RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
Show more📈 Analytical overview of Telegram channel RationalAnswer | Павел Комаровский
Channel RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) in the Russian language segment is an active participant. Currently, the community unites 105 596 subscribers, ranking 785 in the Economy & Finance category and 5 138 in the Russia region.
📊 Audience metrics and dynamics
Since its creation on невідомо, the project has demonstrated rapid growth, gathering an audience of 105 596 subscribers.
According to the latest data from 25 June, 2026, the channel demonstrates stable activity. Although there has been a change in the number of participants by -1 282 over the last 30 days and by -59 over the last 24 hours, overall reach remains high.
- Verification status: Verified (Officially confirmed by Telegram)
- Engagement rate (ER): The average audience engagement rate is 20.40%. Within the first 24 hours after publication, content typically collects 9.84% reactions from the total number of subscribers.
- Post reach: On average, each post receives 21 546 views. Within the first day, a publication typically gains 10 396 views.
- Reactions and interaction: The audience actively supports content: the average number of reactions per post is 114.
- Thematic interests: Content is focused on key topics such as доходность, лурье, долина, лариса, юрист.
📝 Description and content policy
The author describes the resource as a platform for expressing subjective opinions:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
Thanks to the high frequency of updates (latest data received on 26 June, 2026), the channel maintains relevance and a high level of publication reach. Analytics show that the audience actively interacts with content, making it an important point of influence in the Economy & Finance category.
Раз в неделю я выпускаю обзор самых важных и интересных финансовых новостей в России и мире (одновременно в формате текста с картинками, видео и подкаста) – достаточно потратить всего 15–30 минут, чтобы быть в курсе событий.В этот раз получился рекордный по длине выпуск: видеоверсия длится почти 40 минут! Вообще, кстати, поделитесь впечатлениями: как вам кажется – со временем текстовый/видео дайджест становится лучше/хуже? По сравнению с тем, что было, условно, полгода назад. Темы прошедшей недели: – Инфляция летит в космос (не забудьте почитать у Баженова про борьбу Волкера с инфляцией в США) – Конфискацию СМЗ компенсируют миноритариям – Бешеный принтер и реестр геймеров РФ – Бешеный принтер и иноагенты – Бешеный принтер и налоги – Очень странные дела с ИИС-3 (раскрывает тему НДФЛка и традиционно призываю вас на них подписаться) – Новости санкций: Кредит на $20 млрд – Аргентина за год Милея (передаю привет каналу «Аргентинская газета», на который мне скинули ссылку местные жители) – Страховщика завалил Луиджи Манджони – Илон Маск неистово убогатился – Новости ИИ: Грок-2 сгенерировал Набиуллину – Квантовый чип для мультивселенной (безумия) – Перестаньте нанимать людей! – Новости крипты: MicroStrategy в NASDAQ 100 – Лол недели: Писюковый тотализатор – Статистика недели: Дивидендов нет – Лонгрид недели: Сирийские расклады – Интервью недели: Тарантино, Эвери, Роган #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
В общем, возвращаясь к нашему оригинальному вопросу: нет, пожалуй, если стояла задача обосновать тезис «средний хедж-фонд в акциях обогнал S&P500 за последние 25 лет» – то сделать это, к сожалению, не удалось. =(
Несмотря на то, что за последние годы бума S&P500 хедж-фонды сильно отстают от индекса, если взять статистику за период всего рыночного цикла (последние 25 лет) – то результаты среднего хедж-фонда (из придерживающихся стратегий в американских акциях) превысили S&P500. Это дает основания полагать, что после смены текущего режима многолетнего безудержного роста рынка США, инвестиции в хедж-фонды оправдают себя и отыграют свое отставание обратно.Сразу обращу ваше внимание на то, что здесь речь идет именно про непубличные хедж-фонды, а не про обычные mutual funds (американский аналог ПИФов) – о которых мы уже знаем из исследований вроде SPIVA, что более 85% из таких активных фондов на долгосрочном периоде безнадежно отстают от своих бенчмарков. Логика здесь может быть следующей (конкретно это с Андреем мы не обсуждали, но неоднократно слышал рассуждения в таком ключе от других людей): обычные взаимные фонды доступны для всех самых мелких и неискушенных инвесторов – поэтому государство достаточно жестко ограничивает управляющих такими фондами в том, что они могут делать с портфелем («как бы чего не вышло!»). Более того, у инвесторов есть возможность в любой момент полностью вытащить свои деньги из открытого взаимного фонда – так что их управляющие по факту не могут использовать даже действительно годные долгосрочные стратегии, если они приводят к риску краткосрочного отставания от индекса на горизонте месяцев и кварталов. А вот в хедж-фондах всё не так! Инвестировать в них могут только квалифицированные инвесторы-толстосумы, регулируются они не в пример слабее, а во многих еще и установлены ограничения на вывод средств, которые не позволят всем малодушным вкладчикам одновременно «сбежать» в случае нескольких неудачных кварталов. В результате управляющие хедж-фондами могут без всяких помех на полную катушку проявить свой талант, что и должно приводить к результатам лучше рынка. (Кстати, тут еще уместно будет вспомнить, что и вознаграждаются портфельные менеджеры в хедж-фондах крайне щедро – можно предположить, что все самые топовые инвесторы-крутаны окажутся в итоге именно там.) В общем, я решил, что в этом будет интересно поразбираться, и попросил у Андрея ссылку на источник подтверждающих его тезис данных. Это оказался Eurekahedge Equity Long Bias Hedge Fund Index. Этот индекс ежемесячно показывает среднюю чистую доходность среди всех входящих в него хедж-фондов, следующих соответствующей стратегии, с начала 2000 года (это простая средняя, без взвешивания по объему активов под управлением). И по нему действительно хедж-фонды выходят победителями! За рассматриваемые 25 лет они принесли совокупную доходность +639%, в то время как S&P500 показал всего +542%. Я здесь в качестве прокси для индекса ради «справедливого сравнения» беру результаты пассивного ETF SPY (с учетом его комиссий) – так как это один из самых старых легкодоступных способов вложиться в S&P500 с минимальными издержками прямо на бирже. Свое мнение про всё вот это я напишу завтра, а пока слово вам. Что думаете? Управляющие хедж-фондами – красавчики? Принимаем тезис об их превосходстве? 🤔 [Продолжение здесь]
Раз в неделю я выпускаю обзор самых важных и интересных финансовых новостей в России и мире (одновременно в формате текста с картинками, видео и подкаста) – достаточно потратить всего 15–30 минут, чтобы быть в курсе событий.В этот раз выпуск дайджеста получился совсем здоровым, не осилил его запихнуть в Телеграм-формат: всё-таки, разбивать на четыре поста – это будет совсем перебор. Так что тем, кто любит потреблять новости в буквенном формате, придется всё-таки читать лонгрид-версию (заодно и все мемы не пропустите!). Вообще, этот еженедельный дайджест становится всё более авторским. Когда я запускал его два года назад, в некоторые недели мне казалось «хз вообще, о чем в этот раз рассказывать?». А сейчас основная проблема – это то, что за семь дней скапливается слишком много вещей, которые лично мне кажутся интересными/забавными (даже если они напрямую не связаны с финансами). Ну и видеоверсия тоже всё больше отличается от текстовой. В тексте упор идет на более отполированные формулировки и на отсылки к первоисточникам; а на видео я гораздо более сбивчив и косноязычен – но зато и контекста часто даю гораздо больше (некоторые блоки, вроде «интервью недели», в принципе подробно раскрываются только в видеоверсии). Напишите, пожалуйста, в комментах – какую версию предпочитаете лично вы? (И почему?) #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
Рыночная цена акции = Ожидаемые дивиденды за год / (Ставка дисконтирования в виде ожидаемой годовой общей доходности акции – Ожидаемый темп роста дивидендов в виде долгосрочной безрисковой ставки)Ну и если тут всё попереносить аккуратно, то внезапно выйдет, что наша искомая риск-премия в акциях сверх безрисковой ставки – это и есть обычная дивидендная доходность к текущей рыночной цене! Очень просто и очень грубо, но уж как есть. В начале 2024 года, кстати, Dividend Yield американского рынка составлял 1,5% годовых. Как-то маловато для риск-премии… 2. Похожая модель, но с прибылью компании вместо дивидендов. Здесь мы уже смотрим на то, сколько компания зарабатывает прибыли по сравнению с рыночной ценой акции. Часть этой заработанной прибыли при этом, опять же, выплачивается в виде дивидендов; а часть реинвестируется обратно в бизнес (мы тут будем предполагать, что эффективность этого реинвестирования как раз и будет равна ожидаемой общей доходности от акций). В формулах здесь копаться не будем (обращайтесь к Дамодарану с 89 страницы), но по итогу при использовании такого подхода выходит, что премия за риск в акциях должна быть равна соотношению годовой прибыли к цене акции (по сути, обратному коэффициенту P/E) за вычетом долгосрочной безрисковой доходности. Опять же, на начало 2024 года коэффициент E/P рынка США составлял 4,6%, а 10-летняя безрисковая доходность US Treasuries – 3,9%. Получается, риск-премия в акциях составляет всего 0,7% годовых? Да что ж такое-то: чем дальше – тем меньше она становится… Но есть мысли, что с этим можно сделать. Во-первых, неплохо бы как-то учесть, что помимо выплаты дивидендов есть и другие способы выдавать инвесторам чемоданы бабла (см. «байбэки»). Во-вторых, можно попробовать использовать чуть более детальные прогнозы дальнейшего роста прибылей компаний, чем совсем грубый подход, описанный выше. Именно этим мы и займемся в следующем посте. А пока напишите в комментах, что думаете – достаточно ли вам дополнительной доходности от акций в размере 0,7–1,5% годовых, чтобы вкладываться в них вместо самых надежных облигаций? 🤔 [Продолжение здесь]
Раз в неделю я выпускаю обзор самых важных и интересных финансовых новостей в России и мире (одновременно в формате текста с картинками, видео и подкаста) – достаточно потратить всего 15–30 минут, чтобы быть в курсе событий.🐌 Официальный курс доллара к рублю вплотную приблизился к 110 руб. в четверг (яхугуглы вообще показывали 114+ рублей – но там, как пишет Сергей Романчук, вообще хз что за курс, и по чьим сделкам он считается), с начала ноября падение составляло почти 13%. От таких раскладов все немного паникнули; но потом ЦБ РФ заявил, что до Нового года они там больше не будут покупать валюту – так что к концу недели рубль прекратил отвесно падать и закрылся на отметке 107,7. Что про всё это думать – я написал еще в июле 2023-го, добавить мне больше нечего. 🐌 Глава Минфина РФ Антон Силуанов наконец дочитал книгу «Думай и богатей», проникся концепцией силы позитивного мышления, – и призвал поменьше думать о будущем повышении ключевой ставки для снижения вероятности этого события. Граждане, послушав это, перекрестились и с удвоенной силой принялись ждать «заморозку банковских вкладов» (почему это, на мой взгляд, ерунда – написал вот здесь). 🐌 Александр Елисеев обратил внимание на то, что в статистических табличках Мосбиржи за последний квартал довольно сильно снизились поправочные коэффициенты на объем акций крупных российских компаний (Газпром, Роснефть, ВТБ и т.д.), исключенных из фри-флоата. Текущая теория заговора гласит, что это «результаты тайного выпуска нерезидентов из замороженных акций». Официальных комментариев нигде не видел, но было бы интересно почитать (подписчики, которые работают в Мосбирже, – вам слово!). 🐌 Тем временем, российские инвесторы собирают подписи на change.оrg в адрес органов Евросоюза, чтобы те исключили из-под действия санкций активы обычных россиян, заморозившиеся из-за включения в списки НРД. Вероятностную эффективность таких шагов оцениваю невысоко, но в рамках борьбы с выученной беспомощностью – на всякий случай, свою подпись тоже поставил. 🐌 ФНС России наконец утвердила форму заявления о трансформации старых ИИС в ИИС-3 (счет нового типа). Если у вас такая трансформация была – то отправить заявление через личный налоговый кабинет надо будет до 01.02.2025. 🐌 Минфин РФ предлагает установить внесудебный порядок взыскания долгов по налогам и штрафных пеней с физлиц. «Котики, милые, суд и так в 99,98% случаев на нашу сторону встает, так зачем всю эту комедию ломать тогда?» – ну там такое примерно обоснование, да. =) 🐌 Президент РФ подписал закон о налогообложении крипты. Вот здесь делойтовцы объясняют, как это всё будет работать. 🐌 Кстати, Анатолий Аксаков (главный в Госдуме по финансовым рынкам) заявил, что время включать биткоин в золотовалютные резервы России наступит примерно через 100 лет. Если вы считаете, что вся эта крипта суть одна большая пирамида, рассчитанная на «еще большего дурака, который перекупит у меня монету еще подороже» – то, по крайней мере, сейчас хоть появились намеки, кто там окажется в конце этой цепочки… 🐌 Financial Times запилили разбор финансовой отчетности Telegram за первую половину 2024 года. Кто там ее всё время сливает журналистам, интересно? (Хотя, судя по цифрам – похоже, сам Дуров и сливает.) Так вот, там выходит, что мессенджер даже прибыль в размере $335 млн умудрился показать – вот что рост крипты животворящий делает! [Продолжение здесь]
BLACKRATIONAL (и можно еще бонусом индивидуальный план развития от карьерного консультанта получить). Более подробная информация и регистрация по ссылке: https://u.to/sswIIQ?erid=LjN8KLCF9
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ООО «Высшая школа аналитики и стратегии». Erid: LjN8KLCF9
Available now! Telegram Research 2025 — the year's key insights 
