2 276
Subscribers
-224 hours
-27 days
-130 days
Posts Archive
2 275
https://t.me/chaonia/2222
А может они и есть, просто маскируются?
Все также есть господа, готовые ставить свою жизнь на карту ради господства, и также есть рабы, готовые с мирится с господством ради жизни.
В теократическом граде господа ставят себя на карту, ставя в спорном месте спорную цитату спорного еще вождя. В буржуазной республике - вкладывая капиталы в рискованные операции и покупая чиновников. В скучной бюрократической автократии - устраивая подставы вышестоящему начальству внутри клана и верно служа ему против клана соседнего...
2 275
https://t.me/chaonia/2221
Ну это вопрос уже к общественному дизайну больше. Теократия - это власть теократов, это понятно.
Поэтому хорошо бы чтобы профессия не становилась образом жизни, а научное звание - "саном". В буржуазном государстве даже его критик - это буржуа.
Попытка подчинить буржуев масонскому священству ни к чему хорошему не привела, но и попытка подчинить критиков буржуазии - тоже ни к чему хорошему не приводит. Священники умеют молится и суггестировать смыслом. Буржуазия умеет преобразовывать одни вещи в другие.
Если отдать всю власть первым - они устроят тиранию "смысла", если отдать власть вторым - они переработают мир на говно и задохнуться в нем.
Нужны балланс, симметрия и взаимное проникновение. Чтобы самый острый критик буржуазногжо общества все-таки тормозился своей привычкой к утреннему кофе, а буржуа иногда задумывался о смерти.
2 275
Одна из "задач" (взял в скобки, потому что "структурный функционализм, устарело") гуманитарного сообщества это как раз таки выработка иммунитета к социальной шизофрении.
И как и в организме (простите, Луман и Латур, опять организм), одни из самых опасных заболеваний - аутоиммунные.
2 275
Развитие иранских военно-воздушных сил вплоть до исламской революции носило динамичный характер. За пять лет с середины 1973 до 1978 года, численность личного состава военно-воздушных сип увеличилась более чем вдвое, а количество боевых самолетов на 32 процента (с 228 до 341}[114]. Количественный рост обусловил изменения в организационной структуре военно-воздушных сил. С 1970 по 1978 год число истребительно-авиационных баз увеличился с 3 до 9, более чем удвоилось количество эскадрилий тактической авиации (1970 — 10, 1978 — 23), в четыре раза увеличилось количество эскадрилий вспомогательной авиации, появились новые для военно-воздушных сил Ирана эскадрильи самолетов-заправщиков[115].
Данные по самолетному составу на 1979 год приводятся такие:
90 F-4D и Е - поставлен на вооружение в США 10 лет назад, на тот момент основной истребитель на вооружении стран НАТО, Японии, Израиля и тд.
135 F-5E и F - разработан 12 лет назад, легкий истребитель, по маневренным возможностям превосходил Миг-21 (в Ахтубинске испытывали трофейные после Вьетнама)
77 F-14А - на тот момент новейший самолет, всего 5 лет на вооружении в США. "Аналогов в мире нет" (Миг-31 будет принят на вооружение в 1981, т.е. через 2 года). "Фениксы" к ним тоже поставили (аналогично - аналогов в мире нет).
ДРЛО были запланированы - но не доехали.
А самое удивительное, что в это время почему-то никто не болтал огромным, как помело, языком о необходимости уничтожения сопредельных государств, и не посылал проклятия сразу двум (!) ведущим мировым державам.
Как-то справлялись без этого - более того, додумались не объединять врагов против себя, а дружить по принципу "через соседа" и "враг моего врага - мой друг". Вот ведь мистика какая!
2 275
https://t.me/russia2062/2911
А я думаю, что это новое слово, которое изобрели, чтоб денег философам не давать, а давать кому-то другому.
2 275
Запрос к ДипСику про иранских пианистов выдал мне:
"Tania Ashot-Haroutounian
Иранская пианистка, которая в 1960 году заняла третье место на престижнейшем Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве. Это достижение до сих пор остается крупнейшим международным успехом иранских пианистов".
Таня? Статья есть только в португальской википедии:
"Дочь армянского отца и русской матери, она родилась в Тегеране в 1937 году. Семья эмигрировала в персидский город в конце 1920-х годов после русской революции. Из-за своих культурных и эмоциональных связей он считал себя русской".
Как мы теперь знаем, это называется "смыло в эмиграцию, и хорошо". Пианистов мы еще не жалели, их и так как собак нерезанных.
https://www.youtube.com/watch?v=J0MRUHJMVKQ&list=RDJ0MRUHJMVKQ&start_radio=1
2 275
Все таки людям тяжело дается, видимо, различие между хороший-плохой, полезный - не полезный, необходимый - случайный. Полезное объявляется хорошим, должное - полезным и все это вместе - необходимым. И все ради того, чтобы себя всегда оправдывать.
С любого конца работает, причем. Если что-то сделать необходимо (невозможно избежать) - значит оно мне полезно, а раз полезно - то и хорошо (благо). Если что-то мне полезно, значит оно хорошо, а коль скоро хорошо - то и необходимо, иначе и быть не могло (я бы все равно ничего не смог сделать!). А если что-то хорошо - то оно, конечно, полезно. но ведь - и необходимо, т.е. случится со мной и так, делать ничего не надо, напрягаться не надо.
2 275
Орджоникидзевский край - это хорошо. "А ты помучайся".
"Добро пожаловать в Орджоникидзевский край!"
"Я из Орджоникидзевского края!"
"Орджоникидзевцы!"
Хуже только Цюрупа. Произнести Ю после Ц я не в состоянии. Это вообще физически возможно, как думаете?
2 275
12 января 1943 года Орджоникидзевский край был переименован в Ставропольский, а город Ворошиловск — в Ставрополь[50]. Прежнее название было возвращено городу с обоснованием «различие в наименовании краевого центра и края вызывает затруднения для учреждений и граждан».
От оно че, затруднения, вишь, возникали.
Ленинградская и Свердловская область: какие затруднения?
2 275
Я подписан на канал девушки из Тегерана, которая учится в Москве на режиссера и пишет про кино - иранское и не только. Вчера она опубликовала короткое "Поздравляю!"
И сердечко.
2 275
Красота мира опасна, поэтому, наверное, ощущение ее у людей приступлено, ибо сознание невероятной красоты мира может вызывать желание смерти, столь же острое, сколь и переживание этой красоты.
2 275
У меня вообще тут на днях была мысль - когда я учился, вроде как Спенсера принято было поругивать, как и вообще "органицизм" и изоморфный ему структурный-функционализм.
То есть ментальную модель общества как "организма" где есть "органы", у них свои функции, происходят какие-то процессы обмена и тд. Мол это слишком просто, это слишком примитивно, общество там обратные связи, оно и субъект и объект, информационные машины, Луман, Луман...
А вот счас думаю - а ведь "организм" это в первом приближении весьма хорошая, годная ментальная модель и нам - по грехам нашим - еще до нее ДОРАСТИ надо. Организм ведь - живой. Он стабильный, при этом все время меняется. У него взаимосвязанных куча процессов, они на разных уровнях друг в друга вложены, у него сложная структура и суперструктура.
Мышление об обществе у большей части интеллектуальной публики - КУДА КАК примитивнее модели организма.
2 275
Любарский записал ролик почти на целый час, моделируя последствия от внедрения ИИ в американскую экономику, и там было все - и какие рабочие места исчезнут, и про пособия про безработице, и про базовый доход, и про социализм, и про отдельные государства для работающих-пассионариев.
Любимый набор советского либертарианца, хоть мем по этому поводу изготавливай. Чего там только не было - увеличения ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА за счет внедрения ИИ, удешевление себестоимости товаров, роста национального богатства.
Внедрение ИИ выглядит как мечта аутиста - просто чтоб людей не было мы его внедряем. Ненавидим их, безволосых макак, когда ж они уже все передохнут... Хочется что-то едкое сказать про споры Любарского с чатом GPT (он там в видео признался, что ходит гулять по Киеву и разговаривает с ИИ - "оттачивает свою мысль"), но я не буду - все под Богом ходим.
2 275
https://t.me/e_nutria/9980
Кстати, скорее всего, ИИ кластеры находились бы в Сибири, питаясь сибирской хтонью энергией сибирских ГЭС. Ну и от границ подальше, опять же. Где-нибудь глубоко в саянских пещерах...
2 275
Если бы СССР только слегка починился бы от ускорения и перестройки и дожил до нейросетевого ИИ и антропоморфных роботов, что бы он делал, интересно.
Тут ведь проблема в том, что заменят не всех сразу, а частично. А в СССР закон о тунеядстве, кто не работает - тот не ест, а труд - дело чести, доблести и геройства.
Как быть? Тут в принципе плюс плановой экономики - можно централизовано внедрять.
1. Сокращать рабочее время, и распределять нагрузку равномерно на оставшихся.
Не везде сработает. Если ИИ заменил врача, который анализирует данные и ставит диагнозы, будет ли он рад стать медсестрой, которая уколы делает, потому что робот пока не умеет? Даже если всего 4 часа в день.
2. Всех оставить на работе, но работать будут через ИИ. Но опять неравенство лезет - кто-то будет диагноз через ИИ ставить и реально почти ничего не делать, а кто-то утки как мыл - так и будет мыть...
3. Всех, кого заменили, отправлять в армию, на укрепление обороноспособности. Мужчин. Женщин - в родильные палаты.
Какие ещё варианты и перспективы у советского ИИ?
2 275
А вы при приближении вероятного катаклизма деньги сберегает или тратите?
2 275
Говорят, Маск в Давосе заявил, что мы идём к коммунизму. Не иначе, Туманность Андромеды в перелёте читанул...
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
