en
Feedback
Е-нутрия

Е-нутрия

Open in Telegram

Пролетарий умственного труда.

Show more
2 280
Subscribers
-224 hours
+77 days
-330 days
Posts Archive
На 11-й год жизни в этой квартире понял, что сушилка лучше смотрится на кухне.

"- Несмотря на личную опасность, я уже спас, спрятав в свои тайники картины из галереи Уфицци, Пати, коллекцию монет короля Виктора Эммануила. - Там Тициан, Эль Греко, Ботичелли? - Да. Эль Греко, Ботичелли. - Сколько это может стоить по долларовому курсу? - Они не имеют цены. Эти картины бесценны. - Я готов иметь с Вами дело, генерал Вольф".

Мысль с легким привкусом конспирологии: активизирующиеся дискуссии с левыми о преимуществах социалистического строя позволяют отвести внимание от одного частного вопроса, который лет 15-20 назад вполне себе гремел. Вопроса о приватизации, конечно. Если социализм это хорошо - то и приватизация не нужна. Вообще, никакая. А значит - и нет смысла обсуждать - а правильно ли она была проведена, неправильно, справедливо, несправедливо. "Чего уж теперь".

Белый свет воздействует на кошку, и она кусает меня - рассвело, пора вставать. Никак не привыкнет к белым ночам за 13 лет...

Вдруг понял, что "война 080808" - ПЕРВАЯ после ВОВ, в которой вооруженные силы России открыто и под своим флагом воевали против вооруженных сил другого государства (и силы эти действительно представляли собой пусть маленькую, но регулярную армию, даже с флотом и авиацией).

Кроме образцов красоты искусство должно серьезно исследовать уродство. Иначе где и как мы это все сохраним?

https://t.me/e_nutria/10940 На всякий случай, чтоб мне не прилетело - я считаю вырабатываемый работой в экселе тип "служащего", коим сам и являюсь, ничуть не лучше. Скорее даже, наоборот - я с грустью смотрю на видосы. где роботы пакуют коробки, потому что понимаю что для меня упаковка коробок при определенных обстоятельствах могла бы стать ПОСЛАБЛЕНИЕМ РЕЖИМА. Но уже не станет.

https://t.me/e_nutria/10939 Вообще любые человеческие занятия наверное можно так разделить. Природа творящая и природа сотворенная. Занятия ПОРОЖДАЮЩИЕ антропотип, и занятия ПОРОЖДЕННЫЕ неким антропотипом или фенотипом. Наука, искусство, телесные практики порождают определенных людей. А вот к примеру индустриальное производство скорее порождено определенными свойствами человеческой натуры (в том числе - физиологией да, жрать чет надо. носить чет надо). И захочет ли кто нибудь добровольно заниматься индустриальным производством чтобы "культивировать в себе рабочего" - это вопрос скорее, риторический...

Самый очевидный ответ на этот вопрос - наука нужна для существования ученых, потому что ученые - котики, а сапиосексуалам нужно с кем-то спать. Впрочем - не только спать. От соседства с ученым полис только выиграет. Он поможет вашим детям раскрыть их потенциал - не для науки, нет, просто он немножко им сознание расширит, кой-какие инструменты покажет - а дальше они в практику пойдут с этим. Да и просто ну вот представьте идет по улице ученый и думает о чем-то и идет. скажем политик. Ученому на вас пофиг. А политик - думает как вас употребить в пищу. Разницу - почувствовали?

https://t.me/Agdchan/26148 Мне понаписал тут за эти дни что Дугин - подлец, хочет за Аристотеля посадить, а еще он шиз-скоморох, который продолжает и после смерти дочери кривляться и пишет вот такие посты. А я отвечу: "ваша картошка фри и двойной чизбургер".

https://t.me/e_nutria/10935 Возможность распорядится прибавочным продуктом, кстати, должна. по идее служить естественным ограничителем жадности, и проистекающей из нее "трудоспособности". Работал много, деньги откладывал - на текущее потребление столько не нужно - потом чпок - государство деньги забирает. Работая дальше. Если нет возможности защитить богатство - зачем его накапливать? Не проще ли, не логичнее ли собирать себе сокровища на небесах?

Мне говорят, что естественное для человеческой природы - это каменный век. Да, только с оговоркой - без прибавочного продукта. Если прибавочного продукта нет, и все съедается на месте, большие масштабы насилия становятся просто невозможными, да и опасными в условиях коллективной охоты и коллективной защиты от хищников. Если всемогущий AI когда-нибудь будет делать рай для людей, он лишит их прибавочного продукта, а перестроит саму окружающую природу и людские тела так, чтобы прибавочный продукт встраивался в нее.

Не то страшно, что конце мая холодно, а то, что в середине марта было теплее)) Первая моя поездка в этом году - в Псков. Яркое солнце, ласковая весна, снега нет, комфортные +12, ветра нет, я брожу счастливый, почему-то представляя, как бы я играл сонату b-moll. Депрессивный эпизод был, но всего один, вечером, я их уже знаю, я к ним привык, я за 30 лет все-таки чему-то научился...

Барбершоп, в который я повадился ходить, раньше назывался Man's Zone, что в общем выглядело неплохо (хотя барбершоп "Барбаросса" в Смоленске(!) переплюнуть не удалось). Теперь, возможно, в рамках борьбы с космополитизмом название перевели на русский, и я получаю смс-ки с напоминанем "До вашего визита в Мужскую Зону осталось...". Что, согласитесь - как-то двусмысленно...

Какая тематика на канале вам лучше всего заходит (в порядке вспоминания о чем писал последнее время)?
Anonymous voting

https://t.me/chaonia/2383 "Страсть к самокозлению есть истинно творческая страсть!".

Достаю из снега пачку зверобоя Не нужна культура - буду Лабубой я!

Из комментариев: но если признать что про "оседлого бандита" имеет смысл говорить в рамках всего общества - то пропадает нужный пафос раннефеодальные элиты выделились из племенной знати, то есть буквально были когда-то "первыми парнями на деревне" и что-то вроде выборных атаманов в военно-демократических обществах древних индоевропейцев они, пнятное дело, не были заточенны на грабеж собственного племени, иначе им благодарные соседи в племенном обществе быстро бы сулицу в глаз воткнули а когда феодализм стал государственной технологией тоже привилегии давали не за тем чтобы над своими куражиться помещик при Иване Грозном большую часть жизни проводил в походах против всяких там литовцев, шведов и турок, видя свою деревеньку иногда и урывками, и озлоблять крестьян просто не мог, или пока его не будет жене в окошко ночью факел закинут а вот общество в целом, каких-нибудь рейнфранки, римляне, и т.д. - да, можно считать оседлым бандитом, который держит поляну и зашугивает соседей.

https://t.me/e_nutria/10927 Сначала я хотел было написать пост, связывая эти размышления с "основной проблемой полит.философии" и 1917-м, но потом подумал - сколько можно одно и то же... Но полез смотреть комменты у Корнева и сразу наткнулся на "спасибо большевикам - они нас от такой элиты избавили". Значит, все-таки надо)) Я не силен в элитологии, "Лестница в небо" показалась мне хорошей книжкой , особенно в области исследования истории политической мысли. Это хорошее описание "как работает", с точки зрения социальной и политической теории, философия же должна сюда добавить ценностное измерение - "а как мы хотим, чтобы работало". И тут выясняется, что с точки зрения ценностей модерна - "счастья", "свобода", "самореализация", "личность", "матеральное изобилие" (обозначим ЦМ - ценности модерна, для краткости) - существует несколько фундаментальных противоречий. 1. По природе своей общество склонно иметь элиту "феодального типа", а для реализации ЦМ необходимо то, что Норт называл "порядком открытого доступа" (феодальную же элиту - порядком ограниченного доступа или "естественным государством"), каковой есть также "правовой режим". 2. Как точно подметила Наталья, по природе своей элита "феодальная" один на один с элитой, живущей "правовым режимом"/ "порядке открытого доступа" может получить преимущество и "съесть" эту, подчиняющуюся открытым общим для всех правилам элиту. 3. Существует противоречие между "феодальными", способствующими победе в конкурентной борьбе элит, и "инструментальными", способствующими качественному управлению компетенциями, такое что в естественным путем элита будет состоять из "феодалов" а не "технократов". Остюда: 4. Модерн это НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ для человеческой природы общественный порядок, который ВСЕГДА имеет тенденция схлопываться, поле общественной коммуникации (Хабермас) ВСЕГДА деградирует. 5. Отсюда следует неизбежность и неизбывность существования политики не только как сферы согласования интересов по текущим правилам, но деятельности по поддержанию в порядке самих правил. 6. Эта деятельность требует затрат энергии, "усилия", "удержания" (Мамардашвили), но - умного: это не пассивное усилие атланта, а особенный телесный ум борца, который должен постоянно ДУМАТЬ, где у него проблемы были и могут быть: феодализм - как вода, дырочку найдет, и дырочки эти будут все время разные. Ни один институт сам по себе ничего не может спасти, и в отсутствии "умного держания" крайне быстро коррумпируются феодалами и превращается в ничто. Отсюда: 7. Ключевой вопрос любых общественных преобразования - увеличивают ли они сложность для элиты скатиться в феодализм или уменьшают его, увеличивают ли они необходимые для общества усилия на поддержания разумного/ правового порядка и через него ЦМ, или уменьшают его. И уже исходя из этого, легко можно оценить 1917 год - и по степени влияния на качество элит (пункт 3), и по степени движения вверх или вниз с т.ч. правовых установлений и тд.

Е-нутрия - Statistics & analytics of Telegram channel @e_nutria