2 280
Подписчики
-224 часа
+77 дней
-330 день
Архив постов
2 280
"- Несмотря на личную опасность, я уже спас, спрятав в свои тайники картины из галереи Уфицци, Пати, коллекцию монет короля Виктора Эммануила.
- Там Тициан, Эль Греко, Ботичелли?
- Да. Эль Греко, Ботичелли.
- Сколько это может стоить по долларовому курсу?
- Они не имеют цены. Эти картины бесценны.
- Я готов иметь с Вами дело, генерал Вольф".
2 280
Мысль с легким привкусом конспирологии: активизирующиеся дискуссии с левыми о преимуществах социалистического строя позволяют отвести внимание от одного частного вопроса, который лет 15-20 назад вполне себе гремел.
Вопроса о приватизации, конечно. Если социализм это хорошо - то и приватизация не нужна. Вообще, никакая. А значит - и нет смысла обсуждать - а правильно ли она была проведена, неправильно, справедливо, несправедливо.
"Чего уж теперь".
2 280
Белый свет воздействует на кошку, и она кусает меня - рассвело, пора вставать. Никак не привыкнет к белым ночам за 13 лет...
2 280
Вдруг понял, что "война 080808" - ПЕРВАЯ после ВОВ, в которой вооруженные силы России открыто и под своим флагом воевали против вооруженных сил другого государства (и силы эти действительно представляли собой пусть маленькую, но регулярную армию, даже с флотом и авиацией).
2 280
Кроме образцов красоты искусство должно серьезно исследовать уродство.
Иначе где и как мы это все сохраним?
2 280
https://t.me/e_nutria/10940
На всякий случай, чтоб мне не прилетело - я считаю вырабатываемый работой в экселе тип "служащего", коим сам и являюсь, ничуть не лучше.
Скорее даже, наоборот - я с грустью смотрю на видосы. где роботы пакуют коробки, потому что понимаю что для меня упаковка коробок при определенных обстоятельствах могла бы стать ПОСЛАБЛЕНИЕМ РЕЖИМА.
Но уже не станет.
2 280
https://t.me/e_nutria/10939
Вообще любые человеческие занятия наверное можно так разделить. Природа творящая и природа сотворенная. Занятия ПОРОЖДАЮЩИЕ антропотип, и занятия ПОРОЖДЕННЫЕ неким антропотипом или фенотипом.
Наука, искусство, телесные практики порождают определенных людей.
А вот к примеру индустриальное производство скорее порождено определенными свойствами человеческой натуры (в том числе - физиологией да, жрать чет надо. носить чет надо). И захочет ли кто нибудь добровольно заниматься индустриальным производством чтобы "культивировать в себе рабочего" - это вопрос скорее, риторический...
2 280
Самый очевидный ответ на этот вопрос - наука нужна для существования ученых, потому что ученые - котики, а сапиосексуалам нужно с кем-то спать.
Впрочем - не только спать. От соседства с ученым полис только выиграет. Он поможет вашим детям раскрыть их потенциал - не для науки, нет, просто он немножко им сознание расширит, кой-какие инструменты покажет - а дальше они в практику пойдут с этим.
Да и просто ну вот представьте идет по улице ученый и думает о чем-то и идет. скажем политик. Ученому на вас пофиг. А политик - думает как вас употребить в пищу. Разницу - почувствовали?
2 280
https://t.me/Agdchan/26148
Мне понаписал тут за эти дни что Дугин - подлец, хочет за Аристотеля посадить, а еще он шиз-скоморох, который продолжает и после смерти дочери кривляться и пишет вот такие посты.
А я отвечу: "ваша картошка фри и двойной чизбургер".
2 280
https://t.me/e_nutria/10935
Возможность распорядится прибавочным продуктом, кстати, должна. по идее служить естественным ограничителем жадности, и проистекающей из нее "трудоспособности".
Работал много, деньги откладывал - на текущее потребление столько не нужно - потом чпок - государство деньги забирает. Работая дальше.
Если нет возможности защитить богатство - зачем его накапливать? Не проще ли, не логичнее ли собирать себе сокровища на небесах?
2 280
Мне говорят, что естественное для человеческой природы - это каменный век. Да, только с оговоркой - без прибавочного продукта.
Если прибавочного продукта нет, и все съедается на месте, большие масштабы насилия становятся просто невозможными, да и опасными в условиях коллективной охоты и коллективной защиты от хищников.
Если всемогущий AI когда-нибудь будет делать рай для людей, он лишит их прибавочного продукта, а перестроит саму окружающую природу и людские тела так, чтобы прибавочный продукт встраивался в нее.
2 280
Не то страшно, что конце мая холодно, а то, что в середине марта было теплее)) Первая моя поездка в этом году - в Псков. Яркое солнце, ласковая весна, снега нет, комфортные +12, ветра нет, я брожу счастливый, почему-то представляя, как бы я играл сонату b-moll. Депрессивный эпизод был, но всего один, вечером, я их уже знаю, я к ним привык, я за 30 лет все-таки чему-то научился...
2 280
Барбершоп, в который я повадился ходить, раньше назывался Man's Zone, что в общем выглядело неплохо (хотя барбершоп "Барбаросса" в Смоленске(!) переплюнуть не удалось).
Теперь, возможно, в рамках борьбы с космополитизмом название перевели на русский, и я получаю смс-ки с напоминанем "До вашего визита в Мужскую Зону осталось...". Что, согласитесь - как-то двусмысленно...
2 280
Какая тематика на канале вам лучше всего заходит (в порядке вспоминания о чем писал последнее время)?
2 280
Из комментариев:
но если признать что про "оседлого бандита" имеет смысл говорить в рамках всего общества - то пропадает нужный пафос
раннефеодальные элиты выделились из племенной знати, то есть буквально были когда-то "первыми парнями на деревне" и что-то вроде выборных атаманов в военно-демократических обществах древних индоевропейцев
они, пнятное дело, не были заточенны на грабеж собственного племени, иначе им благодарные соседи в племенном обществе быстро бы сулицу в глаз воткнули
а когда феодализм стал государственной технологией тоже привилегии давали не за тем чтобы над своими куражиться
помещик при Иване Грозном большую часть жизни проводил в походах против всяких там литовцев, шведов и турок, видя свою деревеньку иногда и урывками, и озлоблять крестьян просто не мог, или пока его не будет жене в окошко ночью факел закинут
а вот общество в целом, каких-нибудь рейнфранки, римляне, и т.д. - да, можно считать оседлым бандитом, который держит поляну и зашугивает соседей.
2 280
https://t.me/e_nutria/10927
Сначала я хотел было написать пост, связывая эти размышления с "основной проблемой полит.философии" и 1917-м, но потом подумал - сколько можно одно и то же... Но полез смотреть комменты у Корнева и сразу наткнулся на "спасибо большевикам - они нас от такой элиты избавили".
Значит, все-таки надо)) Я не силен в элитологии, "Лестница в небо" показалась мне хорошей книжкой , особенно в области исследования истории политической мысли. Это хорошее описание "как работает", с точки зрения социальной и политической теории, философия же должна сюда добавить ценностное измерение - "а как мы хотим, чтобы работало".
И тут выясняется, что с точки зрения ценностей модерна - "счастья", "свобода", "самореализация", "личность", "матеральное изобилие" (обозначим ЦМ - ценности модерна, для краткости) - существует несколько фундаментальных противоречий.
1. По природе своей общество склонно иметь элиту "феодального типа", а для реализации ЦМ необходимо то, что Норт называл "порядком открытого доступа" (феодальную же элиту - порядком ограниченного доступа или "естественным государством"), каковой есть также "правовой режим".
2. Как точно подметила Наталья, по природе своей элита "феодальная" один на один с элитой, живущей "правовым режимом"/ "порядке открытого доступа" может получить преимущество и "съесть" эту, подчиняющуюся открытым общим для всех правилам элиту.
3. Существует противоречие между "феодальными", способствующими победе в конкурентной борьбе элит, и "инструментальными", способствующими качественному управлению компетенциями, такое что в естественным путем элита будет состоять из "феодалов" а не "технократов".
Остюда:
4. Модерн это НЕЕСТЕСТВЕННЫЙ для человеческой природы общественный порядок, который ВСЕГДА имеет тенденция схлопываться, поле общественной коммуникации (Хабермас) ВСЕГДА деградирует.
5. Отсюда следует неизбежность и неизбывность существования политики не только как сферы согласования интересов по текущим правилам, но деятельности по поддержанию в порядке самих правил.
6. Эта деятельность требует затрат энергии, "усилия", "удержания" (Мамардашвили), но - умного: это не пассивное усилие атланта, а особенный телесный ум борца, который должен постоянно ДУМАТЬ, где у него проблемы были и могут быть: феодализм - как вода, дырочку найдет, и дырочки эти будут все время разные. Ни один институт сам по себе ничего не может спасти, и в отсутствии "умного держания" крайне быстро коррумпируются феодалами и превращается в ничто.
Отсюда:
7. Ключевой вопрос любых общественных преобразования - увеличивают ли они сложность для элиты скатиться в феодализм или уменьшают его, увеличивают ли они необходимые для общества усилия на поддержания разумного/ правового порядка и через него ЦМ, или уменьшают его.
И уже исходя из этого, легко можно оценить 1917 год - и по степени влияния на качество элит (пункт 3), и по степени движения вверх или вниз с т.ч. правовых установлений и тд.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
