2 279
Subscribers
-224 hours
+57 days
-130 days
Posts Archive
2 278
Repost from Скучный секс-блог
«Скоро мужчины запросят пощады!»
По книге Беттины Арндт What Men Want in Bed
В 1970-е, когда Беттина Арндт была молодой секс-терапевткой, все обсуждали свежие исследования о невероятном секс-потенциале женщин.
Психоаналитик Мэри Джейн Шерфи предсказывала, что уж сейчас-то, после сексуальной революции и открытия мультиоргазмов, женщины покажут мужчинам, что хотят не меньше — и тогда мужья запросят пощады, не в силах удовлетворить сексуальные аппетиты жен.
«Сексуальный голод самки и её способность к половому акту полностью превосходят таковые у любого самца», — утверждала она. Проблема лишь в том, что ориентированная на мужчин культура подавляет женскую сексуальность.
Феминистка Барбара Симан тогда же, в 1972-м, писала: мужчины боятся страстных жен, но вскоре им придется туго — мир захлестнет волна сексуально свободных ненасытных девушек.
Сырое дерево
Не захлестнула, констатирует Арндт 40 лет спустя. Наоборот, теперь в тренде проблема женского либидо. Миллионы женщин не хотят секса, провозглашает в эфире Опра Унифри. Гостьи в студии подтверждают.
Действительно, проблема большинства женщин не в том, чтобы сдержать свои сексуальные порывы — а чтобы вспомнить, когда они в последний раз испытывали хотя бы намек на влечение, делится доктор многолетним клиническим опытом.
Сегодня от женщины ожидается «здоровый сексуальный аппетит» — но в длительных отношениях у большинства его нет. Женщины, не теряющие влечения после нескольких лет с одним мужчиной, составляют меньшинство.
Женское влечение — как сырая древесина, сравнивает она. Разжигается долго и сложно, а погаснуть может от любой ерунды. Так что дело, судя по всему, не в культуре. Мы просто так устроены, повторяет Беттина Арндт.
Скучный секс-блог
2 278
Я уже писал кажется об этом, но весь модерн в принципе можно рассматривать как систему в состоянии самовозбуждения, систему в которой работает положительная обратная связь,увеличивающая нагрузку на элементы так, что они начинают разрушаться.
Собственно в значительной степени история модерна и есть история такого разрушения. Роды и кланы заменяет нуклеарная семья, потом нуклеарную семью заменяет последовательная моногамия, разлагающаяся на набор ситуэйшншипов, в конце концов человек остаётся один а потом и он ломается...
Совокупность общественных процессов не может протекать быстрее способности человека обрабатывать информацию с учётом затрачиваемых сил на восстановление, это закон природы. Если же мы пытаемся заставить его думать быстрее, то начинается "перевод на говно". Учитель формально работает на две ставки, но в реальности - не учит и на половину. Под видом сложного учебного процесса скрывается куда более простой.
И да, это во всех сферах, именно поэтому нынешние времена и ощущаются как "последние". И тут даже никто не виноват - самовозбуждение с выходом на закритический режим.
Возможно, наше постоянное увещевание, что мы живём нашу лучшую жизнь - горячая вода, новокаин в зубах, мясо в магазинах, удалена, качалка, "а ты вот навоз подбирай, поумирай от холеры..." - как раз и означает, что мы старательно скрываем от себя, что живём на пределе возможного...
2 278
Кстати. с точки зрения справедливости, если люди +- одинаковые в большинстве своем, то несправедливо было бы общественное устройство с высокой степенью разделением труда. при том что существует труд экзситенциально более и менее ценный.
Равные +- люди. должны иметь возможность получить равный +- опыт, а это означает возврат в +- натуральное хозяйство. Несправедливо было бы, если один является ученым, а другой камердинером, при том что мозг ученого всего лишь чуть-чуть лучше камердинерского, но он всю жизнь получает положительный экзистенциальный опыт познания, а камердинер получает опыт Сизифа и познанием занимается только на отдыхе.
В дороботическую эпоху это повлекло бы обвальное падение специализации. Каждый человек был бы немножко музыкантом, немножко ученым, немножко оратором, но с точки зрения высокой культуры - ничем.
Сейчас возможно помыслить себе общество, где люди получают +- одинаковый экзистенциальный пакет за счет сгруженной на роботов рутины.
2 278
Кстати, вот деталь про патриархат, любят говорить что мол у мужчины были обязанности, но были же и права.
Но забывают добавить, что эти "права" современному мужчине нахрен не нужны. Это не права, а обуза в 100%.
Потому что права сии были у мужчины как у представителя РОДА. И связаны они были по большей части с тем что касается детей, наследства и домашней работы.
Домашней работы в том ее понимании сейчас практически нет в принципе, и дело даже не только в автоматизации, а в исчезновении натурального хозяйства, в котором вся работа - "домашняя".
Наследство? "Не смеши меня". Дети - ну, разве что, но все равно - люди родами больше не живут, дети важны как личная привязанность скорее...
А какие еще там "права" то были, которые сейчас можно было бы как-то использовать? "Чтоб молчала?" "Чтоб давала?". А нахрен она нужна, простите, молчащая, мы ж о проблеме одиночества говорим или о чем? С человеком хотим жить или с кем?
А секс - ну извините, кто больше к сексу теряет интерес и кого заставлять надо это боооольшой вопрос...
Все эти патриархальные права современный мужчина может использовать только как элемент BDSM-игры, простите пожалуйста
2 278
Кстати, посмотрел видео про кризис 2008 года от иноагента Штефанова, он там показывает хронику из Пикалево, где женщины требуют работы.
Натурально женщина плачет и говорит, что мы можем работать и хотим работать. Почему то я не могу сейчас себе этого представить.
Сейчас бы просто требовали денег. Какая работа, вы чего? Денег дайте, у вас же много, все выучили. Нет - отнимите у кого-нибудь.
Это чисто по ощущениям, я конечно, могу ошибаться.
2 278
https://t.me/e_nutria/10452
Гипотеза еще - дело в управлении желанием и одиночеством, какие настройки выставлены.
Женское одиночество перестали стигматизировать. Если женщина одна - с ней все ок, она все еще успешна и хороша.
С другой стороны - женское желание, развращенность - все еще немнооожко стигматизируют. И уж точно - не поощряют, "у меня было много партнеров - я крутая женщина" это все еще совсем мимо (но зато "много вибраторов" уже не зазорно, опять).
С третьей стороны - умеренно-поощряется и уж точно нормализуется использование женщиной партнера для каких-нибудь других удовольствий, кроме сексуального, ага)
Соответственно, складывается идеальная ситуация - одной неплохо, ничего при этом никуда не давит, а предложения рассматриваются в духе "а что еще ты мог бы мне дать, чего я сама не могу".
Вот и получается "ну я еще похожу, посмотрю" и "так сложно кого-то найти".
Сложнее всего найти то, в чем нет реальной острой потребности. По себе знаю))
2 278
https://t.me/oizmedia/5760
Можно предположить, что это оттого, что мужчинам как было сложно - так и осталось сложно. и сложнее. в общем то, и некуда.
А вот женщины только сейчас осознали всю глубину...
#шучу_я
2 278
Мне приснилась наша архитектор, которую я видел один раз по зуму давно, но уже не помню, как она выглядит...
По сюжету, моей кошке нужен был зачем-то карантин, и она забрала ее к себе на передержку. Я скучал и периодически заходил проведать, но кошка то ли обиделась, то ли забыла меня...
Действие происходило в "условной Самаре", совершенно не похожей на настоящую. В один из визитов хозяйки не было дома, мы долго пили чай и говорили с ее мамой, потом она вернулась и предположила что у меня, наверное СПИД.
"У меня нет никакого СПИДа" - сказал я и поцеловал ее. Это было долго, прекрасно и удивительно, ибо я был уверен, что она меня тут-же выгонит. Но она целовала меня совершенно всерьез, а я сквозь сладкий туман в голове пытался понять, куда мы можем пойти в этой воображаемой Самаре, где все не так, как в Самаре реальной, и вообще похоже на каморку папы Карло с нарисованными домами, небом, луной и звездами...
#сны
2 278
Когда человек сейчас примерно одного со мной статуса и дохода рассказывает, как классно было раньше на выходных кататься в Венецию за 10 к - понимаешь, что социальные рамки давят и "мы не знаем страны, в которой живем" - в частности, уровень сверхпотребления в столицах в 00-10-х я нутром совсем не чую.
10 к - это зарплата ст.пр. Самарской Академии Культуры копеечка в копеечку. Ну, у меня конечно еще репетиторство, я бы накопил конечно, да и от гранта чего-то оставалось. Но ведь это не из Самары 10 к, это из Пулково 10 к.) А до него еще добраться сверху + виза...
Вспоминаю смутно - жена предлагала в Гренландию поехать, порядок цен вроде был тысяч 60. Нет, у меня, говорю, денег. "Да у меня есть, поехали". Нет, не хочу в Гренландию, хочу дома сидеть, днем Хайдеггера читать и на пианино играть (Ласточка моя родная, если увидимся еще, я расплачусь, наверное). И не жить за счет женщины, а то ведь знаю я. "Все что вы сделаете, обязательно будет использовано против вас"...
2 278
«Двадцать лет — ума нет и не будет, тридцать лет — семьи нет и не будет, сорок лет — денег нет и не будет»
Эту поговорку любила мама одного моего друга, учительница по биологии в моей школе))
...Судя по комментариям к предыдущему посту нужно еще пояснить - консерватизм и "познай самого себя" означает смирение со своей глобальной социальной ролью. какова бы она не была.
Т.е. Сократ, который выпил чашу. совершил консервативный поступок - он всю жизнь был прямой как копье и жалящий как шерешень. и таким же и ушел. И сделал это - максимально красиво, так, что в истории культуры более великой считается только смерть Христа (да и то, наверное, не всеми).
Вот если бы он на старости лет начал юлить, и пытался сохранить себе жизнь.
2 278
Если бы я был вульгарным редукционистом, я бы еще вкинул тезис, то требование общей идеологии и большого проекта, это возрастное, и должно быть свойственно обществу, где преобладают молодые.
"Кто в старости не стал консерватором - у того нет головы": думаю, здесь "консерватор" не стоит понимать как "приверженец консерватизма", такой Сын Монархии.
Это скорее "консервативный человек", как тип личности и характера, а его я бы определил как человек, интересующегося внутренним более. чем внешним.
Мир внешний - изменить крайне сложно, и сил для этого оч. мало, да и не оч. интересно - за годы жизни ты как-то к нему притесался, привык. А вот попытаться изменится самому - это, в какой-то момент, становится просто интересно. В какой-то момент Сократа и стоиков понимаешь не умом, а как бы нутром - вот себя действительно можно чуть-чуть попробовать улучшить, и это ИНТЕРЕСНО - получится ли. Уходит надрыв, уходит - "надо для внешнего успеха", остается просто - ну а чего еще делать.
"Сегодня я выспался, молодец, завтра тоже попробую". Мелочь, а приятно.
2 278
У технократов AI, робототехника, экономический рост, повышения индекса счастья. Будем просто хорошо жить.
У циников все самое красивое, дорогое теперь наше.
Так часто понимают технократию, но это не совсем так. Техне - это "как", соответственно технический специалист как специалист не имеет целеполагания за пределами "как": если у нас к примеру, инженер строит электростанции, то в качестве инженера он просто хочет строить электростанции и делать это как можно лучше.
Но страной в целом не могут управлять инженеры-электрики. Ей управляют другие специалисты - менеджеры. Менеджер - технократ это человек, который просто хочет управлять и делать это как можно лучше. Но именно управлять, а не позволить системе самой себя регулировать.
Понимаете, да? Больше тикетов, больше роадмапов, больше отчетов, больше регламентов, разрешительный порядок и тд...
Короче, "вы находитесь здесь".
2 278
https://t.me/solsever/4658
"Нынче полезней всего отрицание. Мы - отрицаем" (с).
Но тут в рифму - глобальный проект надо остановить. Про проекты локальные ничего не сказано.
Подумал внезапно, что секс это неплохой тренажер толерантности на самом деле. Может быть если глубоко пропустить через себя мысль о том что не всем нравится, например, заходить через заднюю дверь, тогда легче зайдет и мысль, что не всем - совершенно искренне - интересно летать в космос и тратить на это деньги.
Если оргазм физиологический у всех разный, то почему социальный должен быть одинаковым?
#шучу_я
2 278
В определенном смысле жалобы на отсутствие идеологии это жалобы сотрудников бизнес-подразделений на поддержку, которая не хочет "посмотри пожалуйста прямо сейчас, это очень нужно", а хочет "создайте тикет в джире, опишите подробно инцедент, мы его погрумим, приоретизируем и поставим в спринт"...
2 278
Недавно пару раз встречался с наездом на "отсутствие государственной идеологии в конституции", мол вы себе сами полную бездуховность и бессмысленность существования прописали - ешьте теперь.
Думаю, что "отсутствие государственной идеологии" нужно понимать в общем контексте политического дизайна, каким он задумывался изначально.
1. Запрет государственной идеологии не означает запрети идеологии В государстве. Например - идеологии партийной. Идеологии корпоративной. Идеологии, в конце концов - личной (наоборот, закреплена свобода совести).
2. Естественно, запрет "государственной идеологии" не означает запрет на "идеологическую политику", на то, чтобы имеющие идеологию партии побеждали на выборах, в том числе - брали конституционное большинство и выдвигали из своих рядов президента.
Т.е. запрет на государственную идеологию, это не запрет идеологии в государстве, а
1. Перенос идеологической работы в общество.
2. Гарантия того, что государство как набор институтов, "аппарат" будет работать строго по писаному закону, а не руководствуясь идеологией, которую нужно "интерпретировать" сонмом архонтов.
Т.е. фактически "запрет идеологии" - это запрет на формирование параллельной идеологической системы управления. "Надо чего - принимай закон, пиши указ, будем работать. И только так".
Выглядит вроде неплохо, да? Но что произойдет с этой системой, если общество не будет делать "идеологическую работу"? По каким-то причинам - не сможет, не захочет, попросят у него мягко этого не делать?
Свято место пусто не бывает, тогда возникнет два параллельных потока:
1. Никакой идеологии нет, мы технократы ."Я Бендер, пожалуйста, дайте мне прут".
2. Отсутствие идеологии - это и есть идеология. "Мы циники - какой восторг".
Но это не задумывалось в изначальном дизайне, окститесь! Попробуйте принципиально не мыслить государство как аппарата, а мыслить как "страну". "Своею собственной рукой", короче...
2 278
ДипСик - это еще и StackOverflow для обычных людей. Вроде как раньше была Quora или ответы мейл.ру, но я чет не помню там вопросов вида:
"какой шкуркой пошкурить кожанный задник в ботинке, что бы увеличить сцепление с носком".
Да и собственно, там таже проблем спрашивать у живого человека такие вещи. "Ты что, придурок, как ты вообще на свете живешь".
Отсюда кстати, понятно что происходит с программистами - они ж постоянно друг другу вопросы задают, иначе просто жить невозможно. Соответственно, "придурок" у них фоном идет, они уже и не замечают...
#шучу_я
2 278
В чатике зашли разговоры о пропаганде, я вспомнил свой старый пост аж от 22 апреля 2022 года, и понял, как сформулировать причины, приведшие меня к разрыву с московскими товарищами.
Ответ на мой пост тогда был в духе "непонятно, зачем тогда Россия нужна? Чтоб так жить, можно же просто уехать в Европу/ США". И почти три года я убил на разбор и демонстрацию что "нет, не можно, а нельзя".
1. Нельзя в том смысле, что Россия - не США. Как в той шутке "слово - не воробей".
Есть вопросы, которые называют абстрактными, идеологическими, надлунными - например. как правильно яблоко разделить на 3-х человек, может ли один обладать другим как вещью, может ли человек быть судьей в собственном деле и тд.
А есть вопросы - подлунные, конкретные, случайные, внеидеологические: разбитый асфальт на Гагарина, запах с Волги в мае и запах листьев Загородного парка в октябре. И с этим ничего нельзя поделать, нельзя сделать так чтобы Миссисипи заменила Волгу, хотя Миссисипи с надлунной, абстрактной, идеологической т.з не хуже ничем.
Это феномен в гуссерлевском смысле - за ним ничего нет. Родина - родная земля, и все, на этом причинный ряд обрывается.
2. Нельзя в смысле - не получится. И тут вспоминается Пайдиев и откуда берется национализм. "Патриот - это тот, кому Россию жалко", причем жалко в шкурном смысле. Квартира у него здесь своя. Или звание полковника. Тут есть - а там нет, и полжизни уйдет чтобы только подобраться к этому уровню.
...Если бы "можно же просто уехать" мне писали из тех самых США, то было бы все понятно. Но мне то писали это из Москвы... И вот тут да - тут мои силы уже и закончились.
2 278
Описание любых явлений через "порнографию" по-хорошему отвратительно. Но удивительно верно. Оно хорошо соприкасается с теми странными, низменными частями нашей души, которые влекут нас к просмотру видео "Самое дешевое мясо из Самоката (из чего его делают?)".
Великая женщина.
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
