en
Feedback
Экологичное мышление

Экологичное мышление

Open in Telegram

Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/

Show more
591
Subscribers
+124 hours
-17 days
-330 days
Posts Archive
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ЁЛКИ? 🎄 Вчера мы говорили о том, какая ёлка экологичнее - натуральная или искусственная. Сегодня предлагаем вашему вниманию еще несколько вариантов, с которыми вы вовсе сможете обойтись без покупки ёлки) ✅ Еловые ветки – отличное компромиссное решение, если вы найдете их в лесу и заботливо принесете домой. Ветки, которые продаются на ёлочных базарах, являются частью их бизнеса и если вы приобретаете их на базаре, то своей покупкой вы поддерживаете этот бизнес, что скорее всего это приведет к гибели огромного числа деревьев. ✅ Ёлка в горшочке – один из самых оптимальных вариантов, потом деревце можно высадить у себя на участке. При этом важно помнить, что высаживать деревья можно только у себя на участке, а не в первом попавшемся лесу. Это категорически запрещено, т.к. нарушает экосистему. ✅ Сделать ёлку самому, собрать её из книг, фотографий, коробок, палок, повесить гирлянду в виде ёлки на стене – творческие люди точно придумают отличные варианты 😉. Несколько примеров прилагаем. Давайте вместе делать осознанный выбор в пользу нашей планеты и создавать праздничную атмосферу, сохранив природные ресурсы! 🎄🌍

​​ЖИВАЯ ИЛИ ИСКУССТВЕННАЯ?🎄 Вопрос о выборе более экологичной новогодней красавицы мы начинаем слышать уже в ноябре 😊 Давайте разбираться! ✅ Живая натуральная ёлка радует своим ароматом и внешним видом, но после праздников отправится на свалку. Казалось бы – что в этом плохо? Это же «натуральный продукт» - перегниет и следа не останется. Но на полигонах нет разделения – и ваша ёлочка будет лежать среди груды грязного пластика, стекла, ветоши, пищевых и других отходов и, спрессовываясь, превращаться в общую массу. В таких условиях, без доступа кислорода, о природном процессе перегнивания нет и речи. Там она будет находиться десятки лет, увеличивая риск возгораний. В России почти 40 миллионов семей. Всем желающим понадобится около 40 миллионов ёлок – погубить столько деревьев сравнимо с пожаром в Сибири! И всё это только ради красоты и настроения, но их цена – чистота нашего воздуха, которым мы дышим каждый день. ✅ Искусственная ёлка – неплохой вариант. «Не буду губить лес, куплю искусственную ель!» - часто думает экоактивист. Конкретным деревьям в лесу вы не навредите, но покупая искусственную елку, будьте готовы к тому, что изготовлена она из пластика с немаркированным композитным составом. Прослужит вам лет 10, а может и больше, но что потом? Сдать на переработку ее не получится, то есть дальнейший путь такой: свалка, разложение до микропластика, отравление грунтовых вод. От покупки новой искусственной ёлки лучше отказаться. Но если она у вас уже есть, то нужно использовать ее максимально долго, ведь это отличная многоразовая альтернатива ежегодной покупке натуральной ели  Как вы думаете, какие варианты ещё есть?) Спойлер: расскажем в следующем посте

​​НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА ОТ ЭКОСТОЛИЦЫ  Волонтер Экостолицы Екатерина Серова решила поздравить наш проект с новым годом и открыла для нас сбор в акции «Нетайный Санта» на платформе «Нужна Помощь»! Теперь любой желающий может купить новогоднюю открытку с символом будущего года от Кати и помочь нам провести еще больше экоуроков в будущем году!  Для того, чтобы приобрести открытку в электронном виде, вам нужно: - пройти по ссылке, - написать, от кого перевод, - указать e-mail, на который будет отправлена открытка, - оплатить любую комфортную для вас сумму. Акция продлится до 7 января 2024 года! Мы благодарны Кате за её творчество и желание помочь проекту! И будем благодарны вам, если вы поддержите нас! Если вы тоже хотите присоединится к акции и готовы сделать электронный подарок, средства от покупки которого пойдут на нужды нашего проекта, пишите нам в сообщения группы  И да, это только один из способов, как можно нас поддержать! Подробнее мы писали здесь.

ЭКОЛОГИЧНАЯ УПАКОВКА ПОДАРКОВ Пластиковая упаковка подарков и картонно-пластиковая упаковка не экологичны. И самое экологично
+3
ЭКОЛОГИЧНАЯ УПАКОВКА ПОДАРКОВ Пластиковая упаковка подарков и картонно-пластиковая упаковка не экологичны. И самое экологичное решение - это подарок без упаковки! Но бывают подарки, где без коробочки обойтись нельзя по ряду причин. На фотографиях варианты эстетичных картонных коробочек. В чем их преимущества перед другими видами упаковки: 1. Картон можно сдать в переработку - это сырье принимается в экопунктах; 2. Картонные коробочки плотные и многие их приспосабливают потом под рукоделие, кухонные мелочи или другое хранение 😉 3. Даже если такая коробочка окажется на полигоне (в крайнем случае) - в окружающую среду не будет выделяться микропластик. Чистота природы зависит от каждого из нас! Посмотрите на свои подарки и вдруг окажется, что упаковка им не нужна вовсе 🥰

​​НЕ ДАРИТЕ ПОДАРКИ В ТАКОЙ УПАКОВКЕ! Многие считают такие коробочки эко-упаковкой. Увы, это не так. Это картон, спаянный с пластиком. Переработки такой упаковки не существует. Их можно сдавать только с упаковкой Тетрапак, их рубят и добавляют в асфальт. Назвать такой вариант переработки хорошим сложно, так как при стирании асфальта микропластик будет попадать в воздух. Лучшее решение - отказаться от таких коробочек. Если вы можете подарить подарок без упаковки - это прекрасно! Если же упаковка обязательно нужна, то в следующем посте мы покажем варианты более экологичных вариантов упаковки 😉

Покупаем мандарины экологично 🍊 Запах мандаринов в декабре никого не оставит равнодушным! Как сделать так, чтобы наслаждатьс
+3
Покупаем мандарины экологично 🍊  Запах мандаринов в декабре никого не оставит равнодушным! Как сделать так, чтобы наслаждаться любимыми сезонными фруктами максимально экологично?  Покупать их без упаковки! Да, всё так просто!  Каждый фрукт имеет собственную природную супер упаковку - кожуру. Не нужно покупать мандарины в сетках, в которые их «заботливо» фасуют в супермаркетах. Или брать одноразовые пакеты и взвешивать в них 🙅‍♀️  Только жители Москвы выкидывают больше двух миллиардов пакетов ежегодно 😱 Представляете, какие цифры по всей стране? А в мире? Приобретайте экомешочки-фруктовки (они продаются во всех супермаркетах и на маркетплейсах) или стильные авоськи, взвешивайте фрукты прямо в них и звание супергероя года ваше! 👍

​​Ты специалист по видео-контенту или YouTube и хочешь сделать знания об экологии более популярными? Тогда мы ждем тебя 💚 Операторы, монтажеры, администраторы каналов - мы очень нуждаемся в вашей помощи! У нас огромный опыт выступлений, тысячи сценариев для длинных и коротких роликов, а главное понимание - как преподнести знания интересно для людей! Чтобы как можно больше людей узнало, что пластик не станет землей никогда и как легко перестроить свои привычки, чтобы пластика в мусорном ведре стало меньше в разы. На первом этапе нам нужна волонтерская помощь. При монетизации канала мы будем рады оплачивать эту работу. Если ты готов нам помочь в этой работе - напиши Эльвире Сайфулиной Наши дорогие подписчики, вы знаете, чем вы можете нам помочь - чтобы вы могли смотреть увлекательные ролики нам надо найти партнеров. Помощников мы сможем найти только если у поста будет максимальный охват. Именно это - в ваших руках 💚

​​ЭКОЛОГИЧНАЯ ЗУБНАЯ ЩЕТКА БЕЗ ПЛАСТИКОВОЙ РУЧКИ Ручку зубной щетки можно сделать из травы! Уже много лет бамбуковые щетки становятся все популярнее. Пластиковые ручки зубных щеток - это композитный материал, разнородные полимеры, соединенные в одно целое. Переработки таких щеток не существует. Есть только использование материалов с понижением потребительских свойств - даунсайклинг. Именно это с ними происходит, когда мы их сдаем в «переработку». Пластиковые зубные щетки рубят и добавляют в тротуарную плитку. Тротуарная плитка стирается при ходьбе с годами и микрочастицы пластика оказываются в нашем воздухе. Поэтому более экологично использовать бамбуковые зубные щетки. Щетина у них полимерная, но это куда меньшее количество пластика, чем от целой пластиковой щетки. Пробовали ли вы такие щетки?

​​Правительство Франции оштрафовано на 10 миллионов евро за загрязнение воздуха. Государственный совет признал, что действия правительства - недостаточны для обеспечения чистоты воздуха в 13 коммунах Франции, а также в Париже. Крупные города во всем мире загрязнены токсичным диоксидом азота и мелкими частицами PM10. Эти вещества попадают в легкие человека и разносятся с кровотоком по всему организму. Это приводит к многочисленным заболеваниям. Данная работа ведется много лет и содержание частиц PM10 удалось снизить. А вот уровень диоксида азота в Париже и Лионе привести в норму не удалось. Чтобы решить проблему выбросов активно внедрялись электромобили и зоны, куда въезд автомобилей запрещен. Данные методы результата не дали. Суммы, полученные от штрафов Госсовет направит общественным организациям, которые занимаются проблемой загрязнения воздуха. А какие решения видите вы для очищения воздуха городов-миллионников?

50 нижегородцев не побоялись мороза и пришли на наши мероприятия в прошедшую субботу 😉 В преддверии праздника мы обменивалис
+8
50 нижегородцев не побоялись мороза и пришли на наши мероприятия в прошедшую субботу 😉  В преддверии праздника мы обменивались новогодними игрушками и украшениями на свопе, примеряли карнавальные маски, делились настроением ✨ Зачем? Чтобы старые вещи обрели новых владельцев! И чуть уменьшилось потребление, то есть люди покупали бы меньше)  После свопа взрослые и дети стали участниками экоклуба и узнали много нового о производстве пластика.  Вечером на большом экране Экоториума мы посмотрели экокино «Больше чем мёд» 🐝, а после обменялись впечатлениями.

ВЫХОДНОЙ С ЭКОСТОЛИЦЕЙ! Уже завтра! Встречаемся в Экоториуме (парк Швейцария)! Все мероприятия бесплатные! 15:00 - 17:00 Ново
+3
ВЫХОДНОЙ С ЭКОСТОЛИЦЕЙ! Уже завтра! Встречаемся в Экоториуме (парк Швейцария)! Все мероприятия бесплатные! 15:00 - 17:00 Новогодний своп и приём ненужных искусственных ёлок 16:00 - Встреча Экоклуба на тему «Производство пластика» 17:15 - Экокино с обсуждением, смотрим фильм «Больше чем мёд». Тем, кто посетит Экоклуб и Экокино от начала до конца, достанутся дополнительные 3 жетона на следующие свопы 🔥 Приходите с друзьями, семьёй или просто одни) У нас всегда очень уютная атмосфера ✨

​​Куда сдать искусственную ёлку? Из года в год мы задаёмся вопросом, какая ёлка лучше: живая или пластиковая? В первом случае будет погублено целое дерево ради двух недель праздника. Во втором - ёлочка приобретается на долгие годы, но изготовлена она будет из непонятного пластика, дорога которому в конечном счете – на свалку. Если ваша искусственная ёлка потеряла роскошный вид и вы хотите её заменить, а выкидывать жалко - мы найдем ей применение! На новогоднем свопе в центре Экоториум 9 декабря мы будем принимать старые искусственные ёлочки! ✅ Приносите деревца: - высотой от 50 см до 1,5 м - зелёного или белого цвета - с пушистыми (под сосну) или тонкими (под ель) веточками - обычные или заснеженные - поломанные или с недостатком веток - в компактно сложенном виде. ⛔️ Не сможем принять серебристые елочки из фольгированного пластика. Все принятые елочки обретут вторую жизнь и через пару недель будут красоваться в Экоториуме в виде новых елочек и еловых гирлянд. 🗓 Когда? Суббота, 9 декабря, 15:00 - 17:00 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк.

​​Как нефть превращается в бутылку? Немногие из нас знают, как жидкая нефть превращается в миллиарды твердых предметов. Если мы будем знать об этом процессе, то мы поймем, что пластик вредит природе не только в момент, когда оказывается на свалке. Но и в процессе ее производства. Каждый этап жизненного цикла пластика от производства до переработки приносит вред природе, почве, воздуху, животным и нам - людям. О том, как устроено производство разных пластиков и как не давать пластику вредить вашей жизни, мы расскажем на Экоклубе «Производство пластика». Приходите - будет интересно! Такие знания есть лишь у немногих из людей. 🗓 Когда? Суббота, 9 декабря, 16:00  📍Где?  Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк. Мероприятие проходит при поддержке Министерства экологии Нижегородской области.

ВАЖЕН КАЖДЫЙ! Что такое 1 рубль в день? Для большинства из нас это сумма, которая не меняет нашего благополучия. А для общественных организаций эта сумма может стать огромной поддержкой! Потому что один рубль - это много, когда нас много 😉 Если вы делаете ежемесячное регулярное пожертвование 30 рублей в месяц и таких людей несколько тысяч, то проект может работать и развиваться 👍 В одном из прошлых постов мы рассказали о том, как можно нам помочь и поддержать наш проект финансово.     Сегодня поговорим подробнее об акции «Один рубль - много, когда нас много» на платформе «НУЖНА ПОМОЩЬ».    Пройдя по ссылке, вы сможете оформить ежемесячное пожертвование и отправлять нам комфортную для вас сумму - небольшую, но важную для нужд проекта.  Также на сайте можно отслеживать собранные средства и видеть, сколько человек ежемесячно поддерживают нас 😉   Помните, что любая, даже самая незначительная на ваш взгляд, но регулярная сумма поможет стабильной работе проекта.    Все собранные средства направляются на проведение экоуроков в школах Нижнего Новгорода, а также организацию акций, мероприятий и других городских событий, на которых мы даем важные и интересные знания не только для детей, но и для взрослых.

​​Кто найдет больше?  Сколько экопривычек сможете найти на картинке? Напишите в комментариях :) среди тех, кто найдет все экопривычки и один неэкологичный предмет разыграем две приятные эко-штучки с этой картинки 😉 И вручим на Экокино 9 декабря 😉

​​ЭКОКИНО - СМОТРИМ ВМЕСТЕ (вход свободный!) Уже в эту субботу! На большом экране центра Экоториум мы посмотрим фильм «Больше, чем мёд» 🐝 Это документальный фильм о том, какой неоценимую роль играют эти маленькие существа в жизни человека и в обеспечении его продовольствием, участвуя в опылении сельхозкультур. Также узнаем много нового о том, почему пчел становится меньше и какими опасностями им грозит современная цивилизация. 📆 Когда? Суббота, 9 декабря, 17:15 📍Где? Экоториум, парк Швейцария, ост. Батумская, второй павильон налево от входа в парк. После фильма мы останемся на небольшое обсуждение. Вход свободный, регистрация не требуется! Тем, кто посетит Экокино и останется до конца, достанутся дополнительные 3 жетона на следующий своп 😉 Приходите сами, зовите с собой друзей, на наших мероприятиях всегда чудесная атмосфера ✨ Мероприятие проходит при поддержке  Министерства экологии Нижегородской области.

​​ПОЧЕМУ МЫ ПОТРЕБЛЯЕМ ЛИШНЕЕ - такую лекцию провела Эльвира Сайфулина для студентов Мининского университета. Мы поговорили про новый ресурс, который сто лет назад позволил создавать безграничное количество вещей. Этот ресурс - нефть. Оказалось, что из нее можно производить миллиарды вещей. Разные типы полимеров, которые стали одноразовой упаковкой, одеждой, обувью, мебелью, отделочными материалами и многим другим. Из металла и дерева, натуральных тканей и стекла сделать столько товаров было невозможно. Но со временем наступает насыщение у любого человека. Никому было не нужно десять туфель, три пальто, новая сковородка каждые пару лет. Пришлось создавать триггеры по технологиям Эдварда Бернейса, чтобы человек потреблял. И чтобы его главной ценностью в жизни было потребление. Надо быть модным, стильные и красивые едят фастфуд, тефлон царапается, а бытовая техника резко сократила срок службы. Особенно это было необходимо миру после Второй Мировой войны, чтобы поднять экономику и уровень жизни людей во всех странах, которые были разрушены войной. Маховик потребления заработал, стал основой общественного договора и теперь никто не знает как остановить эту систему, которая разрушает нашу среду обитания, загрязнила воду, воздух и почву миллионами тонн токсических промышленных отходов. Сейчас делаются первые робкие шаги в мировом сообществе в сторону циклической экономики. Надежда есть :) но, чтобы это сработало, каждый из нас должен выбирать многоразовое вместо одноразового, базовое вместо скоротечной моды. Получится ли? Зависит от нас самих. Было много вопросов и интересное обсуждение темы. Благодарим активистов университета за приглашение!

ЭКОУРОКИ для ваших детей! А вы знали, что Экостолица проводит экоуроки для школьников Нижнего Новгорода? Речь идет о проекте
+2
ЭКОУРОКИ для ваших детей! А вы знали, что Экостолица проводит экоуроки для школьников Нижнего Новгорода? Речь идет о проекте ЭКОШКОЛА, в рамках которого наш куратор согласует дату и время проведения урока, а наши ведущие расскажут вашим детям много нового об экологии, о влиянии человека на окружающую среду и о полезных экопривычках 😉 В ноябре мы обучили больше 530 детей в 21 классе Нижнего Новгорода! 🔥 Если вы хотите, чтобы мы провели экоурок в школе у вашего ребенка, напишите нам в сообщения группы. (Временно проводим уроки только в верхней части города). Уроки проводятся друг за другом в двух классах одной школы. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете поддержать нас по ссылке.