ноль — коллекция
Open in Telegram
Пишу об искусстве — современном и не очень. Коллекционирую, постольку-поскольку. Для связи — @ikudryavtsev
Show more549
Subscribers
+124 hours
-17 days
+730 days
Data loading in progress...
Similar Channels
Tags Cloud
Incoming and Outgoing Mentions
---
---
---
---
---
---
Attracting Subscribers
June '26
June '26
+17
in 1 channels
May '26
+22
in 0 channels
Get PRO
April '26
+8
in 0 channels
Get PRO
March '26
+5
in 0 channels
Get PRO
February '26
+59
in 1 channels
Get PRO
January '26
+25
in 0 channels
Get PRO
December '25
+32
in 0 channels
Get PRO
November '25
+19
in 0 channels
Get PRO
October '25
+84
in 5 channels
Get PRO
September '25
+37
in 0 channels
Get PRO
August '25
+28
in 0 channels
Get PRO
July '25
+44
in 0 channels
Get PRO
June '25
+83
in 2 channels
Get PRO
May '25
+27
in 2 channels
Get PRO
April '25
+27
in 1 channels
Get PRO
March '25
+65
in 0 channels
Get PRO
February '25
+50
in 3 channels
Get PRO
January '25
+46
in 2 channels
Get PRO
December '24
+28
in 1 channels
Get PRO
November '24
+29
in 1 channels
Get PRO
October '24
+86
in 1 channels
Get PRO
September '24
+109
in 9 channels
Get PRO
August '24
+65
in 2 channels
Get PRO
July '24
+7
in 1 channels
Get PRO
June '240
in 0 channels
Get PRO
May '240
in 0 channels
Get PRO
April '240
in 0 channels
Get PRO
March '240
in 0 channels
Get PRO
February '240
in 0 channels
Get PRO
January '240
in 0 channels
Get PRO
December '230
in 0 channels
Get PRO
November '230
in 0 channels
Get PRO
October '230
in 0 channels
Get PRO
September '230
in 0 channels
Get PRO
August '230
in 0 channels
Get PRO
July '230
in 0 channels
Get PRO
June '230
in 0 channels
Get PRO
May '230
in 0 channels
Get PRO
April '230
in 0 channels
Get PRO
March '230
in 0 channels
Get PRO
February '230
in 0 channels
Get PRO
January '230
in 0 channels
Get PRO
December '220
in 0 channels
Get PRO
November '220
in 0 channels
Get PRO
October '220
in 0 channels
Get PRO
September '220
in 0 channels
Get PRO
August '220
in 0 channels
Get PRO
July '220
in 0 channels
Get PRO
June '220
in 0 channels
Get PRO
May '220
in 0 channels
Get PRO
April '220
in 0 channels
Get PRO
March '220
in 0 channels
Get PRO
February '220
in 0 channels
Get PRO
January '220
in 0 channels
Get PRO
December '210
in 0 channels
Get PRO
November '210
in 0 channels
Get PRO
October '210
in 0 channels
Get PRO
September '210
in 0 channels
Get PRO
August '210
in 0 channels
Get PRO
July '210
in 0 channels
Get PRO
June '210
in 0 channels
Get PRO
May '210
in 0 channels
Get PRO
April '210
in 0 channels
Get PRO
March '210
in 0 channels
Get PRO
February '21
+1
in 0 channels
Get PRO
January '21
+3
in 0 channels
Get PRO
December '20
+381
in 0 channels
| Date | Subscriber Growth | Mentions | Channels | |
| 24 June | 0 | |||
| 23 June | +1 | |||
| 22 June | +1 | |||
| 21 June | 0 | |||
| 20 June | 0 | |||
| 19 June | 0 | |||
| 18 June | 0 | |||
| 17 June | 0 | |||
| 16 June | +1 | |||
| 15 June | +1 | |||
| 14 June | +1 | |||
| 13 June | +1 | |||
| 12 June | +1 | |||
| 11 June | +1 | |||
| 10 June | 0 | |||
| 09 June | +6 | |||
| 08 June | +3 | |||
| 07 June | 0 | |||
| 06 June | 0 | |||
| 05 June | 0 | |||
| 04 June | 0 | |||
| 03 June | 0 | |||
| 02 June | 0 | |||
| 01 June | 0 |
Channel Posts
+8
Сгоняли между делом в Калининград, не рассчитывая на культурную программу🚬
Приятно было удивиться филиалом Третьяковки, архитектурно здание исполнено достойно, а-ля Кенигсбергский Гараж. Музей задуман не только как выставочная площадка, но и как пространство для мастерских, лекториев, кинопоказов.
Когда сформируют собственную коллекцию — будет вообще шик! Пока довольствуются работами из фонда основной Третьяковки, благо там и в запасниках есть чем удивить. Кураторы собрали репрезентативную выборку русского искусства нескольких веков: от Левицкого до Булатова. Идея слегка поверхностная, но знакомые имена увидеть было приятно.
В который раз отметил для себя изящные портреты Михаила Нестерова — уже советского периода. И залихватский бюст балерины Улановой работы Михаила Аникушина 🗽
#культтрип
| 2 | Бизнес всё чаще дружит с искусством: собирает корпоративные коллекции, поддерживает независимых художников, организовывает экспозиции.
Приехали друзья, поселились в отеле Hovard Club. Зашёл в лобби, от нечего делать стал разглядывать странноватые скульптуры вокруг. И вдруг понимаю — это работы моего земляка Ивана Горшкова! Художник года Cosmoscow, учредитель Воронежского ЦСИ. Рядом — шикарный холст с битумом, авторства Егора Федоричева (оммаж к «Лебединому озеру»), тканевые полотна Виталия Тюрлика и много кого ещё.
Оказалось, существует Hovard Art Foundation — фонд культурных проектов, который занимается популяризацией современного искусства в камерном формате. Смысл их проекта «Комната коллекционера» как раз в размещении искусства музейного уровня в номерах и атриуме отеля. Причём это не собственная коллекция отеля, а работы из частных российских собраний. Тот же Горшков, например, из коллекции Дениса Химиляйне — главного коллекционера-юмориста вся Руси🌚
#питер | 171 |
| 3 | Музей Фаберже открыл, пожалуй, самую громкую выставку лета в Санкт-Петербурге — триумф братьев Маковских, Константина и Владимира 🌺
Собрали 168 работ из 30 музеев, включая Эрмитаж, Русский Музей и Третьяковку. Отдельный респект организаторам за 9 полотен из Узбекистана — их в России покажут впервые!
Выставка удалась, особенно нужно отметить работу со светом, получилось очень красиво, благодарю профессиональному освещению. Кажется, что полотна буквально светятся изнутри!
Нелогично, а может и наоборот оригинально, что братьев хоть и сравнивали на протяжении всей выставки между собой, но залы для каждого выделил отдельно. Хотелось бы развеску рядом, чтобы реально прочувствовать, чем их творческий метод отличается, а не бегать от стены к стене!
Для меня Константин талантливее, ярче, его «фарфоровые головки» — верх изящества и портретного мастерства. Андерграундные ценители искусства больше признают Владимира, дескать он живее и ближе к народу.
В целом получилось мощно, изящно и ожидаемо хорошо для музея Фаберже. Если будете в Питере до 13 сентября — очень советую ❤️
#питер | 183 |
| 4 | Паблик-арт в культурном квартале Брусницын пора потихоньку обновлять, ветер и водичка делают свою дело — уличные работы разрушаются🌪️
На воротах появилась весенняя (уже лето) интервенция Жени Юджина с его классическими тюльпанами, я так понимаю уже достаточно давно, но я просто очень внимательный😂
Получилось отлично, сочно, с размахом! Впереди выходные, можно попить кофе на заливе и заценить👌
#питер | 173 |
| 5 | Последнюю неделю работает симпатичная выставка в KGallery, посвященная шестидесятым, успевайте!
От названия «Долгая счастливая жизнь» уже веет фильмами Хуциева или Калатозова, согласитесь? ☂️
Получилось атмосферно, легко и приятно, как-будто пришел в гости к поэту, и вот уже оттепель, разговоры на кухне обо всем и графика — обязательный атрибут квартир интеллигенции того времени.
По работам классика Ленинградской школы: Ведерников, Матюх, Ермолаев, Видерман, Бродский, почти все это мы уже видели, но от этого не менее приятно!
#питер | 198 |
| 6 | Вчера был день рождения Иосифа Бродского, писателю могло бы исполниться 86 лет!
Читали его стихи вслух в Подписных на Литейном, такой вот незатейливый реквием с берегов Невы.
Никогда не был поклонником творчества, но чем старше становлюсь — тем ближе его рубашка к телу. В некоторых строках сквозит напускная обида на Родину:
А что насчет того, где выйдет приземлиться, —
земля везде тверда; рекомендую США.
Жаль, что вернуться уже в новую Россию поэту так и не довелось, последним пристанищем стала Венеция.
Если захотите повспоминать, есть замечательный фильм «Прогулки с Бродским», с ним сами и Евгением Рейном, очень рекомендую! | 221 |
| 7 | Открылась ярмарка искусства PAF, которая традиционно проходит в Севкабель Порту в Санкт-Петербурге 🌊
Само место — суперское, советую если идти, то совмещать с прогулкой и приятным перекусом у залива. Не раз уже оборзевал обозревал Port Art Fair, образца 2024 и 2025, не уверен, что стоит повторяться.
Вместо этого поделюсь интересным наблюдением. Почти все галереи с названием на английском языке, получили свои забавные переводы на русский язык.
Думаю, это не случайно, подсказывает юридический опыт работы с бизнесом в этом году. С марта действуют поправки о защите русского языка, обязывающие компании дублировать на русский язык всю публичную информацию. Исключения есть, но надо разбираться. Поэтому для перестраховки появились «Путешествующая галерея»и «Просто Комната», ну мило же!
#покупочки | 212 |
| 8 | Под закрытие выставки еще пару слов про Александра Дейнеку, хотя сказать хочется гораздо больше!
Всегда в художниках меня привлекают их вещи из творческих поездок зарубеж. Особенно это работает с художниками советскими, у которых происходила резкая смена обстановки и они видят совершенно другой мир, не похожий на описание из газет или книг. Дейнеке повезло, его посчитали достаточно благонадежным, чтобы отправить в творческую командировку в США и Европу, откуда он привез замечательные работы.
Анри Матисс назвал Дейнеку «наиболее одаренным» и «ушедшим вперед в своем художественном развитии». Будучи в западных странах, Дейнека получил настоящее признание критиков и золотую медаль Парижской всемирной выставки, а через два года за мозаики для станции «Маяковская» взял Гран-при на Нью-Йоркской Международной выставке.
Прикрепляю для любования работы Дейнеки из США, Франции и Италии, особенно мне нравятся мини-зарисовки Эмпайр-стейт-билдинг 🏙️
#питер | 207 |
| 9 | Дейнеке — 127! 🎨
Кто не успел на выставку в корпусе Бенуа в прошлом году (или хочет пересмотреть):
— коллекция работ на сайте Виртуального Русского музея
— полный виртуальный тур по экспозиции «Александр Дейнека. Певец новой жизни»💔 | 168 |
| 10 | Спустя несколько лет до сих пор считаю, что акварель с зонтами Натальи Гудович — одно из лучших приобретений. Такое рафинированное итальянское одиночество: межсезонье, зонты сложены — кайф! Вообще многие ребята из мастерской Айдан Салаховой делают симпатичные вещи, присмотритесь 👀
Это были ещё те времена, когда ярмарки искусства не звучали из каждого утюга, а разномастные независимые художники в историческом особняке на Литейном были в новинку. Сейчас уже нет особого желания их посещать — всё одно и то же, люди приходят пофоткаться.
P.S. Зацените, как мне работу оформили, заиграла! Хороших багетчиков все держат при себе, не делятся 🤫
#коллекция | 186 |
| 11 | Один опытный галерист мне как-то сказал, что в коллекционировании важны две вещи: чуйка на оригинальные работы и перспективных авторов, а также удача, чтобы достать эту красоту для своей коллекции😅
Вот, удачливо выиграл у коллекционера Егора Филиппова миленькую маленькую графику Zoika. Художница взаимодействует с текстом и создает наивные, экспрессивные работы, очаровывая своей детской непосредственностью. Еще и надпись про меня, ну, судьба!🎱
Кстати у Егора сейчас идет выставка «У» в Москве, в галерее Текстура (ЦТИ Фабрика). Это оригинальная презентация коллекции уток, которую он собирает с 2008 года. 30 апреля на финисаже пройдет кураторско-коллекционерская экскурсия, приходите!
#коллекция | 250 |
| 12 | В день театра (27 марта) с горем пополам попали в БДТ на Холопов. Билетов нет, пытались купить с 2024 года, когда состоялась премьера.
Театр — не моя вотчина, экспертиза оставляет желать лучшего, но иногда делюсь впечатлениями — в рамках общего культурного контекста.
Режиссер Андрей Могучий достал из небытия одноименную пьесу Николая Гнедича, чем удивил театральную общественность. После премьеры восторженных отзывов было большинство, что подогревало ажиотаж. В пятницу было такое впечатление, что собралась вся богема Петербурга и Москвы: известные актеры, чиновники и дамы, которым срочно нужно было выгулять новую сумку Шанель🤑
Сюжет незамысловатый, но петербургский, о жизни дворянства в период правления Павла I. Эпоху императора Павла принято ругать на чем свет стоит, исключение не сделали и в этот раз: гротескные образы персонажей и насмешка над каждым явлением времени шли в ход. Обнаглевшее при Екатерине дворянство никак не хотело признавать факт, что главные холопы — они, а не их крепостные. И по факту нам дают понять, что посудомойка может иметь больше достоинства, чем князь.
Декорации и костюмы были шикарными, когда перед последним действием с диким грохотом разрушилась бетонная стена — вздрогнули все. Первый раз в жизни наблюдал живой антракт, когда действие не прерывается и можно наблюдать за актерами все время перерыва, они даже в зал выходят😅
Резюмируя идти или нет — однозначно идти, спектакль вызывает эмоцию, погружаешься полностью, 4.5 часа проходят относительно незаметно. Сказать, что это самый выдающийся спектакль Могучего, не могу, потому что видел его другие постановки. И еще, перечитайте учебник истории, может быть Павел I покажется вам не таким уж и самодуром🤔
#питер | 190 |
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
