fa
Feedback
Экологичное мышление

Экологичное мышление

رفتن به کانال در Telegram

Рассказываем как жить и мыслить экологично в современном мире, экопросвещаем на самые разные темы 🌏 Проводим экоуроки, эколекции и экоофисы. Сотрудничество emyshlenie@yandex.ru https://ecologyworld.ru/

نمایش بیشتر
591
مشترکین
+124 ساعت
-17 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
«Раньше было лучше!» часто слышим мы от взрослого поколения. Воздух был чище, заводов меньше, макулатуру было сдавать почетно
+8
«Раньше было лучше!» часто слышим мы от взрослого поколения. Воздух был чище, заводов меньше, макулатуру было сдавать почетно и авоська была незаменимым аксессуаром при походе в магазин. Нам попались плакаты советских времен на тему экологии и мы решили поделиться ими с вами) Приятной ностальгии тем, кто помнит, и новых идей тем, кто не застал в детстве эти мероприятия, но может быть слышал от родителей 💚

​​«МЫ НЕ ПРО ЭКОЛОГИЮ» так думают многие компании, оценивая свою основную действительность. Но если разобраться, каждая компания, будь то рекламное агентство, IT корпорация, производитель, изготовитель или поставщик товаров или услуг - каждый участвует в определенном цикле экономики, который влияет на окружающую среду. И сделать вашу работу более экологичной - наша цель. С чего начать? Эколекция для сотрудников! Это отличный формат мероприятия, на котором: ✅ повышаются знания сотрудников в области экологии и потребления; ✅ как следствие получения новых знаний - развивается экологически и социально ответственная модель ведения бизнеса, повышается инвестиционная привлекательность бренда в дальнейшем; ✅ формируется благоприятная репутация компании, которая привлекает клиентов, вызывает их доверие и уважение. А ещё это классное командообразование! Если вы хотите организовать эколекцию для ваших сотрудников, напишите нам в сообщения группы. Если вы сотрудник компании и хотите, чтобы в вашем офисе/ на предприятии провели такую лекцию - покажите этот пост вашему отделу HR или PR 😉

​​Нижегородская область в тройке лидеров в сфере обращения с отходами! ♻️ Российский экологический оператор сформировал рейтинг в рамках номинации «Регионы России» Зелёной премии - 2023! Москва, Московская, Тульская и Нижегородская области заняли первые три места в топ-20 субъектов РФ в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В 2023 году регионы оценивались по восьми критериям, среди которых: - своевременность строительства и достаточность инфраструктуры по обращению с отходами; - охват населения раздельным сбором отходов; - динамика показателей обработки и утилизации отходов; - дефицит мощностей по размещению отходов и другие. Лидеры ежегодного рейтинга будут отмечены Зеленой премией ✨ Поделитесь своим мнением - изменились ли условия и возможности жить более экологично в Нижнем в последние годы? А мы напоминаем, что аналогов экопунктов Исток нет нигде в России - это проект, которым мы можем очень-очень гордиться 😉

Что посмотреть с ребёнком? Яркий, мудрый и очень добрый мультфильм «Лоракс»! Он про то, как устроено наше общество потребления, но с хорошим концом 💚 Будет здорово, если вы сможете посмотреть мультфильм вместе с ребенком и обсудить его 😊

​​ПЛАСТИК С НОМЕРОМ 1 И 2 МОЖНО СДАТЬ В ПЕРЕРАБОТКУ! (сохраните себе адреса) Почти 50 экопунктов принимают два вида пластика у нижегородцев. Чистые пластики с номером 1 и 2 принимаются и отправляются на переработку на завод "Фантастик пластик", который находится на Московском шоссе в Нижнем Новгороде. Новогодние каникулы - отличное время, чтобы положить пластики 1 и 2 в отдельные пакеты и провести экологический эксперимент в своей квартире 😉 Итак, где и когда можно сдавать пластики. ‼ График работы экопунктов в праздничные дни: ❄31,1,2,3,4,6,7,8 - выходные ❄05.01.24 - эко пункты работают с 8:00 до 14:00 С 9 января с 8 до 16.00 в будни, обед с 12.00 до 13.00 по субботам с 8.00 до 14.00 📍Автозаводский район: пл. Кирова, д. 22 (рядом кафе Полис) ул. Политбойцов, у дома 19к2 ул. Львовская, у дома 13А ул. Дьяконова, у дома 20 ул. Maковского, у дома 17B Южное шоссе, у дома 22B ул. Толбухина, у дома 8 📍 Ленинский район: пр. Ленина, у дома 26Б пр. Ленина, д. 67 пл. Комсомольская, у дома 6/1 пр. Ленина, у дома 45А ул. Профинтерна, у дома 10 ул. Героя Самочкина, у дома 29/2 📍 Московский район: ул. Куйбышева, д. 28 ул. Баранова, д. 12А ул. Коминтерна, у дома 6 ул. Берёзовская, у дома 82В 📍Канавинский район: ул. Гороховецкая, д. 3 ул. Акимова, у дома 5 Московское шоссе, у дома 284 Mосковское шоссе, у дома 11A ул. Карла Маркса, д. 7Б ул. Карла Маркса, у дома 42А ул. Чкалова, у дома 4А Московское шоссе, д. 142 📍 Сормовский район: ул. Иванова, у дома 14 ул. Кораблестроителей, у дома 22/2 пр. Союзный, у дома 43 ул. Льва Толстого, у дома 6Б ул. Ясная, у дома 31 📍 Нижегородский район: ул. Ковалихинская, у дома 77 ул. Усилова, у дома 3/ЗА Казанское шоссе, у дома 10 ул. Лопатина, у дома 6Б перекрёсток улиц Белинского/Ашхабадская ул. Родионова, у дома 191/1 📍 Советский район: ул. Богородского, у дома 5/6 ул. Рокоссовского, у дома 13 ул. Бекетова, у дома 13 ул. Корнилова, у дома 8 ул. Ванеева, д. 25/88 Окский съезд, у дома 4 📍 Приокский район: ул. Маршала Голованова, у дома 73 ул. Маршала Голованова, у дома 19/3 ул. Академика Сахарова, у дома 111 пр. Гагарина, у дома 105/1 📍 г. Дзержинск: Бульвар Космонавтов, д. 2 Пр. Циолковского, у дома 54 Также экопункты принимают бумагу, картон и алюминиевые банки. Всё принимается только в чистом виде. Попробуйте сдать пластики и поделитесь с нами вашим опытом 😊

​​Обыкновенное чудо! Лучшее чудо - это чудо, сделанное своими руками! И экологическое чудо тоже в ваших руках. Новогодние каникулы это отличный повод поставить два дополнительных пакета рядом с ведром для мусора. В один пакет попробуйте складывать пластиковые бутылки от воды и лимонада, пятилитровые тоже можно отправлять в этот пакет - надо только найти цифру 1 в треугольничке на дне бутылки или на этикетке. Во второй пакет - бутылки от бытовой химии с цифрой 2 в треугольничке на бутылке. Посмотрите - много ли соберётся у вас таких пластиков? Теперь их можно смело отнести в Экопункт "Исток" - вечером мы опубликуем список адресов. В выходные они будут работать только 5 января с 8.00 до 14.00. Зато начиная с 9 января войдут в обычный режим работы. Удобнее всего в Экопункты ходить по субботам, так как в будни они рано закрываются. Пластики с цифрой 1 и 2 перерабатываются на заводе "Фантастик-Пластик", который находится на Московском шоссе, д.83А, корп. 12 в Нижнем Новгороде. Напишите нам в комментариях, как вы думаете, сколько раз можно переработать пластиковую бутылку от воды или лимонада? 😉

Фильмы на каникулы 🍿 Всем привет! Мы решили поделиться с вами самыми впечатляющими фильмами на тему экологии👇 Посмотрите хо
+5
Фильмы на каникулы 🍿 Всем привет! Мы решили поделиться с вами самыми впечатляющими фильмами на тему экологии👇 Посмотрите хотя бы несколько из них и ваше представление о влиянии человека на окружающую среду изменится навсегда. 1⃣ Дом. История путешествия (2009) 2⃣ Мусор (2012) 3⃣ Реальная цена моды (2015) 4⃣ Темные воды (2019) 5⃣ Морской заговор: Тайна устойчивого рыболовства (2021) 6️⃣ Дэвид Аттенборо: Жизнь на нашей планете (2020) Будем рады обратной связи после просмотра 💚

​​ЁЛКА-ЁЛКА, Я ТЕБЯ СДАМ! Прием живых ёлок и веток от жителей города в этом году будет проходить с 1 по 14 января на уличной парковке рядом с Экостанцией Меги. Важно! Прием ёлок 14 января закончится в 16.00 (и карета превратится в тыкву!). До этого момента ваши ёлочки и веточки принимаются круглосуточно. Специальный измельчитель превратит деревца в щепу и она послужит подстилкой в конном клубе. Помните о том, что если на вашей ёлочке останутся украшения или игрушки - они смогут принести вред животным и испортить всю партию опилок. Очень внимательно уберите с неё всё-всё-всё! Если вы не можете отвезти ёлку сами, то можете заказать ёлкотакси, которое вывезет вашу новогоднюю красавицу платно. Но вы получите приятные купоны. Если вам нужна подробная информация о том, как заказать вывоз ёлки - напишите нам, пожалуйста, в сообщениях группы и мы ответим вам как это сделать. Деревья и ветки очень плохой тип мусора для наших мусорных полигонов. В наших силах превратить очень проблемный мусор в отличный и полезный материал для лошадей. Друзья, мы не являемся организаторами этой акции, а лишь делимся информацией. Просим написать за уточнениями в сообщения группы не из вредности и загадочности, а из-за правил размещения информации.

​​СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ НАСТУПИВШИЙ НОВЫЙ ГОД ЭКОЛОГИЧНЫМ 🎄🎄🎄 Мы поздравляем вас с наступившим Новым годом! И у нас есть радостная новость - в 2024 году обязательно случится экологическое чудо! Ведь мы можем создавать его все вместе 😉 Пять шагов к чуду: 1. покупать овощи и фрукты в свои экомешочки-фруктовки; 2. покупать кофе и чай на вынос в свою термокружку; 3. попробовать губки из люфы для мытья посуды вместо синтетических губок; 4. сдавать бутылки от воды и от бытовой химии в экопункты "Исток"; 5. заменить батарейки многоразовыми аккумуляторами и чудо не замедлит произойти: на свалках станет меньше мусора! А мы в 2024 году продолжим делиться с вами знаниями, рассказывать об экологичных привычках и поддерживать развитие экокультуры в нашей стране и в мире. И будем благодарны за вашу поддержку наших постов - это очень ценно и важно для нас. Именно ваши реакции позволяют сделать так, чтобы наши посты видели как можно больше людей! Поздравляем вас и желаем вам в Новом году не только экологических чудес. Мы желаем вам здоровья и тёплых отношений с близкими, успехов в ваших добрых делах и поддерживающих друзей, чистоты природы вокруг и бережного отношения к себе и миру! Счастья и любви 💚 С любовью, команда проекта Экологичное мышление!

А теперь в цифрах! Только посмотрите, сколько всего мы сделали за 2023 год! В том числе благодаря вам 😉 Ведь посещая наши ме
+1
А теперь в цифрах! Только посмотрите, сколько всего мы сделали за 2023 год! В том числе благодаря вам 😉 Ведь посещая наши мероприятия, вы привлекаете внимание к темам экологии и осознанного потребления! Мы благодарим каждого - опытных экоактивистов и тех, кто только делает первые шаги, наших постоянных участников и тех, кто познакомился с нами только в этом году. Дальше - больше! С наступающим! ✨

Что для вас Экостолица? 💚 Экоуроки или городские лекции? Свопы или экокино? Сбор текстиля или электронный сбор? Посты с поле
+8
Что для вас Экостолица? 💚 Экоуроки или городские лекции? Свопы или экокино? Сбор текстиля или электронный сбор? Посты с полезными советами или новости из мира экологии? Нет, мы не будем заниматься скучным подведением итогов года) Лучше давайте все вместе вспомним о тех моментах, когда вы с нами познакомились, поделимся фотографиями и поблагодарим друг друга ✨ Пишите в комментариях, на каких наших мероприятиях вы были, что нового узнали и с чем теперь мы у вас ассоциируемся?)

ЭКОУРОКИ для лучшего будущего наших детей! Только за декабрь мы обучили 410 школьников в 20 классах Нижнего Новгорода! А за весь 2023 год - более 6 700 детей! 🔥🔥🔥 Мы верим в то, что будущее за ними! Сегодняшние дети - это завтрашние чиновники, предприниматели, учителя, дизайнеры. Именно им решать, какие законы будут приниматься, в какой упаковке будут продаваться товары, какие знания будут передаваться будущим поколениям.  Ведущие наших уроков рассказывают вашим детям о вреде пластика, о влиянии человека на окружающую среду, о полезных экопривычках - всё это, не выходя из школы! Вам даже не нужно никуда специально ехать 😉 Если вы хотите, чтобы в рамках проекта ЭКОШКОЛА мы провели экоурок в школе у вашего ребенка, напишите нам в сообщения группы.  Если вы хотите стать частью нашей команды и тоже вести Экоуроки - напишите Эльвире Сайфулиной  ‼ Временно проводим уроки только в верхней части города. Уроки проводятся друг за другом в двух классах одной школы. Если вам нравится то, что мы делаем, вы можете поддержать нас по ссылке.

​​КОФЕМАНЫ СПАСАЮТ ЛЕСА И ЧИСТОТУ РЕК! Сделать это очень просто, для этого не надо ехать и сажать сосенку, которая вырастет только через 30 лет. Из одного дерева получается 2000 бумажно-пластиковых стаканчиков. Если мы покупаем кофе с собой каждый день, то за пять лет каждый (!) из нас выбрасывает в мусорку целое дерево! Если мы берем дополнительно стаканчики с водой, лимонадом, чаем - то дерево отправляется на свалку еще быстрее. Плюс дерево не становится стаканчиком само по себе. Надо изготовить целлюлозу, отбелить ее и токсичные отходы от этих процессов сбросить в реку. Добавить два слоя пластика и вот наш стаканчик готов послужить 15 минут и отправиться на свалку. Если хотя бы 100 000 кофеманов перейдут на многоразовые термокружки из стали, то каждый год, благодаря им будет сохраняться 50 деревьев! А если в стране, где живет 140 миллионов человек на термокружки перейдет большинство, то каждый год мы будем сохранять большой-большой лес. Кстати, в нашем проекте мы пользуемся термокружками больше пяти лет - каждый из нас сохранил далеко не одно дерево и сократил выбросы в реки. Просто отказавшись от одноразового и выбирая многоразовое каждый день. Присоединяйтесь и вы ❤

На севере Дании на пляжи выбросило тысячи ботинок из-за шторма Датское судно Maersk попало в бушующий в Европе шторм «Пиа», в
+3
На севере Дании на пляжи выбросило тысячи ботинок из-за шторма Датское судно Maersk попало в бушующий в Европе шторм «Пиа», в результате чего 46 контейнеров, наполненных товарами, оказались сброшены с судна прямо в Северное море. Тысячи ботинок, а также медицинские товары и другие предметы выбросило на пляжи Блокхуса и Рёдхуса в северной части Дании. «Это безумие! Вокруг валяются десятки тысяч ботинок. Я уже 30 лет работаю здесь и за всё это время, кроме кита, не видел ничего такого», — отметил сотрудник местной спасательной службы Томас Дуурлоо. Согласно законодательству Дании, потерянные предметы по-прежнему остаются собственностью грузовой компании, а их изъятие считается воровством. Но несмотря на это, местные жители активно пытаются забрать разбросанные вещи домой. В настоящее время местные власти ожидают указаний относительно сбора предметов, чтобы передать их владельцу.

16 декабря мы посетили эконетворкинг в Меге Нижний Новгород✌️ Приятно осознавать, что у нас в городе так много экопроектов и
+5
16 декабря мы посетили эконетворкинг в Меге Нижний Новгород✌️ Приятно осознавать, что у нас в городе так много экопроектов и активистов: коллеги рассказывали о своих компаниях, акциях и мероприятиях. Ещё более приятно, что почти со всеми участниками мы уже знакомы и нетворкинг стал отличной возможностью встретиться и пообщаться с единомышленниками. И, кстати, знаний много не бывает - мы приняли участие в экоквизе и заняли 1 место! 🥳 Благодарим организаторов за классные экологичные подарки (см. фото). Хочешь стать частью экосообщества Нижнего? 😉 Вступай в нашу команду! Нам очень нужны менеджер по продажам и специалист по видео-контенту и YouTube (вакансии волонтерские). Если вы готовы принять участие, напишите Эльвире Сайфулиной.

​​Спросить не стыдно! Лучший совет перед праздниками - спрашивайте, что человек хочет получить в подарок и сами не стесняйтесь составлять вишлист (список пожеланий, что вы хотите в качестве подарка). Оставьте предрассудки, что это неудобно или неприлично. Отнеситесь к этому, как к способу избавиться от ненужных вещей ещё до момента их приобретения. Во-первых, это очень удобно для ваших друзей, ведь им не придется гадать, что вам подарить. Во-вторых, это экологично. Ведь в таком случае подарок будет желанным и не будут потрачены ресурсы на ненужную вещь. Объясните это своим друзьям, так вы дополнительно привлечёте внимание к осознанному потреблению, а не бездумным покупкам 😉

​​Ты крутой продажник и хотел бы делать мир лучше - тогда мы приглашаем тебя в нашу команду. Мы делаем много крутых продуктов для ESG-стратегий компаний и ищем партнеров, которые помогут нам сохранить проведение бесплатных экоуроков. Если вы хотите помочь нам делать мир чище и разделяете наши ценности - мы ждем вас. Наши ценности: - ценность человеческой жизни; - уважение, честность, открытость; - всестороннее понимание проблем с окружающей средой; - создание проектов реально изменяющих качество жизни людей. Твои задачи: - самостоятельная работа с компаниями, создание стратегии продаж экологических программ и ее реализация; - поиск партнеров эко-проекта. Если ты готов нам помочь в этой работе - напиши Эльвире Сайфулиной. Профессионализм, этичность и любовь к своему делу - то, что может нас объединить и стать причиной добрых перемен в мире.

​​ВСЕМ, КТО ЕЩЕ НЕ КУПИЛ ФЕЙЕРВЕРКИ Новогодняя ночь ассоциируется у всех нас с шикарным фейерверком, верно? Кроме городского салюта многие жители запускают петарды во дворах. Но знаете ли вы о вреде фейерверков? 🌍 Во-первых, фейерверки оказывают серьезное воздействие на окружающую среду. Их запуск ведет к выбросам тяжелых металлов, аммиака и других токсичных веществ, загрязняющих воздух и почву. Это негативно сказывается на экологии и может привести к серьезным последствиям для людей и животных. 🐕 Кроме того, фейерверки становятся источником стресса для диких животных, домашних питомцев и птиц. Громкий звук и яркие вспышки негативно влияют на их нервную систему, приводя к панике, бегству и даже травмам. Многие, даже самые спокойные питомцы срываются с поводка и убегают. В новогоднюю ночь в разы увеличиваются случаи потери животных(( 🗑️🚯 Еще одна проблема - это мусор после празднования. Обгоревшие осколки, пороховые следы и другие остатки фейерверков загромождают улицы, парки и водоемы, что приводит к ухудшению внешнего вида и угрожает жизни животных, которые могут по ошибке проглотить эти опасные предметы. 🏥 Наконец, учащаются случаи травмирования людей в результате ненадлежащего обращения с фейерверками. Несоблюдение правил безопасности может вызвать ожоги, травмы глаз и другие серьезные повреждения. 💉Нагрузка на врачей. В новогоднюю ночь врачи скорой помощи работают в авральном режиме. Любители фейерверков добавляют им работы, из-за чего, к сожалению, велик риск не успеть на вызов к кому-то с сердечным приступом или другими серьезными заболеваниями. Так что, если вы еще не купили фейерверк, подумайте, а стоит ли оно того?