en
Feedback
Е-нутрия

Е-нутрия

Open in Telegram

Пролетарий умственного труда.

Show more
2 279
Subscribers
-224 hours
+57 days
-130 days
Posts Archive
Телефон мне, кстати, "ушивать" исправляет на "убивать". Автоматически.

https://t.me/ariya_valkyrie/2312 Это же миллион можно вложить в то чтоб мужчинам мозги промывать с самого детства. Какая-нибудь ЛЛМ хорошая, у которой полный доступ ко всем запросам человека с детского возраста, а так-же к его телефону и камере ноутбука... И участковый психолог, у которого 20 таких детей, и он им должен поставит программу жениться - родить детей - уйти на сво. Шучу. Неужели не справится?

https://t.me/chief_philosophy_officer/550 Переложите ту же модель на государственные структуры (министерство обороны, например?), правительство в целом, политическую партию...

ПАСТЕРНАК В УРАЛЬСКОЙ ГЛУШИ На севере Пермского края — между Губахой и Березниками — спрятался небольшой поселок Всеволодо-Ви
+8
ПАСТЕРНАК В УРАЛЬСКОЙ ГЛУШИ На севере Пермского края — между Губахой и Березниками — спрятался небольшой поселок Всеволодо-Вильва. Примерно полгода, с января по июнь 1916-го, здесь жил молодой Борис Пастернак. Управляющий заводами Борис Збарский фактически спас Пастернака от призыва, устроив помощником по деловой переписке и торгово-финансовой отчетности. Где-то грохотала Первая мировая, а здесь тишь и благодать. Поэту всего 26. Пастернак жил в доме управляющего, возобновил занятия музыкой, погружался в уральскую природу. Многие из пейзажей этих мест можно найти на страницах «Доктора Живаго». Изначальное здание, к сожалению, не сохранилось, дом выстроен в 2000-е годы по старым чертежам. Сейчас тут работает музей. Посещаемость у него вроде бы небольшая, но многие специально приезжают из столиц. Можно понять, где Пастернак восседал на стуле. На снимках поэт запечатлен на фоне молодого кедра, сейчас дерево уже прилично вымахало. Во Всеволодо-Вильве Борис Леонидович написал мое любимое стихотворение «Марбург». И тополь - король. Я играю с бессонницей. И ферзь - соловей. Я тянусь к соловью. И ночь побеждает, фигуры сторонятся, Я белое утро в лицо узнаю.

https://t.me/e_nutria/10405 Справедливости ради, оч. похожие интонации встречались мне... в "Гибели империй" Егора Гайдара. Только речь шла о "шоковой терапии" в духе: Мы думали, что главное создать собственников и запустить рыночный механизм, при этом собственники изначально могут быть любыми, рынок потом все равно перераспределит к наиболее эффективным.. ...кто бы мог подумать, что в условиях отсутствия институтов защиты собственности, разрыва экономических связей и политического хаоса часть новых хозяев предпочтет заводы банкротить и продавать по цене металлолома, а часть срастется с криминалом и госаппаратом, образуя мафиозно-олигархические клики... Но тут уже я чет не верю с первых строчек. Большевикам еще могу поверить - и образование было не у всех профильное, и сама экономическая наука была не так развита, и опыта не было. Но доктору экономических наук из МГУ, уже в студенчестве приобщившемуся к классике... ... хотя вот Пайдиев в ответ на мой комментарий как-то написал что - да, действительно оч. плохо знали и понимали...

Кстати, можно поупражняться еще так. Наложить вот этот пост https://t.me/apwagner/59350 На мой вчерашний https://t.me/e_nutria/10402 И сочинить свой собственный на тему "зачем нужна из-торическая наука".

О демографии и советской власти, кстати, Можно провести простое качественное социологическое исследование: если кажется, что материальные условия тогда были лучше, или что была "уверенность в завтрашнем дне и проч" был какой-то другой - просто спросить у родителей: "а почему у меня нет братьев/ сестер"? Подходит для людей примерно моего возраста (т.е. условных 1975 - 1985 годов рождения). Я сам не могу, увы - у меня сестра есть) Но я-то и не считаю что поздний СССР чем-то существенно отличался от обычной "развитой страны", прошедшей демографический переход...

В общем, чтение первых десятков страниц "Большой советской экономики" открыло мне одну вещь. В правой среде любят вести все бедствия сразу от февраля, и понятно почему - у либералов принято было февральскую революцию скорее оправдывать. Но у этого есть и обратная сторона - кажется, что большевики ничего в сущности не измерили, весь хаос уже проявился до них, а они сами едва ли не выступают как демиурги порядка. Сафронов же показывает, что: 1) сам факт насильственного захвата власти вызвал сопротивление, дааааалеко не исчепывающееся показанным в фильме Эйзенштейна (кто бы мог подумать! Госслужащих сопротивляются госперевопоту, ну где вы такое видели!); 2) большевики с первых дней начали бить по экономике молотом, причем каждый раз несказанно удивляясь последствиям своих ударов. Они как будто пытались разобрать сложный агрегат без чертежей - ух ты, оказывается, это вот куда крепится. А это что такое? Аа, это несущая, оказывается упс... ...а так, конечно, и временные наделали дел, кто спорит.

Представим обратное - хозяева банков сами разрабатывают проект их национализации, а потом оказываются во главе отделов советс
+2
Представим обратное - хозяева банков сами разрабатывают проект их национализации, а потом оказываются во главе отделов советского Минфина... К вопросу о сходстве двух ""революций". Вообще - сопротивлялись люди, достойно памяти. Ещё интересно, что ДО, т.е всю весну, лето и осень, получается, банки работали. Было бы также при вхождении в Москву недавнего бунтовщика? Вполне допускаю. "Кассу вам открываем, снимайте все, пока есть возможность".

По мотивам о суждений у Хаона подумал - а можно ли меня назвать сапожником без сапог? Связано ли жизненное и профессиональное? Как ни странно - да, связано. Аналитик прежде всего отвечает за структурирование информации на проекте. Все что должно быть записано - записано. Есть структура. Есть трассировка. Понятно, чего ещё нет и где надо это узнать. В гражданской жизни - раскладывать документы по папочкам, сортировать заметки, чистить конспекты, перечитывать и перекладывать... Ещё аналитик должен любить болтать и превращать слабосвязанную речь в набор сильносвязанных абстракций предметной области. По счастью, примерно тем же занимается преподаватель философии, так что тут мне повезло. А вот в чем я проседаю, так это в бюрократическом упорстве. Тоже - все как в жизни. Месяц не могу электрика вызывать, месяц не могу набрать кворум на архкоме. Этож каждый день надо долбить "посмотрите пожалуйста презентацию, до 7 апреля проголосовать надо было, а уже 16-е, посмотрите пожалуйста през..." Каждый день. "Вход по приглашениям, без приглашения не входить".

Не знай, кто чего смотрит, лично я знаю, что Боня - это Наполеон Бонапарт.

https://t.me/chaonia/2300 Человек есть человек, человек жаждет синергии, умный должен быть красивым, а красивый - умным, сильный - добрым, а добрый - сильным и тд. Игнорировать красоту в публичном поле невозможно. Неумение быть минимально красивым это проблема. И конечно тут дело совсем не в том, что "им на нас похер". Друг на друга то не похер. Они ж не с нами общаются. Как смотрит морской пехотинец (выправка, контроль) и адвокат (ораторское мастерство, способность нравится) Вэнс на небритого стэндап комика в нелепом костюме? Как смотрит украинский инфоцыган-разведчик на гражданина-поэта, "второго Мережковского"? А как смотрит человек, который много занимался спортом - например, боевыми искусствами, на...? Sapienti sat.

https://t.me/insect_life/26012 Ну кстати, он этого прямо не говорил, но я думаю, что Любарский считате русское государство самым страшным государством в истории, причем как в имперской, так и советской версии. Насчет народа не уверен, но, наверное, убеждения похожие. Почему? Потому что он ДАЖЕ ДЛЯ ИРАНА НАШЕЛ ДОБРЫЕ СЛОВА. Он говорил, что провоцируя курдов и гражданскую войну в Иране Трамп погрузит его в хаос, будут миллионы жертв как Ираке в нулевые и в Сирии в десятые. И это - чудовищно и плохо. Слова же Трампа об уничтожении иранской цивилизации для него - повод требовать импичмента, и он уверен, что американские военные никогда бы не стали исполнять такой приказ. Чуть раньше он говорил, что Россию как единую страну вполне неплохо было бы развалить. Из чего я и делаю вывод, что русские для него хуже иранцев. Хотя он наполовину русский, а наполовину еврей.

Гигачады, россияне!

Я хотел вчера написать пост и чистосердечно покаяться перед Бегемотом, терроризировавшим меня "польским походом". Я яростно отрицал возможность "войны с Европой" как очевидно бессмысленной для обеих сторон. Но - я исходил из, скорее всего, неверной посылки, а именно - что вот современные войны это что-то странное да, но то между малыми государствами, или между большим государством и малым... А война двух больших государств - это в любом случае будет классическая война с напряжением всех сил и применением самых мощных видов вооружений, потому что... А почему собственно? Почему война двух сверхдержав не через прокси, а напрямую не может быть, тем же чем является война крупной державы с чьим то прокси? Поэтому надо сделать оговорку. Я не верю в какую-то инкарнацию "операции Барбаросса", и тем более того, что отрабатывалось на учениях ОВД в 1982 году). А вот во что-то наподобие США-Иран - а почему нет, собственно? И такая война как раз будет иметь разумные цели - только не внешние, а внутренние. Не разгромить противника. конечно, а там чего нибудь население попугать, где-то кого-то подвинуть и тд. Короче у меня инерция мЫшленья. Перечитал ЗВО в детстве. Могут ли посадить за такой пост? Пишите в комменты, если что - удалю.

https://t.me/semejnayapsihoterapiya/3310 Никогда до этого отца Цветаевой не видел, и он мне представлялся каким-то Индианой Джонсом, только интеллигентнее. Почему-то. "Создал музей, дочь настрополил Канта в 14 лет читать. Ну наверное он еще и хорош собой". Фото, конечно, это суперкрасноречиво. Голос еще. Иного послушаешь - ааа, так вот оно как.

Кстати о ядерном оружии. Высказывание Ницше о женщинах и плетке можно читать и как признание слабости и эмоциональной уязвимости мужчины - он не может словами. Да и не словами тоже, он вообще никак не может, он безоружен и беззащитен перед Евой, и рассчитывает только на физическое насилие.

Это правда, и вообще тут Галковская оптика хорошо подходит. Ранний модерн был основан на книгопечатании, и от него начало трясти и меняться баланс между "единством" и "одиночеством", человек на какое-то время расширил себе степень свободы, человек с пером стал почти равен человеку с мечом, а человек с листовкой свергал царей... Подкрутили, на каждую листовку нашли громкоговоритель, на каждую библиотеку - телецентр. Теперь новая напасть. Мне жутко понравилось где-то в правом курсе вычитанное: интернет - это и есть русская диаспора. В самом практическом смысле - если на меня наедут, я конечно в канал об этом напишу. С интернетом нельзя бороться с помощью оглупления масс сверх-интернетом, поэтому бороться будут физически. "Великая анархическая революция" (Галковского) может банально не успеть - гиперинформацию просто отключат уничтожением кабелей, датацентров, изъятием модемов - что, трудно участковых отправить по домам модемы изымать чтоль. Участковый + пару ветеранов СВО - за день подъезд обработают... Оптоволокно испортят, роутеры уничтожат. С социологической точки зрения между земляками из одного аула и однокашниками с одного потока МГУ или оксфорда разницы никакой ведь нет. И то и то - диаспоры, и против и тех и других БЕЗ ИНТЕРНЕТА шансов у нас, деточек модерна, нет никаких. Вот оно и оно.

Чет вдруг подумал - Берия-то был молодой совсем. 54 года. Лет 20 вполне мог тянуть.

А говорят, межзвездные перелеты невозможны...
А говорят, межзвездные перелеты невозможны...