RationalAnswer | Павел Комаровский
Разумные ответы о финансах и не только. Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017 Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission
显示更多📈 Telegram 频道 RationalAnswer | Павел Комаровский 的分析概览
频道 RationalAnswer | Павел Комаровский (@rationalanswer) 俄语 语言赛道中的 是活跃参与者。目前社区聚集了 105 596 名订阅者,在 经济与金融 类别中位列第 785,并在 俄罗斯 地区排名第 5 138 位。
📊 受众指标与增长动态
自 невідомо 创建以来,项目保持高速增长,吸引了 105 596 名订阅者。
根据 25 六月, 2026 的最新数据,频道保持稳定运转。过去 30 天订阅人数变化为 -1 282,过去 24 小时变化为 -59,整体触达仍然可观。
- 认证状态: 已认证(Telegram 官方确认)
- 互动率 (ER): 平均受众互动率为 20.40%。内容发布后 24 小时内通常能获得 9.84% 的反应,占订阅者总量。
- 帖子覆盖: 每篇帖子平均可获得 21 546 次浏览,首日通常累积 10 396 次浏览。
- 互动与反馈: 受众积极参与,单帖平均反应数为 114。
- 主题关注点: 内容集中在 доходность, лурье, долина, лариса, юрист 等核心主题上。
📝 描述与内容策略
作者将该频道定位为表达主观观点的平台:
“Разумные ответы о финансах и не только.
Подробнее о канале: https://t.me/RationalAnswer/1017
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
РКН: https://knd.gov.ru/license?id=675474f946efdb335e2f381f®istryType=bloggersPermission”
凭借高频更新(最新数据采集于 26 六月, 2026),频道始终保持新鲜度与高覆盖。分析显示受众积极互动,使其成为 经济与金融 类别中的关键影响点。
Раз в неделю я выпускаю обзор самых важных и интересных финансовых новостей в России и мире (одновременно в формате текста с картинками, видео и подкаста) – достаточно потратить всего 15–30 минут, чтобы быть в курсе событий.В этот раз получился рекордный по длине выпуск: видеоверсия длится почти 40 минут! Вообще, кстати, поделитесь впечатлениями: как вам кажется – со временем текстовый/видео дайджест становится лучше/хуже? По сравнению с тем, что было, условно, полгода назад. Темы прошедшей недели: – Инфляция летит в космос (не забудьте почитать у Баженова про борьбу Волкера с инфляцией в США) – Конфискацию СМЗ компенсируют миноритариям – Бешеный принтер и реестр геймеров РФ – Бешеный принтер и иноагенты – Бешеный принтер и налоги – Очень странные дела с ИИС-3 (раскрывает тему НДФЛка и традиционно призываю вас на них подписаться) – Новости санкций: Кредит на $20 млрд – Аргентина за год Милея (передаю привет каналу «Аргентинская газета», на который мне скинули ссылку местные жители) – Страховщика завалил Луиджи Манджони – Илон Маск неистово убогатился – Новости ИИ: Грок-2 сгенерировал Набиуллину – Квантовый чип для мультивселенной (безумия) – Перестаньте нанимать людей! – Новости крипты: MicroStrategy в NASDAQ 100 – Лол недели: Писюковый тотализатор – Статистика недели: Дивидендов нет – Лонгрид недели: Сирийские расклады – Интервью недели: Тарантино, Эвери, Роган #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
В общем, возвращаясь к нашему оригинальному вопросу: нет, пожалуй, если стояла задача обосновать тезис «средний хедж-фонд в акциях обогнал S&P500 за последние 25 лет» – то сделать это, к сожалению, не удалось. =(
Несмотря на то, что за последние годы бума S&P500 хедж-фонды сильно отстают от индекса, если взять статистику за период всего рыночного цикла (последние 25 лет) – то результаты среднего хедж-фонда (из придерживающихся стратегий в американских акциях) превысили S&P500. Это дает основания полагать, что после смены текущего режима многолетнего безудержного роста рынка США, инвестиции в хедж-фонды оправдают себя и отыграют свое отставание обратно.Сразу обращу ваше внимание на то, что здесь речь идет именно про непубличные хедж-фонды, а не про обычные mutual funds (американский аналог ПИФов) – о которых мы уже знаем из исследований вроде SPIVA, что более 85% из таких активных фондов на долгосрочном периоде безнадежно отстают от своих бенчмарков. Логика здесь может быть следующей (конкретно это с Андреем мы не обсуждали, но неоднократно слышал рассуждения в таком ключе от других людей): обычные взаимные фонды доступны для всех самых мелких и неискушенных инвесторов – поэтому государство достаточно жестко ограничивает управляющих такими фондами в том, что они могут делать с портфелем («как бы чего не вышло!»). Более того, у инвесторов есть возможность в любой момент полностью вытащить свои деньги из открытого взаимного фонда – так что их управляющие по факту не могут использовать даже действительно годные долгосрочные стратегии, если они приводят к риску краткосрочного отставания от индекса на горизонте месяцев и кварталов. А вот в хедж-фондах всё не так! Инвестировать в них могут только квалифицированные инвесторы-толстосумы, регулируются они не в пример слабее, а во многих еще и установлены ограничения на вывод средств, которые не позволят всем малодушным вкладчикам одновременно «сбежать» в случае нескольких неудачных кварталов. В результате управляющие хедж-фондами могут без всяких помех на полную катушку проявить свой талант, что и должно приводить к результатам лучше рынка. (Кстати, тут еще уместно будет вспомнить, что и вознаграждаются портфельные менеджеры в хедж-фондах крайне щедро – можно предположить, что все самые топовые инвесторы-крутаны окажутся в итоге именно там.) В общем, я решил, что в этом будет интересно поразбираться, и попросил у Андрея ссылку на источник подтверждающих его тезис данных. Это оказался Eurekahedge Equity Long Bias Hedge Fund Index. Этот индекс ежемесячно показывает среднюю чистую доходность среди всех входящих в него хедж-фондов, следующих соответствующей стратегии, с начала 2000 года (это простая средняя, без взвешивания по объему активов под управлением). И по нему действительно хедж-фонды выходят победителями! За рассматриваемые 25 лет они принесли совокупную доходность +639%, в то время как S&P500 показал всего +542%. Я здесь в качестве прокси для индекса ради «справедливого сравнения» беру результаты пассивного ETF SPY (с учетом его комиссий) – так как это один из самых старых легкодоступных способов вложиться в S&P500 с минимальными издержками прямо на бирже. Свое мнение про всё вот это я напишу завтра, а пока слово вам. Что думаете? Управляющие хедж-фондами – красавчики? Принимаем тезис об их превосходстве? 🤔 [Продолжение здесь]
Раз в неделю я выпускаю обзор самых важных и интересных финансовых новостей в России и мире (одновременно в формате текста с картинками, видео и подкаста) – достаточно потратить всего 15–30 минут, чтобы быть в курсе событий.В этот раз выпуск дайджеста получился совсем здоровым, не осилил его запихнуть в Телеграм-формат: всё-таки, разбивать на четыре поста – это будет совсем перебор. Так что тем, кто любит потреблять новости в буквенном формате, придется всё-таки читать лонгрид-версию (заодно и все мемы не пропустите!). Вообще, этот еженедельный дайджест становится всё более авторским. Когда я запускал его два года назад, в некоторые недели мне казалось «хз вообще, о чем в этот раз рассказывать?». А сейчас основная проблема – это то, что за семь дней скапливается слишком много вещей, которые лично мне кажутся интересными/забавными (даже если они напрямую не связаны с финансами). Ну и видеоверсия тоже всё больше отличается от текстовой. В тексте упор идет на более отполированные формулировки и на отсылки к первоисточникам; а на видео я гораздо более сбивчив и косноязычен – но зато и контекста часто даю гораздо больше (некоторые блоки, вроде «интервью недели», в принципе подробно раскрываются только в видеоверсии). Напишите, пожалуйста, в комментах – какую версию предпочитаете лично вы? (И почему?) #RationalNews #нетвойне текст | видео | подкаст
Рыночная цена акции = Ожидаемые дивиденды за год / (Ставка дисконтирования в виде ожидаемой годовой общей доходности акции – Ожидаемый темп роста дивидендов в виде долгосрочной безрисковой ставки)Ну и если тут всё попереносить аккуратно, то внезапно выйдет, что наша искомая риск-премия в акциях сверх безрисковой ставки – это и есть обычная дивидендная доходность к текущей рыночной цене! Очень просто и очень грубо, но уж как есть. В начале 2024 года, кстати, Dividend Yield американского рынка составлял 1,5% годовых. Как-то маловато для риск-премии… 2. Похожая модель, но с прибылью компании вместо дивидендов. Здесь мы уже смотрим на то, сколько компания зарабатывает прибыли по сравнению с рыночной ценой акции. Часть этой заработанной прибыли при этом, опять же, выплачивается в виде дивидендов; а часть реинвестируется обратно в бизнес (мы тут будем предполагать, что эффективность этого реинвестирования как раз и будет равна ожидаемой общей доходности от акций). В формулах здесь копаться не будем (обращайтесь к Дамодарану с 89 страницы), но по итогу при использовании такого подхода выходит, что премия за риск в акциях должна быть равна соотношению годовой прибыли к цене акции (по сути, обратному коэффициенту P/E) за вычетом долгосрочной безрисковой доходности. Опять же, на начало 2024 года коэффициент E/P рынка США составлял 4,6%, а 10-летняя безрисковая доходность US Treasuries – 3,9%. Получается, риск-премия в акциях составляет всего 0,7% годовых? Да что ж такое-то: чем дальше – тем меньше она становится… Но есть мысли, что с этим можно сделать. Во-первых, неплохо бы как-то учесть, что помимо выплаты дивидендов есть и другие способы выдавать инвесторам чемоданы бабла (см. «байбэки»). Во-вторых, можно попробовать использовать чуть более детальные прогнозы дальнейшего роста прибылей компаний, чем совсем грубый подход, описанный выше. Именно этим мы и займемся в следующем посте. А пока напишите в комментах, что думаете – достаточно ли вам дополнительной доходности от акций в размере 0,7–1,5% годовых, чтобы вкладываться в них вместо самых надежных облигаций? 🤔 [Продолжение здесь]
Раз в неделю я выпускаю обзор самых важных и интересных финансовых новостей в России и мире (одновременно в формате текста с картинками, видео и подкаста) – достаточно потратить всего 15–30 минут, чтобы быть в курсе событий.🐌 Официальный курс доллара к рублю вплотную приблизился к 110 руб. в четверг (яхугуглы вообще показывали 114+ рублей – но там, как пишет Сергей Романчук, вообще хз что за курс, и по чьим сделкам он считается), с начала ноября падение составляло почти 13%. От таких раскладов все немного паникнули; но потом ЦБ РФ заявил, что до Нового года они там больше не будут покупать валюту – так что к концу недели рубль прекратил отвесно падать и закрылся на отметке 107,7. Что про всё это думать – я написал еще в июле 2023-го, добавить мне больше нечего. 🐌 Глава Минфина РФ Антон Силуанов наконец дочитал книгу «Думай и богатей», проникся концепцией силы позитивного мышления, – и призвал поменьше думать о будущем повышении ключевой ставки для снижения вероятности этого события. Граждане, послушав это, перекрестились и с удвоенной силой принялись ждать «заморозку банковских вкладов» (почему это, на мой взгляд, ерунда – написал вот здесь). 🐌 Александр Елисеев обратил внимание на то, что в статистических табличках Мосбиржи за последний квартал довольно сильно снизились поправочные коэффициенты на объем акций крупных российских компаний (Газпром, Роснефть, ВТБ и т.д.), исключенных из фри-флоата. Текущая теория заговора гласит, что это «результаты тайного выпуска нерезидентов из замороженных акций». Официальных комментариев нигде не видел, но было бы интересно почитать (подписчики, которые работают в Мосбирже, – вам слово!). 🐌 Тем временем, российские инвесторы собирают подписи на change.оrg в адрес органов Евросоюза, чтобы те исключили из-под действия санкций активы обычных россиян, заморозившиеся из-за включения в списки НРД. Вероятностную эффективность таких шагов оцениваю невысоко, но в рамках борьбы с выученной беспомощностью – на всякий случай, свою подпись тоже поставил. 🐌 ФНС России наконец утвердила форму заявления о трансформации старых ИИС в ИИС-3 (счет нового типа). Если у вас такая трансформация была – то отправить заявление через личный налоговый кабинет надо будет до 01.02.2025. 🐌 Минфин РФ предлагает установить внесудебный порядок взыскания долгов по налогам и штрафных пеней с физлиц. «Котики, милые, суд и так в 99,98% случаев на нашу сторону встает, так зачем всю эту комедию ломать тогда?» – ну там такое примерно обоснование, да. =) 🐌 Президент РФ подписал закон о налогообложении крипты. Вот здесь делойтовцы объясняют, как это всё будет работать. 🐌 Кстати, Анатолий Аксаков (главный в Госдуме по финансовым рынкам) заявил, что время включать биткоин в золотовалютные резервы России наступит примерно через 100 лет. Если вы считаете, что вся эта крипта суть одна большая пирамида, рассчитанная на «еще большего дурака, который перекупит у меня монету еще подороже» – то, по крайней мере, сейчас хоть появились намеки, кто там окажется в конце этой цепочки… 🐌 Financial Times запилили разбор финансовой отчетности Telegram за первую половину 2024 года. Кто там ее всё время сливает журналистам, интересно? (Хотя, судя по цифрам – похоже, сам Дуров и сливает.) Так вот, там выходит, что мессенджер даже прибыль в размере $335 млн умудрился показать – вот что рост крипты животворящий делает! [Продолжение здесь]
BLACKRATIONAL (и можно еще бонусом индивидуальный план развития от карьерного консультанта получить). Более подробная информация и регистрация по ссылке: https://u.to/sswIIQ?erid=LjN8KLCF9
#честная_реклама | о рекламе
Реклама. ООО «Высшая школа аналитики и стратегии». Erid: LjN8KLCF9
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
