RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel RationalAnswer | Павел Комаровский
Channel RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 105 612 subscribers, ranking 782 in the Economy & Finance category and 5 135 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 105 612 subscribers.
According to the latest data from 24 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -1 244 over the last 30 days and by -17 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Verified (Officially confirmed by Telegram)
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 20.56%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 9.70% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 21 729 views. Within the first day, a publication typically gains 10 254 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 116.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as доходность, лурье, долина, лариса, юрист.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 25 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Economy & Finance category.
Да, нынче у нас еще одно объяснение «за что дали Нобеля по экономике». Я понимаю, что вы уже примерно во всех местах про это прочитали – но я там постарался дать подборку ссылок, где тема раскрывается наиболее интересным образом.Темы прошедшей недели: — Нобелевка по экономике (спасибо Грише Баженову и Экономике долгого времени) — Новости рынков: Заблокированные фонды Тинькофф гасят (спасибо Саше Елисееву и Собачьему сердцу) — Новости миллиардеров: Funny Коплан (спасибо Диме Филонову) — Лонгрид недели: Американская СВО — Новости роботов: Гуманоид для машинной стирки — OpenAI: Миллиардное дело о пиратстве — И другие новости AI: Samsung подковал блоху — Новости крипты: Binance компенсирует часть убытков — Интервью недели (спойлер: это Карпатый) — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго НЕЩИТПОСТИНГ канала: 🐌 Новый «блогерский фонд» на Мосбирже, а также результаты первых трех таких фондов за прошедшие полгода (спойлер: все отстали от индекса) 🐌 Биржевые фонды с плечом опасны для вашего здоровья: как обнулился шорт-фонд на AMD 🐌 Новаторское математическое открытие GPT-5, над которым постебался даже Демис Хассабис (глава AI в Google) 🐌 Лайфхак по поиску рабочих промокодов в интернете #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст (+Яндекс Музыка)
P.S. Карпатый там еще опубликовал в Твиттере свои размышления вдогонку после того, как пересмотрел вышедшее интервью (вот тут есть в переводе на русский).
Вы тут можете сказать: «Да как так-то? Ведь аж сам Верховный суд РФ в июле этого года официально постановил, что если банк отобрал у ипотечника квартиру в залоге – то никакого больше погашения остатка долга банк требовать не вправе (даже если денег, вырученных от продажи квартиры, на полное закрытие задолженности не хватило)!»Это замечание действительно справедливо. Более того, оно потенциально позволяет проворачивать с ипотекой любопытные штуки. К примеру, если вы вчера взяли квартиру в ипотеку с первоначальным взносом 10%, а сегодня на рынке кризис, и рыночная стоимость объекта внезапно упала на 50% (ну, предположим) – то в этом случае выгоднее как бы сказать банку «у меня лапки, платить по кредиту больше не буду, забирай квартиру!». Да, потеряешь в этом случае уже уплаченные 10% – но зато сможешь купить такой же объект по цене в два раза ниже, сильно выгоднее выйдет. Правда, на практике всё может получиться не так красиво: если у вас реально есть деньги, а гасить кредит вы не хотите просто потому, что вы хитрый финансовый жук – то есть риск, что банк вас затаскает по судам и будет науськивать злобных приставов, чтобы они блокировали вам все банковские счета. По итогу вы, может быть, и выиграете это дело – но в процессе потратите столько нервных клеток, что лучше бы и не ввязывались. Так вот, теперь возвращаясь к нашему примеру, когда суд признает недействительной саму сделку по покупке квартиры у обманутой бабули: к сожалению, здесь это решение Верховного суда вообще неприменимо. Ведь квартиру тут получает обратно изначальный владелец, а не банк забирает ее в счет погашения долга. Короче, выходит, что да – ситуация «остался без квартиры, без денег, и с ипотекой» действительно вполне возможна на практике. Если тема интересна, то подписывайтесь на канал Малютина – я ему хочу предложить еще чуть подробнее нюансы таких дел по недвижке разобрать.
Здравствуйте, Павел. Хочу написать вам сообщение благодарности: во-первых за канал на ютубе (стараюсь всегда смотреть новые выпуски), а во-вторых за рекламу курсов Changellenge год назад – прочитал программу, сравнил с другими курсами, и в итоге пошел на Аналитик PRO. База, которая была до курса – это аспирантура по теоретической физике и 8 лет опыта преподавания физики в университете/лицее. Потом от преподавания немного устал и решил поменять вектор своей карьеры. Уже в процессе прохождения курса через полгода попал на небольшое металлообрабатывающее производство в качестве менеджера по организационному развитию с прямым подчинением генеральному директору (помогли решение кейсов, блок про бизнес-процессы и особенно небольшая часть про ПО ARIS). После окончания Аналитик PRO решил уйти в область финансов: подался и прошел на позицию аудитора в местный филиал бывшего KPMG в Красноярске (тут помогли разделы по фин учету и фин моделированию). Ещё раз спасибо)Кому интересно – можете написать/задать вопросы Андрею в личку: @zarubin_andrey Я рекламирую курсы Changellenge по аналитике уже больше двух лет, они реально хорошие ребята и качественно учат всем видам анализа (от финансового до бизнес- и дата-аналитики). Если вы раньше задумывались о том, чтобы прокачать свои навыки в аналитике (и повысить свою ценность на рынке труда) – то рекомендую обратить внимание на их флагманский курс «Аналитик PRO». Для этой программы ребята очень многое взяли у топовых MBA – по методологии обучения программы совпадают на 70–80%. Ближайший поток там стартует 11 ноября, а по моему промокоду
RATIONALANSWER35 можно получить на него скидку 35’000 руб.
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ООО «Высшая школа аналитики и стратегии».На прошлой неделе было две больших темы: попытки осмыслить всё то хитросплетение взаимных сделок, которое сейчас происходит в мире AI-финансов, а также адовая «красная пятница», которую Трамп устроил криптанам. Этот выпуск получился интересным!Темы прошедшей недели: — Тема недели: AI-бум $1 триллион — Новости AI-дистопии: Слоп на полмиллиона баксов — Новости Трампа: Черный день в крипте — И к другим новостям рынков: Ралли в золоте продолжается — Новости мошенничества: Любой скам за ваш счет — Бешеный принтер в России и мире — Хаки недели: Пивной взлом с особым цинизмом — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго НЕЩИТПОСТИНГ канала: 🐌 Серия постов про бабуль, которые под влиянием мошенников продают свои квартиры ничего не подозревающим покупателям, а потом по суду отжимают их обратно. 🐌 Интересное про солнечную гига-электростанцию на Тибетском плато площадью 420 кв. км и мощностью 17 гигаватт. 🐌 Наглядная иллюстрация того, как работает механизм поддержания маркетмейкером справедливых котировок ETF на бирже (точнее, что будет, если он не будет работать). 🐌 Интересная теория на тему «еще одна причина, почему жаркие страны беднее холодных». 🐌 Как легально не платить НДФЛ при продаже российских ценных бумаг (бывший лайфхак для налоговых резидентов Кипра теперь стал актуален для ОАЭ). #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст (+Яндекс Музыка)
Сегодня в рубрике «Гостевой пост» – мини-рецензии от моего товарища Михаила Зеленина на две книги. Мы с ним позавчера гуляли, он мне эти книги активно питчил – и я у него попросил «а ты напиши мне, почему их стоит прочесть, так, чтобы я мог на всех подписчиков расшарить». Так что, ниже передаю слово Мише!🐌 Алексей Крол, «Теория каст и ролей». Книга, на мой взгляд, удалась, и автор удачно дополнил и адаптировал классическую иерархию с монархом, жрецами, дружиной, купцами и простолюдинами современными кастами (такими как Специалист или Олигарх), а также множеством других актуальных каст. Но автор на этом не остановился и составил список ключевых ролей, которые мы проживаем в нашей жизни. И даже составил матрицу между кастами и ролями, показывающую, какие роли необходимо освоить. К примеру, чтобы перейти из касты Бизнесмен в касту Олигарх, необходимо освоить роль Политика, и т.д. В общем, книга получилась очень практичной. Я благодаря ей увидел, какой роли мне недостает для попадания в касту Бизнесменов — конечно же, роли Торговца. Стал активно эту роль осваивать, а также советовать данную книгу всем своим друзьям и знакомым. 🐌 Константин Харский, «Осторожно, двери открываются. Роман-тренинг о том, как мастерство продавца меняет жизнь». Если вам так же, как и мне, интересно начать осваивать роль Торговца, то советую начать с этой книги. Получился, с одной стороны, интересный роман, а с другой – своего рода текстовый тренинг, который раскрывает ключевые навыки успешного продавца. Лично я наглядно увидел, чего мне не хватало, когда на третьем курсе я попал в продажи маркетинговых услуг и так и не добился в этом успеха. Но также увидел, как мне сейчас наконец-то начать делать проекты, которые нужны людям, и как успешно продавать свои услуги клиентам. Советую для прочтения любому специалисту – особенно тем, кто напрямую продаёт людям свои услуги и продукты.
P.S. Тут уже обратно замечание от меня (Павла): мне тоже как-то навыков успешного продавана всю жизнь не хватало. Если вам кажется, что «мне по жизни и на работе, к счастью, никому ничего продавать не надо» – то вы, скорее всего, ошибаетесь. Все мы постоянно кому-то что-то продаем, хотя бы даже и себя самого, в хорошем смысле (а кто-то даже и в плохом, пожалуй).
Спонсорами этого поста выступили ребята из Mentify. Заказать сейчас браслет Whoop в Россию напрямую (и платить потом за подписку) по понятным причинам проблематично – но зато это можно без проблем сделать через их сайт whoopstore.ru.#честная_реклама | о рекламе
🐌 1. Математика. «Если бы капитал действительно давал доходность 5% годовых сверх инфляции – то условные 30 сребреников Иуды сейчас автоматически превратились бы в какую-то астрономическую сумму, многократно превышающую все богатства мира!»Думаю, точно такую же логику можно использовать для математического доказательства того факта, что реального роста ВВП на самом деле не существует. Типа, «Если бы ВВП на душу населения рос хотя бы на 1%, начиная с рождества Христова, – то тот же Иуда жил бы в 500 миллионов раз хуже нас, а это абсурд...» Тем не менее, последние два с половиной века устойчивый рост ВВП вполне себе наблюдается в развитых странах – и лично я ставить на его отсутствие в следующие 50 лет не решился бы.
🐌 2. Эмпирическая индукция. «Если бы капитал пассивно давал положительную реальную доходность, то потомки любого мало-мальского богатея двухсотлетней давности сейчас были бы немыслимыми олигархами-мультимиллиардерами, их вокруг нас просто табуны ходили бы! А мы такого не наблюдаем.»В этом рассуждении, на мой взгляд, не учитывается несколько факторов: а) Потребление. Любой капитал изменяется не только благодаря зарабатываемой им доходности, но и из-за изъятий на текущее потребление. Предположение, что любой заработанный капитал будет всегда на 100% проинвестирован, и все пять поколений потомков никогда не будут ничего из него тратить – не выглядит разумным. б) Размытие. Если на каждом следующем поколении количество наследников, на которых надо распилить накопленное, умножается на 3–4 – то это несколько затрудняет экспоненциальные упражнения по безлимитному наращиванию объемов в одних руках. в) Особые риски сверхкрупных капиталов. Когда ты богатеешь сверх определенного порога (можно поспорить, где он пролегает), то ты нередко становишься уже своего рода «политическим игроком» – и повышается вероятность того, что у тебя попробуют экспроприировать накопленное не совсем, кхм, экономическими методами (см. «Ходорковский»).
🐌 3. Демография/технология. «В 19–20 веках был экспоненциальный рост населения и мощнейшие технологические инновации, которые и привели к ударному экономическому рывку. Ожидать, что эти два тренда будут так же и в будущем продолжаться – наивно (с демографией вон уже в развитых странах не очень складывается).»Этот аргумент, на мой взгляд, посильнее. Тут осмысленные прогнозы – как будет развиваться мировая экономика – лично мне делать непросто. Но я думаю, что на ближайшие 30–50 лет предыдущие полвека плюс-минус еще можно экстраполировать, а что там будет дальше – давайте смотреть, когда до этого дело дойдет. Может быть, там в итоге в далеком будущем что-то в мировой экономике и поломается; а может – и вовсе нет. (В конце концов, тут вспоминаются мальтузианцы, которые в 18 веке были уверены, что человечество обречено на голодную смерть – а в итоге выяснилось, что прогресс работает немного не так.) Отдельный разговор нужен про то, что «доходность рынка акций» и «рост ВВП» – это, вообще говоря, не тождественные понятия. Давайте для примера возьмем акцию компании, чья прибыль в реальном выражении по каким-то причинам в будущем не будет расти (грубо говоря, будет всегда индексироваться ровно на инфляцию). Значит ли это, что реальная доходность этой акции тоже всегда должна быть строго нулевой? Из чего это следует? Если я куплю такую акцию с текущим условным уровнем дивидендной доходности в 3% годовых – то, получается, она мне и будет давать реальную доходность примерно в таком размере, даже если никакого роста прибылей сверх инфляции в будущем не случится, верно? Короче, если подытожить: не очень я убежден ключевыми аргументами из книги, что «пассивный портфель имеет ожидаемую доходность на уровне плюс-минус отбить инфляцию, не больше».
«Деньги без дураков»: В строгом смысле пассивного дохода не существует. То, что принимают за пассивный доход, – это либо следствие применения специальных знаний (т. е. доход не пассивен), либо удача (выигрыш в лотерею может считаться пассивным, но уж никак не постоянным доходом), либо он настолько незначителен (1–2% реальной доходности), что мало отличается от доходности нулевой.Давайте разберемся с этим тезисом поподробнее. Для начала отметим, пассивный доход «по-Силаеву» – это весьма специфическая штука, которая всё же отличается от того, что обычно принято под этим понимать у нашей братии финансистов-блогеристов. Спорить об определениях (чье правильнее??) обычно не очень разумно – но понимать, кто что имеет в виду, важно почти всегда (иначе диалога и не получится). Подсветим два самых ключевых (на мой взгляд) различия: 🐌 1. Наличие умений и «самозарождение» доходности. По-Силаеву пассивная доходность должна самозарождаться даже у абсолютного глупыша, который вообще не разумеет, что он делает. А по-нашему, «способность извлекать пассивную доходность» – это тоже своего рода скилл, которому надо научиться (пусть он и попроще множества других). Иначе, собственно, понятие «блогер про пассивные инвестиции» было бы оксюмороном: зачем его вообще читать, если учиться там заведомо нечему? Как минимум, классический тезис пассивных инвестиций «не надо идти платить активным управляющим 3% в год» – это уже шаг в сторону от «Силаевской пассивной доходности», которая такие вольности не приемлет. 🐌 2. Абсолютность понятия. По-Силаеву, если уж «пассивный доход» – то это должен быть некий вселенский космический принцип, который должен действовать всегда и везде. У крестьянина в XI веке не вылуплялся пассивный доход 5% в год? Шах и мат, финансисты!! Меня же больше интересует условный ближайший горизонт моей жизни – что я ожидаю от инвестиций в ближайшие 50 лет. Такое вполне может быть, что у тамплиеров в Средние века с пассивщиной как-то не задалось, но зато я могу разумно ожидать некоторую ощутимую отдачу от пассивных инвестиций для своего личного капитала. В следующем посте разберем каждый из аргументов Силаева в доказательство «отсутствия пассивного дохода» по отдельности.
RATIONAL будет скидка 20% – лучше с билетами не затягивать, их цена вырастет после 13 октября).
#честная_реклама | о рекламеМне кажется, фича с шатдауном правительства США – это такой хитрый трюк чиновников, чтобы уйти во внеплановый отпуск, и тебе еще за это заплатили потом. В этом смысле, обычным наемным работникам остается только завидовать: попробуйте написать своему боссу с утра «объявляю шатдаун, в ближайшие пару недель в офисе меня не ждите!»Темы прошедшей недели: — США не работает — Бизнес: Надо ли признать ролики Mr. Beast полноценными фильмами? — Россия: Райффайзен всё не может уйти — Налоги: Их будет больше! — Международные новости: Долгоносик пожрал афганские кабеля — Новости Маска: Грокипедия с грокифактами — Новости OpenAI: Sora 2 для видеослопа — Прочие новости AI: к Мире Мурати есть вопросы — Технохоррор недели: Взрывные смарт-кольца Samsung — RIP недели — Интервью недели — Хорошая новость недели Топовые посты прошлой недели из моего второго НЕЩИТПОСТИНГ канала: 🐌 Разбираем политику Телеграма в сотрудничестве с властями 🐌 Тотальный пассивный общерыночный портфель: что это за зверь, и почему в нем интересно покопаться 🐌 Подписчик проверил на практике: если оператор отберет у вас номер телефона – то увести привязанные к нему Госуслуги будет легче легкого 🐌 Разбираем на графиках, где хранятся мировые пенсионные накопления #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст (+Яндекс Музыка)
Хотя, я не знаю: может быть, это во мне просто говорит восточноевропейская ложная скромность – и, на самом деле, в современном обществе надо себя самого пиарить что есть мочи без всяких тормозов? Что думаете? 🤔[Накатал большое продолжение о вопросах сотрудничества Телеграма с властями вот здесь]
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
