликов, а главное понимание - как преподнести знания интересно для людей! Чтобы как можно больше людей узнало, что пластик не станет землей никогда и как легко перестроить свои привычки, чтобы пластика в мусорном ведре стало меньше в разы.
На первом этапе нам нужна волонтерская помощь.
При монетизации канала мы будем рады оплачивать эту работу.
Если ты готов нам помочь в этой работе - напиши Эльвире Сайфулиной
Наши дорогие подписчики, вы знаете, чем вы можете нам помочь - чтобы вы могли смотреть увлекательные ролики нам надо найти партнеров. Помощников мы сможем найти только если у поста будет максимальный охват. Именно это - в ваших руках 💚
ЭКОЛОГИЧНАЯ ЗУБНАЯ ЩЕТКА БЕЗ ПЛАСТИКОВОЙ РУЧКИ
Ручку зубной щетки можно сделать из травы! Уже много лет бамбуковые щетки становятся все популярнее.
Пластиковые ручки зубных щеток - это композитный материал, разнородные полимеры, соединенные в одно целое. Переработки таких щеток не существует.
Есть только использование материалов с понижением потребительских свойств - даунсайклинг. Именно это с ними происходит, когда мы их сдаем в «переработку».
Пластиковые зубные щетки рубят и добавляют в тротуарную плитку. Тротуарная плитка стирается при ходьбе с годами и микрочастицы пластика оказываются в нашем воздухе.
Поэтому более экологично использовать бамбуковые зубные щетки. Щетина у них полимерная, но это куда меньшее количество пластика, чем от целой пластиковой щетки.
Пробовали ли вы такие щетки?
Правительство Франции оштрафовано на 10 миллионов евро за загрязнение воздуха.
Государственный совет признал, что действия правительства - недостаточны для обеспечения чистоты воздуха в 13 коммунах Франции, а также в Париже.
Крупные города во всем мире загрязнены токсичным диоксидом азота и мелкими частицами PM10.
Эти вещества попадают в легкие человека и разносятся с кровотоком по всему организму. Это приводит к многочисленным заболеваниям.
Данная работа ведется много лет и содержание частиц PM10 удалось снизить.
А вот уровень диоксида азота в Париже и Лионе привести в норму не удалось.
Чтобы решить проблему выбросов активно внедрялись электромобили и зоны, куда въезд автомобилей запрещен. Данные методы результата не дали.
Суммы, полученные от штрафов Госсовет направит общественным организациям, которые занимаются проблемой загрязнения воздуха.
А какие решения видите вы для очищения воздуха городов-миллионников?
50 нижегородцев не побоялись мороза
и пришли на наши мероприятия в прошедшую субботу 😉
В преддверии праздника мы обменивались новогодними игрушками и украшениями на свопе, примеряли карнавальные маски, делились настроением ✨
Зачем? Чтобы старые вещи обрели новых владельцев! И чуть уменьшилось потребление, то есть люди покупали бы меньше)
После свопа взрослые и дети стали участниками экоклуба и узнали много нового о производстве пластика.
Вечером на большом экране Экоториума мы посмотрели экокино «Больше чем мёд» 🐝, а после обменялись впечатлениями.
ВЫХОДНОЙ С ЭКОСТОЛИЦЕЙ!
Уже завтра! Встречаемся в Экоториуме (парк Швейцария)!
Все мероприятия бесплатные!
15:00 - 17:00 Новогодний своп и приём ненужных искусственных ёлок
16:00 - Встреча Экоклуба на тему «Производство пластика»
17:15 - Экокино с обсуждением, смотрим фильм «Больше чем мёд».
Тем, кто посетит Экоклуб и Экокино от начала до конца, достанутся дополнительные 3 жетона на следующие свопы 🔥
Приходите с друзьями, семьёй или просто одни) У нас всегда очень уютная атмосфера ✨
Куда сдать искусственную ёлку?
Из года в год мы задаёмся вопросом, какая ёлка лучше: живая или пластиковая?
В первом случае будет погублено целое дерево ради двух недель праздника. Во втором - ёлочка приобретается на долгие годы, но изготовлена она будет из непонятного пластика, дорога которому в конечном счете – на свалку.
Если ваша искусственная ёлка потеряла роскошный вид и вы хотите её заменить, а выкидывать жалко - мы найдем ей применение!
На новогоднем свопе в центре Экоториум 9 декабря мы будем принимать старые искусственные ёлочки!
✅ Приносите деревца:
- высотой от 50 см до 1,5 м
- зелёного или белого цвета
- с пушистыми (под сосну) или тонкими (под ель) веточками
- обычные или заснеженные
- поломанные или с недостатком веток
- в компактно сложенном виде.
⛔️ Не сможем принять серебристые елочки из фольгированного пластика.
Все принятые елочки обретут вторую жизнь и через пару недель будут красоваться в Экоториуме в виде новых елочек и еловых гирлянд.
🗓 Когда?
Суббота, 9 декабря, 15:00 - 17:00
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк.
Как нефть превращается в бутылку?
Немногие из нас знают, как жидкая нефть превращается в миллиарды твердых предметов.
Если мы будем знать об этом процессе, то мы поймем, что пластик вредит природе не только в момент, когда оказывается на свалке. Но и в процессе ее производства.
Каждый этап жизненного цикла пластика от производства до переработки приносит вред природе, почве, воздуху, животным и нам - людям.
О том, как устроено производство разных пластиков и как не давать пластику вредить вашей жизни, мы расскажем на Экоклубе «Производство пластика».
Приходите - будет интересно! Такие знания есть лишь у немногих из людей.
🗓 Когда?
Суббота, 9 декабря, 16:00
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк.
Мероприятие проходит при поддержке Министерства экологии Нижегородской области.
ВАЖЕН КАЖДЫЙ!
Что такое 1 рубль в день? Для большинства из нас это сумма, которая не меняет нашего благополучия. А для общественных организаций эта сумма может стать огромной поддержкой!
Потому что один рубль - это много, когда нас много 😉
Если вы делаете ежемесячное регулярное пожертвование 30 рублей в месяц и таких людей несколько тысяч, то проект может работать и развиваться 👍
В одном из прошлых постов мы рассказали о том, как можно нам помочь и поддержать наш проект финансово.
Сегодня поговорим подробнее об акции «Один рубль - много, когда нас много» на платформе «НУЖНА ПОМОЩЬ».
Пройдя по ссылке, вы сможете оформить ежемесячное пожертвование и отправлять нам комфортную для вас сумму - небольшую, но важную для нужд проекта.
Также на сайте можно отслеживать собранные средства и видеть, сколько человек ежемесячно поддерживают нас 😉
Помните, что любая, даже самая незначительная на ваш взгляд, но регулярная сумма поможет стабильной работе проекта.
Все собранные средства направляются на проведение экоуроков в школах Нижнего Новгорода, а также организацию акций, мероприятий и других городских событий, на которых мы даем важные и интересные знания не только для детей, но и для взрослых.
ЭКОКИНО - СМОТРИМ ВМЕСТЕ (вход свободный!)
Уже в эту субботу! На большом экране центра Экоториум мы посмотрим фильм «Больше, чем мёд» 🐝
Это документальный фильм о том, какой неоценимую роль играют эти маленькие существа в жизни человека и в обеспечении его продовольствием, участвуя в опылении сельхозкультур. Также узнаем много нового о том, почему пчел становится меньше и какими опасностями им грозит современная цивилизация.
📆 Когда?
Суббота, 9 декабря, 17:15
📍Где?
Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк.
После фильма мы останемся на небольшое обсуждение. Вход свободный, регистрация не требуется!
Тем, кто посетит Экокино и останется до конца, достанутся дополнительные 3 жетона на следующий своп 😉
Приходите сами, зовите с собой друзей, на наших мероприятиях всегда чудесная атмосфера ✨
Мероприятие проходит при поддержке
Министерства экологии Нижегородской области.
ПОЧЕМУ МЫ ПОТРЕБЛЯЕМ ЛИШНЕЕ
- такую лекцию провела Эльвира Сайфулина для студентов Мининского университета.
Мы поговорили про новый ресурс, который сто лет назад позволил создавать безграничное количество вещей.
Этот ресурс - нефть. Оказалось, что из нее можно производить миллиарды вещей. Разные типы полимеров, которые стали одноразовой упаковкой, одеждой, обувью, мебелью, отделочными материалами и многим другим. Из металла и дерева, натуральных тканей и стекла сделать столько товаров было невозможно.
Но со временем наступает насыщение у любого человека. Никому было не нужно десять туфель, три пальто, новая сковородка каждые пару лет.
Пришлось создавать триггеры по технологиям Эдварда Бернейса, чтобы человек потреблял. И чтобы его главной ценностью в жизни было потребление. Надо быть модным, стильные и красивые едят фастфуд, тефлон царапается, а бытовая техника резко сократила срок службы.
Особенно это было необходимо миру после Второй Мировой войны, чтобы поднять экономику и уровень жизни людей во всех странах, которые были разрушены войной.
Маховик потребления заработал, стал основой общественного договора и теперь никто не знает как остановить эту систему, которая разрушает нашу среду обитания, загрязнила воду, воздух и почву миллионами тонн токсических промышленных отходов.
Сейчас делаются первые робкие шаги в мировом сообществе в сторону циклической экономики. Надежда есть :) но, чтобы это сработало, каждый из нас должен выбирать многоразовое вместо одноразового, базовое вместо скоротечной моды. Получится ли? Зависит от нас самих.
Было много вопросов и интересное обсуждение темы.
Благодарим активистов университета за приглашение!
ЭКОУРОКИ для ваших детей!
А вы знали, что Экостолица проводит экоуроки для школьников Нижнего Новгорода?
Речь идет о проекте ЭКОШКОЛА, в рамках которого наш куратор согласует дату и время проведения урока, а наши ведущие расскажут вашим детям много нового об экологии, о влиянии человека на окружающую среду и о полезных экопривычках 😉
В ноябре мы обучили больше 530 детей в 21 классе Нижнего Новгорода! 🔥
Если вы хотите, чтобы мы провели экоурок в школе у вашего ребенка, напишите нам в сообщения группы. (Временно проводим уроки только в верхней части города). Уроки проводятся друг за другом в двух классах одной школы.
Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете поддержать нас по ссылке.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
